Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 09:03:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.  (прочитано 30870 раз)
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #30 было: 10 апреля 2005 года, 07:43:45 »

Ооооооооо!!!!!!
:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #31 было: 10 апреля 2005 года, 08:45:14 »

А-а-а-а....
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #32 было: 10 апреля 2005 года, 13:50:08 »

Ладно хоть не "ы-ы-ы-ы-ыыыы-ы-ыыы... :-("
:-)))
Но - да, причина именно в этом, а вовсе не в том, что выкидывать на свалку персонажа, которого довольно заштопать и отдать в химчистку, непрактично и бесхозяйственно. :-)
и учтите - при этом я вовсе не отрицаю трагедии как жанра. Он тоже нужный, полезный, художественный и необходимый к существованию. Просто это не тот жанр, в котором я работаю.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
CatheRINA
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 39


Если веришь - сбудется


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #33 было: 10 апреля 2005 года, 14:35:25 »

Ух ты-ыыыыыыыыы Улыбка))))
Эла, а может, ты это у себя на форуме продублируешь? А то не все сюда ходят...
Авторизирован

Не останавливайся на Пути, шагай через границы свободно
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #34 было: 10 апреля 2005 года, 14:54:22 »

Сделано. :-)))
« Последняя правка: 10 апреля 2005 года, 22:49:31 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #35 было: 27 апреля 2005 года, 17:09:25 »

Мня… Интересный взгляд. Правда мне он всего не объясняет.
       Первое – конечность мира, наступающая со смертью героя.
                    «Я существую! – сказал человек.
                    «Этот факт не вызывает во мне чувства долга» - сказала вселенная….
       Думаю, это же справедливо и для вселенных, сотворенных писателями-демиургами. Нет, бывают конечно произведения, целиком построенные на личности главного героя – иногда это даже достаточно приличные произведения, но в общем случае я предпочитаю ярко прописанные миры. ИМХО, многие читатели фэнтези думают так же – именно по этому критерию зачастую и отдается предпочтение жанру. В таком живом мире смерть героя всего лишь одно из событий, никак не конец света.
   Следующее. Кто сказал, что жизнь всегда счастье? Частенько в «Прекрасном новом мире» для старого героя просто не остается места. Как у Сапковского – герой как был, так и остался больше рыцарем, нежели ведьмаком… а мир непоправимо изменился -  в него пришел «Час презрения»…
       Можно конечно попытаться изменить героя под «прекрасный новый мир» - только получается это еще реже. Ну кра-а-а-айне редко удаются сколько-нибудь интересные утопии. Кроме того, такое вмешательство в личность героя (даже со стороны автора Улыбка) это э-э-э… то за что слеш и ругают Улыбка. Бывают конечно исключения, но…
       Бывает иначе - мир остался тем же, а герой непоправимо изменился. Фродо из ВК (как к нему не относиться) не сумел найти место в оставшейся прежней хоббитании… и ушел На Запад.
   Можно конечно постараться впихнуть героя в старые штанишки… дескать был крестьянином, стал войном, отвоевал – и опять земельку пахать. Иногда даже получается. Вот только верится мне в это не очень (хотя опять же, от автора зависит).
   Часто герой с самого начала не приспособлен к существованию в обществе. И как не старайся… Лучшее, на что можно недеяться – «…Он не заслужил света, он заслужил покой…».
   Конечно, при желании можно избегать подобных ситуаций… но я не уверен, что автор тут полностью властен. Даже у Господа как он не старался – появился Сатана и все испортил Улыбка.
   Более того, иногда случается так, что несмотря на все усилия, герой проигрывает… «Нам здесь жить» Олдей – все герои умирают, Эра Игнатьевна отказывается от иной жизни, умирает без возможности воскресенья, а все, чего удалось добиться – «листок бумаги на шаткой границе огня и грязи…». Вот хоть убей, не могу назвать это хеппи эндом, но и конечностью, смертью, здесь то же не пахнет. Листок еще в равновесии и стоит только подуть ветру…
       Более того, Армагеддон Был Вчера и даже без сожжения листка, мир выживет – изменится, но выживет.
       И тут мы видим еще один момент. Что-то начинается, что-то кончается. Всегда и везде. Нет рождения без смерти и наоборот. Есть лишь бесконечные изменения. Думать иначе… ну очень… наивно, что ли. Окончательно выводить героя из этого цикла наверное не правильно. Его смерть вовсе не конец, а лишь звено в цепочке изменений. «Смерти нет. Совсем!» – помните?
   Но это все так, лирика. Есть и еще один важный момент – чисто читательский. Что бы Вы, как читатель, сказали Басе, если бы он решил прибавить к своему великолепному стихотворению еще пару строк? Что получилось не просто стрекоза, а Leucorrhinia orientalis, причем поскольку лапок к ней не приделали, стрекоза есть результат спонтанной мутации… и т.д. А ведь многие авторы именно так с нами-читателями и поступают…. Понимают, что удержать весь цикл на одном высоком уровне не удастся, а пишут.
   Вот и начинаешь по неволе ценить законченность произведения.
                     «Умирающего спасенье
                       В невозможности воскресенья.»
   Кроме того, как бы мне не говорили, что книга не головоломка, и все концы вовсе не обязаны сойтись в один узел, дав идеальное решение, подсознательно я всегда к нему стремлюсь (понимаю, что не прав, борюсь с собой, а все равно, жду Улыбка). А такое решение достижимо как правило лишь при законченности, окончательности картины.
   Ну и на последок – так, несколько вопросов.
   Как вы относитесь к «водевильчику с поцелуйчиками» от Сапковского – понравилось ли вам альтернативное окончание Ведьмака?
   Считаете ли вы, что Гатти «убила стрекозу» в КЗ?
   Видите ли вы Фродо счастливо живущего в хоббитании? А Мастера и Маргариту, в своем домике?
P.S. Написал и заметил, что практически во всех приведенных примерах герои не умерли, они сохранили какое-то существование. Геральт перенесен куда-то единорогом, Фродо ушел в Валинор, Мастер обрел долгожданный покой… Вот только все это «Дорога без возврата».
       Считаете ли вы такие концы смертью героев? НЕ хеппи эндами?
       Я да.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #36 было: 11 октября 2005 года, 13:09:05 »

