Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 09:05:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу измен
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать
Автор Тема: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу измен  (прочитано 11321 раз)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #45 было: 16 сентября 2017 года, 21:28:22 »

Диалог Гортхауэра с Маэдросом - это нечто Радость Смех. Что ни реплика, то самоцвет Смех. И - да: бедные феаноринги, они еще не знают, на что так опрометчиво согласились, ослепленные манящим блеском обещанного им сильмарилла... Подмигивание Огромнейшее спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! Радость 
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #46 было: 16 сентября 2017 года, 22:09:09 »

Утерянная корона с Такими камнями, это нечто Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #47 было: 16 сентября 2017 года, 22:11:36 »

Да, Тано, когда в последний раз снимал корону, мыслями витал ну явно где-то о-очень далеко... Улыбка Подмигивание
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #48 было: 17 сентября 2017 года, 22:34:10 »

Спасибо, эреа Yaga, эреа Красный Волк, эреа Tany! Улыбка Улыбка Улыбка Да уж, Тано отчудил!  УлыбкаЯвно был не в себе. Улыбка
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #49 было: 17 сентября 2017 года, 22:34:47 »

4

      Вскоре к поискам короны подключились все обитатели Аст Ахэ. Корона не находилась, но люди не отчаивались, К этому важному делу отнеслись творчески. Объявили конкурс, разделили Чертоги на участки, бросили жребий и небольшими группками по два-три человека отправились искать. К вечеру, собравшись в большом зале, поводили итоги, пели песни, отмечали особо отличившихся в поисках: тех, кто нашел нечто полезное, но давно утраченное. И надо сказать таких счастливчиков оказалось очень много. Какие-то драгоценности, витражи, мечи, чаши, фолианты – столько всего забытого хранилось в закромах Аст Ахэ, а сейчас вернулась на законное место, чтобы приносить кому-то пользу. Увлеченные новым развлечением люди даже обратись к Мелькору с просьбой каждый год проводить праздник-игру: «Найди в Твердыне». Тано согласился.
      С этой  унголиантовой Элхэ у них и без того уже куча праздников! Праздники присоединения различных народов, праздники картошки – целых три и всеми необычайно любимые. Сначала эту картошку весной сажают с песнями и плясками. Потом она начинает цвести, и тогда отмечают праздник цветущей картошки, собирая букетики и даря их избранницам, сочиняя в честь корнеплода сонеты и баллады. Осенью следует праздник сбора урожая – самый веселый и разудалый из всех. К тому же он продолжается целый месяц. И участвуют в нем все. В течение лета бывают малые праздники картошки, когда её выкапывают и запекают в костре, опять же с песнями и плясками. Даже придумали гимн картошки; «А картошка объедение, всех народов идеал. Тот не знает наслажденья, кто картошки не едал»! Тано, правда, возмущался тем, что идеал какой-то приземлённый – гастрономический, и хотел было написать другой текст, но Гортхауэр его отговорил, предложив устроить конкурс среди обитателей Твердыни. Так и сделали: до сих пор пишут, но ни один вариант так и не подошел.
       Корона, кстати, тоже не находилась. Феаноринги, к счастью, с ответом не торопились. Когда майа, уже утратил надежду, эта реликвия внезапно обнаружилась в подвале за бочками с вином. Как она туда попала, так и осталось покрыто мраком и тайной. В этот же день Маэдрос любезно согласился взять сильмарилл вместе с девушкой. Сильмарилл передавали в торжественной обстановке, а мешок с огретым несильно по голове воплощением тайно.
      Гортхауэр чуть не уронил его, услышав сзади родной голос:
     –  Таирни, а что у тебя в мешке?
     –  Картошка! – он возрадовался, что предусмотрительно взял еще один мешок и как раз  с этим полезным корнеплодом.
      –  А почему ты отдаешь её тайно?
      – Да, я подумал: вдруг ты не одобришь? – смутился майа. – А  я столько рассказывал об этом полезном овоще Майтимо. И ему так захотелось попробовать…
      –  Таирни, –  укоризненно ответил Учитель. – Как ты мог подумать, что я пожалею мешок картошки?! Не ожидал от тебя!
       Он покачал головой и, понурившись, пошел прочь. Гортхауэр охнул и, торопливо всучив старшему феанорингу мешки с девушкой и картошкой, бросился вслед за Учителем. Сзади раздался ехидный смешок. Проклятые феаноринги! Проклятая Элхэ! Они ему за все ответят!
      Долго Мелькор никогда не мог обижаться, простил он своего таирни и в этот раз.
      –  Но, Тано, ты же не хотел отдавать камни, вот я и подумал...
      –  Одно дело вредные камни, а другое – полезный корнеплод! Картошкой я готов делиться всегда, везде и со всеми! – отрезал Учитель и уже мягче добавил: –  Но меня радует твоя доброта и заботливость, мальчик!
        Довольный одобрением Айанто майа отправился по своим делам.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #50 было: 17 сентября 2017 года, 23:06:36 »

