Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 20:53:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - VIII  (прочитано 25681 раз)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #105 было: 03 мая 2015 года, 16:14:09 »

Ну и Рокэ эту сплетню уже слышал, так что ничего нового чтобы его огорчить.
Нового - наверное, а старым разозлить нельзя? Если вы в курсе, что о небезразличном вам человеке распускают пакостные сплетни, не разозлитесь на того, конкретного урода, который это повторяет?
А вот теперь ответьте сами на вопрос: "Кем надо быть, чтобы повторять такую сплетню?"
Я согласна, что для этого надо быть тупым самоуверенным козлом, но не думаю, что этот набор качеств такой уж уникальный. Всех не перебьёшь. Я помню, что на это вы уже отвечали:
Семья Колиньяров не относиться к числу тех, которых полно.
- но чем урод-Колиньяр принципиально отличается от урода-неКолиньяра?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #106 было: 03 мая 2015 года, 18:29:39 »

Уровнем наносимого вреда, влиянием и личным соприкосновением с Рокэ при дворе и иных местах, где тусуется высшая знать.
« Последняя правка: 03 мая 2015 года, 20:00:09 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #107 было: 04 мая 2015 года, 22:49:58 »

Уровнем наносимого вреда, влиянием и личным соприкосновением с Рокэ при дворе и иных местах, где тусуется высшая знать.
Я бы сказала, отец Эстебана не умнее, не добрее, и вкуса у него не больше, однако попыток убить его под каким-либо предлогом со стороны Алвы не замечено. Эстебан должен был чем-то выделиться.

Но, вообще-то, обдумав вопрос ещё раз, я поняла, что слегка увлеклась. Алва-то разозлился (я уверена, что разозлился) из-за Джастина, но вряд ли Ги, который подозревается в сливе информации Эстебану, мог это предвидеть. Потому как, вероятнее всего, он, как и все, считал, что Рокэ, кроме себя, ни до  кого нет дела. Однако, он запросто мог рассчитывать, что Ворона взбесят сплетни о нём самом, и он, может, Эстебана и не убьёт, но какую-нибудь пакость Колиньярам в ответ сделает. Так что, по моему мнению, вероятность остаётся.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #108 было: 04 мая 2015 года, 22:58:28 »

А Эстебан и выделился своими претензиями и стремлением изображать из себя лидера.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #109 было: 05 сентября 2015 года, 18:32:11 »

Помнится, что когда-то я обещала сделать свой окончательный вывод о Катари, так как меня уверяли, что прочитав дальше книги, я пойму, какая она подлая и т.д.

А в выводе?

А ничего не изменилось. Я наоборот еще прочнее утвердилась на своей позиции.
Этот персонаж мне остался симпатичен.
Тут говорили в теме, что некоторые оценивают её с неприязнью потому, что в их жизни хватает таких "ангелов". Соглашусь в некоторой степени. Вряд ли вам будет нравится человек, умеющий вас использовать умело.

Но  именно этим мне и симпатичен образ Катарины, потому что она королева.

Я считаю её самым хорошо реализованным героем книги. Она реалистична, она живая, она неоднозначная. Её невозможно судить только с одной стороны, ведь она королева, которой была настоящей, а не так... получившая корону ради украшения красивой головки. Я согласна с мнением в тебе участника morra (в начале этой темы), т.к. именно так мы и играем в своей жизни. Кто-то плохо, кто-то хорошо.

Она королева, но прежде всего человек.

Она жила в сложные времена и прожила их достойно. В этой жизни есть место для черных списков её действий, но то, где она в книге вспыхнула яркой звездой, забывать я не умею. Меня восхищает её стойкость духа, где она держалась, сражалась по-своему с различными интриганами, дорывающимися до власти. Она оказалась способной выйти и защитить (и, кстати, не только на суде над Альвой). Она была живой, пытающейся спастись сама, но не настолько, чтобы забыть землю, на которой живет. По своему сражаясь, но в ней побольше мужества, чем в некоторых мужчинах данной серии книг.

