Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:44:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Бонифаций - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Бонифаций - II  (прочитано 10173 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Бонифаций - II
« было: 27 мая 2014 года, 21:50:44 »

Обвинение группы военных в том, что они намеренно завели армию в засаду противника - это профиль цивильного вице-кансилльера?
Кем на тот момент был Колиньяр, в книге не сказано, а вот о том, что вопросами гос.измены он то и дело занимался - есть:
"Выдвинутые герцогом Колиньяром обвинения в связи герцога Окделла и герцога Придда с мятежниками не подтвердились.".
И все это никак не выводит эпизод Алва-Карлион из под юрисдикции Первого Маршала Талига.

Цитата
А вообще, мог ли Сильвестр влиять на Ноймаринена в военных делах - того же Арамону назначили капитаном Лаик при Ноймаринене. И назначил не Ноймаринен Улыбка
Для начала - где в книге сказано, что Первый маршал был против назначения Арамоны? Что Арамона назначен вопреки его мнению? Хотелось бы увидеть цитату. Ну и "влиять" и "заставлять" не всегда одно и то же. Повлиять можно путем уговоров, убеждая, доказывая. Вот только, судя по книге, убеждать Рудольфа "сдать" Алву было делом откровенно бессмысленным. А давить на него у Сильвестра сил и средств не было.

Цитата
Цитата
А в тексте есть доказательства, что дела обстояли не так?
Есть надежда, что последующее разъяснение миссии Арамоны всё-таки дал Сильвестр, чтобы хоть как-то красиво объяснить свое нежелание уволить Арамону
Т.е. опровергнуть слова Эрвина материалами из книги не получается.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Бонифаций - II
« Ответить #1 было: 27 мая 2014 года, 22:08:45 »

Авнир решил, что ситуация в корне изменилась,... так что он... обязан сам принимать решения, и это будет не бунт против бывшего шефа, а преемственность власти.
К тому же отравление действительно очень сильно завело народ, гораздо сильнее, чем любые речи агитаторов... На погромы вышло гораздо больше простых мещан, чем предполагалось, и они были гораздо сердитее.

Маленькое дополнение:

"Да, разгром складов не случаен. Толпу подзуживали люди, которые потом исчезли... Человека, который был приставлен к Авниру, выловили из Данара." (с)
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #2 было: 27 мая 2014 года, 22:33:59 »

Собственно, в этом мой главный упрек Сильвестру - если взялся изображать господа бога, так изволь обеспечить преемственность власти, если уж физическое бессмертие не дано. Или же прояви каплю мудрости и верности закону и трону и позаботься о подопечных, научив их самостоятельности (нигде не сказано, что Фердинанд был принципиально необучаем при наличии грамотных помощников).

К упреку, что не оставил преемника - присоединяюсь. А вот насчет самостоятельности... не уверена. По причине недостатка информации о детстве и молодости Фердинанда.
Вот интересно, хоть кто-нибудь из тех, кто обвиняет Сильвестра в узурпации власти "в реале" верит в сакральность королевской власти? Ну в то, что самый глупый король все равно управляет лучше самого умного министра, потому что им руководит непосредственно Божественное Провидение? ( Подмигивание )
А если в это не верить, то претензии к Сильвестру превращается в "почему королю советует именно он, а не другой умник", а к королю "почему он слушает именно этого умника, а не какого-нибудь другого".
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #3 было: 27 мая 2014 года, 22:38:35 »

"Да, разгром складов не случаен. Толпу подзуживали люди, которые потом исчезли... Человека, который был приставлен к Авниру, выловили из Данара." (с)
Я помню. Только на кого могли работать эти люди? Честно говоря, я подумала на Тень. Ну чтоб им не одним грабить, а под прикрытием "добропорядочных" граждан.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Бонифаций - II
« Ответить #4 было: 27 мая 2014 года, 22:53:52 »

Я помню. Только на кого могли работать эти люди? Честно говоря, я подумала на Тень. Ну чтоб им не одним грабить, а под прикрытием "добропорядочных" граждан.

