Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 05:48:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.  (прочитано 30869 раз)
CatheRINA
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 39


Если веришь - сбудется


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #15 было: 24 сентября 2004 года, 17:15:46 »

Многие писатели почему-то считают, что если главного героя в конце не убили, то это как-то неприлично... Странные люди! Согласитесь, смерть главного героя вызывает у читателя мягко говоря, возмущение. Или потоки слез.  Плач Это у кого как. По-моему,такие авторы в глубине души немного мозахисты. Герой ведь за время писания становится если не частью тебя, то хотя бы очень близким тебе человеком. Как можно убивать себя?! Или своего друга... Хех
Авторизирован

Не останавливайся на Пути, шагай через границы свободно
Galenfea
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 12


см. подпись.


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #16 было: 13 января 2005 года, 14:29:30 »

Любая история рассказанная до конца оканчивается смертью главного героя. (с)
Если главный герой жив, это незаконченная история его жизни.

В этом смысле идеален конец "Ста лет одиночества" Маркеса. Недавно закончил читать. уж так хотелось, чтобы у последнего поколения был нормальный ребёнок и жили они долго и счастливо, пусть и не в Макондо. Но автор распорядился иначе.

Смерть - часть жизни, ничего не поделаешь.

Хотя лично мне всё-таки нравятся хэппи энды. Улыбка
Авторизирован

Старший магистр ордена З&З, хранитель большой печати ордена. Страж утерянного портала. Архимаг города Хоббитон. Генерал Дремучего ордена. Повелитель ветров корабля Анор.
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #17 было: 13 января 2005 года, 17:56:59 »

Хэппи-энд, конечно, приятнее, если он вытекает из логики повествования. Но, действительно, в отечественной фантастике авторы предпочитают своих героев убивать. И у меня сложилось впечатление ,что это происходит иногда от того, что они не могут или не умеют представить и описать счастливую жизнь. А иной раз кажется, что герой автору просто надоел. Проще - убил - и вечная слава  Улыбка. Не понимаю, почему героя, который, как правило, спас мир нужно вознаграждать только величественным надгробием!
В этом отношении больше нравятся книги с открытым концом, как "Унесенные ветром", например.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #18 было: 13 января 2005 года, 20:39:29 »

"Это энд с моралью. Он хэппи, но скучный и абстрактный, как христианский рай. Фарамир счастлив с роханской девой.  Роханская дева счастлива с Фарамиром. Сэм счастлив с Розочкой. Арвен с Арагорном под белым древом играют на арфе. Особо достойных взяли в Валинор. Зло в лице Гримы убило своего бывшего хозяина. В Хоббитании снова город- сад. Лобелию и ту  все возлюбили. Ууууууууууууу.... "

"для главного героя этот конец грустный, потому что он уходит из дома. Грустный, потому что счастье одних было оплачено судьбами других. Брак Арвен и Арагорна - сам по себе грустный, потому что им отведено не так уж много времени. Скажете еще - плоский мир победившего добра, фу! Это грустный мир, из которого уходит замечательное героическое и волшебное прошлое, и остается настоящее, в котором надо просто жить."

Категорически не согласна! Потому что "просто жить" - это требует больших сил и мужества. Гораздо больших, чем совершение одномоментных подвигов. И для меня главный герой ВК - Сэм, который в конце говорит: "Я вернулся"
Наверное, как раз возвращение для меня и есть счастливый конец
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #19 было: 15 января 2005 года, 23:29:44 »

Но, действительно, в отечественной фантастике авторы предпочитают своих героев убивать. И у меня сложилось впечатление ,что это происходит иногда от того, что они не могут или не умеют представить и описать счастливую жизнь. А иной раз кажется, что герой автору просто надоел. Проще - убил - и вечная слава  Улыбка. Не понимаю, почему героя, который, как правило, спас мир нужно вознаграждать только величественным надгробием!

Да, несправедливо.  Улыбка Нужно срочно создать партию борьбы за права героев.  Подмигивание
Сюжет: автор, сочиняя очередной роман, запланировал героическую смерть для главного героя. А герой, узнав об этом, во что бы то ни стало решает выжить.  Глазки вверх Или, например, автор решает устроить герою нормальную героическую жизнь - спасение мира от сил тьмы, квест по артефактам,  и все такое. А герой не желает всего этого делать, а желает мирной и счастливой повседневной жизни.
К сожалению, мало еще в фэнтези/фантастике таких героев.  Язык  
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Tate
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

сообщений: 456


Есть тень у света, ночь у дня, у серпа - колос.


просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #20 было: 18 марта 2005 года, 15:44:21 »

вот забавно - сама всю жизнь была поборницей счастливых концов и до сих пор( с детства Улыбка) очень не люблю "Две Дианы" Дюма за мрачную бессмысленную развязку. а подиж ты - прочитала "Меч" & Со,и как-то невольно стала примериваться:а вот если бы не так удачно,не было бы впечатление сильнее?
трагизм,он такой - врезается. с другой стороны,есть ведь разная степень "хэпи" энда - грустные;закамуфлированные трагедии;типа-трагедии-но-с-надеждой...а душа просит радости.хотя если на протяжении всего повествования герой был на грани,то слабо верится во внезапный супер-финал.
Авторизирован

Вы когда-нибудь думали, что вот сейчас, в эту самую минуту, где-то в портовом городе, может быть на каком-нибудь острове, всходит на корабль - тот, кого вы могли бы любить?..
М.Цветаева
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #21 было: 18 марта 2005 года, 16:05:25 »

Так ведь я в глубине души кондовая реалистка - в том смысле, что верность жизни для меня важнее верности литературным правилам. А в жизни ЕЩЕ И НЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ!!!  Язык
Как вспомню, что однажды в молодости прыгала с идущего поезда - И НИЧЕГО СЕБЕ НЕ СЛОМАЛА!... так сразу и понимаю, что мои хэппи-энды по сравнению с этим сплошной и тяжелый реализм!  Язык Язык Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #22 было: 18 марта 2005 года, 21:07:32 »

Нужно срочно создать партию борьбы за права героев.  Подмигивание
Сюжет: автор, сочиняя очередной роман, запланировал героическую смерть для главного героя. А герой, узнав об этом, во что бы то ни стало решает выжить.  Глазки вверх

Это про Рене Арроя, что ли? Подмигивание
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #23 было: 18 марта 2005 года, 21:56:58 »

Хм... (задумчиво) Партия Рене Арроя - это звучит ГОРДО!  Язык Язык Язык
Герои - они такие, они умирать без надобности не любят. Вот спросите Шерлока Холмса и Остапа Бендера, к примеру - они вам та-а-акого нарасскажут!!!
« Последняя правка: 18 марта 2005 года, 21:58:07 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Punch
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 67


Компутерный глюк


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #24 было: 19 марта 2005 года, 13:03:01 »

"...И если, не в силах невроз побороть, герой заскучает порою, я лучше сам брошусь под паровоз чем брошу на рельсы героя!" Авторы, не убивайте героев! Их жалко! Плач И это действительно несправедливо - они старались, спасали мир (континент, страну, город, дом, семью, собственную шкуру) - а в награду авторы их гробят. Это несправедливо!!! Если будет организован этот "профсоюз героев", я стану его спонсором и юристом. Разработаю "Закон о защите прав героев", буду устраивать героические митинги и забастовки. Свободу героям!
Теперь насчет "эндов". Я согласен - в жизни и так достаточно чернухи, чтобы еще и в книжках о ней читать. Она льется на нас со страниц газет, журналов, хлещет потоком с экрана телевизора, так теперь еще и в книги протекла и замарала их белоснежные страницы?! ######! С другой стороны, я согласен с тем, что в жизни может случится и такое, что "ни в сказке сказать, ни пером описать" - все заканчивается настолько хорошо, что лучше и придумать нельзя. Поэтому пусть писатели пишут так, как им нравится, а мы (читатели) будем соваться им под руки и лезть с дурацкими советами. Хотя я больше люблю хэппи-энды. Но это мой личный персноальный вкус, не претендующий на звание "истины в последней инстанции". Пусть писатели пишут в соответствии с собственными вкусами, фантазией и вдохновением.
« Последняя правка: 19 марта 2005 года, 13:04:28 от Punch » Авторизирован

Homo honini glucus est
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #25 было: 29 марта 2005 года, 14:09:53 »

Опять мучительно вспоминал, чье творчество мне твои книги напоминают. И возникла параллель с некоторыми пьесами Цукмайера, особенно "Капитаном из Кепеника". Там правда конец грустный, но зато практически все персонажи очень добрые и хорошие люди. Не читала?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #26 было: 30 марта 2005 года, 00:23:39 »

Опять мучительно вспоминал, чье творчество мне твои книги напоминают. И возникла параллель с некоторыми пьесами Цукмайера, особенно "Капитаном из Кепеника". Там правда конец грустный, но зато практически все персонажи очень добрые и хорошие люди. Не читала?

