Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:50:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Бонифаций - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Бонифаций - II  (прочитано 10177 раз)
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #30 было: 29 мая 2014 года, 03:13:26 »

Из той же статьи:

Цитата
Принцы крови и титулованная знать составили заговор против Мазарини (т.н. «заговор Высокомерных»), возненавидев «безродного фаворита».

Даже Дюма (сказочник, разумеется, но считающий себя демократом) не удержался от укола и добавил в исповедь умирающего Мазарини момент про поддельную родословную Улыбка
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #31 было: 29 мая 2014 года, 09:28:45 »

"Да, разгром складов не случаен. Толпу подзуживали люди, которые потом исчезли... Человека, который был приставлен к Авниру, выловили из Данара." (с)
Я помню. Только на кого могли работать эти люди?
Подозреваю, что на Гайифу.
Может быть... В результате приложилась еще одна сила...
Еще имеется свой интерес у гоганов и у истинников.
« Последняя правка: 29 мая 2014 года, 11:45:47 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #32 было: 29 мая 2014 года, 10:32:23 »

Что-то я запуталась, эры и эрэа В замешательстве
Какая связь между кардиналом Джулио Мазарини и кардиналом Сильвестром?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #33 было: 29 мая 2014 года, 15:28:57 »

Но он стал вместо этого кардиналом. Кардинал - одна профессия, кансилльер - совсем другая. Если он их путает, это его проблемы.
Возможно священник не мог занимать светскую должность, мы ж точно законов Талига не знаем. А Первый Министр - расстрига тоже явно не восхитит народ.

А это вопрос про юность Сильвестра: почему он стал священником, а не пошел на госслужбу к тому же кансилльеру?
Он чувствовал призвание к своей профессии или просто видел именно там возможность сделать карьеру?
И, опять же, потому карьеру, что кардинал Диомид, которым Сильвестр не устает восхищаться, поощрял молодые таланты, в отличие от самого Сильвестра. Иначе бы Сильвестр вместо карьеры сидел в Багерлее за связи с какими-нибудь агентами.

А что, днем жгли ювелиров?

Дор Рикардо, вам следует знать - в городе беспорядки.
– ... Дикон, дети умерли…– зачастил Реджинальд. –  Те, кого благословил его преосвященство. Это яд… Черноленточники и Авнир говорят, что это… Они обвинили его преосвященство… Если ты его не спрячешь – его убьют. Они убивают всех… Всех, кого подозревают в укрывательстве… Они громят дома, жгут, режут


А сам Рокэ приехал, когда лигисты с факелами угрожали его собственному дому. Кстати сказать, дому ооочень богатому.
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #34 было: 29 мая 2014 года, 16:04:57 »

Если б он еще и по мобильнику позвонил...
А что, днем жгли ювелиров? Как Рокэ мог точно узнать, что к чему, если только что прибыл в столицу? За пару часов он мог бы взяться за дело, если бы Сильвестр написал "Рокэ, все, трубы горят, я пролежал все полимеры, ситуацию не контролирую", но тот молчал. А почему молчит - не ясно. Мы то с вами знаем из книги, что было бы неплохо Алве начать действовать наудачу и разогнать зарождающиеся бунты, но это мы сейчас, а не он тогда.
Возможно, когда Рокэ приехал, ещё можно было решить, что ничего страшного.
Но когда они, наконец, вышли, была уже просто жуть. А что было в середине? Ведь был же момент, когда вмешаться уже явно надо, но городской стражи ещё должно хватить. И проспать такой момент для Рокэ - это какой-то ООС, по-моему. Короче, чего-то я тут не понимаю. Единственное, что приходит в голову - это что он не спал, а боролся со скверной. Ну, да, я знаю, что бездоказательно, но без этого у меня вообще не складывается.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #35 было: 29 мая 2014 года, 16:09:32 »

А это вопрос про юность Сильвестра: почему он стал священником, а не пошел на госслужбу к тому же кансилльеру?
В армию его не взяли по здоровью, а служить чиновником человеку из такой семьи неприлично.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #36 было: 29 мая 2014 года, 18:12:32 »

А это вопрос про юность Сильвестра: почему он стал священником, а не пошел на госслужбу к тому же кансилльеру?
В армию его не взяли по здоровью, а служить чиновником человеку из такой семьи неприлично.
Но ведь многие аристократы имеют невоенные должности. Как-то я не могу себе представить в армии ни Штанцлера, ни Иорама Ариго. Почему именно Дораки этого не могут?
Авторизирован
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #37 было: 29 мая 2014 года, 18:24:17 »

В армию его не взяли по здоровью, а служить чиновником человеку из такой семьи неприлично.

Хорошо, что виконт Ларак из другой семьи - служил себе в тессории...

Обвинение группы военных в том, что они намеренно завели армию в засаду противника - это профиль цивильного вице-кансилльера?
Кем на тот момент был Колиньяр, в книге не сказано, а вот о том, что вопросами гос.измены он то и дело занимался - есть:
"Выдвинутые герцогом Колиньяром обвинения в связи герцога Окделла и герцога Придда с мятежниками не подтвердились.".

