Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:19:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: И опять Джастин - X  (прочитано 20890 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #90 было: 19 октября 2016 года, 02:07:58 »

А вспомните как Катари рассказывает историю своей семьи и при этом ни слова лжи.
Вот и примените этот принцип к истории Джастина.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #91 было: 19 октября 2016 года, 08:29:04 »

А вспомните как Катари рассказывает историю своей семьи и при этом ни слова лжи.
Я давно подозревал, что Жермон всё же посещал Гайярэ после того, как его "разжаловали" из наследников.  Круто
Просто он об этом забыл, а Катарина помнит, как оно всё было на самом деле.  Смех
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #92 было: 19 октября 2016 года, 19:54:37 »

Ну а почему бы и не поверить Манрикам?

В данном случае верить не только можно, но и нужно. Манрик - тессорий, по-современному говоря - министр финансов, и в его компетенции, помимо всего прочего, расследование экономических преступлений, так что следственный аппарат у него имеется, и хороший: "Мои таможенники найдут иголку в стоге сена". А мать Моника выложила всё, что знала - ведь не думаете же Вы, что за королевой в аббатстве не следили?

Цитата
А ведь Катарина подтвердила, что встречалась с перечисленными.

...добавив к перечню ещё и Эстебана Сабве, о котором Манрик умолчал из понятных соображений.

Цитата
И вот что интересно:
Эгмонт – убит Алвой.
Мишель – в конечном счёте, убит Алвой.
Оскар – убит опять Алвой.
Эстебан – убить опять же Алвой.
Джастин – убит …
А если учесть, что Джастин не хотел зла своему убийце…  Глазки вверх

Кто ни умрёт, я всех убийца тайный... (С) Не надо равнять дуэль с военными действиями и пытаться пристегнуть к ним уголовное преступление - это вещи разные. Эгмонта Алва вызвал, чтобы обезглавить восстание - он рассчитывал, что после смерти вожака восставшие разбегутся, и оказался прав. Эпинэ погибли, прикрывая их отход. Феншо-Тримейн нарушил приказ, за что по законам военного времени был расстрелян. И только Эстебан был убит за личную вину - видимо, Катарина пожаловалась Алве на то, что Сабве попытался её изнасиловать, а тут ещё подвернулся такой удобный предлог в виде семерной дуэли.

Ну и - если даже и были четыре внешне схожих, случая, это вовсе не значит, что таков и пятый.   

Это какой же этикет требует встреч с лицами мужского пола в женском монастыре?  Смущение

Этикет не этикет, но уединение Катарины было весьма условным. А что знают трое, знает и свинья, говорит пословица. 

Цитата
А по поводу чужих рук, помнится после бегства Штанцлера, Алва прямо сказал Сильвестру, что нужно дождаться, где вынырнет беглый канцлер и отправить туда яду.  Язык

Алва сказал, что сделает это сам?

Цитата
А точно в Торке? Кто ему алиби обеспечил?

Первому маршалу (с 393 года), который шагу не может ступить без свиты и охраны? Да его наверняка и к дамам провожали и ждали под окнами и дверьми. Правда, скорее всего без его ведома.

Цитата
Потому как при его-то скоростях (за две недели от Олларии до Фельпа, а Васспард всяко ближе), что стоит за пару-тройку  суток смотаться туда-обратно?  Глазки вверх

Ага, попробуйте представить, что на войне пропал главком...

Я давно подозревал, что Жермон всё же посещал Гайярэ после того, как его "разжаловали" из наследников.  Круто

И так и не удосужился спросить отца, за что его изгнали?

Цитата
Просто он об этом забыл, а Катарина помнит, как оно всё было на самом деле.  Смех

Ну-ну... Двадцатилетний офицер не помнит, как просил у отца объяснений и не получил ответа, а шестилетняя девочка, занятая куклами и бантами, помнит, как брат, которому было приказано "незамедлительно оправляться в Торку", назло всем примчался из Олларии и устроил скандал... И это при том, что согласно показаниям Капотты, "Жермон оправился в Торку, не повидавшись с отцом", а графиня Ариго сделала всё, чтобы граф Ариго ничего не знал об отъезде сына в Торку и, помимо того, что опаивала мужа медленным ядом, перехватила письмо, в котором Пьер-Луи вызывал его в Гайярэ, и солгала, что Жермон отказался приехать.