И, возвращаясь к объяснению неприязни других пользователей форума из-за опыта в реальной жизни, где я, наивная читательница с малым жизненным опытом, могу встретить на своем пути такого человека, то что ж... Я тоже живая, не робот. Во мне и белое, и черное, и серое, и розовое даже!  Язык Так что наверняка будет за что укусить. Прежде чем пошарить в чужом грязном белье, сперва свое нужно выбелить, а  если нет такого, то однозначно выражусь кратким ответом пользователя Тигунтика:

Катари - няша  Улыбка

А меняться нужно мне. 
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #110 было: 05 сентября 2015 года, 19:04:51 »

Она жила в сложные времена и прожила их достойно. В этой жизни есть место для черных списков её действий, но то, где она в книге вспыхнула яркой звездой, забывать я не умею. Меня восхищает её стойкость духа, где она держалась, сражалась по-своему с различными интриганами, дорывающимися до власти. Она оказалась способной выйти и защитить (и, кстати, не только на суде над Альвой). Она была живой, пытающейся спастись сама, но не настолько, чтобы забыть землю, на которой живет. По своему сражаясь, но в ней побольше мужества, чем в некоторых мужчинах данной серии книг.
Вот очень редко кого плюсую, но в данном случае - возьмите.

...Но все-таки - не няша. Не то это слово. Не подходит.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #111 было: 05 сентября 2015 года, 19:20:05 »

...Но все-таки - не няша. Не то это слово. Не подходит.

Меня просто этот краткий пост повеселил. Я читала с серьезным лицом тему, но ворвался мимолетный вихрь, сказал слово, накуролесил таким образом в дискуссии... и улетел. А я захохотала:) Поэтому дала в конце своего поста волю и этой шалости из прошлого форума...

Спасибо за оценку поста.  Улыбка
« Последняя правка: 05 сентября 2015 года, 19:22:40 от Элika » Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #112 было: 06 сентября 2015 года, 12:47:17 »

Тут говорили в теме, что некоторые оценивают её с неприязнью потому, что в их жизни хватает таких "ангелов". Соглашусь в некоторой степени. Вряд ли вам будет нравится человек, умеющий вас использовать умело.

В том-то и дело, что неумело, если я замечаю и не ведусь. Подмигивание

В моей жизни такие «ангелы» использовали  совсем не меня, а  небезразличных мне и очень хороших людей.  И, уж поверьте, это выглядело  не так красиво и изящно, как  в книжке.

И вообще, игра игре рознь.
Когда используют в своих целях жадность,  зависть, ревность, тщеславие  и пр. человеческий  негатив  – это  куда ни шло  (все взрослые люди, что ж – «за чем пойдешь, то и найдешь»).

А если «ангелы» играют  на доброте, порядочности, рыцарском отношении к женщине, благородстве, отцовских  чувствах  –  это гадко и совсем не восхищает.

Это я про Катарин из реала, если что. Подмигивание Улыбка

Она реалистична, она живая, она неоднозначная. Её невозможно судить только с одной стороны, ведь она королева, которой была настоящей, а не так... получившая корону ради украшения красивой головки.

А с этим и я не спорю.  Улыбка

И, возвращаясь к объяснению неприязни других пользователей форума из-за опыта в реальной жизни, где я, наивная читательница с малым жизненным опытом, могу встретить на своем пути такого человека, то что ж... Я тоже живая, не робот. Во мне и белое, и черное, и серое, и розовое даже!  Так что наверняка будет за что укусить.