Кстати, расследование покушения на Первого Маршала относится к профилю тессория? А то Сильвестр поручил это ему
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #38 было: 29 мая 2014 года, 18:25:21 »

А это вопрос про юность Сильвестра: почему он стал священником, а не пошел на госслужбу к тому же кансилльеру?
В армию его не взяли по здоровью, а служить чиновником человеку из такой семьи неприлично.
Но ведь многие аристократы имеют невоенные должности. Как-то я не могу себе представить в армии ни Штанцлера, ни Иорама Ариго. Почему именно Дораки этого не могут?
Штанцлер мелочёвка, изначально почти никто, Иорам блатной.
Лучше бы Вы вспомнили Манрика.
Манрик, похоже, прошёл почти тот же путь, что и Марсель (если бы его Рокэ не взял в армию) - до сорока лет частное лицо, "не служил", потом сразу в министры.
Сильвестр, надо думать, не хотел тратить свои лучшие годы в роли светского бездельника. Тем более, мы не знаем, насколько этот род богат.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Бонифаций - II
« Ответить #39 было: 29 мая 2014 года, 18:50:04 »

Ну мы знаем, что Дораки род не бедный.

И разница между Сильвестром и Бонифацием еще была в том, что Диомид был уже весьма стар, когда подобрал Сильвестра, а Бонифаций проявил свои амбиции, когда Сильвестр еще не думал о преемнике.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #40 было: 29 мая 2014 года, 18:53:17 »

Если б он еще и по мобильнику позвонил...
А что, днем жгли ювелиров? Как Рокэ мог точно узнать, что к чему, если только что прибыл в столицу? За пару часов он мог бы взяться за дело, если бы Сильвестр написал "Рокэ, все, трубы горят, я пролежал все полимеры, ситуацию не контролирую", но тот молчал. А почему молчит - не ясно. Мы то с вами знаем из книги, что было бы неплохо Алве начать действовать наудачу и разогнать зарождающиеся бунты, но это мы сейчас, а не он тогда.
Возможно, когда Рокэ приехал, ещё можно было решить, что ничего страшного.
Но когда они, наконец, вышли, была уже просто жуть. А что было в середине? Ведь был же момент, когда вмешаться уже явно надо, но городской стражи ещё должно хватить. И проспать такой момент для Рокэ - это какой-то ООС, по-моему. Короче, чего-то я тут не понимаю. Единственное, что приходит в голову - это что он не спал, а боролся со скверной. Ну, да, я знаю, что бездоказательно, но без этого у меня вообще не складывается.
Значит, он не спал и не боролся со скверной. А что делал? Ждал.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #41 было: 29 мая 2014 года, 18:57:39 »

Цитата
Ну мы знаем, что Дораки род не бедный.
Мы, Мальк Первый этого имени - не знаем.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Бонифаций - II
« Ответить #42 было: 29 мая 2014 года, 19:02:00 »

Почему же просто ждал. Даже выход в город должен быть подготовлен. И Алва послал гонцов к Савиньяку.
Если и ждал, то вестей от Сильвестра (не его ли это задумка и, если его, то зачем).
И своих молодцов послал в город, дабы выяснить что там происходит и где.
Любая военная операция должна быть правильно подготовлена. Даже, если это подавление бунта. А для этого нужно время.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Бонифаций - II
« Ответить #43 было: 29 мая 2014 года, 19:04:27 »

Из имеющейся в тексте информации можно прийти к выводу, что Сильвестр в юности отнюдь не  бедствовал.
Почему же просто ждал. Даже выход в город должен быть подготовлен. И Алва послал гонцов к Савиньяку.
Если и ждал, то вестей от Сильвестра (не его ли это задумка и, если его, то зачем).
И своих молодцов послал в город, дабы выяснить что там происходит и где.
Любая военная операция должна быть правильно подготовлена. Даже, если это подавление бунта. А для этого нужно время.
О чем я тоже много ранее говорил.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #44 было: 29 мая 2014 года, 19:58:52 »

Эрэа Gwena, спасибо!
И хочу разве что заметить, что сомневаюсь, что отношение дворянства и короля во Франции 17 века и Талиге конца КС так уж совпадают.
(Очень медленно) ЛЧ составляют существенную часть дворянства. И они верят в "божественное право" Олларов, да?  Подмигивание А остальные... Один Закон о Престолонаследии чего стоит... Очень хороший, предусмотрительный закон, с "материальной" точки зрения. Только вот он большими красивыми буквами дает право на трон последовательно целому списку фамилий, не состоящих в кровном родстве с правящей династией. Какая уж тут сакральность власти...
А вот мысль эрэа  Auburn, что монарх "ближе к Создателю" чем другие люди, но ведь и кардинал тоже, поэтому в некотором роде они стоят на одном уровне, мне понравилась. Да и дворянину подчиняться священнику "не так обидно", как просто дворянину...

Учитывая, что тема всё-таки про Бонифация, наверное, логично выяснить прежде всего, мог ли Сильвестр посадить невиновного.
А вот по этому вопросу у меняя есть пара соображений, которые, кажется еще не звучали. Оба упираются в Валмона-старшего.
Во-первых, Бертрам  - человек неглупый и довольно-таки циничный, и я не думаю, что его даже много лет назад можно было б обмануть грубо сфабрикованным процессом. И врать сыну ему тоже совершено незачем. А на вопрос Марселя он отвечает в том смысле, что Бонифаций связался с дурной компанией и за это пострадал, а не в том, что Бонифация оклеветали и подставили. Похоже он считает те обвинения настоящими.
Во-вторых, у Бонифация есть фамилия, вот только мы ее не знаем. Как-то, помнится, пытались гадать, но не до чего конкретного, кажется, не додумались.  Но судя по тому, что когда-то он "зажигал" с лучшей куртизанкой столицы в компании Бертрама, он точно дворянин, и вероятно принадлежит к довольно богатой и знатной семье. Так что если Сильвестр оклеветал и посадил невиновного, то не умного, но бедного и никому не нужного молодого священника, а дворянина не из последних. И родичи промолчали?

Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!