Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 13:16:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: И опять Джастин - X  (прочитано 20974 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #60 было: 09 октября 2016 года, 15:50:51 »

«Я отрекаюсь от него!» - кричал прилюдно Вальтер, и маленький Валентин очень боялся за старшего брата, который подружился с врагом их семьи. О том, что гнев показной, лишь для отвода глаз других Людей Чести, а в тайне герцог Придд уже отправил сыну письмо с аплодисментами за удачный политический ход, Валентин не знал.

Ну что Вы, эреа, Валтьер Придд никогда не написал бы подобного письма. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #61 было: 09 октября 2016 года, 18:23:38 »

Если это таки подсказка, то надо рассматривать версию об убийтсве Джастина теми, кто как раз понял, что Придды посредством его дружбы с Вороном склоняются перейти на другую сторону силы  Злость И кто сильно этого боится.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #62 было: 10 октября 2016 года, 01:17:32 »


Это комментарий к написанному Глазки вверх.
« Последняя правка: 10 октября 2016 года, 01:19:46 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #63 было: 10 октября 2016 года, 21:40:34 »

Эрэа Скьяви!
1. Напомню, Валентин - первый подозреваемый, потому что ему это наиболее выгодно. Гирке должен был проверить его алиби еще до приезда Вальтера. Если, конечно, он собирался вести объективное расследование. Мог, естественно, выяснить у кого-либо, не расспрашивая самого Валентина, но, мне кажется, о таком все равно стало бы известно, нет?
У меня есть ряд соображений, почему Валентина не стали бы допрашивать, но если не углубляться в частности: предположим, и Гирке, и Вальтер интересовались алиби Валентина. Что нам это дает? Все равно ведь Валентину хватило других аргументов, чтобы подозревать этих двоих.

Ну что Вы, эреа, Валтьер Придд никогда не написал бы подобного письма.
Действительно, что это я. Зачем посылать письмо, когда можно послать дядюшку Гирке.

Если это таки подсказка, то надо рассматривать версию об убийтсве Джастина теми, кто как раз понял, что Придды посредством его дружбы с Вороном склоняются перейти на другую сторону силы  Злость И кто сильно этого боится.
*скандирует: Штан-цлер! Штан-цлер!
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #64 было: 10 октября 2016 года, 22:00:46 »

А если очень-очень цинично? Собственно мы не знаем степень недовольства Вальтера старшим сыном и насколько "симметрична" ссора в семье. Крайние варианты: Джастин сам "психанул", сбежал в Торку, но семья его готова встретить с распростертыми объятиями, если он отдумается, и что это отец выгнал его из дому, типа пока временно, а если не исправится (что бы это не значило) - навсегда. И если второе... Валентин - первый подозреваемый, его выгода очевидна. Но если отца как наследник он устраивает гораздо больше, чем Джастин, то не мог ли он, заподозрив Валю, сознательно не дать делу ход и даже сделать вид, что ни о чем не догадывается?  В шоке Тем более, что обвинить Валю, то следующий наследник еще очень мал, а времена наступают сложные... Хладнокровный братоубийца во главе рода предпочтительней ребенка... Кривая усмешка
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #65 было: 15 октября 2016 года, 00:44:34 »