Представляешь себе всю эту искрометную феерию в красках и лицах - и до того становится на душе позитивно... Улыбка Смех Феанорингов уже заранее жалко - нет, не знают они, бедные, ЧТО им вкупе с сильмариллом, переданным в торжественной обстановке, и с мешком полезного овоща подсунули! Подмигивание А один только Железный Венец чего стоит, обнаружившийся ну в очень интересном и неожиданном уголке Твердыни! Смех Спасибо огромное, эрэа Эйлин - и снова очень жду выкладки продолжения! Радость
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #51 было: 18 сентября 2017 года, 11:28:38 »

Да уж, и кто бы затерял корону в столь интересном месте? Смех Но нет худа, без добра... Потеря подвигла обитателей Аст Ахэ на творчество и подарила им очередной праздник. Подмигивание
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #52 было: 18 сентября 2017 года, 16:31:24 »

Да уж, праздников у них не меньше, чем у нас Подмигивание Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #53 было: 22 сентября 2017 года, 20:45:51 »

Спасибо, эреа Красный Волк, эреа Yaga,  эреа Tany! Улыбка Улыбка Улыбка Праздников у них точно хватает, а ведь  еще, наверняка, появятся. Чем дальше в лес...
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #54 было: 22 сентября 2017 года, 20:47:14 »

