Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 14:00:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу измен
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу измен  (прочитано 11306 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу измен
« было: 02 сентября 2017 года, 23:49:57 »

Рискну выложить очередную историю, навеянную миром «Черной книги Арды» и «Сильмариллионом». Придумалась она очень и очень давно, была записана в виде отрывком и сюжетной канвы, а вот этим летом, пребывая в отпуске, неожиданно оказалась дописана. История эта в достаточной мере  стебная и короткая. Здесь нет ни Рыжей, ни котов, зато есть картошка и лопата.

Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изменить пытался


Часть первая


1


     Черный майа, Артано, Гортхауэр,  Таирэн Ортхеннер был необычайно талантлив во многих искусствах, но по воле всемогущей судьбе больше всего ему пришлось изучать искусство воинского дела. И тут он достиг великого совершенства, защищая земли Тано и его приверженцев от нападений приспешников валар. Изобретательно и жестоко карал он врагов, ибо ради своего Учителя и Сотворившего готов был на все. Никого и ничего не пожалел бы он во имя Тано, с радостью отдал бы жизнь и свою, и чужую, лишь бы оградить самое дорогое на свете существо от бед и несчастий. Но, увы, сие было не под силу даже самому искусному и сильному из всех майар Арды. Уничтожив Гондолин, он получил для Тано всего лишь несколько десятилетий спокойной жизни, а все остальное было покрыто мраком. Учитель скорбно улыбался, явно предвидя свое горькое будущее, а душа фаэрни разрывалась от боли и бессилия.
     Однажды во главе пограничного отряда Гортхауэр объезжал земли людей, принявших закон Мелькора. В одном из селений  у самой границы обнаружил он больных моровым поветрием. Майа, как уже выше говорилось, был искусен во многих науках, хоть и пришлось ему более всего совершенствоваться в искусстве воинском. Умел он исцелять и подчас не хуже своего Учителя. Вот и на этот раз он сумел спасти всех, кто еще был жив. Вылечил он и несколько человек из народа вечных странников, что ездят по миру в кибитках,  жгут костры, поют около них свои странные песни и танцуют вокруг них свои странные танцы. На пропитание себе они добывают либо предсказанием  будущего, либо воровством, в чем весьма преуспели.
     В благодарность одна из странниц – высокая, молодая, красивая яркой и резкой красой предложила ему бесплатно предсказать судьбу. Фыркнул майа и гордо отвернулся. Но дева оказалась нагла и смела. Ухватив его за край плаща, она проговорила:
     –  Дай, голубчик, погадаю, все правду расскажу, ни в чем не солгу.
     –  Что может знать о моей судьбе какая– то смертная?! –   с презрением бросил он в ответ.
     –  Что знаю, то и скажу! Гнетет тебя печаль великая о судьбе дорогого тебе человека, –  быстро– быстро заговорила гадалка. – Сгущаются над ним тучи черные, ждет его беда неминучая, а как помочь, тебе неведомо, да и никому неведомо.
     –  Ах ты, ведьма! – возмутился Гортхауэр, и лежать бы тут глупой девке с пробитой головой, но глупа она как раз не была. Еще быстрее заговорила она, отшатнувшись:
     –  Как помочь неведомо, а как отсрочить средство есть верное да проверенное.
     –  Что за средство, говори? И не думай обмануть, не то у меня разговор короткий, –  майа строго посмотрел на гадалку.
     –  Что ты, что ты, голубчик, мы  –  люди честные, Никогда не лжем, ни в чем никого не обманываем.
     –  Не завирайся! – погрозил гадалке майа, отлично знавший о проделках смуглолицых развеселых странников.
      –  Ну, разве что коня свести можем, а так ни–ни… –  девица перевела дух и, вытащив откуда-то из-за пояса стопку цветных картинок, стала раскладывать их на своей цветастой шали, брошенной на пень. Раскладывала она и побормотала что-то себе под нос. А майа стоял рядом и сожалел, что не прибил дурную девку.
     –  Так вот, голубчик мой ясноглазый, – соизволила наконец-то сообщить гадалка, вытирая пот со лба, –  беду твою можно отстрочить. Пока не появится в твоём доме дева с горьким именем, пока не воскреснет перед ней прошлое, пока не откроет она чувств своих, тому ради кого снова в этот мир пришла, беда не случится. А коли откроет, то все пропало.
     –  Чушь! – фыркнул майа.
     –  Карты не врут! – гордо вскинула голову смуглянка.
     –  И что мне с этим твоим советом делать?
     –  А чего хочешь, голубчик, то и делай:  хочешь забудь, хочешь бди без устали, только не пущай энту девку, а коли запустится, то гони взашей. Но помни: упорная она, везде пролезет! – гадалка крутанулась на одной ноге, взметнулись цветастые юбки, и нахалка помчалась в лес.
     –  Догнать? – спросил самый молодой из их отряда.
     –  Не стоит, –  ответил призадумавшейся Гортхауэр.


Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #1 было: 02 сентября 2017 года, 23:50:10 »

2

      С той поры появилась у него надежда, и пропал покой. Денно и нощно бдил он, проверяя всех особ женского пола приходящих в Твердыню, и даже потом следил за каждой. От трудов таких стал он смурной и бледный. Дисциплина в войске установилась безукоризненная,  разбойники в лесах и на дорогах испарились, воры притихли. Майа во гневе был последние годы страшен ужасно. Учитель обеспокоился, заметив, столь скверный вид ученика и  его столь отвратное настроение.
     –  Что с тобой, мальчик? Ты, верно, устал, мои дела не дают тебе покоя? Отдохни, выброси из головы все беды. У нас еще впереди много лет мира, не тревожь свою душу.
    –  Я не устал! У меня все хорошо! – еле скрыв досаду, ответил Гортхауэр. Настроение  было настолько мерзким, даже любимый Тано раздражал его.
     –  Ты просто обязан отдохнуть!  –  Мелькор сделал вид, что не заметил раздражения ученика. –  Уезжай из Аст Ахэ, путешествия неплохо успокаивают. Потом вернешься, поведаешь мне о местах, в которых побывал.
    –  Нет, я не могу покинуть тебя! – майа пришел в ужас от этой мысли:  уедешь, а тут эта самая дева и просочится.
     –  Мне тоже тяжко расставаться с тобой, но ради твоего блага, я готов на это, –  мягко улыбнулся Тано и тут же твёрдо добавил: –  Это приказ!
     Гортхауэр чуть не взвыл: столько трудов и напрасно. Однако приказ выполнять пришлось. После недолгих раздумий, оставив вместо себя наблюдать за девицами волков, майа отправился в путь. Учитель долго не мог понять, почему ученик оставляет в Твердыне своих хвостатых друзей, но фаэрни сумел объяснить:
     –  Мне тревожно расставаться с тобой. Пусть, хоть волки будут рядом. Прошу, Айанто, не гони их, мне будет спокойнее…
     –  Какой ты у меня заботливый, –  растрогался Учитель.

