Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:47:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.  (прочитано 30846 раз)
ehwaz
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #60 было: 10 октября 2006 года, 17:50:32 »

Я присоединяюсь к тем, кто любит хеппи-энды. В юности вообще книг с плохим концом не читала приницпиально. Представляете, сколько всего упустила? Потом наверстала, осознав, что плохие концы бывают разными. Иногда финал "все поженились" оставляет намного более тягостное впечатление, чем смерть героя. Наверно, дело в том самом катарсисе, который придумали древние греки.

Тут уже сылались на Шварца, на Гамильтона - хочу еще вспомнить пьесу "Кто боится Вирджинии Вульф?" Там очень хорошо выписана связь между мирами вымышленным и реальным. То есть смерть персонажа, это не просто слова, а все-таки смерть.
Авторизирован
Sirin
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Летать легко. Труднее возвращаться на землю...

271263510
просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #61 было: 13 октября 2006 года, 00:22:51 »

Хэппи-енд хорош там, где герои его заслуживают. Вот как у Элы - герои такие очаровательные, так стремятся к хорошему всеми действиями, мыслями, мечтами - не привести таких героев к хорошему финалу - это просто безобразие. А вот когда герои наворотили огромную кучу всевозможных глупостей и гадостей, а хэппи-енд неизбежен, потому что того требуют не законы жанра, а законы рынка, потому что иначе книга не будет бестселлером или фильм не отобьет бюджет - ИМХО, хуже не придумаешь.  Глазки вверх
Авторизирован

Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #62 было: 13 октября 2006 года, 00:49:48 »

По природной мрачности своей натуры, никогда не любил хэппи-эндов; зато финалы в классическом стиле "в общем, все умерли" мне, как правило, нравятся. За это, например, люблю анимэ Смех
С другой стороны - а обязательно ли финал, в котором герои остаются живы, можно назвать счастливым Хех И наоборот. Впрочем, о "наоборот" здесь уже говорили.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #63 было: 13 октября 2006 года, 03:04:58 »

Все верно. Сразу вспоминаются фильмы "Кабаре" и "Полет над гнездом кукушки". Во втором фильме, как и в книге, имеет место быть гибель - и тем не менее финал светлый. В финале "Кабаре" все живы-целы-невредимы... но вот честное слово, от этого НЕ легче.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Валентина
Граф
****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Жить вопреки всему!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #64 было: 14 октября 2006 года, 14:05:50 »

Финал - наверное самое главное, чтобы он в принципе был.
 Я не люблю открытые концы - за редким редким исключением, когда они действительно к месту, так как иначе нельзя (бессмертный пример - "Унесенные ветром").
НО, предпочтительнее для меня хорошие концы, где есть легчайший намек на продолжение жизни героя.
Для примера - финал саги о "Вечном" Р. Злотникова:
 -А потому, что если нового императора занесет, то только ты сможешь остановить огромные флоты и миллионные армии всего двумя словами.
-Какими?
Тут Творец улыбнулся, ежидно, торжествующе и со вкусом произнес:
- ДОЧКА ПЕРЕСТАНЬ!


Все, после этого я выпала из жизни на несеколько минут дикого смеха.
Авторизирован

Никакая фурия ада не сравниться с оскорбленной женщиной
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #65 было: 14 октября 2006 года, 22:11:52 »

Я - неисправимый любитель хэппи-эндов. Никогда не захочу читать книгу в стиле "в общем, все умерли".
Поэтому покупая книгу сперва заглядываю в конец, пытаясь понять, что там как.
Самое смешное, что неисправимо жизненно-оптимистичные книги некой Э. Раткевич мною неоднократно брались в руки...и откладывались.  Смех
Лишь потом, скачав в сети "Флейтиста" кинулась скупать и читать всё подряд.
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #66 было: 18 февраля 2007 года, 17:10:59 »

Отношение к вопросу менялось со временем. Вместе с мнением о назначении книги.

1) Книга нужна, чтобы учиться жизни. Тогда было важно, сколько знаний можно почерпнуть для себя из книги. А чем всё закончится -- пофиг.
2) Книга как источник эстетических наслаждений. Тогда грустные финалы как-то даже красивше хэппи-эндов....
3) Книга как отправной пункт для серьёзных размышлений. Опять же хэппи-энд на таковые наводит редко, дык что ну его в пень!
4) А в последнее время всё чаще кажется , что книга нужна для радости, а печали нам и в жизни хватит. Соотвественно, и к хеппи-эндам отношусь весьма положительно. Особенно если написаны так хорошо, как у Элы!

А если хэппи-энда нет отношусь с понимание. Ну не умеет автор -- так, может, научится ещё! 

