Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:10:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Наше старое кино - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Наше старое кино - II  (прочитано 34033 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #150 было: 30 ноября 2017 года, 14:12:45 »

Цитата
Чего фильм пинать? Пусть Толстого пинают в смысле исторических соответствий и идеализации красной армии и большевиков.
Тут надо сказать что в книге Толстого есть Сорокин и вся ситуация с расстрелом и им и его. Нигде и никогда такие эпизоды не являются идеализаций, а в СССР такие темы вообще старались заметать под коврик, не то что бы не признавать, но не упоминать. Т.е. и его идеализация она очень такая спорная. А еще у него есть Махно.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #151 было: 30 ноября 2017 года, 15:16:56 »

Тут надо сказать что в книге Толстого ... есть Махно.
Да неординарная историческая личность, очень колоритная. И изображен он хорошо, не придурком. И тот факт, что у Махно служили и такие, как Лева Задов и такие, как Рощин, и факт его  недолгого "сотрудничества" с Красной Армией.
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #152 было: 30 ноября 2017 года, 15:20:22 »

Книга Толстого отнюдь не панегерик красным в целом.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #153 было: 30 ноября 2017 года, 15:42:50 »

Книга Толстого отнюдь не панегерик красным в целом.
Это знает тот, кто читал и понимает сам роман А.Толстого. Но речь шла именно о фильме Ордынского, а он роман не искажал. Уже одно то, что он вызвал у современников такой эмоциональный всплеск ( чего не скажешь о новоделах) говорит о многом.
Одну пользу от нового сериала я для себя определила. Его выход на экраны подвиг меня к перечитыванию романа, пересмотру старого фильма и получению лишней порции удовольствия. Улыбка
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #154 было: 11 декабря 2017 года, 20:48:30 »

Наконец завершил концептуальный текст по некоторым старым фильмам

Сталинские премии за разгром
http://apn-spb.ru/publications/article27331.htm
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #155 было: 12 декабря 2017 года, 10:50:34 »

http://apn-spb.ru/publications/article27331.htm

Интересно, на что могут вдохновить современные историко-патриотические шедевры?

Да, в общем, понятно, на что Улыбка

"Сегодня за Родину умирать не треба. Сегодня за неё пожить треба" (с) дважды полицай Советского Союза Иван Евстафьевич Добробабин в главном патриотическом фильме последних лет.
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #156 было: 12 декабря 2017 года, 13:12:58 »

"Сегодня за Родину умирать не треба. Сегодня за неё пожить треба" (с) дважды полицай Советского Союза Иван Евстафьевич Добробабин в главном патриотическом фильме последних лет.
Вспоминаю страсти вокруг "28" и задаю себе только один вопрос: откуда? Откуда взялся этот маргарин в голове сына военного и врача? Что в детстве рассказывал или наоборот упустил сказать Володе Мединскому его отец-офицер? Где произошел этот прокол в воспитании юного отрока, вылившийся потом в прославление полицая и доски Маннергейма?   И разве толь он один?!  Кривая усмешка
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #157 было: 12 декабря 2017 года, 13:17:26 »

"Люди больше похожи на своё время, чем на своих родителей" (с) арабская пословица.
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #158 было: 12 декабря 2017 года, 13:29:21 »

"Люди больше похожи на своё время, чем на своих родителей" (с) арабская пословица.
Не соглашусь. Человек начинает воровать не потому, что все так делают, а потому что в детстве человеку не объяснили что нельзя брать чужого. Такие вещи впитываются именно в детстве, причем в самом юном возрасте, лет до пяти, когда малыш начинает без спроса хватать родительские вещи, а те его не останавливают, мол, ребенок же.

И если мы похожи на своё время, то почему же мы так возмущаемся происходящим?
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #159 было: 12 декабря 2017 года, 13:54:53 »

Человек начинает воровать не потому, что все так делают

"В среднем" - именно поэтому. То есть, вероятность того, что человек, оказавшийся в период формирования личности в обществе, где воровство массово распространено, тоже станет воровать (хотя бы по мелочи) - намного выше, чем если бы в он был в этот период в обществе, где это является исключением. А уж если участие в воровстве является условием успеха в данном обществе...

Цитата
И если мы похожи на своё время, то почему же мы так возмущаемся происходящим?

Потому что общество неоднородно, и люди разные, несмотря на статистические закономерности Улыбка (вот только в крупных масштабах рулят обычно именно те самые закономерности).

Ну, и министр - это, всё-таки, даже не просто среднестатистический член общества, а представитель верхнего слоя верхушки. Его не только и не столько родители, его вся карьера воспитывала в соответствующем ключе Улыбка То есть он выразитель "места и времени" именно в том смысле, что принадлежит к группе людей, которые в наибольшей степени облик этого места и времени определяют.
« Последняя правка: 12 декабря 2017 года, 13:57:34 от Эррор Ляпсус » Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #160 было: 12 декабря 2017 года, 14:11:55 »

Человек начинает воровать не потому, что все так делают, а потому что в детстве человеку не объяснили что нельзя брать чужого.
Это достаточно несравнимые вещи.
Научить ребенка не воровать - дело простое, легко алгоритмизируемое. Научить более абстрактным вещам, типа патриотизма - а как?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #161 было: 12 декабря 2017 года, 17:04:04 »

Научить ребенка не воровать - дело простое, легко алгоритмизируемое.
Вы таки удивитесь сколько родителей игнорируют простые казалось бы вещи - запрещать детям на площадке брать без спроса чужие игрушки. Более того, наши (и ребенка) протесты вызывали искреннее недоумение. Слава богу, не у всех.

Научить более абстрактным вещам, типа патриотизма - а как?..
Личным примером, прежде всего. И "нужными книжками", как пел Владимир Семенович. На школы надежд нет - там Мединский и генеральная линия партии.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #162 было: 12 декабря 2017 года, 17:37:24 »

Научить ребенка не воровать - дело простое, легко алгоритмизируемое.
Вы таки удивитесь сколько родителей игнорируют простые казалось бы вещи
Ну так если люди не умеют/не хотят делать простейшие вещи - тем более странно ожидать от них существенно более сложного? Даже если они военные и врачи?
Цитата
Личным примером, прежде всего.
Расскажите мне, какой должен быть личный пример, в области воспитания патриотизма, чтобы ребенок до пяти лет мог его понять и самостоятельно повторить?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #163 было: 12 декабря 2017 года, 18:25:02 »

Даже если они военные и врачи?

Наверное, я идеалист, но профессии военного и врача, выбранные по призванию, все-таки предполагают определённый склад характера и нравственных ориентиров, на которых патриотизм укореняется чуть лучше, чем космополитизм и неполживость. Но здесь я весьма и весьма субъективен, потому что в силу ряда причин для меня это больше, чем профессии.

Что же до личных примеров, для начала надо быть с ребёнком искренним, говорить правду. Не брать чужое - это тоже часть патриотизма. Не баловать ребёнка постоянными подарками и моментальным исполнением его пусть даже и пустяковых желаний. И «нужные книжки» разумеется. У меня это были Что такое хорошо? Дядя Степа, Разговор с сыном, Рассказ о неизвестном герое... Вот так как-то...
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!