Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:37:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.  (прочитано 19163 раз)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #60 было: 04 сентября 2016 года, 18:22:52 »

Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #61 было: 04 сентября 2016 года, 18:23:02 »

Я Вам про что? Про то, что небольшая, лишённая подробностей
Неправда.
А Вы сравните описание гайифского мятежа в «Таллигойской Балладе» с описанием Октавианской ночи во втором томе. Вот после этого  можно будет и обсудить, где подробности, а где неправда.
Цитата
Но никак не больше, чем Кальдмееру.
А Вы подсчитайте, а потом сравним. Чего наобум-то писать?
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #62 было: 04 сентября 2016 года, 22:04:55 »


Цитата
П.П.С. При всей похвальности стремления показать масштабность процессов, войну "со всех сторон" и "хороших парней на каждой стороне", я бы лично вполне удовлетворилась только талигойской трилогией с Руппи и прочими Капрасами в качестве "вбоквеллов".
То есть Вас устроило бы, если б Руппи выскочил в финале как чёртик из табакерки, а "как он дошёл до жизни такой", разъяснили бы уже потом?

То есть меня бы устроил отдельный том (тома) о Дриксен, Гайифе и прочих участниках мировой войны, со своими яркими персонажами, ныне вписанными в общий сценарий.

Сожалею, но это не ответ на заданный вопрос.
Всё-таки, кого бы Вы предпочли  видеть в финале - человека с предысторией или абсолютно неизвестного левого мужика, попахивающего роялем?
Или дриксов из финала надо было вообще вымарать, в угоду краткости и стройности?

Вы делаете именно то, в чем упрекаете присутствующих - рассматриваете несостоявшуюся трилогию как нынешний многотомник, из которого просто выдрали несколько глав, ничего не корректируя.

Отвечая на Ваш вопрос - если бы Руппи был просто упомянут в финале, как адьютант пленного адмирала Дриксен, я бы не имела ничего против. Если бы Руппи как персонажа не существовало вовсе - я бы не расстроилась. Если бы он остался "безымянным пажом" - и тогда бы при наличии расписанной талигойской истории я бы не переживала об имени этого неизвестного.

С нынешним послезнанием же (и при возможности прочтения трилогии), я бы хотела, чтобы битва при Хербсте существовала (танец кэцхен сделал эту битву одним из красивейших описаний в книге). Но при этом где именно она бы существовала - в трехтомнике или в отдельной книге "А в это время в Дриксен" - это было бы уже не принципиально.

Так понятнее?
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #63 было: 05 сентября 2016 года, 00:58:40 »

Присоединяюсь в эреа Auburn - то, как будет выглядеть то или иное появление того или иного персонажа зависит только и исключительно от мастерства автора, а не от объема текста.
Нужен был Руппи в финале качестве - кого, наследника престола? регента? Да пожалуйста - вот хотя бы переставить акценты так, чтобы получалось, что талигойцы возятся со своими делами и уверены, что в соседних странах всё понятно и предсказуемо, а оно раз, и БАБАХ! очередной курьер привозит очередной доклад - а там ВООБЩЕ ВСЁ НЕ ТАК. Главгерои перечитывают его три раза, вытрясают душу из местного "мастера над шептунами" - и вот он, Руппи, мелькает на три страницы в конце на каких-нибудь переговорах и что-нибудь эдакое говорит... Это первый вариант, пришедший в голову, и тысячи их.

Если бы ОЭ было трилогией, ее бы пришлось не сокращать из нынешнего варианта, а просто писать заново - это тот случай, когда "проще снести и новое построить". Поэтому я и говорила про Джастина - вопрос не в том, что там исходно было запланировно, а в пропорциональности и гармоничности конечного продукта, а в нем, есть ощущение, Джастин был бы персонажем n+1 плана, да еще и помрэ до начала действия. И да, Повелители Ветра и Волн, мелькнувшие на заднем плане на пять минут (а больше не выйдет, да они там просто не пришей кобыле хвост), смотрелись бы, по-моему куда интереснее, чем ВНИЗАПНЫЙ Руппи.

