Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:59:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: И опять Джастин - X  (прочитано 20959 раз)
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #75 было: 18 октября 2016 года, 00:18:45 »

А копали весьма интересно...
Спасибо )) Но хотелось бы еще и правильно…

Ладно, попробую копнуть еще одну зацепку. Вот цитата-спойлер:
СПОЙЛЕРЫ
Из нее следует, что говорящий:
а) дворянин
б) не из семьи Приддов
в) привык давать отчет и имеет навыки криминалиста
г) сам обнаружил тело
д) жив на данный момент
Все верно? Или какие-то пункты вызывают сомнение?
Авторизирован
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #76 было: 18 октября 2016 года, 00:44:49 »

Ставлю на ПОВ Жермона Улыбка
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #77 было: 18 октября 2016 года, 01:51:22 »

Спасибо )) Но хотелось бы еще и правильно…

Правильное там тоже было Улыбка.

Цитата
Все верно?

Не всё Улыбка. Но кое-что.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #78 было: 18 октября 2016 года, 01:54:25 »

Теперь про выстрел в мёртвого Юстиниана.
Маскировка причины убийства - довольно распространённая в детективах вещь.

Вы не учитываете одного обстоятельства - опытный человек без труда различит, в живое или мёртвое тело попала пуля: во втором случае рана не будет кровоточить, так как после остановки сердца кровь в теле больше не движется. А неопытных в Талиге мало.
А многим ли показано тело? Не думаю, что счёт на десятки человек идёт. А рану видело ещё меньше народу - в церкви покойный лежит в новом камзоле, умытый, грим на лицо при надобности  нанесен.. К тому же - не претендую на абсолютную точность - отличить посмертную рану от прижизненной после того, как труп минимально привели в достойный вид для последующих похорон, т.е. смыли  кровь (и поди пойми, сколько её было!), срезали и сожгли грязную одежду и протчая, протчая, протчая уже будет трудновато! Не двадцать первый век на дворе, СМЭ нету, даже коронёр вряд ли в замок постучится!
Тогда получается, что кому-то показали развороченную грудную клетку перед тем, как тело окончательно приготовили к бдению, но уже после того, как смыли кровь с грязью. Возможно, даже показали "случайно". А вот к осмотру неприбранного трупа не допущен ни один непосвященный. И общество это воспримет нормально, потому как действия семьи естественно!
Эреа Enigma, по моим ощущениям Валентин все же знает больше, чем сказал, а уж догадок у него ещё больше.
 И да, выглядит все именно так "Я тебя породил, Андрий Юстиниан, я и убью! Но Вальтер все же не Тарас. И сын (я про Валентина) отца знает, и не додуматься про второе/третье/пятое дно в этой истории не может. А для дальнейшего процветания клана Приддов необходимость разрыва с агарисско-алисианской группировкой назрела и перезрела. О чем, опять же, свидетельствует неучастие клана в восстание Окделла за три года до убийства. Если в восстании Борна не отметился почитай что никто, и оно выглядит недоделанным, что ли - вдруг, не подготовив союзников за границами, без координации с другими ЛбЧ, то в случае Эгмонта даже Кавендиш поучаствовал! А уж такие герои влезают только в явно выигрышные заварухи! А Придды - нет! И не сказать, что не успели - успели все, кто собирался.
« Последняя правка: 18 октября 2016 года, 11:33:25 от Зануда » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #79 было: 18 октября 2016 года, 06:11:38 »

И да, выглядит все именно так "Я тебя породил, Андрий Юстиниан, я и убью! Но Вальтер все же не Тарас. И сын (я про Валентина) отца знает, и не додуматься про второе/третье/пятое дно в этой истории не может.

И тем не менее именно Валентин счёл, что "стрелял граф Гирке по приказу герцога Придда". Позже он ещё добавил: "В нашей семье лишить наследства могли только одним способом", явно намекая на смерть Джастина. Вообще представить жутко, как это - годами жить с сознанием, что родной отец при случае вполне способен тебя убить.

Цитата
А для дальнейшего процветания клана Приддов необходимость разрыва с агарисско-алисианской группировкой назрела и перезрела. О чем, опять же, свидетельствует неучастие клана в восстание Окделла за три года до убийства.