И "приставленного человека" тоже он заказал? Сомнительно, так как для Тени подобные действия в перспективе самоубийственны.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #5 было: 28 мая 2014 года, 00:56:33 »

Вот интересно, хоть кто-нибудь из тех, кто обвиняет Сильвестра в узурпации власти "в реале" верит в сакральность королевской власти? Ну в то, что самый глупый король все равно управляет лучше самого умного министра, потому что им руководит непосредственно Божественное Провидение? ( Подмигивание )
А если в это не верить, то претензии к Сильвестру превращается в "почему королю советует именно он, а не другой умник", а к королю "почему он слушает именно этого умника, а не какого-нибудь другого".

Про других ничего сказать не могу, а мои обвинения к сакральности не имеют никакого отношения. Отвечу Вам словами Атоса:
"Короли сильны дворянством, но и дворяне сильны при королях.  Будем  поддерживать королевскую власть, этим мы поддерживаем самих себя."

Как только кто-то посторонний покушается на централизованную власть - он дает понять, что она (власть) вовсе не обязательно должна быть такой, как заявлено. Следствием чего уже становятся разброд и шатания в стране, по принципу "если на власть можно покушаться ему, то можно и мне". Именно поэтому, если цель - все-таки монархия, то король должен быть уважаемой фигурой. А "Уважение к королю состоит прежде всего в том, чтобы внушать уважение к его власти, внушать любовь к его священной особе."

Сильвестр был достаточно умен, чтобы хотя бы в некоторых внешних ритуалах (вроде заседания совета) выглядеть "серым кардиналом". Но сказать, что он изо всех сил укреплял именно королевскую власть не могу.
« Последняя правка: 28 мая 2014 года, 00:58:15 от Auburn » Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Бонифаций - II
« Ответить #6 было: 28 мая 2014 года, 01:08:30 »

Именно поэтому, если цель - все-таки монархия, то король должен быть уважаемой фигурой.

А если средство, то возможны варианты.

Цитата
Но сказать, что он изо всех сил укреплял именно королевскую власть не могу.

Многие ли в Талиге "изо всех сил укрепляли именно королевскую власть", да ещё с позиции "внушения любви к его священной особе"?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #7 было: 28 мая 2014 года, 01:14:44 »

Не многие. И к чему это привело? Я уже не говорю - чья в этом вина?

Конечно, вариантов море, но все-таки каждый временщик не королевской крови - каким бы сильным, умным, знающим и т.д. он ни был - расшатывает строй. Строй когда-нибудь обязан смениться, конечно, но пока можно выезжать на священном праве, его лучше хотя бы публично уважать.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #8 было: 28 мая 2014 года, 09:28:59 »

"Да, разгром складов не случаен. Толпу подзуживали люди, которые потом исчезли... Человека, который был приставлен к Авниру, выловили из Данара." (с)
Я помню. Только на кого могли работать эти люди?
Подозреваю, что на Гайифу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #9 было: 28 мая 2014 года, 13:47:26 »

Соблюдать законы - весьма прагматично.
По крайней мере все противники будут стараться не  нарушать их так явно и придерживаться определенных правил игры.
Не спорю, до определённой степени, это, безусловно, так. Но может ли политик уровня Сильвестра не нарушать законов НИКОГДА? Да ещё с милой сильвестровой же привычкой прибирать власть себе и только себе, не допуская посторонних. Ну не могли же ВСЕ его потенциальные конкуренты переспать с дриксенскими агентками, либо перенарушать какие-то другие законы. Тем не менее, вокруг никого нет, и некому даже перепоручить какие-то сложные дела из второстепенных. Пришёл в голову пример с отравлением Альдо. Почему Сильвестр отозвал приказ о ликвидации? Потому что был не уверен, что его смерть будет полезна. И всё равно приказал ликвидировать. Так, на всякий случай. Он что-то замутил: что - не известно, опасное ли - не известно, но разбираться некогда, так что убьём. Но потом кто-то отравил Мупу, стало понятно, что дело запутанное, и разобраться-таки стоит. А вот если бы он разобрался сразу, что именно там происходит, то, возможно, да, думаю, что и наверняка, понял бы, что ликвидация полезна, и никакая Мупа его бы не остановила. Но кто, спрашивается, оставил его без помощников? враги, что ли их всех повырезали?
Дворянин должен защищать не только отечество и короля, но и друзей. Именно этот предмет и преподавал Арамона, а вовсе не фехтование, как нам казалось. Свина для того и сунули в Лаик, чтобы он допекал унаров. У него получалось, и Сильвестр сделал его начальником.
Если кто-то выходил из Лаик без друзей и без отечества, в этом виноват был он сам, а не Свин. Мы тоже так его называли – Свин делал все, чтобы унары поняли, что такое дружба и что такое враг… 