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ

1


      Более двадцати лет жил Гортхауэр и не тужил. Разбойников всех повывел, желающих пойти войной уже давно не наблюдалось, дисциплина в войске была отменная:  никаких дезертиров, мародеров и даже просто ослушников и лентяев, особенно, после того, как придумал новый вид наказания. Вспомнив однажды, как мучился, очищая мелкую картошку, майа распорядился давать провинившимся ведро наимельчайшего корнеплода, который выкапывал собственноручно. Хотя потом и эту обязанность переложил на нарушителей. Так вот, оную картошку надо было чистить и очень аккуратно, чтобы шкурка была тоньше волоса. После пары дней на кухне, даже злостные ослушники раскаивались и становились исполнительными и доблестными воинами. И все были рады, кроме нарушителей, конечно, но их мнение никого и не интересовало. Мастера поварского дела хвалили Повелителя воинов за помощь, Мелькор был рад, что его таирни окончательно ступил на путь добра и милосердия, раз никого не сажает на кол, не вешает и не топит в болоте.
      Так вот все было прекрасно, но, как известно, прекрасно долго не бывает. Иртхи-разведчики доложили, что к Твердыне направляется Маэдрос. Майа поднял глаза к небу. За вторым камнем идет, не иначе!
     Скривившись и твёрдо решив не давать сильмарилл, он направился навстречу. Маэдрос выглядел как-то непривычно – растерянный, растрёпанный и в черном платье.
     –  Камень не дам! – вместо приветствия сказал майа.
     –  Да, лучше бы я и тот не брал! – в сердцах бросил старший сын Феанора.
      –  Что так? – поинтересовался Гортхауэр, предчувствуя нехорошее.
      –  Эта Морготова девка! – взывал Майтимо. – Чтоб её!
      На неприличные слова Повелитель воинов, решил внимания не обращать.
      –  Что с ней? – встревожился он.
      –  С ней уже ничего! – отрезал Маэдрос. – А вот с нами!!
      –  Подробнее и без эмоций! –  приказал Гортхауэр. Как ни странно, старший феаноринг не возмутился, а успокоился и начал рассказывать.
       –  Всех наших окончательно с ума свела! Все одели черные одежды с серебром. Даже мне пришлось, –  он покосился на свой наряд.  –  Макалаурэ стал Черным менестрелем и оплакивает горькую долю Мелькора. Младшие собирают отряд, чтобы бороться за дело Мелькора!
       –  А девица?
       –  Девица! – горько скривился Маэдрос. – Эти охламоны решили помочь ей бежать и  взломали решетку на окне, вместо того, чтобы просто открыть дверь. Она и свалилась. Насмерть! Полгода рыдали, а как слезы немного просохли, собрались на подвиги. Еле удержал.
       –  Точно охламоны! – поддержал его майа, предчувствуя скорое появление Элхэ. А он так надеялся, что феаноринги её задержат. Ничего нормально сделать не могут! Точно проклятые!
       –  Остальные тоже хороши! Все спятили! – продолжал жаловаться Майтимо.
       – А ты как же? – участливо спросил майа.
       –  Да, я пока держусь, но знаешь, как Тано жалко. Он ведь один и страдает! – гордый нолдо тяжело вздохнул.
       –  Это ты брось! – посоветовал Гортхауэр. – У нас народу полно, и страдать Мелькору некогда. Он учит, творит, судит, советует, учебники пишет! Ему даже отдыхать некогда, не то, что страдать!
       –  А  его раны?
       –  Он уже привык, к тому же они заживают постепенно! Ты зачем пришел-то?
       –  К вам проситься вместе со своими, а то ведь еще в какую-нибудь историю попадем, только уже за дело Тьмы! –  Маэдрос снова поморщился. –  Да и хоть на второй сильмарилл погляжу. Примет нас твой Учитель? Или пошлет? Мы и клятву дадим!
       –  Примет, куда он денется, –  озабоченно ответил майа, соображая как обо всем этом рассказывать Тано. – Ты только про девицу никому ничего не рассказывай! Ну, то есть, про то, что это я её вам  подсунул.
      –  А почему? – заинтригованно спросил  Маэдрос. – Так, это с твоей стороны не диверсия была?
       –  Если бы! – вздохнул майа и принялся рассказывать о пророчестве гадалки. Старший феаноринг явно был не глуп, и опасность для своих вычислил мгновенно.
       –  Теперь мои братики и подданные пропадут, коли что случится, вместе с Мелькором. Значит, придется держаться друг друга!
       Нолдо и майа пожали руки.

Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #55 было: 22 сентября 2017 года, 20:47:38 »