Именно.

Цитата
Если в восстании Борна не отметился почитай что никто, и оно выглядит недоделанным, что ли - вдруг, не подготовив союзников за границами, без координации с другими ЛбЧ,

Да, похоже, что Борн поторопился. Нет, он готовился, и одним из этапов подготовки было покушение на Алву на Винной улице, но всё же его выступление выглядит как неудачный экспромт.

Цитата
то в случае Эгмонта даже Кавендиш поучаствовал! А уж такие герои влезают только в явно выигрышные завтраки! А Придды - нет! И не сказать, что не успели - успели все, кто собирался.

Тоже верно. Эпинэ успели...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #80 было: 18 октября 2016 года, 12:12:50 »

Тогда, эреа Dama, (и все же это жуткая тавталогия! Если не возражаете, на будущее стану обращаться по нику, без "эреа"!) делаем следующий шаг. Мотива у Вальтера  нет! Историю с картиной всерьёз и не рассматривали, измена алисианской партии вроде как тоже критики не выдержала. Версия "Джастин - любовник Катарины и отец Карла" тоже не лезет ни в какие ворота, королева живёт "под микроскопом" и даже моргнуть не может втайне от Двора, не то что уединяться регулярно с молодым человеком! Что ещё могло заставить герцога убить наследника, к тому же ещё и совершившего столь необходимый и долгожданный  прорыв в части межклановых подковерных и не слишком подковерных войн? Даже если открытый переход по каким-то причинам (а они есть, что-то на Приддов у СБЧ имеется, иначе поворот был бы совершен давно и открыто!) нежелателен, максимум возможных претензий выглядит как "Молодец, Джастин, не ожидал! Лучше бы, конечно, чтобы о твоей дружбе с Алвой пока не знали, но сам понимаю - ПМ так играть не станет, не тот человек!" Да он пылинки с Юстиниана сдувать должен был, молиться на него! Да, вполне вероятно, до поры до времени топоча ногами и вообще изображая Арамону под "гроссе потекс", что вроде как и зафиксировано. Но на фоне состоявшегося сближения с ПМ практически любые поступки наследника автоматом должны бы считаться мелочью, недостойной внимания!
« Последняя правка: 18 октября 2016 года, 12:27:35 от Зануда » Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #81 было: 18 октября 2016 года, 16:20:01 »

Продолжим наш степ-бай-степ, пока от монитора не ослеп.  Подмигивание
Дано, исходя из ранее надуманного:
1. Убийство - дело рук семьи.
2.  Глава семьи выведен из-под подозрения.
3. Покойный граф Гирке пожалуй тоже. (не 100%, конечно, но тут работают ещё и "правила игры". Его в тексте практически нету, участие в четвёртой дуэли да фраза Валентина о том, что стрелял он, так что для роли отгадки этого ребуса негоден.)
4. Валентин тоже не вписывается в роль преступника.

Кто там у нас в тексте из Спрутов ещё отметился? Сэц-Придд ещё-без-белых-штанов исключен, сидит себе в Агарисе покамест. Радость Нынешний Гирке? Тоже сомнительно. Кого из мужчин забыл? В любом раскладе они где-то на периферии повествования, в кадре не мелькают особо.
В общем, получается что надобно шерше ля фамм!
(лезу в задний карман брюк за револьвером - пора инспектору аресты производить  Радость)
« Последняя правка: 18 октября 2016 года, 17:15:21 от Зануда » Авторизирован
Marina_5
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #82 было: 18 октября 2016 года, 16:55:55 »