3

     Поездка и впрямь помогла развеяться, а заодно и подумать: почему он сразу не  привлек к делу  волков, а еще можно было бы задействовать иртхи. Они его уважают, и приказы обсуждать не будут, даже очень странные. На второй год странствий пришел зов от  Древнейшего из волков:
     «Хозяин, чую – прибыла она».
      Майа погнал коня.
      Худшие предчувствия сбылись: опасная девица проникла в Аст Ахэ и стала учиться на целителя. Хотя Тано она еще ничего сказать не успела, да и, возможно, себя не вспомнила. Внешне она ничуть не походила на Девятую, столь безрассудно нарушившую клятву и поломавшую все планы Айанто, поэтому оставалась надежда, что сам Мелькор издалека её не узнает. Гортхауэр с превеликим удовольствием повесил бы нарушительницу на самой высокой башни Твердыни, остальным в назидание. Но Тано слишком добр, а к этой мерзавке питает необъяснимую слабость. Да и говорить ему о том, что оная Ахтэнэ на самом деле Элхэ нельзя, а значит, вешать её никто не будет, и все придется делать скрытно. Черный майа от природы был горяч и вспыльчив, но в то же время справедлив. По здравом размышлении он решил, что карать за прошлые грехи Элхэ её воплощение  нехорошо, ведь пока девушка не сделала ничего дурного. Девицу следует познакомить с хорошим человеком не из людей Твердыни, выдать замуж на сторону и запретить мужу пускать её в Аст Ахэ. Придется, конечно, следить, но с этим успешно справятся волки и иртхи. Пусть Ахтэнэ воспитывает деток, радует мужа, зла он ей не желает.
      План был хорош, и подходящая кандидатура отыскалась быстро, но, увы, как и большинство превосходных планов, он был обречен на провал. Гортхауэр понял это, увидев горячечный взгляд глупой девицы, устремлённый на Тано. Да, поздновато её знакомить с хорошим парнем. Придётся идти другим путем. Майа почесал затылок. Можно, конечно, обратиться к её разуму и сказать, что во имя блага, столь обожаемого создания, она должна быстро и скрытно покинуть Твердыню и больше никогда не встречаться с Айанто. Но разума у влюблённых особ нет, а у Элхэ его, вообще, никогда и не было. Она не удержится и откроется Тано, и тогда наступит катастрофа. Древнейший волк зарычал, одобряя течение мыслей и подталкивая господина к решительным  действиям. Значит, придется её прибить по-тихому и закопать. Гортхауэр тяжко вздохнул: на его руках было много крови, но женщин он еще никогда не убивал. Увы, все когда-то приходится делать в первый раз, и это же ради Тано. Черный майа утешал себя, но на душе было мерзко.
     В отличие от многих хороших людей и нелюдей, он был созданием решительным, целеустремлённым и доводил свои дела до конца, невзирая ни на что. Подавив угрызения совести, Гортхауэр взял меч, нашел в кладовке мешок из– под картошки и направился к покоям учеников целителей. К счастью, у Ахтэнэ была отдельная комнатенка, и ему никто не помешает. Увеличивать количество невинных жертв не хотелось. Хотя во имя Тано майа был готов на все.
« Последняя правка: 02 сентября 2017 года, 23:52:38 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #2 было: 03 сентября 2017 года, 00:13:35 »

Спасибо большое за то, что начали выкладывать на форуме новую, такую интригующую с первых же абзацев историю, эрэа Эйлин! Радость Рыжей здесь нет, котов тоже, но цыганка - просто замечательная, и невольно думаешь: а не сама ли Многоцветная Госпожа, заглянув на Арду и приняв такой экзотический и бесшабашный облик, дала Гортхауэру хороший совет? Улыбка Выполнить который ему явно окажется очень непросто... Подмигивание И еще раз - с почином! Радость 
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #3 было: 03 сентября 2017 года, 00:31:46 »

Спасибо, эреа Красный Волк, за добрые слова! Радость Да, майа придется помучиться, а кто эта цыганка, возможно, в конце и проясниться.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #4 было: 03 сентября 2017 года, 00:39:12 »