Shaman, я как-то специально задержалась перед радиоприемником, послушать, как некто доказывал, что на самом деле Маргарита умерла, и Мастер умер - ведь есть же в книге сцены их смерти?(аж две, по штуке на каждого Улыбка) Тогда меня это позабавило, а теперь я думаю - вот он какой, открытый финал. Сюжет разветвился - выбирай свой поворот (главное, правильно свернуть). В сущности, смерть - это только частный случай изменения...

А вообще, законен любой финал, при котором не происходит "победа сил света над силами разума" (разум здесь читательский). Впрочем, если речь идет не о насильственном хэппи-энде, бывает и аналогичная победа "сил тьмы".

Вот у Элы, как мне кажется, никогда не возникает "сопротивления среды", у неё течение сюжета совершенно естественно, можно улыбнуться какому-то совпадению, но синдрома Станиславского в острой форме лично у меня не возникало. И вообще, как мой детеныш дорастет, будет читать как миленький, потому что одна добрая книга уж всяко лучше кучи нудных морализаторских лекций, не так ли? (А живая стрекоза лучше... этого... огородного овоща).  Улыбка
« Последняя правка: 11 октября 2005 года, 13:14:50 от Felis feralis » Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
avshap
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29


Волкопехота, царица полей...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #37 было: 14 октября 2005 года, 02:13:30 »

А вообще я хотела бы узнать чужие мысли о концах полюбившихся книг...

Ну, ИМХО, конец у книги должен быть логичный. Ибо зарезавший гранд-адмирала Трауна телохранитель это одно, а вот, к примеру, нелепая смерть Мило (в "Небесных властелинах" Броснана) - совсем другое.
Авторизирован

С уважением, Алексей Шапошников.

Глупо не быть ксенофобом, когда у тебя в контейнерах ракеты с боеголовками тератонного класса.
harada
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52

Синсэнгуми дэ гозару!


просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #38 было: 15 октября 2005 года, 08:50:04 »

Цитата
Есть, знаете ли, в японском языке такой ПРЕВРАТИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ - так вот, это он самый и есть.