МиК в этом деле верить.. Можно, конечно, но при ооооооочень большом желании  Смех Они не истину... Да, это слово в отношении к ОЭ сразу зеленью отдаёт, не хочу его применять! Не правду устанавливали, а шили дело о Великом Заговоре Старой Знати против Таблица и короля!

Именно. А потому из установленного факта - встреч Катарины в аббатстве с несколькими молодыми людьми - был сделан угодный следствию вывод: отцом детей королевы был Оскар Феншо-Тримейн.

Цитата
Так что если в материалах своего "расследования" они отразились, что солнце в такой-то день взошло на востоке - лучше бы этот факт перепроверить  Улыбка


Факт как таковой и не отрицался...

Цитата
хотелось бы иметь список Приддов а) живых и в совершенных лета на 396 год б) посутствующих в тексте в объёме большем, нежели покойный Гирке.

Увы, это невозможно. Кроме герцогской четы и их детей мы знаем о графе Штефане Гирке, виконте Альт-Вельдере и епископе Авнире. Ни в тексте, ни в приложениях иных упоминаний, кроме безликого "другие дядья", о Приддах нет.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #93 было: 19 октября 2016 года, 19:59:54 »

Ну Эстебан и сам собирался убить оруженосца Алвы. Что уже повод. Этот оруженосец был конечно идиотом, но как говориться: "Это наша корова..."
Ну и спускать такие выходки против своих домашних/близких, а оруженосец к таковым относится по крайней мере в период нахождения в статусе оруженосца, аристократ просто не может себе позволить без ущерба своей репутации.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #94 было: 19 октября 2016 года, 22:36:23 »


Я давно подозревал, что Жермон всё же посещал Гайярэ после того, как его "разжаловали" из наследников.  Круто

И так и не удосужился спросить отца, за что его изгнали?

Цитата
Просто он об этом забыл, а Катарина помнит, как оно всё было на самом деле.  Смех

Ну-ну... Двадцатилетний офицер не помнит, как просил у отца объяснений и не получил ответа, а шестилетняя девочка, занятая куклами и бантами, помнит, как брат, которому было приказано "незамедлительно оправляться в Торку", назло всем примчался из Олларии и устроил скандал... И это при том, что согласно показаниям Капотты, "Жермон оправился в Торку, не повидавшись с отцом", а графиня Ариго сделала всё, чтобы граф Ариго ничего не знал об отъезде сына в Торку и, помимо того, что опаивала мужа медленным ядом, перехватила письмо, в котором Пьер-Луи вызывал его в Гайярэ, и солгала, что Жермон отказался приехать.


Интересно, почему я, зайдя на форум на пять минут пробежать по диагонали беседу, поняла, кому и на что возражал эр Хольм, и где в его ответе табличка SARCASM, а эрэа Дама, будучи участником этой беседы, кажется, нет?..
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #95 было: 20 октября 2016 года, 01:04:55 »

Вообще-то, это может быть резюме самого Ойгена о том, что ему удалось выяснить. Тогда пункт "сам обнаружил тело" отпадает.
Тут мне придется положиться на ваше мнение: у меня после текстологического анализа отдельные синтагмы не желают собираться обратно в связный текст. Этот отрывок звучит нормально в устах размышляющего Ойгена? Особенно фразы «впрочем, ночью было не до поиска следов» и «смерть, судя по всему, наступила мгновенно»?
Тогда, выходит, я напрасно размечталась, что нашла неучтенного гостя.

Убийца, несмотря ни на что, был дорог Джастину. Настолько, что тот, несмотря на то, что стал выходцем холода, не захотел уводить своего убийцу, хотя, очевидно, вполне мог.
Эрэа, если Джастин был поднят чужой магией, он мог быть послан за кем угодно, не только за убийцей.

