Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:22:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Сильмариллион
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Сильмариллион  (прочитано 28696 раз)
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re: Сильмариллион
« Ответить #135 было: 04 апреля 2006 года, 15:39:31 »

А мне кажется, что Сильм не стоит экранизировать. Есть такие книги, которые хорошо экранизировать просто невозможно. А посредственная экранизация вряд ли кого-то порадует. Так стоит ли игра свеч?
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #136 было: 04 апреля 2006 года, 22:38:12 »

Вам не кажется, что современный кинематограф вышел на такой высочайший уровень, что продуманные диалоги, раскрывающие яркие характеры персонажей - это уже приятные но второстепенные мелочи. Все решают спецэффекты и оригинально закрученный до невразумительности сюжет. Что нам и надо. Улыбка Я вижу экранизацию Сильма как легенду, которую читает неземной голос за неземным же кадром, изображающим величественные виды Маханаксара, зловещую тушу Унголианты, зловеще-величественного Мелькора, красавчиков-эльфов и т.д. Улыбка Зритель пойдет. Улыбка
« Последняя правка: 04 апреля 2006 года, 22:39:46 от Swan » Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #137 было: 05 апреля 2006 года, 00:25:29 »

О закадровых голосах я тоже думал.
Только я считаю, что их должно быть два рассказчика: эльф и орк. Первый будет излагать версию Профессора (точку зрения светлых сил), второй будет ехидно коменнтировать собеседника, спорить с ним, отставивать свою правоту. И если орк будет весельчако-балагуром (при необходимости он может обернутся и довольно жёстким полемистом), то эльф, во всяком случае на первых порах, высокомерным типом (в дальнейшем возможно как-то смягчить его характер).

Эта парочка просто необходимо, когда возникнет потребность давть авторские или режиссёрские пояснения, без которых сериал понять сложно. Особенно это будет касаться первых серий, когда в главных ролях будут выступать Валары (период: от музыки Айнур до переселения эльфов в Валинор). Затем необходимость в этой парочки может упасть, но и расставатья с ними окончательно - не нужно.

Эти двое могут не только спорить и ругаться друг с другом. У них могут быть и точки пересечения. Какие? Это воля режисёра. Например, и тот и другой будут не очень тепло отзываться о гномах ли нумеронцах или... (нужное вписать, лишнее вычееркнуть). Общий враг, против которых они будут дружить сблизит комментаторов. Это будет забавно: всегда интересно смотреть, как сходятся в одном мнении вечные оппоненты.  Улыбка
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #138 было: 05 апреля 2006 года, 01:38:55 »

Мечта об экранизации Сильма - мечта о прекрасном. Задача сложнейшая. Тот кто с ней справится заслужит звание мэтра, лучшего режиссёра поколения, все  мыслисые и немыслемые награды, барабан на шею и золотое кольцо в нос...

Balu

Цитата
Есть такие книги, которые хорошо экранизировать просто невозможно. А посредственная экранизация вряд ли кого-то порадует. Так стоит ли игра свеч?

Что значит невозможно? Шесть лет назад так говорили и про ВК, пока Джексон не доказал обратное. Конечно фильм вызывает многочиленные нарекания, но достижения амерканского режиссёра беспорны. Так почему не замахнытся и на святое?
Если дело выгорит, то полонники Средиземья получат потрясающую вещь.
Посредственная экранизация же забудется довольно быстро (сколько было попыток с ВК, кто точно скажет?).
Конечно, даже в случае успеха, найдётся масса недовольных, чьи ожидния не совпали с реальным продуктом. Но ведь это уже второй вопрос...
Игра определённо стоит свеч.
Авторизирован
komitta
Главный тренер
Герцог
*****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 737

Глядя на мир, нельзя не удивляться.


просмотр профиля E-mail
Re: Сильмариллион
« Ответить #139 было: 05 апреля 2006 года, 19:19:15 »

А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира Смех

А если серьезно, фильма по Сильмарилльону получится не может.
Нет, ну как, как ЭТО можно экранизировать?

Если только не выковыривать по истории на фильм, и разбавлять водичкой...

Думаю, что разве что Hallmark (упаси Господи) решится ставить сериал. С Тимоти Далтоном, Билли Зейном, Шоном Ашмором и другими погасшими али тускло посверкивающими звездами.
Авторизирован

Weiter, weiter ins Verderben
Wir mussen leben bis wir sterben

Does it look like I give a damn?