Продолжим наш степ-бай-степ, пока от монитора не ослеп.  Подмигивание
Дано, исходя из ранее надуманного:
1. Убийство - дело рук семьи.
2.  Глава семьи выведен из-под подозрения.
3. Покойный граф Гирке пожалуй тоже. (не 100%, конечно, но тут работают ещё и "правила игры". Его в тексте практически нету, участие в четвёртой дуэли да фраза Валентина о том, что стрелял он, так что для роли отгадки этого ребуса негоден.)
4. Валентин тоже не вписывается в роль преступника.
Добрый вечер всем! Извините за вмешательство, но тоже очень хочется поучаствовать в дискуссии.)))
ИМХО, сколько бы ни было сломано копий в дискуссиях, абсолютно точно можно быть уверенными только в трех фактах:
1. Джастина совершенно точно убили. Это не несчастный случай, не недоразумение, не самоубийство, не убийство по неосторожности или ошибке. Это именно умышленное убийство конкретного Джастина (явление выходца холода).
2. Убийца, несмотря ни на что, был дорог Джастину. Настолько, что тот, несмотря на то, что стал выходцем холода, не захотел уводить своего убийцу, хотя, очевидно, вполне мог.
3. Убийцей может быть абсолютно каждый, кроме Валентина. У него единственного стопроцентное алиби. Именно его невиновность позволила Джастину прийти к нему, защитила (по совету Джастина) убийцу и, в конце, помогла ему, опять же, по совету самого Джастина,  окончательно упокоиться (помним, "через свою, невредившую тебе кровь, ты не переступишь").
Все остальное, ИМХО, покрыто толстым-толстым слоем тумана и может быть истолковано абсолютно как угодно.
« Последняя правка: 18 октября 2016 года, 16:57:31 от Marina_5 » Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #83 было: 18 октября 2016 года, 17:14:19 »

Эреа Marina_5, тумана, безусловно, много. Но неоднократно было заявлено, что все данные для разгадки этого убийства нам представлены! Так что продолжаем ломать головы  Подмигивание
« Последняя правка: 18 октября 2016 года, 18:44:35 от Зануда » Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #84 было: 18 октября 2016 года, 22:10:23 »

А копали весьма интересно...
Спасибо )) Но хотелось бы еще и правильно…

Ладно, попробую копнуть еще одну зацепку. Вот цитата-спойлер:
СПОЙЛЕРЫ
Из нее следует, что говорящий:
а) дворянин
б) не из семьи Приддов
в) привык давать отчет и имеет навыки криминалиста
г) сам обнаружил тело
д) жив на данный момент
Все верно? Или какие-то пункты вызывают сомнение?
Вообще-то, это может быть резюме самого Ойгена о том, что ему удалось выяснить. Тогда пункт "сам обнаружил тело" отпадает.

Версия "Джастин - любовник Катарины и отец Карла" тоже не лезет ни в какие ворота, королева живёт "под микроскопом" и даже моргнуть не может втайне от Двора, не то что уединяться регулярно с молодым человеком!
Однако, если верить Мик, она регулярно уединялась, правда, не с одним, а с разными молодыми людьми (и это они ещё не про всех сказали Подмигивание). Но в главном я с вами согласна: убивать из-за этого Вальтеру незачем. И тем не менее, Валентин думает на него. И даже уверен. И ещё одно. Валентин думает, что Джастина убил Гирке по приказу Вальтера. Но зачем тогда тот Гирке Джастина вообще до дома довёз, а не убил по дороге? Раньше для меня это было железобетонным доказательством, что Валентин ошибается, но раньше я думала, что Джастина убили в день приезда. А тут эр бета-тестер недавно признался:
Цитата
(нам же говорили в этих темах, что убили его в день приезда).
Mea culpa, тут я напутал. На самом деле он таки приехал на несколько дней раньше.
(нет, ну нельзя же так: я чуть со стула не упала)
И за эти несколько дней Вальтер запросто мог приехать, отдать приказ и уехать снова. Более того, Валентин ведь тоже должен был обратить внимания на странность. Получается, Вальтер всё же был дома? А потом куда-то уехал?
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #85 было: 19 октября 2016 года, 00:30:57 »