Э-э-э... Эла-сан, вы точно уверены?

Цитата
Вот поэтому я и стремлюсь к тому, что вы назваете хэппи-эндами. А они не хэппи - это только по нашему дурацому времени если в живых остались, так уже и хэппи, а если кто еще и поженился, так и вообще. А они не хэппи - и главное, они не ЭНДЫ. Потому что жизнь после них продолжается. какая ни на есть, а продолжается.

О! Вот это правильно.
А вообще - нужно, наверное, пожить в эпоху войн и катастроф, чтобы научиться ценить концовки вроде "они поженились и жили долго и счастливо". Потому что как вспомнишь о тех, кто этого не смог... И не потому что не хотел... Так сердце радуется за тех, у кого получилось.
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #39 было: 15 октября 2005 года, 10:48:57 »

Цитата
Есть, знаете ли, в японском языке такой ПРЕВРАТИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ - так вот, это он самый и есть.

Э-э-э... Эла-сан, вы точно уверены?

Хмы... может, у самих японцев это и называется иначе, но в том учебнике-"самомучителе", который у меня был, это называлось так - именно падеж, и именно превратительный. Употребляется в случае, если нужно подчеркнуть переход объекта в новое качество, его "превращение" - например "Он стал студентом" - это как раз превратительный падеж и есть. Другое дело, что у меня есть легкое сомнение относительно того, насколько японские грамматические категории соответствуют нашим вообще, но это уже другой вопрос.  Подмигивание Возможно, в менее "русифицированном" курсе это и называется иначе - но уж какой учебник мне удалоь достать, такой удалось... хотя после десятой главы толку от него немного...
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
harada
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52

Синсэнгуми дэ гозару!


просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #40 было: 15 октября 2005 года, 16:54:19 »

Цитата
Хмы... может, у самих японцев это и называется иначе, но в том учебнике-"самомучителе", который у меня был, это называлось так - именно падеж, и именно превратительный. Употребляется в случае, если нужно подчеркнуть переход объекта в новое качество, его "превращение" - например "Он стал студентом" - это как раз превратительный падеж и есть.


А. Понял. Для вящей точности - это слово "наримас(у)"?

Цитата
Другое дело, что у меня есть легкое сомнение относительно того, насколько японские грамматические категории соответствуют нашим вообще, но это уже другой вопрос.

О-о, Эла-сан! Они куда чаще _не_ соответствуют, чем соответствуют. Например, в японском языке прилагательные могут изменяться по времени.  Отрицательная форма глагола образуется через особое спряжение, а вот чтобы поставить отрицание к прилагательному, от него нужно образовать наречие и прибавить у нему глагол "быть" в отрицательной форме нужного времени... Да много там радостей и открытий чудных.

Некий иезуит сказал, что японский язык придумал нечистый на горе миссионерам Улыбка. Хотя японц, наверное, думают то же самое о русском, узнавая, скажем, что у вас существительные склоняются и при помощи падежных окончаний, и при помощи предлогов...
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #41 было: 15 октября 2005 года, 17:04:16 »

Цитата
О-о, Эла-сан! Они куда чаще _не_ соответствуют, чем соответствуют.

Ну, я это примерно и имела в виду.  Подмигивание
офтоп ПОЛНЕЙШИЙ: и когда я наконец отыщу себе НОРМАЛЬНЫЙ самоучитель, а не то убожество, которое было у меня... и которым после десятой главы действительно нельзя пользоваться, потому что в магазине его продали (и куда смотрели мои глаза!) без списка опечаток в иероглифах...  Плач
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
harada
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52

Синсэнгуми дэ гозару!


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #42 было: 15 октября 2005 года, 17:11:52 »

Оффтоп: а все-таки: наримас? Подмигивание
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #43 было: 15 октября 2005 года, 17:24:48 »

Насколько я помню, вроде бы да.  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
harada
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52

Синсэнгуми дэ гозару!


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #44 было: 15 октября 2005 года, 17:48:07 »

Тогда уважаемый автор этого учебника, возможно, что-то жжет. Поому что наримас - это именно глагол "становиться" в настояще-будущем времени: сэнсей-ни наримас, буду/ет учителем.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!