Я хочу на Энфилд Роуд!!!!!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #140 было: 06 апреля 2006 года, 00:15:02 »

Готов отстаивать точку зрения о воззможности экранизации Сильма только в рамках сериала и только с применением комьютерной графики. Никаких живых актёров!
Авторизирован
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #141 было: 06 апреля 2006 года, 06:34:40 »

Трехсерийный фильм. Живые актеры. Много компьютерной графики. Закадровый голос(а).
Буду отстаивать. Улыбка

Насчет орка за кадром - что-то мне подсказывает, что сам Толкиен был бы против. Помните, он на самом деле не любил ни Мелькора, ни Черное наречие. Фаны подарили ему прекрасный кубок который профессору понравился, но когда он увидел, что на нем выгравировано "Ash nazg durbatulum...@" то отставил его с омерзением и использовал только как пепельницу.
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #142 было: 06 апреля 2006 года, 07:32:53 »

Swan

Цитата
Трехсерийный фильм.
Как, как я вас спрашиваю, вы впихнёте Сильм в три серии? Вспомните, что нельзя впихнуть невпихуемое  Подмигивание. Будьте добры, объсните, как вы представляете себя эти три серии.

Цитата
Живые актеры. Много компьютерной графики.

Я так понимаю, живые актёры будут играть разумные расы, а компьютерные технологии будут обеспечивать участие богов, драконов, орлов и т.д? Тоже допустимый вариент, но реально может не хватить актёров на сериал (ах да, у нас с вами разные взгляды по этому пункту). Тем более могут возникнуть проблемы с подбором актёров. Вспомните ВК, несмотря на тщательнейший отбор актёров, ряд  персонажей выглядят, гм, странно. Так, например Фёдор Михайлович Фродо. Сколько народа говорило: "Голубизной отдаёт". И это про главного героя! Кошмар! А представьте такоеже произойдёт с Феанором Тинголом или Берном? Ну или Эовин, которой по книге восендацать лет. Что за фигня получилась? "Тебе в твои восемнадцать больше тридцати никто не даст" (с) Гоблин - вот суровый и справедливый приговор актрисе сыгравшей не свою роль.
Нет уж, давайте сделаем ставку на компьютерную графику. Конечно, исскуственные персонажи не смогут создать то обояние, от образа, что получается у опытных актёров, зато и режисёр сос зрителями не будут зависить от внешности снимающихся.

Цитата
Насчет орка за кадром - что-то мне подсказывает, что сам Толкиен был бы против.
Профессора спрашивать не будем. Потомкам - на лапу денег по больше, чтоб не кричали о "искажении оригинала и надругании над творчеством писателя".
ИМХО: если за кадровую речь будет читать эльф, то противовес просто необходим. Можно поставить орка, можно человека, не слишком преклоняющегося перед авторитетом перворожденных.

Цитата
Закадровый голос(а).
Приятно, что мы хоть в чём-то едины. Улыбка
Авторизирован
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re: Сильмариллион
« Ответить #143 было: 06 апреля 2006 года, 10:35:32 »

Что значит невозможно? Шесть лет назад так говорили и про ВК, пока Джексон не доказал обратное. Конечно фильм вызывает многочиленные нарекания, но достижения амерканского режиссёра беспорны. Так почему не замахнытся и на святое?
Если дело выгорит, то полонники Средиземья получат потрясающую вещь.
Посредственная экранизация же забудется довольно быстро (сколько было попыток с ВК, кто точно скажет?).
Конечно, даже в случае успеха, найдётся масса недовольных, чьи ожидния не совпали с реальным продуктом. Но ведь это уже второй вопрос...
Игра определённо стоит свеч.

А доказал ли?
Я бы сказала, что Джексон поставил фильм по мотивам «Властелина колец». Фильм неплохой, местами даже яркий и захватывающий...
Но  это «Властелин колец» книга, с практически досконально прописанными сюжетными линиями. Так сказать, бери и снимай.  ПодмигиваниеНо нет, и здесь присутствует пресловутое виденье режиссера, вставлены какие-то непонятные моменты и  выкинутые целые куски.
А теперь представьте, что будет в Сильме. Там же режиссеру дописывать придется множество пробелов. И не факт, что поклонникам такая трактовка понравится. А фильм должен быть в первую очередь ориентирован именно на поклонников, потому что большая часть зрителей даже смотреть не станет двадцатисерийный фильм. Терпения не хватит.  Подмигивание    
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #144 было: 07 апреля 2006 года, 00:59:27 »

Цитата
Джексон поставил фильм по мотивам «Властелина колец». Фильм неплохой, местами даже яркий и захватывающий...  Но нет, и здесь присутствует пресловутое виденье режиссера, вставлены какие-то непонятные моменты и  выкинутые целые куски.

Совершенно с вами согласен. Однако, никто кроме него пока не повторил этот подвиг (радио- и театральные постановки брать не будем). Не важно, что будет эрканизироваться дальше, и кто этим будет заниматься, однако джексоновский ВК станет эталоном от которого станут отталкиваться. И храни нас Аллах от "снять кино как у Джексона"! Нет, это не нужно. ВК станем той планкой, которую надо взять, т.е. снить кино не хуже и не также как этот америкаец, а лучше него. Появился отец-осноатль, задел создан, кандидатский миниум определён. Если коненый продукт окажется луше ВК его ждёт слава, нет - провал.