"Правда" которую подозревал Вальтер и "правда", о которой говорила его жена, могут быть разными. Вальтер оставил свои подозрения при себе. Ангелика Валю не подозревала.
Ясно. Да, так могло быть.

Правильно ли я понимаю, что поднятый выходец будет наведываться к живым столько же раз, сколько и выходец «натуральный»? То есть «четыре по четыре», шестнадцать раз. Тогда шестнадцать смертей, о которых говорила Озерная Дама, - это не ее список предателей, а техническая характеристика выходца (сколько он может увести), которого она создала в 96 году.
Авторизирован
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #96 было: 20 октября 2016 года, 01:36:26 »

Интересно, почему я, зайдя на форум на пять минут пробежать по диагонали беседу, поняла, кому и на что возражал эр Хольм, и где в его ответе табличка SARCASM, а эрэа Дама, будучи участником этой беседы, кажется, нет?..
СПОЙЛЕРЫ

Но вообще, давайте подумаем, что мы знаем и главное, какие выводы можно сделать из этих знаний.
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #97 было: 20 октября 2016 года, 02:33:54 »

А точно в Торке? Кто ему алиби обеспечил?
Потому как при его-то скоростях (за две недели от Олларии до Фельпа, а Васспард всяко ближе), что стоит за пару-тройку  суток смотаться туда-обратно?  Глазки вверх

Вариант версии "приехал левый чужак, каким-то образом выманил Джастина на свидание и убил". И все те же вопросы: почему семья Приддов не ищет этого чужака а подозревает друг друга. ИМХО совсем незаметно добраться до Васспарда невероятно. Странника могут не распознать в лицо, но незнакомого всадника на очень хорошей лошади должны заметить и вспомнить, если б Вальтер расспрашивал. (А если лошадь средней паршивости то ни о каких особых скоростях речь идти не может  Подмигивание )
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #98 было: 20 октября 2016 года, 08:59:31 »


Вариант версии "приехал левый чужак, каким-то образом выманил Джастина на свидание и убил". И все те же вопросы: почему семья Приддов не ищет этого чужака а подозревает друг друга. ИМХО совсем незаметно добраться до Васспарда невероятно. Странника могут не распознать в лицо, но незнакомого всадника на очень хорошей лошади должны заметить и вспомнить, если б Вальтер расспрашивал. (А если лошадь средней паршивости то ни о каких особых скоростях речь идти не может  Подмигивание )
Не получается никак. Представьте себе этот вариант у Агаты  Кристи  Подмигивание Мы тут детективное расследование в десятой уже теме учиняем, нам имеющие спойлерную информацию эры "горячо -холодно" говорят, а разгадка, грубо говоря, в том, что безымянный всадник по вороне промазал  Смех
Так что убивец у нас "в поле зрения", иначе все бессмысленно и беспощадно. Улыбка
« Последняя правка: 20 октября 2016 года, 09:06:02 от Зануда » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #99 было: 20 октября 2016 года, 22:39:58 »

Но вообще, давайте подумаем, что мы знаем и главное, какие выводы можно сделать из этих знаний.

Эр Хольм, драгоценный мой, я Вас умоляю - не пишите больше фанфиков, не Ваше это. Тот мексиканский сериал с непременной потерей памяти, что Вы изволили изложить - абсолютный ООС и к ОЭ ни малейшего отношения не имеет, а про уровень я вообще молчу.
« Последняя правка: 20 октября 2016 года, 22:44:51 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #100 было: 21 октября 2016 года, 17:19:31 »