По-моему, из текста вполне ясно, что здесь Эрвин не озвучивает чужие мысли и не считает вопрос Сильвестра пустой отговоркой.
Отговорка Сильвестра была не пустая. Она была очень остроумная. Скорее всего ему уже раньше приходило это в голову как некий парадокс. Что несмотря на полную непригодность Арамоны как начальника, он может научить тому, чему не научишься на достойных людях. Но Эрвин - про него мало известно, но, судя по всему, он человек хороший. И судит по себе. А судить надо по самому Сильвестру. Который собрал вокруг себя бездарностей. Будь Арамона единственным экземпляром, можно было бы подумать на секретный метод воспитания. Но Сильвестр вполне сознательно выдавливал всех умных людей. В результате - на окраинах страны, в армии - всё нормально, а в столице - первая же болезнь кардинала вызвала Октавианскую ночь. А потом Сильвестр вообще умер...
А зачем Алва, прибыв в Олларию во время погромов, ждал до позднего вечера, чтобы поднять гарнизон?
Чтобы прояснить для себя ситуацию - нормальное поведение для человека его положения.
Честно говоря, эта задержка для меня самой не понятна, но я тоже считаю, что дело тут не в дружбе с Сильвестром. Но кардиналу он, тем не менее, говорит, что дело в ней. Хотя очевидно, что Первый Маршал в таких вопросах не должен оглядываться на кардинала. А когда Алва "без спроса" назначил преемника Арамоны, Сильвестр решил, что Рокэ со скуки набивается на ссору.
Думаю, что Франциск ! придумал Лаик не только ради того, чтобы подружить молодое поколение, но и чтобы иметь возможность заранее понаблюдать за теми, кто через несколько лет по праву рождения вплотную приблизится к высоким государственным постам и сделать о них предварительные выводы. И выводы эти делаются не только по официальным характеристикам. Поэтому надо обеспечить и некоторое количество незаслуженной лести, и несправедливые придирки, чтобы отследить и реакцию жертвы, и реакции ее однокашников на увиденное. Да, "пакостник" не обязательно комендант. Даже при Окделле одновременно был придирающийся "ни за что" Арамона" и делающий поблажки за то же "ни за что" мэтр Шабли. (Ни в коей мере не утверждаю, что это  - спецагенты с осбыми заданиями. Просто преподаватели подобраны по характерам "на все вкусы".) ИМХО.
А какие кому поблажки делал Шабли? Может, я просто забыла, но в голову приходит только то, что он не заставлял Ричарда отвечать по истории. Но в данном случае я бы не стала придираться. В конце концов, то, что для других - политика, для Ричарда - семейная трагедия.
Что же касается специального заселения Лаик пакостниками - идея, конечно, интересная, но и до Арамоны и после комендантами всё же были нормальные люди. Арнольд же, по словам Германа, одним своим видом отвращал от Олларов. Не думаю, что это назначение имело какую-то другую цель, кроме привычного прибирания власти к рукам.
Думаете, кто-то рискнет объявить войну Талигу, чтобы помочь ему решить внутренние дела? Или запретить своим купцам вести свои товары в Талиг?
Тем не менее, экономическая блокада вполне возможна. Именно ей угрожала Гайифа в случае вторжения в Сагранну.
Цитата