Это я говорю не в качестве комментариев к способностями автора или того, что дайте немедленно трехтомник, а многотомник засуньте себе в, а исключительно в рамках несголасия с позицией эра Малкольма про морковку.
« Последняя правка: 05 сентября 2016 года, 01:11:06 от Dreamer » Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #64 было: 05 сентября 2016 года, 01:00:58 »

Битва при Хексберг, насколько я поняла Auburn - при Хербсте был Жермон, схвативший пулю
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #65 было: 05 сентября 2016 года, 01:13:18 »

Да уж, братия и сестры во Ожидании!  Улыбка Вопросы всплывают - куда там подсчету ангелов/демонов на острие иглы! И, главное, ответ такой же простой, как на ту счетную операцию (если на позиции матерьялизьму стоять!)
В каком бы виде ОЭ вышли, такому бы и радовался! Выйди трехтомник во времена оны - был бы доволен трехтомником, и не подозревал бы, что возможна версия из... (раз, два  три, восемнадцать, семь на ум пошло... Самашедшие деньги получаются!) десяти томов. И как мог бы расстраиваться о том, что вместо полковника Заразы получил дважды предателя? Или о Руппи грустить? (хотя он бы всяко появился, но в урезанном виде) О висящем на рее Бермессере и Кальдмейере? Я просто не подозревал бы о том, что они возможны в мире Кэртианы!
А сейчас, разумеется, никаким искусителям отдавать Карпаса, Валентина, в общем - всех тех, благодаря кому сага не закончена в обмен на то, что для меня бы выглядело чем-то подобным заглядыванию в ответ задачника - нет уж, на это я пойтить не могу! Когда-нибудь потом, когда (Чту и Ожидаю!) тьму разгонят лучи Рассвета и я смогу - не утерпев, разумеется! - сперва проглотить оный Рассвет, потом прочесть с самого начала всю эпопею, отложить её на полгодика и снова её перечитать - вот тогда, после того, как все узлы будут развязаны и  финал ясен, любопытство осмелеет и толкнет под руку - а как же Хозяйка все это хотела в три тома поместить?
И вот после этого посвящённые, увидев соцзаказ  Подмигивание начнут восстанавливать не прошедшие в печать версии. (При, опять же, полученном от Веры Викторовны одобрении сего действа! И появится трехтомник, версия Рассвета с "непротертой оптикой" и протчая, протчая, протчая! Разумеется, не на бумаге.
« Последняя правка: 05 сентября 2016 года, 01:19:14 от Зануда » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #66 было: 05 сентября 2016 года, 01:29:10 »

Вы делаете именно то, в чем упрекаете присутствующих - рассматриваете несостоявшуюся трилогию как нынешний многотомник, из которого просто выдрали несколько глав, ничего не корректируя.
Да, именно это я и  делаю - но где я упрекал в этом других?
Цитата
Так понятнее?
Да, спасибо.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #67 было: 05 сентября 2016 года, 02:52:36 »

Вы делаете именно то, в чем упрекаете присутствующих - рассматриваете несостоявшуюся трилогию как нынешний многотомник, из которого просто выдрали несколько глав, ничего не корректируя.
Да, именно это я и  делаю - но где я упрекал в этом других?

Mea culpa! Не упрекали. От количества сослагательного наклонения галлюцинации начались. Прошу прощения.

А вот с рассмотрением гипотетического трехтомника, как десятитомника с вырванными главами согласиться не могу просто потому, что сама Вера Викторовна в одном из интервью объясняла, что уже в середине цикла поняла, что хочет показать и противоположную сторону конфликта, а изначально никаких Руппи в Дриксен не задумывалось. Так что состоялся бы трехтомник - не было бы Руппи. В законченной талигойской части не было бы. Была бы короткая (сравнительно) динамичная вещь о Талиге онли.

А мысль написать и о Дриксен могла бы тем не менее появиться, но вылилась бы в "дополнения и примечания" в виде отдельного многотомника - вот те самые сиквелы, спин-оффы и прочие вбоквеллы, которые читались бы с таким же удовольствием, ибо написаны самим автором и по любимой вселенной. (Мы ведь все ждем выхода дневников Шабли и похода Камаристы?)

П.С. Хексберг, конечно. Морская баталия с участием кэцхен.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #68 было: 05 сентября 2016 года, 03:19:55 »

А вот с рассмотрением гипотетического трехтомника, как десятитомника с вырванными главами согласиться не могу просто потому, что сама Вера Викторовна в одном из интервью объясняла, что уже в середине цикла поняла, что хочет показать и противоположную сторону конфликта, а изначально никаких Руппи в Дриксен не задумывалось.
Изначально был безымянный дрикс.
Логично предположить, что какое-то имя ему в итоге всё равно бы дали - и почему бы не Руперт фок Фельсенбург?
Но Вы совершенно правы в том отношении, что реашение рассказать его историю подробно пришло позже - и никто с этим вроде бы не спорит.
Но я всё равно не понимаю, почему из этого следует, что исходную историю нельзя восстановить путём убирания позднейших линий.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #69 было: 05 сентября 2016 года, 07:42:55 »

Касаемо же предположений. Например, я склонен думать, что будь ОЭ завершён если не третьим, то четвёртым, ну или хотя бы пятым томом и эльфы не напрасно бы отдали свои жизни.
И? …
Действительно, трудно не думать, что при подобном раскладе не все сюжетные ходы ушли бы на ОЭ, могло бы и на Арцию остаться...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #70 было: 05 сентября 2016 года, 14:24:36 »

Но я всё равно не понимаю, почему из этого следует, что исходную историю нельзя восстановить путём убирания позднейших линий.

