Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 22:55:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Наше старое кино - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Наше старое кино - II  (прочитано 34143 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #120 было: 13 июня 2017 года, 16:02:10 »

Вертинский прекрасен. То что я тут Быкова запостил это не критика Вертинского! Улыбка Каждый из них хорош по своему.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #121 было: 17 июня 2017 года, 18:00:56 »

Посмотрел "Председателя" (1964)
Не то, чтобы в первые, но вот так чтобы, две серии подряд без отрывов и перерывов - таки да.
Об игре актеров что-то говорить излишне, достаточно вспомнить фамилии: Ульянов, Лапиков, Мордюкова...
Первая серия и в -дцатый раз зашла на ура! А вот вторая... нет Ульянов с Лапиковым играть не разучились, но вот что происходило на экране... С момента когда в кадре появился невинно-репрессированный я испытывал стойкое дежавю. Дальше как по писанному на экране появлялись знакомые по совершенно иным сериалам из совершенно иного времени персонажи: недалекий секретарь райкома, кровавые упыри-гэбисты, "сталинский" орденоносный председатель-показушник (обязательно в характерном френче), ну и черный воронок, куда же без него! Переломным моментом второй серии, разумеется, становится смерть Вождя Народов, после которой наступает радостная весна, коровники и дома в колхозе становятся каменными и наступает всеобщее благоденствие под мудрой рукой Н.С. Хрущева. Стоит ли говорить, что в кадре нет ни одного изображения Иосифа Виссарионовича, и это в 40-е - 50-е годы по сценарию, когда такой портрет просто обязан был висеть хотя бы в кабинетах партработников (генеральный секретарь, все-таки).
Особенно "элегантно" это выглядит на фоне того, что прототип председателя Трубникова, председатель колхоза "Рассвет" Могилевской области Герой Советского Союза Кирилл Прокофьевич Орловский, сам служил в НКВД.
В итоге, по просмотру у меня осталось впечатление, что первую серию снимали от души и "на нерве", а вторую от конъюнктуры и "на отстань". Таких подробностей съемок, к сожалению, не нашел. Но уж больно бросается в глаза это различие между сериями.

Посмотрел сегодня "Чистое небо" Григория Чухрая. Все таки даже такие вот антисталинские фильмы в то время очень мощные.  Намного сильнее чем то что делали в перестройку, и тем более сегодняшнего антисоветского дна.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #122 было: 17 июня 2017 года, 21:25:18 »

Посмотрел сегодня "Чистое небо" Григория Чухрая. Все таки даже такие вот антисталинские фильмы в то время очень мощные. 
На мой взгляд, это связано с тем, что десталинизация там была не самоцелью. Тогда режиссеры все-таки рассказывали истории, раскрывали характеры. Ну и, как вы справедливо отметили, то было время лишь зарождения этого явления в советском кино.

Намного сильнее чем то что делали в перестройку, и тем более сегодняшнего антисоветского дна.
А в перестройку десталинизация расцвела махровым цветом и переродилась в десоветизацию. Стараясь погуще налить черной краски режиссеры начинали забывать о сценарии и актерской игре. Ну а на современном этапе антисоветизм стал основой государственного финансирования кино и пропуском на ТВ.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #123 было: 17 июня 2017 года, 22:00:06 »

Цитата
Ну а на современном этапе антисоветизм стал основой государственного финансирования кино и пропуском на ТВ.
Обязательный шаманский танец с бубном.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #124 было: 20 июня 2017 года, 19:04:51 »

Посмотрел "Седьмой спутник" Германа. Мощнейший фильм о гражданской. Прям даже есть сожаления что не смотрел его раньше. Правда есть мысль что он не совсем германовский. Смотрю его в вместе с другими фильмами Германа, и разница между ним и остальными его фильмами очень заметная. Такого сценария больше нигде нет, увлечение грязью тоже еще в рамках. А в качестве сценария там Лавренев.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #125 было: 20 июня 2017 года, 23:05:56 »

Мощнейший фильм о гражданской.
Кстати, о гражданской. Внезапно весьма понравилась "Волчья кровь" (1995) с Сидихиным в главной роли. Особенно внезапность усиливается годом выпуска. Из рецензии на КП: "Фильм снят в 90-е годы, но вопреки всем ожиданиям отнюдь не предлагает вместо «красной» мифологии «белую». За это режиссёру надо просто поставить памятник — чтобы в 1995-м (!) показывать «хороших» красных надо обладать определённой смелостью и уж, несомненно, быть внутренне свободным человеком."
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #126 было: 21 июня 2017 года, 05:46:42 »

Цитата
"Фильм снят в 90-е годы, но вопреки всем ожиданиям отнюдь не предлагает вместо «красной» мифологии «белую». За это режиссёру надо просто поставить памятник — чтобы в 1995-м (!) показывать «хороших» красных надо обладать определённой смелостью и уж, несомненно, быть внутренне свободным человеком."