2

     Тано удивился столь неожиданному решению феанорингов.
     –  Они прониклись! Они поняли, в конце концов, что были не правы! – вдохновенно вещал таирни.
     Мелькор смотрел скептически:
     –  С чего бы это? Столько веков жаждали моей крови, а теперь жаждут служения.
     –  Какая разница! – взвыл, уставший убеждать Учителя, Гортхауэр. – Ты их примешь или нет?!
     –  А куда я денусь – приму, –  хмыкнул Вала и направился встречать новых учеников.
     –  Корону забыл! – окликнул его майа.
     –  Она в тронном зале валяется. Может, обойдемся?
      –  Нет. Маэдрос жаждет узреть второй камень!
      –  И почему я должен потакать дурацким чужим желаниям, – скривился Мелькор, но в тронный зал пошел.
       Там было очень весело. Пользуясь тем, что Черный Вала посещает сие место не чаще раза-двух в столетие, оный зал использовали для игр и забав детишки обитателей Аст Ахэ. Причем не только человеческие, обнаружилась тут и юные отпрыски Кахархота. И вся эта компания с визгом носилась под высокими сводами, пряталась за стройными колоннами и троном. Гортхауэр покосился на Учителя, тот благосклонно взирал на открывавшиеся их глазам безобразие. «Знал! И поощрял!» – понял майа.
      Все это прекрасно, но короны на троне не было.
      –  Где?!–  рявкнул майа, –  Где, спрашивается, корона?
      –  Мы не видели, дяденька, – сообщили ничуть не испугавшиеся его гнева дети. Волчата промолчали.
       Гортхауэр нахмурился. Мелькор гладил волчонка и улыбался ребятишкам.
      «Она еще десять лет назад  под трон закатилась, –  сообщил  Старший волк, появляясь из-за колонны. – Сейчас достану.»
      Мудрый зверь полез под каменное, высокое сооружение и… застрял.
      –  Тьфу! Нас же феаноринги ждут! – воскликнул Гортхауэр.
      –  Подождут, мы их столько веков ждали, –  меланхолично заметил Мелькор.
      –  Мы их и не ждали! – уточнил ради справедливости таирни и потянул волка за задние лапы. Зверь приглушенно взвыл, но не выдвинулся ни на волос. – Крепко застрял!
        Пришлось звать на помощь черных рыцарей и иртхи. Совместными усилиями два отряда воинов с трудом отодрали трон от пола, волк выскочил, вытолкнув корону. Трон с грохотом рухнул и весьма неудачно – прямо на с таким трудом добытую реликвию. Ребятишки весело рассмеялись, их примеру последовали воины и Мелькор. Сплошное безобразие! Майа устроил бы всем разнос, если бы не Тано. Когда все же удалось поднять трон и установить его на место, выяснилось, что Железный венец безнадёжно испорчен – он помялся, и лишь сильмарилл нелепо сиял между зубьев.
     –  Она мне никогда не нравилась, –   сообщил Айанто.
     –  А что ты теперь наденешь?
     –  Ничего! –  радостно ответил Тано.
     –  А корона? А феаноринги?
     –  Придумай что-нибудь, мальчик, у тебя иногда бывает очень богатое воображение!
      Гортхауэр мысленно выругался. Пришлось сочинять на ходу.

Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #56 было: 22 сентября 2017 года, 20:47:47 »