Потому что позднейшие линии и "главного" сюжета стали слишком зависеть от "второстепенных"? Потому что творчество (особенно если оно, как в случае Веры Викторовны, зависит и от внешних обстоятельств тоже) мало предсказуемо? Потому что "почему бы ему и не быть" или "ей не существовать" - не означает автоматически обязательность бытия и существования?

Очень может быть, что крайне внимательная бета с дедуктивным мышлением, обложившись всеми черновиками, сможет выстроить возможный исходный сюжет, но даже такая дедукция не предскажет, что было бы на месте будущих героев, если просто повыдирать главы с ними - в главный сюжет они все уже вписаны. Главную линию придется очень сильно менять, чтобы либо заполнить пустоты, либо обойти их.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #71 было: 05 сентября 2016 года, 23:34:08 »

По поводу «как же мы без Руппи и… ?» и «Фельпская битва ВСЕГО в двух главах?!»
У кого-нибудь претензии к «Талигойской Балладе» есть? Это я к тому что:
СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ

Как к составной части "Отблесков" - нет. Как к самостоятельному произведению... Врядли это можно назвать претензией. Изящная вещь, вечер проведённый за её чтением был бы очень приятным. Но перечитывать её я бы не стала и через год скорее всего забыла бы и название повести и имя автора. А долгие обсуждения Алана, насколько я помню, в основном велись в контексте того, что мы знаем о его потомках. Без этого большая часть намёков разбросанных в "Балладе" прошли бы незамеченными.
Авторизирован
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #72 было: 07 сентября 2016 года, 19:32:55 »

Если вы забыли то я могу напомнить - все звоночки насчет Альдо и Адгемара были объявлены
Насчёт Адгемара никаких звоночков не было вообще. Было только ошибочно интерпретированное видение Робера - Gatty никого за уши не тянула понимать его именно так.
Насчёт Альдо все звоночки были на предмет того, что он не Ракан вовсе, а потомок постороннего человека - ну так оно и подтвердилось.
То, что в качестве фактического отца Эркюля был выбран Эктор Придд - полагаю, более-менее случайность (ну надо же было кого-то выбрать!) и никак не свидетельствует о намерении сделать молчела в белых штанах Повелителем.
Цитата
То есть вы предполагаете, что явление Повелителей и вассалов будет выглядеть так?
Полагаю, что никак оно выглядеть не будет.

Жаль, я думал вы действительно предложите правдоподобную версию, а не банальное "ОЭ трилогиях это как ОЭ декалогия (или сколько там ещё книг ожидается?) только трилогия"


Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #73 было: 08 сентября 2016 года, 03:46:32 »

Жаль, я думал вы действительно предложите правдоподобную версию, а не банальное "ОЭ трилогиях это как ОЭ декалогия (или сколько там ещё книг ожидается?) только трилогия"
Что поделать - правда в подавляющем большинстве случаев банальна.
И таки да - щенока дога - это как большой дог, только маленький. Хотя если каому-то хочется верить, что дог вырос из летучей мыши - ну, Четверо ему судьи.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Дискуссия о несбывшемся, или какие ОЭ кому понравились бы.
« Ответить #74 было: 08 сентября 2016 года, 10:54:20 »

Что поделать - правда в подавляющем большинстве случаев банальна.
Вера Викторовна?!!
Хотя нет, будь вы Верой Викторовной вы бы знали, что в первоначальном варианте Марсель вместо своих экзерсисов в столице ехал в Холту за информацией. И да, в отличие от, это не мои фантазии, а тогдашний спойлер от Камши. Улыбка

И таки да - щенока дога - это как большой дог, только маленький. Хотя если каому-то хочется верить, что дог вырос из летучей мыши - ну, Четверо ему судьи.
Конечно. Проблема в том, что мы сейчас смотрим не на дога, а на крокозитропа и гадаем, кто он по основе.




« Последняя правка: 08 сентября 2016 года, 10:56:37 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!