ЗЫ. Раньше идея фанфика, исправлющего печальный финал, претила категорически. А теперь.... Посмотрели на днях фильм "Из Ада" (чисто за название -- уж больно смешно по-русски звучит!) Подруга, пожалевши главного героя, тут же фанфик начинает выдумывать. А я, неожиданно для себя, принимаюсь ей в этом помогать!
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Sili
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

счастье есть :)


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #67 было: 19 февраля 2007 года, 16:12:58 »

насколько мне кажется, любая ХОРОШАЯ книга способствует в первую очередь РАЗВИТИЮ читателя (просто процесс настолько завуалирован, что не сразу осознается Улыбка), и в таком аспект открытый финал - лучшее средство. Улыбка
Авторизирован

делай добро и бросай его в воду
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #68 было: 20 февраля 2007 года, 17:41:27 »

Я люблю открытые финалы. Ведь если книга хорошая, то абсолютно не хочется расставаться с выжившими Подмигивание героями. И открытый финал, ИМХО, оставляет ощущение, что к добру или к худу, но жизнь продолжается. Но вот "истории с продолжением" о детях - внуках - правнуках - наследниках за редким исключением не люблю.
Хэппи-энд тоже можно понимать по-разному. Для какого-то героя гибель может быть наиболее "счастливым" исходом, а другого тихонько оплакиваешь и чувствуешь, что справедливости нет не только в этом мире.
Вот что не люблю (опять же, есть несколько исключений) - это свадьбу на последних страницах, всеобщие сладкие блаженные улыбки. "Не зря легенды кончаются свадьбой, после нее жизнь кончается" (косвенная цитата).
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Orso
Граф
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286


Тот, кого еще нет


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #69 было: 22 февраля 2007 года, 19:21:27 »

Не могу сказать, предпочитаю ли энд хэппи или нет. Скорее предпочитаю хорошие книги. Улыбка
К тому же мне кажется, возможность хэппи-энда диктует не столько фантазия автора, сколько логика и необходимость самого описываемого мира. И тогда приходится со слезами на глазах изничтожать даже любимого героя. Шекспир, наверное, тоже плакал, убивая Ромео и Джульетту.
Притянутые за уши концовки, оптимистичные в стиле Болливуд или несчастные (дань моде или желание насмерть поразить читателя), не приемлю в равной степени. И потому миры Элы, в которых герои, несмотря на боль и ужас, просто обязаны быть счастливыми именно потому, что иначе и быть не может, - они дороги мне вдвойне.
Авторизирован

Я никогда не боялся показаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
Б. Мюнхаузен.

Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.
Лёна
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


394959980
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #70 было: 23 февраля 2007 года, 17:05:03 »

ППКС. Действительно, невероятный, редкий талант у Элы - в её мире оптимистичный конец реален и логичен.
Это сегодня-то, когда большинство книг небесталанных авторов, по-моему, соревнуются в степени "чернухи" и общего безнадежного настроения, слегка порой приправленного философскими размышлениями... Поэтому и читать-то их не хочется. Безнадеги хватает и в жизни.
Эла, спасибо, что ты есть и после твоих книг начинаешь надеяться, что в жизни есть и что-то хорошее...
Авторизирован

Я много чего знаю, и половину того, что я знаю, следует забыть...
(Рокэ Алва)
Orso
Граф
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286


Тот, кого еще нет


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #71 было: 24 февраля 2007 года, 18:07:26 »

Э нет. вот с этим не соглашусь. Меня, напротив, очень радует появление все большего числа авторов, которые пишут не мозгами, а "сердцем". Прошу прощения за пафос. Если же книги получаются безнадежные - что ж, значит, именно такой мир автор сумел поймать за хвост. Я не против "безнадеги", если ощущаю, что она оправдана, если она не "out of character" персонажа или мира, если это "цепляет", оставляет впечатление.
Авторизирован

Я никогда не боялся показаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
Б. Мюнхаузен.

Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #72 было: 05 сентября 2010 года, 20:50:23 »

В плане хэппи- и не очень эндов, не могу не вспомнить концовки первой и второй трилогий Робин Хобб о Фитце Чивэле Видящем. Насколько более естественной и не притянутой за уши выглядит мрачный финал первой трилогии!
Авторизирован

У волков нет королей.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #73 было: 06 сентября 2010 года, 19:57:25 »

В плане хэппи- и не очень эндов, не могу не вспомнить концовки первой и второй трилогий Робин Хобб о Фитце Чивэле Видящем. Насколько более естественной и не притянутой за уши выглядит мрачный финал первой трилогии!
Эр Волк, ну какой же он мрачный?
Да, Верити погиб - но страну он спас, и общее настроение там жизнерадостное.
Впрочем, соглашусь, что третья трилогия (вторая - таки про корабли) - вообще ниачём.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #74 было: 07 сентября 2010 года, 01:23:47 »

Цитата
Да, Верити погиб - но страну он спас, и общее настроение там жизнерадостное.

Я в данном случае говорил о том, чем эта победа оборачивается для главного героя.

Цитата
Впрочем, соглашусь, что третья трилогия (вторая - таки про корабли)

Я написал "вторая трилогия про Фитца Чивэла". В "Кораблях" Фитц не участвовал. Впрочем, это уже оффтоп.
Авторизирован

У волков нет королей.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!