Эреа katarsis, МиК в этом деле верить.. Можно, конечно, но при ооооооочень большом желании  Смех Они не истину... Да, это слово в отношении к ОЭ сразу зеленью отдаёт, не хочу его применять! Не правду устанавливали, а шили дело о Великом Заговоре Старой Знати против Таблица и короля! Им бы чуть больше времени без хозяйского окрика порезвиться дали - глядишь, и Савиньяков с Варзов  и Ноймариненом в него "втянули"!  Это, конечно, в порядке бреда, но цели у того союза (с подачи Сильвнстра, разумеется!) были известные - старую аристократию на ножи! И собирали они материал не шибко стесняясь - хотя бы девицу Маран вспомнить. Так что если в материалах своего "расследования" они отразились, что солнце в такой-то день взошло на востоке - лучше бы этот факт перепроверить  Улыбка
Вальтер теоретически мог быть дома. Но, по мне, сомнительно. Сколько там из Олларии добираться? А приехать, потом уехать и снова вернуться - для кого такой балет устраивать? Герцоги,  да ещё и супремы, вскачь да в одиночку по стране не ездят - невместно без свиты! Так что запутать никого не получится. Верил ли в виновность отца Валентин на момент разговора с Ойгеном - вопрос. Мне лично по тому разговору кажется, что нет. Вот насчёт того, что убийство - дело рук семьи он железно уверен, именно что не верит, а знает. Ещё вопрос возникает.  Если не верил, то не верил изначально? После встречи с Джастином-выходцем? Или ещё с какого-то момента? Тут скорее второй вариант, хотя и оба других исключить полностью тоже нельзя.
И - когда же наконец смогу распаковать книги и спокойно лазить по текстам! - хотелось бы иметь список Приддов а) живых и в совершенных лета на 396 год б) посутствующих в тексте в объёме большем, нежели покойный Гирке. (мелкое жульничество при отгадывании преступника в детективы, признаю. Но вроде как ненаказуемо  Подмигивание) Мне кроме уже вроде бы оправданно Вальтера из мужчин клана никого не припомнить.
« Последняя правка: 19 октября 2016 года, 01:03:08 от Зануда » Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #86 было: 19 октября 2016 года, 00:49:13 »

А если очень-очень цинично?
Получается, Вальтер был готов признать своим наследником братоубийцу, а Ангелика требовала, чтобы ее сына арестовали? Но так хорошо скрывала свои чувства от Валентина, что он за три года ни о чем не догадался.
"Правда" которую подозревал Вальтер и "правда", о которой говорила его жена, могут быть разными. Вальтер оставил свои подозрения при себе. Ангелика Валю не подозревала.
Я уже предлагала вариант, что "правда" Ангелики - это типа давайте честно скажем, что к нам забрался неизвестно кто, убил и скрылся в неизвестном направлении, а контраргумент Вальтера - что такому просто никто не поверит, мы должны предоставить общественности внятное объяснение.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #87 было: 19 октября 2016 года, 00:56:43 »

 Ну а почему бы и не поверить Манрикам? Да, как известно: «все лгут» (с), но, что известно чуть менее: « правда начинается со лжи» (с).
А ведь Катарина подтвердила, что встречалась с перечисленными. И вот что интересно:
Эгмонт – убит Алвой.
Мишель – в конечном счёте, убит Алвой.
Оскар – убит опять Алвой.
Эстебан – убить опять же Алвой.
Джастин – убит …
А если учесть, что Джастин не хотел зла своему убийце…  Глазки вверх
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #88 было: 19 октября 2016 года, 01:09:28 »

Ну а почему бы и не поверить Манрикам? Да, как известно: «все лгут» (с), но, что известно чуть менее: « правда начинается со лжи» (с).
А ведь Катарина подтвердила, что встречалась с перечисленными. И вот что интересно:
Эгмонт – убит Алвой.
Мишель – в конечном счёте, убит Алвой.
Оскар – убит опять Алвой.
Эстебан – убить опять же Алвой.
Джастин – убит …
А если учесть, что Джастин не хотел зла своему убийце…  Глазки вверх
Встречалась. В рамках этикета, ЕМНИС.
И Джастина Алва,  сколько помню, не мог убить чисто по причинам географическим. Далековато было для выстрела от Торки до замка, а убивать чужими руками не для Роке.
Авторизирован
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #89 было: 19 октября 2016 года, 01:26:23 »

Это какой же этикет требует встреч с лицами мужского пола в женском монастыре?  Смущение

А по поводу чужих рук, помнится после бегства Штанцлера, Алва прямо сказал Сильвестру, что нужно дождаться, где вынырнет беглый канцлер и отправить туда яду.  Язык

А точно в Торке? Кто ему алиби обеспечил?
Потому как при его-то скоростях (за две недели от Олларии до Фельпа, а Васспард всяко ближе), что стоит за пару-тройку  суток смотаться туда-обратно?  Глазки вверх
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!