Не знаю, что и делать. Не идет из головы мысль, что Савиньяка убила Ирэна. Это отличнейше объясняет те отношения, которые сложились между сестрами к настоящему моменту. И – мысль привела с собой друзей – когда был убит Джастин, Ирэна вспомнила себя и подумала на Валентина. Ему столько же лет, сколько было ей, он верен семье, и, наверное, думал (как и сама Ирэна в свое время), что спасает семью от врага. Она решает защитить брата, который по молодости еще не понял, какую страшную ошибку совершил. И поэтому говорит, что видела, как Джастин выходил из дома в тот момент, когда, она знает, у Валентина было алиби. Или забирает с места преступления платок с вышитой буквой «В» (его оставил курьер от Штанцлера, платок должен был указать на Вальтера)… В общем, каким-то образом Ирэна путает следствие. А потом говорит практически словами из письма героини «Пяти поросят»: «Валентина я ценю и искренне за него рада. Ему удалось порвать с прошлым, надеюсь, он добьется многого и поможет нашим младшим братьям. Я не позволю ему оглядываться.»
Но ведь это противоречит подсказке о склонности некоторых людей винить других в последствиях своих поступков!

И еще одна мысль, уже в отрыве от первых двух. Валентин мог быть абсолютно честен с Райнштайнером, перечисляя присутствующих в замке на момент убийства. Габриэла могла приехать, когда труп уже нашли. И каким-то образом узнала, что ее семья собралась менять партию. Как? Ну, например, помогала приводить тело в порядок и нашла в кармане письмо от Рокэ (да, Придды компрометирующих писем не пишут, но могут же они их требовать от других: все-таки опасное дело затеяли, хочется гарантий, что новые союзники их не предадут). Габриэла в гневе, совершает над телом обряд. Мол, «ты хотел увести наш клан, так ты его и уведешь».
И, фантазировать так фантазировать, Валентин ее застает за этим занятием. Сути обряда не понимает (и вообще не понимает, что это обряд), но мешает закончить (и поэтому у Джастина появляется возможность увильнуть от навязанных поручений). Сцена получается мерзкая, и рассказывать о ней кому-либо, даже если фамилия кого-то – Райнштайнер, Валентин не намерен. Ведь очевидно же, что к убийству это отношения не имело, а остальное – внутреннее дело Приддов.

Но вообще, давайте подумаем, что мы знаем и главное, какие выводы можно сделать из этих знаний.
Эр Хольм, а мне ваша история понравилась. Это круто!  Круто Но в прежние времена за такое, кажется, ссылали в таверну. А то кто-нибудь юный и впечатлительный прочитает и поверит, что все так и было ))

Не получается никак. Представьте себе этот вариант у Агаты  Кристи  Подмигивание Мы тут детективное расследование в десятой уже теме учиняем, нам имеющие спойлерную информацию эры "горячо -холодно" говорят, а разгадка, грубо говоря, в том, что безымянный всадник по вороне промазал  Смех
Так что убивец у нас "в поле зрения", иначе все бессмысленно и беспощадно. Улыбка
Эр, мне любопытно: если выяснится, что убил Джастина нанятый Штанцлером безымянный курьер, а подняла – Габриэла, которая в тексте упоминается еще реже, чем граф Гирке, вы сочтете это бессмысленным и беспощадным?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #101 было: 21 октября 2016 года, 17:28:26 »

Не знаю, что и делать. Не идет из головы мысль, что Савиньяка убила Ирэна.
Не очень понятно, ей-то зачем?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #102 было: 21 октября 2016 года, 17:50:13 »

По тем же причинам, что и Габриэле. Приехал человек, о котором она слышала столько плохого, говорит о каком-то изобличающем признании. Собирается убедить Борна отменить мятеж (а девушка верит в идеалы ЛЧ).
И я же вижу, что с подсказками не монтируется, но это пока лучшее (да и единственное хоть сколько-нибудь убедительное) объяснение, чем провинилась Ирэна в глазах Габриэлы. Вот и не идет из головы.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #103 было: 21 октября 2016 года, 21:57:28 »


(Пролистав сколько-то там сообщений) Порой в потоке "молока" может промелькнуть фраза с таким въяблочком, что охнешь... Улыбка
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #104 было: 22 октября 2016 года, 17:07:47 »

(Пролистав сколько-то там сообщений) Порой в потоке "молока" может промелькнуть фраза с таким въяблочком, что охнешь... Улыбка
Это фраза эрэа Nicael про очень хорошую лошадь? И убийца все-таки Оскар Феншо! А опознают его по Дракко, когда Робер приедет в гости к Ирэне )))
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!