3

     –  Сильмарилл мы храним в специальном месте: музеем называется. Нет, сейчас показать не можем. –  А как покажешь сияющий камень в искорёженной оправе? Обидятся ведь, неуважением сочтут.  – Почему не можем? Хранитель музея не знал о вашем визите и отлучился по семейным обстоятельствам. Вот вернется и тогда для вас экскурсию проведёт.
      Айанто знакомил бывших врагов с порядками Аст Ахэ и с её обитателями. Майа обустраивал музей. Проще было бы послать феанорингов в Мандос и жить спокойно, но из-за этой вечно возрождающейся девицы пришлось идти навстречу этим недобиткам.
     Камень вставили в новую оправу, старинное оружие, какие-то древние украшения, посуду и прочее барахло, которому место было, по мнению Гортхауэра на помойке, разложили в витринах. Теперь надо было найти Хранителя оного места. Как ни странно, никто не спешил занять эту почетную должность. Учитель приказывать отказался:
      –  Как я могу, таирни? Люди все должны решать сами, я лишь только советую, направляю, объясняю.
      –  Вот и посоветуй.
      –  Выбор пути должен идти от сердца!
      У кого-то от сердца, а у кого-то от долга. Но спорить с Тано себе дороже, к тому же он огорчится.
       Немного подумав, Гортхауэр объявил феанорингам, что прежний Хранитель оставил должность по семейным обстоятельствам, и предложил его место Маэдросу. Немного поломавшись, тот согласился. К делу Майтимо отнесся ответственно. Вытребовал охрану для Музея, нашел помощника среди своих же подданных, довел всех до белого каления, выясняя историю остальных экспонатов, Про сильмариллы он и сам все отлично знал. Свой сильмарилл пристроил ко второму, заявив, что так более надежно и справедливо. Потом описал каждый экспонат и стал требовать, чтобы самые ценные, красивые и уникальные вещи отдавали ему в Музей.
      –  Надо расширять коллекцию!
       Мелькор пошел ему навстречу, и унголиантов Музей скоро занял целый этаж, а  проклятый сын Феанора наслаждался всеобщим вниманием, проводя экскурсии.
      –  Это чего он там наговорит? – обеспокоился майа и посетил экскурсию. Но Маэдрос был удивительно честен и беспристрастен. А самые щекотливые моменты обходил молчанием.
     –  Чего это с тобой? – изумился Гортхауэр.
      –  Не хочется с подданными ссориться и братьями. Они Тано искренне любят!
     Оно и впрямь, Мелькора, поближе с ним познакомившись, обычно все любили, несмотря на то, что подчас он бывал невыносим.  Но ему прощали все, даже уборку картошки. Феанорингов он тоже умудрился пристроить к этому благому делу. Гортхауэр ехидно потирал руки. А начиналось все весьма невинно.
      Маглор решил спеть песню. И спел, чтоб ему в тот момент подавиться. Песня была про Мелькора и его горькую судьбину. Рыдали в голос все, даже сам Гортхауэр. Только Тано стоял похожим на грозовую тучу.
     –  И зачем ты это сочинил? – ласково спросил он певца. – Ну ладно бы сочинил. Ты пел, зачем прилюдно? Чтобы всем настроение испортить?
      –  Я хочу, чтобы все знали о тебе правду! – с обожанием глядя на Айанто завил Макалаурэ.
      –  И где ты тут правду увидел? Я каждый день не рыдаю, на стенку не лезу.
      –  Твои былые страдания…
      –  Нет смысла вечно рыдать о былом, как нет смысла оплакивать грядущие горести. Равно стоит мужественно переносить и беды настоящие. И уж совсем нет смысла портить настроение другим! И откуда такое берется?!
      –  Девушка пела… Она поведала нам…
      –  Мало ли кто и о чем пел! Песня должна помогать жить и трудиться.
       –  А память?
        –  И память хранить, напоминать о былом, но не содействовать всемирному потопу! – возмущался Мелькор.
        –  А если душа от тоски рвется?
        –  Займись полезным для общества делом! Гортхауэр считает, что самый лучший способ справиться с тоской  –  начать убирать картошку. Кстати, завтра будет день урожая. Вот и покажете свои таланты!
       Разумеется, картошку копали все, даже Маэдрос, который пришел сам. Близнецы чуть было даже не обошли Гортхауэра по скорости уборки, но слишком увлеклись киданием клубней друг в друга, за что и получили выговор от Тано.
         Но вечерние  гулянья сблизили и порадовали всех.
       Вскоре каждый из бывших недругов нашел себе дело по душе. Мир и порядок царил в Твердыне и во всей Арде. Все жили и радовались жизни, и лишь один Черный майа с тоской ждал возрождения девы с горьким именем.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #57 было: 22 сентября 2017 года, 22:03:33 »

 Смех Смех Смех Вот так и создаются музеи! История с короной бесподобна. Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #58 было: 22 сентября 2017 года, 22:13:41 »

Какой полезный корнеплод этот картофель! Смех Замечательная история, эрэа Эйлин, спасибо. Улыбка
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #59 было: 22 сентября 2017 года, 23:23:55 »

Элхэ плюс картошка - это действительно страшная сила Смех. Прямо идеологическое супероружие массового поражения, благодаря которому судьба и лицо Арды меняются на глазах самым кардинальным образом - к вящему благу населяющих ее рас и народов Улыбка. А налаживание обитателями Твердыни мира, дружбы и взаимопонимания с феанорингами, десять лет пылившийся под троном Мелькора Железный Венец и блистательный дебют Маэдроса в роли директора музея - ну какие же это эпизоды прелестные... Радость Смех И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! Радость
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!