4

       Бледная луна светила в высокие стрельчатые окна, тени ползли по коридорам. Твердыня что-то еле слышно шептала. Как бы не выдала его Тано... Гортхауэр на миг похолодел.
       –  Ради Мелькора стараюсь, не будет его и тебя не станет, –  обратился он к Чертогам своего Учителя. Еле слышный шепот, тени сгустились. Поняла. Отлично. Настроение улучшилось, он осторожно двинулся вперед. Вдруг тени заметались, майа понял кто-то идет и развернулся от ученических комнат в сторону выхода.
      –  Таирни, что ты тут делаешь? – раздался встревоженный голос.
       И чего Тано у себя не сидится?
       –  Проверяю обстановку. Мало ли чего…
       –  Не волнуйся, сюда враги не проникнут. Твердыня не пустит и сообщит мне. – Мелькор ласково посмотрел на ученика. –  А зачем тебе мешок? – брови Тано поползли вверх.
      Гортхауэр мысленно проклял свою неосторожность.
      –  Да я это… того… –  он замялся и вдруг выпалил: – Картошки  решил накопать!
      –  Зачем?!
      –  Так это… подумал, люди у нас трудятся неустанно, надо же помочь, К тому же я, путешествуя, на востоке столько всего нового узнал. Вот хочу одно блюдо приготовить для всех.
      –  Мальчик мой, – растроганно прошептал Мелькор.
Фаэрни подумал с надеждой, что  Учитель сейчас уйдет, но тот вдруг снова внимательно оглядел ученика и растерянно произнес:
      – Но зачем тебе меч? Здесь у нас тихо, спокойно, без воли и ведома моего никто не проникнет.
      –  Да я это… того…  для картошки его взял, –   краснея, пробормотал смущенный фаэрни.
      –  Таирни, но для картошки нужна лопата, –  укоризненно посмотрел на него Учитель. – Неужели ты не знал?
      –  Да я как– то это… того… к мечу больше привык.
      –  Нет-нет, копать удобнее лопатой.
      –  Хорошо, Тано, я возьму лопату, –  пообещал Гортхауэр предельно честным голосом.
       Учитель кивнул и прошел прочь. Немного переждав, майа снова направился в ученическое крыло.
       –  Таирни, ты ошибся, лопаты в другом крыле, –  послышался откуда-то сбоку голос Тано.
       И чего ему на звезды не смотрится? Чего он обшастался? Сидел бы у себя, книги читал, в окно глядел.
        –  Пойдем, я покажу тебе, –  взяв ученика за руку, Мелькор повел его в другое крыло.
       Потом он помог ему выбрать лопату.
       –  Лопата тоже по руке быть должна. К любому орудию труда надо относиться с уважением и пониманием.
      Когда лекция о правильном выборе и использовании лопаты была окончена, майа с надеждой подумал, что вот он – миг избавления. Тано сейчас уйдёт, а он докончит свое черное дело. К тому же лопата пригодится: копать ей и впрямь удобнее. Все-таки Учитель – молодец, всегда даст хороший совет.
      Простившись у дверей кладовки, они пошли в разные стороны. Стараясь поудобнее пристроить в руке лопату, одновременно придерживая мешок и поправляя перевязь, Гортхауэр уронил ценное орудие труда. С грохотом лопата упала на лестницу. Майа выругался сквозь зубы.
      –  Таирни, ты бы меч оставил, –  посоветовал вернувшийся на грохот Тано.
       –  Да, конечно, сейчас к себе схожу и оставлю, –  пообещал майа, решивший, что проводит заодно Учителя, дойдет до своих комнат, а потом наконец-то закончит свое черное дело.
      Увы, надежды были тщетными.
      –  Нет, мальчик мой, не стоит возвращаться. Я могу подержать твой меч, –  сообщил  Мелькор и отправился с учеником на поле.
      Напрасно ожидал майа, что Тано уйдет, все уговоры оказались безрезультатными.
      –  Я хочу помочь тебе, таирни, ведь ты же раньше никогда не копал картошку.
     –  Тано, но твои руки? – ужаснулся Гортхауэр. – Как ты сможешь мне помочь?!
      –  Советом, мальчик, советом, –  кротко ответил Мелькор.
      Советы были хороши, но майа вскоре поймал себя на мысли, что мечтает на место картошки закопать Тано. Ужаснувшись, он понял, что его счет к Элхэ вырос в два раза: если бы не эта поганка!..
      Наконец мешок был заполнен доверху, взвалив его на плечо, Гортхауэр направился  на кухню. Тано проводил его и ушел, извинившись, что  больше не может помогать.
     –  К сожалению, я еще вчера обещал старшим ученикам целителей показать на рассвете травы. Прости, что оставляю тебя одного.
     –  Конечно, Тано, обещания надо выполнять. Я все понимаю! – радостно вскричал майа.
      –  Какой ты у меня понимающий и заботливый! – умилился Учитель и наконец-то ушел.
 