Всех есть за что укусить.
Я тоже не мед с маслом. И прекрасно это сознаю.  И что?
Это  не дает мне права высказать  свое  негативное отношение к  персонажу?  Язык

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #113 было: 06 сентября 2015 года, 13:08:29 »

Помнится, что когда-то я обещала сделать свой окончательный вывод о Катари, так как меня уверяли, что прочитав дальше книги, я пойму, какая она подлая и т.д.
Что-то мне стало интересно, а что ваши собеседники имели в виду? Вроде, с плохих сторонона открывается в первых книгах, а не в последних. Хех
Авторизирован
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #114 было: 07 сентября 2015 года, 08:23:13 »

СПОЙЛЕРЫ

Вам незачем извиняться, так как моей целью в первом посте не было воскрешение старого спора и давным-давно пройденного пути. Я лишь исполнила свое старое обещание. Также не вижу смысла спорить со вкусами, если люди разные и у каждого свое отношение к действиям персонажа. Я оценивала Катарину и как королеву, и как человека. Это две связующие  сделали свое дело в моем случае. Никак не по отдельности. Так как после вашего поста  и я припомнила «ангела»  из реальности, что сыграл не со мной, а с дорогим мне человеком, то придется пару слов сказать об этом. Я подумала… и вновь плюс пошел к книжной Катарине, а не минус. Почему? В сравнении  есть различие, что еще раз помогает мне найти ответ, почему Катарина оказалась мне симпатичной. «Ангел» из реальности, окажись в книге, вымышленную страну разрушил бы. Т.е. тот, кто обидел моего родного человека. Катарина не разрушила бы, что лично я прекрасно увидела в книге. Поэтому королева и просто человек обязательно должны рассматриваться едино, а никак не по отдельности. Критика поведения героя также должна быть взвешена на весах, где место и пользе,  и вреду. И, как по мне, книжная Катарина вышла по этим весам больше положительной, нежели отрицательной. Это лишь моя точка зрения, кроме шалости в конце про «няш».

Помнится, что когда-то я обещала сделать свой окончательный вывод о Катари, так как меня уверяли, что прочитав дальше книги, я пойму, какая она подлая и т.д.
Что-то мне стало интересно, а что ваши собеседники имели в виду? Вроде, с плохих сторонона открывается в первых книгах, а не в последних. Хех

К сожалению, я так и не поняла почему. Действительно, если и стоило находить плохое в героине, то в первых книгах, а если они даже тогда меня не убедили, то странно, что я должна была познать "дзэн" в будущем, где могла раскрыть в дальнейших книгах Катарину определенно точно с наилучшей стороны.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #115 было: 03 апреля 2016 года, 20:30:32 »

В ожидании Рассвета решила я перечитать книги с самого начала и ничего не пропуская (при первом прочтении всю дриксенскую линию я пролистала, также как Капраса). Интересный опыт. Зная из последующих книг, что в то время происходило с Валентином, Катариной, Альдо и некоторыми другими, картина представляется более объемной и акценты расставляются иначе. (Наверное, нужно отметить такой нюанс: персонажи-репортеры - Окделл, Эпинэ - показаны в развитии, а вот на Альдо, Катарину, Валентина и других мы смотрим их глазами и, соответственно, многого не знаем, потому впечатление может оказаться неверным).
Зацепил меня разговор Катарины и Окделла в монастырском саду. Чудесная беседа, на самом деле.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 апреля 2016 года, 20:34:34 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #116 было: 03 апреля 2016 года, 20:30:57 »

