Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:08:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  ИМХО
| |-+  ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ.
| | |-+  О художественной ценности от Рублева до Малевича и обратно
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 16 Печать
Автор Тема: О художественной ценности от Рублева до Малевича и обратно  (прочитано 18367 раз)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #15 было: 12 октября 2017 года, 00:15:47 »

Да кто бы спорил! Радость Искусствоведы "искусствоЕды", как называли их нередко советские художники) - это такие особые люди...

 Поймите меня правильно. Я вовсе не пытаюсь давить Вас их авторитетом, я просто радуюсь тому, как мне повезло.

То есть, Вам больше всего по вкусу примитивизм?  Радость

Не то, чтобы однозначно больше всего, но в моей жизни был довольно длительный период увлечение примитивизмом.  А почему Вас это радует?

Котика я изобразить могу, если что. И даже знаю, что такое линейная и тональная перспектива.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #16 было: 12 октября 2017 года, 09:17:45 »

О чем разговор?
Кому-то по душе только те картины, которые хотя бы изображают человека, очень точно - есть же люди, не понимающие, зачем живопись, если есть фотография, и искренне утверждающие, что живопись - это примитивное устаревшее искусство, обязанное своим существованием в прошлом технической отсталости человечества.
Кто-то мыслит совсем иначе, и имеет совершенно иное мнение о живописи и о художественной ценности.
Главное - при этом не превращать свою кочку зрения в Единственно Верное Учение, и если уж есть у человека собственное мнение, скажем, о том, что то или иное произведение искусства художественной ценности не представляет, не делать из этого вывод о том, что чем быстрее оно сгниет, тем лучше.
И поаккуратнее обращаться с кавычками - если в силу тех или иных причин тот или иной человек не считает художника А или Б хорошими, ему стоит помнить, что брать в кавычки слово "гений" при их упоминании тем не менее не следует - ибо его мнение может быть не Единственно Верным, а всего-лишь, ограниченным. 
И уж в любом случае, обсуждать любые произведения искусства в тональности "мне нравится" и мне не нравится", а потом на основании собственного вкуса делать какие-то выводы о художественной ценности - это нелепо. Даже если выводы подтверждаются экспрессивной руганью ( с выкриками о маразматичности и колченогости) или столь же экспрессивной глупостью (об артелях бродячих иконописцев-шабашников).

А то ведь окружающие могут и удивиться, отчего в XXI веке еще живут неандертальцы (cv/ http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18171.msg864760#msg864760), получившие хоть какое-то образование, пользующиеся всеми достижениями современной науки и т.п., - и при этом агрессивно утверждающие, что все, что им не нравится - плохо, а все, чего они не понимают - глупо.
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 10:08:34 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #17 было: 12 октября 2017 года, 13:10:08 »

Главное - при этом не превращать свою кочку зрения в Единственно Верное Учение
А кто-то это делает?  В шоке
Я ведь с самого начала заявил: "На мой взгляд".
Или - тут уже и собственного мнения высказать нельзя?

Что касается бродячих артелей иконописцев - так ведь от правды не уйдёшь. Они именно что "шабашили", расписывая различные монастыри...
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 13:13:41 от FatCat » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #18 было: 12 октября 2017 года, 13:12:40 »

Вы этим не ограничились. А согласитесь, культурному человеку не очень прилично уподобляться известной героине Фонвизина.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #19 было: 12 октября 2017 года, 13:16:25 »

Вы этим не ограничились.
Серьёзно?
Ну, тогда покажите, где я пытался свою личную "кочку зрения" выдавать за Единственно Верное Учение(с). Хех
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #20 было: 12 октября 2017 года, 13:25:48 »

Цитата
Может быть, Вы и Шагала считаете "гением"? И Пиросмани - "самородком"?
Вы, возможно, не это имели в виду, но такое утверждение действительно читается как "кто  этим примитивом восхищается, тот (подставить нужное определение)" и "есть два мнения - моё и неправильное". Да и в целом не стоит смешивать понятия "мне нравится" и "художественная ценность". По части криворуких колченогих фигур можно и до Босха докопаться - его тоже в мусор?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #21 было: 12 октября 2017 года, 13:38:30 »

По поводу искусства живописи мне очень понравился случай, рассказанный Глазуновым в одном из интервью на ТВ: (пересказ мой, название вуза и преподавателя запамятовал, но на смысле сказанного это не отразится)
В академии живописи состоялся очередной набор студентов. Поздравить поступивших пришел декан. После положенных поздравлений он обратился к новоиспеченным студентам:
-Нарисуйте, пожалуйста, все чёрный квадрат.
Студенты как могли эту просьбу исполнили и продемонстрировали результаты.
-Ну что же, - ответил декан, - двести малевичей у нас уже есть. Теперь попробуем воспитать из них хотя бы одного Сурикова.  Подмигивание

ЗЫ: из современной живописи мне нравятся работы сделанные в стиле гиперреализма.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #22 было: 12 октября 2017 года, 13:44:44 »