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #5 было: 03 сентября 2017 года, 00:39:19 »

     Гортхауэр вытер пот со лба. С каким бы удовольствием он сейчас кого-нибудь убил, но, увы, целители уже проснулись из-за этой унголиантовой экскурсии за травами. Да и готовить придется. Приготовление блюд из картошки он действительно помнил, и  неплохо знал, как это делается. Только сам полезный овощ чистить ему не доводилось.
     Мечом оказалось неудобно: картошка маленькая, а меч длинный и широкий. К тому же с непривычки болели руки. Да, копать –  это не мечом махать. Взяв самый острый нож, он начал ожесточённо чистить картошку. Появившиеся на кухне мастера с удивлением смотрели на Повелителя воинов, чистящего корнеплоды, но сказать ничего не осмелились: уж больно злобно зыркал глазами Черный майа. Вскоре на кухне объявилась главная стряпуха – пухлая пожилая дама. В Твердыне люди жили долго и почти не старели, но тарнэ Миаллин появилась в Аст Ахэ очень давно, и волосы её уже покрыло серебро, а у губ и глаз пролегли морщинки.
     –  Это чего ты делаешь, злодей? – вдруг рявкнула она на Гортхаэура. Остальных как ветром сдуло от её зычного голоса. Повелитель воинов и то еле удержался от того, чтобы не удрать. – Ты зачем ценный корнеплод губишь?
     –  Да ничего я не гублю! – возмутился Черный майа. –  Собрался кушанье на завтрак приготовить, одно из тех, что в дальних землях сам пробовал. Могли бы и спасибо сказать. 
      –  И что это за кушанье такое, что ради него, надо полкартофелины срезать? – подозрительно прищурилась стряпуха.
     –  Запеканка,  еще луку да моркови сюда надо и молока с яйцами, –  ответил майа, – а потом еще я за травами диковинными к себе схожу.
     –  Ишь ты какой быстрой! Только кто же так картошку чистит? Надо аккуратно, да не этим ножом, –  Миаллин тут же достала нож поменьше. – Вот так, чтобы срезанная кожурка меньше волоса по толщине была, –  она показала ему как надо и вручила  нож. – Давай, учись!
     Очень сильно захотелось прибить наглую тетку, но Гортхауэр еще пока ни разу убивал женщин, а лишь собирался начать, и совсем не с этой, пусть и не самой лучшей представительницы женского племени. Да и к тому же он обещал Тано, что приготовит завтрак.
      Вскоре майа уже проклинал тот день и час, когда решил прибить Элхэ: руки болели, глаза слезились, картошка не кончалась, а гнусная стряпуха все давала свои непрощенные советы. Но все на свете кончается, кончилась и картошка. Остальное сделать было гораздо проще. Блюдо вышло на удивление вкусным – с румяной корочкой, душистое, и тающее во рту. Будто пирожное. Обитатели Твердыни ели да нахваливали. Гортхауэр еле- еле сдерживался, чтобы не пожелать им подавиться. Но когда явился Тано и, отведав кусочек, съел целую тарелку, фаэрни забыл обо всех своих огорчениях.
    –  Какой ты заботливый и талантливый, таирни, –  тихий родной голос пролился бальзамом на его раны.
« Последняя правка: 03 сентября 2017 года, 21:33:19 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #6 было: 03 сентября 2017 года, 09:28:58 »

Эрэа Эйлин, эта Ваша вещь - невероятное чудо! Смех А сколько пользы от картофеля... и самая обыкновенная лопата может стать орудием Судьбы. Подмигивание
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #7 было: 03 сентября 2017 года, 10:09:02 »