Но по-моему дискуссия все ближе приближается к грани абсурда. Сильвестр сам отменил свой план. Наверное потому, что все же считал его не очень удачным.  Подмигивание Так чего же после этого Вам доказывать, что он был глупым, а мне - что умным?
Сильвестр его всё же не отменил, а только отложил. До какого числа не известно, скорее всего, сам не решил ещё.
Ну и "влиять" и "заставлять" не всегда одно и то же. Повлиять можно путем уговоров, убеждая, доказывая. Вот только, судя по книге, убеждать Рудольфа "сдать" Алву было делом откровенно бессмысленным. А давить на него у Сильвестра сил и средств не было.
Эр Dreamer, ну не считаете же вы, что только это и спасло Алву от неминуемого расстрела, а будь сильвестрова воля, нарушитель бы ответил по всей строгости. Не может Сильвестр быть таким болваном. И не может настолько узко мыслящий человек быть хорошим политиком. Соблюдать законы хорошо, но всё хорошо в меру. И поэтому я считаю, что политик и строгий законник - понятия плохо совместимые.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Бонифаций - II
« Ответить #10 было: 28 мая 2014 года, 14:17:48 »

Смотрю на собранных вокруг Сильвестра бездарностей:
Рокэ - раз,
Савиньяк -два,
Савиньяк - три...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Бонифаций - II
« Ответить #11 было: 28 мая 2014 года, 14:59:56 »

Но Эрвин - про него мало известно, но, судя по всему, он человек хороший. И судит по себе. А судить надо по самому Сильвестру. Который собрал вокруг себя бездарностей. Будь Арамона единственным экземпляром, можно было бы подумать на секретный метод воспитания. Но Сильвестр вполне сознательно выдавливал всех умных людей.
На самом деле важно не то, хороший ли человек Эрвин или нет, а - дурак ли он? И пока в тексте не найдется доказательств, что действительно дурак, у меня не будет оснований не доверять его суждению.
Насчет "судить надо по самому Сильвестру"... Не обманывайтесь, к кардиналу необходимо добавить Рудольфа и Рокэ. Будь они категорически против, Арамона не стал бы комендантом при Ноймаринене и слетел бы с поста при Алве.
Да и называть Манрика, Рафиано, Гогенлоэ, Ли Савиньяка бездарностями я бы не стал, а "вокруг" Сильвестра, между прочим, именно они. "Выдавливал" же кардинал потенциальных конкурентов-преемников, к числу которых Арамона ну никак не относился  Смех


Цитата
Эр Dreamer, ну не считаете же вы, что только это и спасло Алву от неминуемого расстрела, а будь сильвестрова воля, нарушитель бы ответил по всей строгости.
Да я вообще этот вопрос не рассматриваю. Речь вообще-то идет о другом - может ли имеющаяся в тексте информация по  убийству Карлиона служить индикатором отношения кардинала к фабрикации дел. Мой ответ - нет, не может.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #12 было: 28 мая 2014 года, 15:10:28 »

СПОЙЛЕРЫ
Вас интересует конкретный список дел, которыми Сильвестр занимался?
Нет, меня интересует мера ответственности за эти дела.


Честно говоря, эта задержка для меня самой не понятна, но я тоже считаю, что дело тут не в дружбе с Сильвестром. Но кардиналу он, тем не менее, говорит, что дело в ней. Хотя очевидно, что Первый Маршал в таких вопросах не должен оглядываться на кардинала. А когда Алва "без спроса" назначил преемника Арамоны, Сильвестр решил, что Рокэ со скуки набивается на ссору.
А что не дает поверить самому Рокэ? Ждал, пытался понять, то, что происходит - план Сильвестра и не нужно его ломать и лезть, или что-то не то +ждал Эмиля. Как только убедился, что это что-то "не то" - вышел и утихомирил всех.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Бонифаций - II
« Ответить #13 было: 28 мая 2014 года, 15:33:49 »

Ну в то, что самый глупый король все равно управляет лучше самого умного министра, потому что им руководит непосредственно Божественное Провидение? ( Подмигивание )
А если в это не верить, то претензии к Сильвестру превращается в "почему королю советует именно он, а не другой умник", а к королю "почему он слушает именно этого умника, а не какого-нибудь другого".

Вообще-то это работа министра - приходить к королю с докладом и мнением по своему ведомству, чтобы король его выслушал. Министр торговли дает советы по торговле, министр иностранных дел - по иностранным делам... Кардинал - по делам церковным.
Это закон.
А вот когда король по делам торговли слушает кардинала вместо министра торговли, а по делам церкви - министра иностранных дел вместо кардинала, это примерно то, что Сильвестр устроил.
Я действительно не понимаю: если Сильвестр хотел быть советником короля по внутренним делам и вообще министром внутренних дел, что ему мешало им и быть?
Но он стал вместо этого кардиналом. Кардинал - одна профессия, кансилльер - совсем другая. Если он их путает, это его проблемы.