Главное - при этом не превращать свою кочку зрения в Единственно Верное Учение
А кто-то это делает?  В шоке
Я ведь с самого начала заявил: "На мой взгляд".
Или - тут уже и собственного мнения высказать нельзя?
Пусть церковники забирают хоть все - тем быстрее эти "реликвии" сгниют и рассыпятся, и люди убедятся в отсутствии какой-либо "святости" в этих крашеных досках. - это тоже было собственным мнением?
сравните с пресловутой, восхваляемой рублёвской "Троицей". Не видите разницы? В чём "прелесть" этой иконы? В криворуких, колченогих фигурах? В маразматической "обратной перспективе"? - тоже "собственное мнение"?
Кавычки при упоминании Пиросмани или Шагала тоже ставились, чтобы подчеркнуть, что это было собственное мнение, а не категоричное утверждение?
Заявление о шабашниках (к которым, видимо, причисляется, например, монах Андрей Рублев) - тоже "собственное мнение"? Тогда ясно - видимо, по "собственному мнению" бригадир шабашников Феофан бродил себе по Византии и случайно набрел на Русь.
Тогда у Вас - явные проблемы с умением выражать Ваши мысли так, чтобы их окружающие могли адекватно воспринять.
Следующим этапом мы, небось, услышим, что "собственным мнением" было объявление всех, не разделяющих ваши взгляды, неандертальцами.
Ясно.
А вот для людей, умеющих читать, такой способ выражения своих мыслей - без обоснований, с  явной категоричностью, употреблением хлестких и уничижительных словечек и иных средств "художественного выражения" - является очевидным доказательством того, что человек высказывает не собственное мнение, а категорические суждения.
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 13:52:04 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #23 было: 12 октября 2017 года, 13:50:37 »

такое утверждение действительно читается как "кто  этим примитивом восхищается, тот (подставить нужное определение)" и "есть два мнения - моё и неправильное".
Я ведь в следующем же посте писал, что "у нас с Вами разные вкусы". Но ни слова не сказал о том, что Ваш - "неправильный"...

это тоже было собственным мнением?
Разумеется.
Цитата
Заявление о шабашниках (к которым, видимо, причисляется, например, Андрей Рублев) - тоже "собственное мнение"?
Нет. Это - исторический факт.
"В двадцатых годах XV века артель мастеров, возглавляемая Андреем Рублевым и Даниилом Черным..."
Я, по простоте душевной, предполагал, что это известно не только искусствоведам, но и людям, умеющим читать... Глазки вверх
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 13:55:13 от FatCat » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #24 было: 12 октября 2017 года, 13:55:39 »

Написано было несколько иное:

Цитата
У нас с Вами просто разные представления о мастерстве, не говоря уж о гениальности.

А мастерство - это уже не субъективный критерий. В сочетании с вопросом выглядит именно как утверждении о неправильности вкуса.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #25 было: 12 октября 2017 года, 13:56:23 »

-Ну что же, - ответил декан, - двести малевичей у нас уже есть. Теперь попробуем воспитать из них хотя бы одного Сурикова.
 
Справедливости ради, Малевич не только квадраты рисовал.  Есть у него композиции вполне предметные, и, по моему скромному мнению, небезынтересные. Так что тест у Сварога он бы прошёл. Улыбка В историю вот вошёл с этой хулиганской выходкой.
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #26 было: 12 октября 2017 года, 13:57:44 »

А мастерство - это уже не субъективный критерий.
Что же - пусть так. Тогда покажите мне, в чём Вы видите мастерство того же Пиросмани?
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #27 было: 12 октября 2017 года, 13:59:45 »

Переадресуйте этот вопрос эрэа Hiddy.  Мне её вкусы тоже не близки, а аргументированно объяснить, в чём тут мастерство, я и в отношении Рембрандта не смогу - образования не хватит.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #28 было: 12 октября 2017 года, 14:00:52 »

И вот теперь разговор плавно переводится в сугубо профессиональную область, и с этого момента рискует приобрести своеобразный оттенок.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #29 было: 12 октября 2017 года, 14:02:40 »

PS Своеобразие - в том, что не только для ответа на вопрос, в чем заключается мастерство художника, композитора или архитектора, нужно иметь специальные знания, но и для того, чтобы такой вопрос задавать - если целью вопроса является именно получение ответа.
Ибо непрофессионал ответа просто не поймет и/или не сможет воспринять Улыбка


/*Вот, помнится, однажды в похожем разговоре некий очень уверенный в себе обладатель мнений высказывался по поводу Шуберта - причем, склоняясь к умалению его композиторских достоинств в сравнении с другими композиторами.
Его спросили - а какие композиции Вам представляются намного лучшими. Получили сногсшибательный ответ - "Lacrimosa" Моцарта.
Когда участвовавшие в разговоре специалисты отдышались и попытались объяснить, чем ответ, мягко говоря странен, они столкнулись с тем, что человеку объяснить было невозможно - он просто не обладал должными знаниями, чтобы понять объяснения   и уяснить "в чем мастерство" вернее, его отсутствие в той самой Лакримозе, Моцартом вовсе почти не писанной. Ибо вели разговор про мастерство с человеком, умеющим судить на уровне "нра - не нра"
Не получится ли то же самое - для обсуждения мастерства "Лакримозы" или Пиросмани нужно быть мало-мальским специалистом, далеко ушедшим от уровня "нра - не нра". */
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 14:16:50 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 16 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!