Цитата
А теперь представьте, что будет в Сильме.

Представляю. По этому и говорю, что эта задача по плечу только гению, а желательно - группе гениев.

Цитата
И не факт, что поклонникам такая трактовка понравится.

Действительно поклонники Толкина, станут костяком зрительной массы.
Тут надо выбирать на какую часть поклонников надо ориентироваться. Согласитесь далеко не всем нравится сюжетная линия Сильма в классической интерпритации. Много нареканий вызывают герои, а главное - мотивы их поведения. Так что здесь всё зависит от режиссёра, какой точки зрени я придерживается Он. Ибо какой бы вариант он бы не выбрал, найдётся и масса поклонников его продукта, так и масса критиков.
Авторизирован
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #145 было: 07 апреля 2006 года, 22:56:51 »

Насколько я знаю, наследники Толкина не дали Джексону прав на экранизацию "Хоббита". А жаль - Джексон бы смог... Плач
Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #146 было: 08 апреля 2006 года, 02:24:56 »

Хотелось бы всё-таки услышать тех, кто разделяет точку зрения Swan'а. Спрашиваю не изза любви к спору, а из-за искреннего интереса: как вы хотите уместить Сильм в две-четыре серии?
Авторизирован
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re: Сильмариллион
« Ответить #147 было: 08 апреля 2006 года, 22:34:28 »

Станислав

Этот проект просто напросто не окупится. Денег в него придется вложить много, а показывать 20 серий в кинотеатре никто не станет.
На мой взгляд, самый вероятный вариант – это экранизация одной из легенд Сильмариллиона. Либо о Берене и Лутиэн, либо о Турине.

Теперь по поводу апокрифов, продолжений и прочих фанфиков. Большинство из них откровенно противоречит канону. По этой причине будет крайне трудно совместить их с Сильмариллионом, не уходя при этом в откровенную ересь. А оно кому-нибудь надо? Улыбка
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Тихая Сапа
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 56


Яд - лучшее лекарство!


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #148 было: 09 апреля 2006 года, 19:48:09 »

Станислав

Этот проект просто напросто не окупится. Денег в него придется вложить много, а показывать 20 серий в кинотеатре никто не станет.
На мой взгляд, самый вероятный вариант – это экранизация одной из легенд Сильмариллиона. Либо о Берене и Лутиэн, либо о Турине.

Теперь по поводу апокрифов, продолжений и прочих фанфиков. Большинство из них откровенно противоречит канону. По этой причине будет крайне трудно совместить их с Сильмариллионом, не уходя при этом в откровенную ересь. А оно кому-нибудь надо? Улыбка

Балу, ППКС!  Улыбка

Если уж делать сериал, то искать нужно толкинутого миллионера-мецената.  Смех Да и то, он может поставить свои условия. Не вставлять фанфиков, например.  Подмигивание
Авторизирован

Если случайно сплюнула яду, извините. Это чтоб никого не кусать.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #149 было: 10 апреля 2006 года, 00:37:44 »

Господа! Я понял, что мы постоянно говорим о разных вещах. Ну почему вы всё время говорите о фильме? И где вы видели двадцатисерийный фильм?
Я говорил и говорю о сериале, а фильм и сериал – вещи принципиально разные. Сериал получится дорогой? Да, это дорогая игрушка. За один сезон явно не окупится. Так ведь и сезонов будет два или три (см. пост № 105). Во-вторых, сериал можно продать в другие страны. Это тоже вполне ощутимые деньги. И в-третьих, сериалы, в отличие от фильмов, окупаются по-другому. Фильмы, окупают зрителями, которые приходят в кинотеатры. Сериалы (если только канал не платный) окупаются той рекламой, что крутится в перерывах. Зритель здесь нужен по стольку, по скольку, для создания «рейтинга». А уж рейтинг, особенно на первых порах будет офигенный. 
А вот чтоб рейтинг был заоблачной вышины, можно и пожертвовать чистотой сюжета. В конце концов, если  в моментсъёмом эпизода о падении столпов света отталкиваться от ниенновской трактовки событий, а не от толкиновской версии обычный зритель не поймёт (пока ему не объяснят отдельным образом) что его обманывают. Или к примеру музыка Айнур. Ещё неизвестно от какой версии (ЧКА или Сильм) стоит отталкиваться при написании либретто (или саундтрека?).

Что касается вопроса: «А оно кому-нибудь надо?», я отвечаю: «Надо!»  Если бы общественность не нуждалась бы в переосмыслении наследия Профессора, то и апокрифы не возникали бы в таком устрашающем количестве. Не велось бы столько споров на тему «Орки. Хорошие или плохие». Всё-таки довольно высок процент людей (в том числе и знатоков Сильма) которым не нравится история рассказанная Толкиным. Эти люди предпочли бы переписать первоисточник. И почему бы не предположить, что эксцентричный миллионер не будет из их числа?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!