Эрэа Эйлин, наконец-то! Свершилось! Вот она, Лопата! Дивная история, читать нам не перечитать! Спасибо Вам за эту прелесть! Подмигивание Подмигивание
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #8 было: 03 сентября 2017 года, 10:25:01 »

"...Все-таки Учитель - молодец, всегда даст хороший совет..."Это - ой Смех Смех Смех. А вся эта ночная эпопея с лопатой! А бедолага Гортхауэр, берущий у суровой тарнэ Миаллин мастер-класс по чистке картошки! Улыбка От всей души присоединяюсь: прелесть какая, и насколько здорово и, в самом хорошем смысле слова, смачно это написано... Да, перед нами - именно они, персонажи "Черной книги Арды": их характеры, их фирменное отношение к жизни, друг к другу и к мирозданию. Но то, под каким неожиданным углом и с каким блеском Вы главных героев этой истории показали, эрэа Эйлин - это действительно что-то с чем-то Улыбка. Спасибо огромное - и очень жду выкладки продолжения! Радость
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #9 было: 03 сентября 2017 года, 15:03:01 »

Урра! Наконец-то эта прелесть появилась здесь и все могут оценить полную юмора историю! Радость
Ах, картошка, объеденье...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #10 было: 03 сентября 2017 года, 16:38:34 »

Очень славная история вырисовывается. Очень жду продолжения.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #11 было: 03 сентября 2017 года, 21:32:08 »

Спасибо за добрые слова, эреа Yaga, эреа Convollar, эреа Красный Волк,  эреа Tany, эреа NNNika! Улыбка Улыбка Улыбка
Спасибо за иллюстрации, эреа Tany! Улыбка
Продолжение сейчас выкладываю.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #12 было: 03 сентября 2017 года, 21:32:44 »

5

     Ночью майа, взяв с собой лопату, меч и мешок, вновь отправился на дело. Волки бдили, Твердыня, образно говоря, закрыла глаза.
    –  Таирни, ты куда? – раздался голос самого дорогого существа на свете. И чего ему не спится? Обречённо майа ответил:
    –  За картошкой, Тано! Хочу еще одним блюдом наших порадовать.
    –  А меч зачем взял?
   –  Привык я к нему.
   –  Напрасно, –  мягко сказал Мелькор, –   Не бери его больше с собой в Твердыне, ладно? А то ведь тяжело с мечом и лопатой…
     –  Да, Айанто, –  согласился Гортхауэр и пошел копать картошку. Рядом шел Учитель и нес  меч.
     Луна светила ярко, вдали выли волки, фаэрни бы тоже взвыл, но рядом был Сотворивший, которой с нежностью наблюдал за его работой.
     Чистить картофель в этот раз оказалось проще. Новое блюдо также всем понравилось, в том числе и Тано. Только Черный майа не смог проглотить ни кусочка.
     На третью ночь он снова пошел на дело, взяв с собой лишь лопату и мешок. В конце концов, убить можно и лопатой.
     –  Таирни, ночью надо отдыхать.
    Гортхауэр споткнулся и растянулся на лестнице.
    –  Будь осторожнее, мальчик, –  Тано собрался помочь ему встать, но майа справился сам.
     –  Я днем сплю, –  быстро соврал он. –  Там, где я был, время шло иначе. Сейчас у них день, а когда у нас день, то у них ночь. Никак не отвыкну. Вот накопаю картошки, приготовлю оладьи и пойду отдыхать.
     –  Какой ты заботливый, таирни!
     Страдавший от бессонницы, Мелькор снова пошел с учеником на картофельное поле.
    История повторялась почти с точностью каждую ночь целых два месяца. Гортхауэр крался по коридору, встречал Тано, они отправлялись на поле, потом майа готовил завтрак. Мелькор занимался с учениками, после съедал пару кусочков и отправлялся отдыхать в свои покои. Фаэрни проклинал все на свете, не зная, как отделаться от Сотворившего. Ну не убивать же его? А может слегка стукнуть по голове лопатой, да оттащить в комнату? Но Тано такой бледный и уставший, вдруг он не перенесёт удара?
     Гортхауэр переживал бы гораздо меньше, если бы знал, что каждую ночь Ахтэнэ  пробирается к комнате Мелькора, и никого там не застает.
     Бедная девушка не ведала о том, что Айанто проводит ночи на картофельном поле вместе со своим фаэрни. Днем у неё были занятия, а ночью все повторялось. Она кусала  губы, каждый день готовила свежую мазь для заживления ран, но все было напрасно.