Во всем этом тумане у меня только один момент кажется ясным. Хотя, возможно, и пальцем в небо! Стреляли по мертвому Юстиниану. Уж больно выверенно-вроде-бы-ясный ответ Валентина.
- Кто убил?
- Стрелял граф Гирке. По приказу... герцога Придда.
Именно что не "убил", и не просто "Граф Гирке по приказу...". Ответить, не ответив - это так по Заразски  Подмигивание
А вот зачем нужно было маскировать смерть от неясной пока причины под смерть от пули? При том, что широкого доступа к телу явно не предусматривалось - чай не Ильич Второй, в Колонном Зале для прощания лежать! Что можно маскировать под убийство? Точнее, на кой маскировать под убийство другое убийство?
Нет, печальная судьба австралийского вомбата конечно общеизвестна  Подмигивание, а уши старого больного гусака тут торчат аккурат посреди картины, но а) причина. На риск конфликта с кланом Приддов идти можно или из-за очень серьёзной угрозы, или ради очень большого приза. Призов за отчетный период у Штанцлера вроде как не замечено, значит он отвел этим убийством угрозу. Спруты пытались покинуть болото Л(б)Ч? И этот маневр стал невозможен после смерти Джастина?
б) метод. Яд? Зачем тогда инсценировка с выстрелом? Причём не в голову (там ещё можно было бы пофантазировать насчёт следов действия расписанного великим Дидерихом яда на лице, которые только пулевое отверстие и могло скрыть!), а в грудную клетку! Тело для Бдения все же не раздевают, а как бы наоборот! Объявили бы, что подхватил наследник, спеша с войны, горячку скоротечную, и всё - концы в воду. Или выстрел в тело наследника - "серый флаг" для СБЧ&Со? Дескать, намёк понят, следуем прежним курсом? Тогда получается, официальная версия с практически официальными дырками - персонально для Штанцлера. Но попутно её съел и ПМ.
Но опять же, кто и как? И почему не зафиксировано новых попыток изменения политики Приддов? Не в те двери постучали? К примеру, вышли с зондажем на стремительно, но незаметно теряющего берега и адекватность Сильвестра? Тогда вроде сходится хоть что-то. Попробовали через Алву - после смерти Джастина и срыва с резьбы ПМ не рискнули повторять. Вполне логично вышли на кардинала - партия-то вроде как, для взгляда из лагеря ЛЧ, одна, и что в той самой партии уже Леворукий не разберет что творится со стороны же не видно! А у кардинала уже ИБС в голову ударила, и действует он не по ситуации, а по своему искаженному о ней представлению. Решил, что надо от Приддов Талиг зачистить, значит будем чистить! А авансов и договоров о намерениях - сколько угодно! И сидели Спруты спокойно, ожидая - как им казалось - отмашки на "подняться из глубин, открыть забрало", а на деле - МиК с большим ножом.
« Последняя правка: 15 октября 2016 года, 01:28:28 от Зануда » Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #66 было: 15 октября 2016 года, 02:38:10 »

А если очень-очень цинично?
Получается, Вальтер был готов признать своим наследником братоубийцу, а Ангелика требовала, чтобы ее сына арестовали? Но так хорошо скрывала свои чувства от Валентина, что он за три года ни о чем не догадался.

Стреляли по мертвому Юстиниану. Уж больно выверенно-вроде-бы-ясный ответ Валентина.
- Кто убил?
- Стрелял граф Гирке. По приказу... герцога Придда.
Вы упустили другую возможную трактовку. Валентин считает виновным своего отца, и указывает именно на это: стрелял – Гирке, но заказчик (а, следовательно, настоящий убийца, за которым приходил Джастин) – герцог Придд.

Цитата
Нет, печальная судьба австралийского вомбата конечно общеизвестна 
А я не знаю про вомбата (( Что с ним случилось?
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #67 было: 15 октября 2016 года, 07:17:46 »


Получается, Вальтер был готов признать своим наследником братоубийцу, а Ангелика требовала, чтобы ее сына арестовали? Но так хорошо скрывала свои чувства от Валентина, что он за три года ни о чем не догадался.
Да, если с Вальтером ещё возможно, то насчёт Ангелики довод серьёзный.

Цитата
Вы упустили другую возможную трактовку. Валентин считает виновным своего отца, и указывает именно на это: стрелял – Гирке, но заказчик (а, следовательно, настоящий убийца, за которым приходил Джастин) – герцог Придд.
Иначе говоря, он верит - до сих пор! - в "версию света". Сомнительно. Как и сама эта версия. Верить в то, что Вальтер так неуклюже проведёт операцию, буквально на грудь себе повесив плакат "сыноубийца"? Сразу после убийства - возможно, через годы - ох, вряд ли...
Цитата
А я не знаю про вомбата (( Что с ним случилось?
Да было тут, в "Снова Джастин -какой-то большой номер" И автора не припомню, за что у него прощенья прошу. "Сдох в Австралии вомбат - это Штанцлер виноват!"
« Последняя правка: 15 октября 2016 года, 08:02:35 от Зануда » Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #68 было: 16 октября 2016 года, 15:51:08 »