Змей - оказывается, я та-а-акая  безграмотная!
Надо будет прочитать обязательно!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #27 было: 30 марта 2005 года, 00:54:24 »

Обязательно прочти. В Германии Цукмайер считается вторым драматургом после Брехта, а лично мне нравится гораздо больше. Брехт слишком дубовый и идеологизированный, а тут никто тебе ничего по полочкам не раскладывает.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #28 было: 30 марта 2005 года, 12:02:44 »

Цукмайер - да, "Капитана" рекомендую всем.
И "Генерал дьявола" тоже.
К сожалению, в сети найти не могу.
« Последняя правка: 30 марта 2005 года, 12:09:54 от Rodent » Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #29 было: 10 апреля 2005 года, 01:55:41 »

Что-то настроение у меня... хм... лирическое. Аж до отвращения лирическое. А играть на гитаре и петь я не умею, не то, что некоторые, и камина у меня нету. Так что остается спеть без камина и без гитары. Вот так вот, в прозе. На тему хэппи и прочих эндов. Открыть стра-а-ашную профессиональную тайну. Почему я предпочитаю именно такие энды.
Просто я однажды прониклась. А все Япония виновата. :-))) Не верите? Напрасно. Я вот Басе очень люблю. Что нетрудно. И уж кто такой Бсе, знают, ИМХО, даже те, кто ни строчки его не прочитал - классик такой японский. Имя все же на слуху. А вот имя другого японского поэта, Кикаку, знают уже только те, кто этой самой японской поэзией очень всерьез увлекается. Почему - узрите ниже.
Как-то раз шел Басе по полю с Кикаку. На поле шли работы, анад полем летали стрекозки - красные такие, блестящие. И Кикаку, глядя на них, изваял хокку:
    Оторви крылья у стрекозы -
    Получится стручок
    Красного перца.
Басе только вздохнул и сказал:
- Ты убил стрекозу. Так стихи не получатся. Вот как правильно:
   Придай крылья
   Стручку красного перца -
   Получится стрекоза.
И вот эта короткая история меня как взяла за горло, так и не отпускает. Дело ведь даже не в том, что попенял буддист буддисту - дескать, нехорошо живых тварей убивать, пусть и виртуально. Дело в том, что именно здесь и пролегает грань между всего лишь талантом иподлинной гениальностью. Понимаете - хокку, сочиненное Кикаку, КОНЕЧНО. Окончательно. Отрвали крылья стрекозе, она упала, побилась в предсмертной агонии, умерла - и все кончилось. Совсем. Дальше только распад и гниение. А вот история, созданная Басе - это не конец, а начало. Пребражение. Есть, знаете ли, в японском языке такой ПРЕВРАТИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ - так вот, это он самый и есть. Был себе стручок перца, бездвижный, безгласный - и вдруг крылья, и полет, и ветер под крльями, и... что это там, внизу? А я - я где... и - КТО? Совсем новая жизнь начинается. Другая. Не такая, как была. Вдобавок даже на более высокой ступени развития. И надо жить дальше. Все только начинается.
Нет, я не претендую на гениальность. Но это тот художественный завет, который взял меня за сердце и держит. Как я его понимаю, не будучи японкой? А как могу. Акутагава говорил, что пламя дантовского ада и посейчас приводит детей Японии в содрогание, но между ними и Данте стелется, как туман, Италия XIV века. А мне проще, между мной и этими двумя нет ничего - только поле, два человека вдали и тихий голос великого поэта: "Так стихи не получатся. Ты ведь убил стрекозу..."
Вот поэтому я и стремлюсь к тому, что вы назваете хэппи-эндами. А они не хэппи - это только по нашему дурацому времени если в живых остались, так уже и хэппи, а если кто еще и поженился, так и вообще. А они не хэппи - и главное, они не ЭНДЫ. Потому что жизнь после них продолжается. какая ни на есть, а продолжается.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!