6

    Однако все имеет свой конец. Наступила осень, все население Твердыни вышло на уборку картошки. Копали весело –  с пенями, с плясками. Даже устроили состязание: кто быстрее и больше накопает. Победил Гортхауэр, натренировавшийся за лето. Он же победил и в конкурсе, устроенным тарнэ Миаллин, на лучшего мастера по чистке корнеплодов.
    За день все утомились, а от вина из лучших виноградников юга, которое по таковому случаю распорядился выставить на стол Тано, потянуло в сон. Разошлись около полуночи –  сытые, довольные и сонные.
     Гортхауэр, на которого вино не действовало, а копать и чистить он уже привык, схватил ставшую уже родной лопату, мешок и направился к комнате Ахтэнэ. На это раз он никого не встретил, быстро и сильно стукнув девушку по голове, сунул её в мешок и направился вниз по лестнице. Он столько раз убивал её в мыслях, что сейчас не почувствовал ни малейших угрызений совести: лишь удовлетворение от хорошо сделанной работы согревало его душу.
      –  Таирни, а что ты несешь в мешке? – раздался родной и любимый голос. Майа  похолодел.
      –  Тано, я это… на картофельное поле иду.
      –  Да, ведь картошку уже выкопали. А что у тебя в мешке?
     Гортхауэр растерянно молчал, а потом его вдруг осенило.
    –  Удобрение! – радостно сообщил он.
      –  Но мы весной удобряем наше поле.
     –  А вот на востоке удобряют осенью, и знаешь, какие у них там урожаи! Вот и я хочу попробовать. Ты со мной? Может, поможешь? Советом? – от страха, что Мелькор узнает, что у него в мешке, майа понесло. Он говорил, а сам ужасался своим словам
     –  Нет, таирни, извини, –  вздохнул Айанто. – Что-то я сегодня картошки переел. Ты уж сам.
      –  Может тебе травок заварить? – обеспокоился Гортхауэр.
–  Нет-нет, я сам, –  ответил Мелькор и про себя умилился: какой все же таирни заботливый, а все вокруг его считают жестоким. Не понимают бедного мальчика. Вала забыл, что и сам он до недавнего времени винил себя за то, что защищая его, Ортхеннер ожесточился.
     Все прошло благополучно, бедную девушку почему-то не искали. Подруги вспомнили, что она часто бегала куда-то по ночам, и все решили, что Ахтэнэ удрала с молодым человеком. Тем более, что как раз утром этого дня отправился домой отряд воинов из дальних земель, тренировавшиеся у Черного майа все лето.
       Картошка на следующий год и впрямь уродилась обильно. Все было прекрасно, только Гортхауэру приходилось периодически готовить обитателям Твердыни чужеземные блюда из полезного корнеплода.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #13 было: 03 сентября 2017 года, 22:51:30 »

Ох, и нелегко же творить черные дела из самых лучших побуждений, когда у тебя вот такой удивительный и неповторимый Сотворивший - страдающий бессонницей и в любое время дня и ночи готовый с радостью помочь тебе советом! Улыбка И еще раз - огромное спасибо, эрэа Эйлин! Радость Очень-очень жду выкладки продолжения!
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #14 было: 04 сентября 2017 года, 09:05:37 »

Сколько полезных навыков приобрел Гортхауэр! Смех
Спасибо большое, эрэа Эйлин. История просто прелесть! Улыбка
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!