Уважаемый эр Зануда!
Сначала отвечу нв Ваше последнее сообщение.
Про "версию света". Думаю, по крайней мере до разговора с Ойгеном на эту тему Валентин искренне верил именно в неё. А что до того, что Вальтер фактически повесил себе на грудь надпись "Сыноубийца" - так, став старше, Валентин смог предположить, что это не халатность, которой у отца быть в данном случае не могло, а предупреждение родне - мол, вот что бывает за проолларовские взгляды.
Теперь про выстрел в мёртвого Юстиниана.
Маскировка причины убийства - довольно распространённая в детективах вещь.
а) По причине смерти будет легко определить убийцу, а некто этого не хочет. Причём так этот некто думает, а как там на самом деле будет - неизвестно. И далеко не факт, что действительно было бы так легко определить убийцу, и подумали бы на того, на кого и некто, и это действительно оказался бы убийца.
б) По причине смерти будет легко определить чью-то преступную халатность. Далее см. п. а.
в) Чтобы скрыть факт самоубийства, для некта важно скрыть сам факт или причины, которые к нему привели. Некто думает, что искать убийцу будут не в семье.
г) Чтобы скрыть факт самоубийства - некто хочет, чтоб семья перессорилась и все друг друга подозревали.
д) Чтобы скрыть то, что Юстиниан умер от непонятно чего. Странная внезапная смерть совершенно здорового крепкого молодого парня, никаких признаков насильственной смерти, ветки лилий не хватает. Причем нашедший тело знал, с какой причиной смерти имеет дело и решил, что будет лучше выдать всё за убийство.
е) Чтобы скрыть место преступления. Из слов Валентина про то, что Джастина убили "или в саду" и из уточнения про грязные сапоги у меня получается, что тело все, кроме того, кто принёс тело в дом и объявил, что нашёл его в саду у дальней калитки, видели только в доме.
Ж) что-то ещё? Хех Хех Хех
Авторизирован

Каждый видит своё.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #69 было: 16 октября 2016 года, 15:59:44 »

А почему бы не предположить, что на самом деле имело место нечто вроде известного романа Агаты Кристи с наложением действий разных людей?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #70 было: 16 октября 2016 года, 17:03:51 »

А почему бы не предположить, что на самом деле имело место нечто вроде известного романа Агаты Кристи с наложением действий разных людей?
Так ведь нам всю дорогу эры контентмейкеры это твердят. )
Авторизирован

Каждый видит своё.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #71 было: 16 октября 2016 года, 19:26:19 »

Теперь про выстрел в мёртвого Юстиниана.
Маскировка причины убийства - довольно распространённая в детективах вещь.

Вы не учитываете одного обстоятельства - опытный человек без труда различит, в живое или мёртвое тело попала пуля: во втором случае рана не будет кровоточить, так как после остановки сердца кровь в теле больше не движется. А неопытных в Талиге мало.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #72 было: 17 октября 2016 года, 00:15:16 »

Иначе говоря, он верит - до сих пор! - в "версию света". Сомнительно.
Тут я полностью солидарна с эрэа Enigma.

Цитата
Цитата
А я не знаю про вомбата (( Что с ним случилось?
Да было тут, в "Снова Джастин -какой-то большой номер" И автора не припомню, за что у него прощенья прошу. "Сдох в Австралии вомбат - это Штанцлер виноват!"
Ясно. Спасибо.

А почему бы не предположить, что на самом деле имело место нечто вроде известного романа Агаты Кристи с наложением действий разных людей?
О Леворукий и все кошки его, еще более разных действий?!
Это, выходит, мы все последнее время не в ту сторону Джастина копали! Пойду повешусь.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #73 было: 17 октября 2016 года, 01:29:31 »

Это, выходит, мы все последнее время не в ту сторону Джастина копали! Пойду повешусь.

Вешаться вредно Улыбка. А копали весьма интересно...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #74 было: 17 октября 2016 года, 16:21:53 »

Теперь про выстрел в мёртвого Юстиниана.
Маскировка причины убийства - довольно распространённая в детективах вещь.

Вы не учитываете одного обстоятельства - опытный человек без труда различит, в живое или мёртвое тело попала пуля: во втором случае рана не будет кровоточить, так как после остановки сердца кровь в теле больше не движется. А неопытных в Талиге мало.
Да нет, я подумала, но грешила на сговор. В смысле, в замке мало народу, кто есть - на ушах, тело быстренько обмыли, переодели, тех нескольких, кто знал правду, убедили, что это им приснилось - а куча народу может убедить себя в чем угодно)
Но всё же, думаю, Вы правы.
Про разные действия. Я как-то всегда думала, что тело находило куча народу и все они выгораживали кого-то. А тут подумала - может, там была какая-то интрига вообще независимо от Джастина, но в то же время - и путает всю картину.
Про письмо. Что, если дочь Каролины Борн писала сыну Вальтера Придда о том, что жизнь Арно Савиньяка оборвала дочь Вальтера Придда, а не ...эээ... кузен (?) Каролины Борн? Или тот, кто знал адресанта и адресата, но не содержание письма, подумал, что содержание может быть таким? И оно угрожает его/ее безопасности и/или безопасности его/ее близких/Великого Дела?
Авторизирован

Каждый видит своё.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!