Мне кажется, Катарина выполняет задание Штанцлера - она развивает тему, которой тот неоднократно касался, предостерегая Дика от излишнего сближения с эром, выказывая неявные опасения. Штанцлер лишь намекал, Катарина говорит открытым текстом - она боялась, что Рокэ развратит его, как Джастина. Что интересно, максимум, что можно ей предъявить - она излагает, как доказанный факт, то, что в лучшем случае может быть только сплетней. И если бы речь шла не о восторженном юнце, вполне логично задаться вопросом - а откуда она знает эти подробности? Как будто ответ - ей рассказал сам Рокэ. Если бы она так и сказала, это было бы прямой ложью. Однако Катарина умело играет формулировками, создавая впечатление, будто получила ведения из первых рук, она не произносит: "Рокэ сам сказал мне". Она говорит: " Рокэ Алву ненавидит вся Талигойя, но я не знаю никого, кто осмелился бы так над ним подшутить, и потом он сам все рассказал. Позже. Рокэ никогда не отказывается от того, что делает. Спросите его об отце, он расскажет правду. Со всеми подробностями. Я спрашивала, и лучше б я этого не делала! Иногда отсутствие совести и сострадания так легко спутать со смелостью." Это просто маленький шедевр! О Джастине и картине: "Рокэ Алву ненавидит вся Талигойя, но я не знаю никого, кто осмелился бы так над ним подшутить, и потом он сам все рассказал. Позже. " Кому рассказал? об этом ни слова. Самой Катарине? Кому-то еще, а она случайно узнала, и просто пересказывает сплетню? Следующая часть - объяснение: "Рокэ никогда не отказывается от того, что делает". Пример: "Спросите его об отце, он расскажет правду. Со всеми подробностями. Я спрашивала, и лучше б я этого не делала!" Получается, Катарина спрашивала его об Эгмонте Окделле, и правда расстроила ее. Речь уже не о Джастине, но так как Катарина произносит речь целиком, слушатель невольно переносит то, что сказано об эпизоде с Окделлом, на Джастина. Как будто, Рокэ сам поведал Катарине о связи с ним и о посланной картине. Но Катарина этого не сказала!
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, Катарина произносит всю эту тираду, ради слов: "Рокэ никогда не отказывается от того, что делает. Спросите его об отце, он расскажет правду. Со всеми подробностями." Она советует Дику спросить об отце, подчеркивая, что Рокэ ответит правду. Увы, этот совет был пропущен мимо ушей.
Далее Катарина ведет дружескую беседу - предлагает обращаться к ней по имени, говорит, что мечтала о младшем брате, предоставляет Дику возможность блеснуть познаниями, побуждает его к сочувствию. Неинформативно.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 апреля 2016 года, 20:34:15 от Скарапея » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #117 было: 03 апреля 2016 года, 21:37:46 »

Мне кажется, Катарина выполняет задание Штанцлера
Разумеется.
По этому вопросу, кажется, полный консенсус достигнут ещё во времена ОВДВ.

Разногласия имеются по вопросу, насколько этично со стороны Катари было выполнять это конкретное задание  Штанцлера - и ещё по вопросу, выполняла ли она другие задания Штанцлера, и если да, то какие именно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #118 было: 03 апреля 2016 года, 22:56:29 »

Мне кажется, Катарина выполняет задание Штанцлера
Разумеется.
По этому вопросу, кажется, полный консенсус достигнут ещё во времена ОВДВ.

Разногласия имеются по вопросу, насколько этично со стороны Катари было выполнять это конкретное задание  Штанцлера - и ещё по вопросу, выполняла ли она другие задания Штанцлера, и если да, то какие именно.
А меня тогда здесь не было  Подмигивание К тому же я предпочитаю составлять собственное мнение, а уже потом смотреть, что по этому поводу думают все остальные.
В общем, для себя я увидела отчетливую линию.
Авторизирован
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #119 было: 03 апреля 2016 года, 23:24:13 »

Во времена ОВДВ, это в 2004-ом?  В шоке
Меня тоже тогда здесь не было.
СПОЙЛЕРЫ
И вот по поводу консенсуса (а вовсе не Катарины).
В 2004-ом в распоряжении читателей было только два тома. Катарина так или иначе засветилась там преимущественно в репортажах Дика. (Ещё, насколько я помню, она упоминается Арамоной и Сильвестром, но совсем немного). И вот  интересно, а какие конкретно сведения, уже тогда позволили придти именно к такому консенсусу?   Глазки вверх

Цитата
Как будто, Рокэ сам поведал Катарине о связи с ним и о посланной картине. Но Катарина этого не сказала!
Разве?
Цитата
Ворон рассказал про Эгмонта Окделла с той же проклятой улыбкой, что и про Джастина Придда.
Любопытно, а откуда Катарине знать с какой улыбочкой Алва рассказывал о Джастине?  Подмигивание
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!