Вот только, судя по книге, убеждать Рудольфа "сдать" Алву было делом откровенно бессмысленным. А давить на него у Сильвестра сил и средств не было.

Я думаю, что на самого Сильвестра, чтобы он отдал Алву под суд, надо было бы кем-то надавить, у него и мысли такой бы не было - сдать лояльного, талантливого, перспективного военного, да еще сына соберано Алваро, да еще герцога кэналлийского, и всё это ради какого-то препаршивого Карлиона. (Да еще, возможно, предателя.)

Для начала - где в книге сказано, что Первый маршал был против назначения Арамоны? Что Арамона назначен вопреки его мнению? Хотелось бы увидеть цитату.

Есть размышления Арлетты, почему не вмешивался Ноймаринен и почему она считала, что Сузу-Музу породили Рокэ и Лионель, чтобы получить такой повод для отставки Арамоны, что даже кардиналу придется прислушаться.

СПОЙЛЕРЫ
Почему Арлетта Савиньяк думает, что смена Арамоны - то ли повод для ссоры Первого маршала с кардиналом, то ли не повод? Почему тот же Маркус Ноймаринен за отставкой Арамоны пошел к кардиналу, а не к Первому Маршалу? Почему, чтобы сместить капитана, Савиньяки, Салина, Рафиано, Придды, Колиньяры должны отправиться туда же?

Должны были пострадать только дворяне и их слуги.

Почему-то проповедовать на Дворе Висельников, который и громил потом жилые кварталы и склады, Сильвестр Авниру не мешал.
Сильвестр совершил ошибку - ту же, что Катарина Оллар, освободившая Окделла. Он думал, что может управлять бесноватыми, он думал, что может остановить висельников, которым сам же дал безнаказанность, и он думал, что может удержать в рамках людьми вроде Арамоны, Манриков, Колиньяров, которых, опять же, сам приучил к безнаказанности.
И получил урок, которого так и не понял: во-первых, что бесноватые выходят из-под контроля, и запустив план с ними, он уже не может его остановить; во-вторых, что не может он контролировать, кого убивает пьяный Арамона или кого заказывают трезвые Манрики.
Не он такой первый. Поэтому и принято, собственно, брать на работу честных и вменяемых людей.

На самом деле важно не то, хороший ли человек Эрвин или нет, а - дурак ли он

А почему если Эрвин передает объяснение Сильвестра об Арамоне, то он дурак?
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Бонифаций - II
« Ответить #14 было: 28 мая 2014 года, 16:19:01 »

Я думаю, что на самого Сильвестра, чтобы он отдал Алву под суд, надо было бы кем-то надавить, у него и мысли такой бы не было - сдать лояльного, талантливого, перспективного военного, да еще сына соберано Алваро, да еще герцога кэналлийского, и всё это ради какого-то препаршивого Карлиона. (Да еще, возможно, предателя.)
Я тоже так думаю  Улыбка. Но, поскольку решать в данном случае все равно не Сильвестру, в контексте ведущегося разговора эпизод с Карлионом ничего относительно кардинала не доказывает. Смотреть надо те случаи, где решение зависело от Сильвестра.

Цитата
Есть размышления Арлетты, почему не вмешивался Ноймаринен и почему она считала, что Сузу-Музу породили Рокэ и Лионель, чтобы получить такой повод для отставки Арамоны, что даже кардиналу придется прислушаться.
...
...
...
Простите, и что? В приведенном фрагменте говорится о том, что это Ноймаринен мог вмешиваться в действия Сильвестра, но вот не хотел. Валмон - тоже. А Рокэ с Ли вмешивались, но не в открытую и не во все, по их выбору. Примеров же того, как кардинал заставляет Первого маршала поступать против его воли, я в процитированном так и не увидел.

Цитата
А почему если Эрвин передает объяснение Сильвестра об Арамоне, то он дурак?
Понятия не имею  В шоке.
Так как я в тексте книги не вижу, где же это "Эрвин передает объяснение Сильвестра об Арамоне", то мне вопрос непонятен.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!