Это скорее говорит о том что наступило в нулевые. В смысле того что в 90-е был единственный период свободы в кино, при наличии денег  можно было выбирать в какую политическую линию уклониться самому. А в нулевые всех взяли под контроль. "Звезда", "в августе 44-го" еще нормальные по сути советские фильмы, а после них начинается шабаш. В 90-е Озеров еще доделывал свои эпики, "Я русский солдат", "Волчья кровь". Разумеется если автор болел антисоветизмом то он мог сделать очень упоротую вещь типа "Коня бледного", но тут явно заметно что выбор зависел от автора. 

Цитата
но вопреки всем ожиданиям отнюдь не предлагает вместо «красной» мифологии «белую».
Кстати Спутник тоже по большому счету нейтрален.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #127 было: 29 июля 2017 года, 13:47:45 »

Я тут устроил себе ретроспективу фильмов Германа, чтоб посмотреть наконец его ТББ. К чудовищному для себя удивлению обнаружил что он просто визионер с своеобразным стилем(стараюсь быть мягким и нейтральным) и без собственных мыслей. Вернее мысли есть но они крайне примитивные, а где он пытается быть умным собственным умом он просто дурак. То что смотрится умным в его первых фильмах идет от сценариев и на каждом последующем фильме становится все меньше и меньше, пока не наступает полная деградация в Хрусталеве и ТББ.

А Спутник это самый не его фильм. Самый не германовский. Разница между ним и остальными его фильмами отлично просматривается. Когда я это написал на форуме К я наткнулся на какой то обрывок интервью Германа где он сам честно говорил что это фильм куда больше Аронова чем его. При том что существует куча подпевал и сектантских поклонников Германа которые утверждают обратное, я бы сказал что это весьма хороший поступок с его стороны честно сказать что фильм не его.

« Последняя правка: 29 июля 2017 года, 19:22:41 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #128 было: 29 июля 2017 года, 14:40:35 »

Ах, да. Как мне кажется уже с полностью своего первого фильма отношение Германа и власти стали похожи на отношение двачерского тролля и модератора какого-нибудь приличного сайта. а кончились тем что модераториал исчез, двачер получил полную свободу и выяснилось что его сущность это культ фекалий, гомосекса, гуро и прочий шок контент. Когда долго смотришь в дерьмо дерьмо начинает смотреть в тебя.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #129 было: 29 июля 2017 года, 15:11:14 »

Я тут устроил себе ретроспективу фильмов Германа, чтоб посмотреть наконец его ТББ. К чудовищному для себя удивлению обнаружил что он просто визионер с своеобразным стилем(стараюсь быть мягким и нейтральным) и без собственных мыслей. Вернее мысли есть но они крайне примитивные, а где он пытается быть умным собственным умом он просто дурак.

Слушайте, эр Лоренц, это отличная формулировка, причём не одного лишь Германа, но и целой "прослойки" людей.
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #130 было: 29 июля 2017 года, 15:32:44 »

Цитата
Слушайте, эр Лоренц, это отличная формулировка, причём не одного лишь Германа, но и целой "прослойки" людей.
Спасибо Улыбка Рад видеть эр Густав

Тут ведь с ним какое дело. Чел слывет умным и безмерно талантливым. Имеет настоящий культ в среде киноискусства. при этом куча режиссеров которых обзывают пустыми визионерами, мол все таланты на картинку ушли, типа Снайдера или Нолана, как раз таки своих мыслей имеют куда больше, и они не настолько примитивны.
Это смешно на самом деле. У Германа просто чудовищный разрыв между интеллектуальной и визуальной составляющей.
« Последняя правка: 29 июля 2017 года, 15:47:27 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #131 было: 29 июля 2017 года, 15:47:07 »

Цитата
Слушайте, эр Лоренц, это отличная формулировка, причём не одного лишь Германа, но и целой "прослойки" людей.
Спасибо Улыбка Рад видеть эр Густав

Тут ведь с ним какое дело. Чел слывет умным и безмерно талантливым. Имеет настоящий культ в среде киноискусства. при этом куча режиссеров которых обзывают пустыми визионерами, мол все таланты на картинку ушли, типа Снайдера или Нолана, как раз таки своих мыслей имеют куда больше, и они не настолько примитивны.
Это смешно на самом деле.
1) Не за что
2)Я тоже рад вас видеть и читать
3)Это действительно смешно, но, с другой стороны, и логично: громче всего звучит именно пустая ёмкость, хехе
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #132 было: 29 июля 2017 года, 15:48:41 »

Цитата
3)Это действительно смешно, но, с другой стороны, и логично: громче всего звучит именно пустая ёмкость, хехе
Смех
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #133 было: 27 ноября 2017 года, 21:20:18 »

Пересмотрел тут на выходных "Адьютанта его превосходительства". И начал задумываться о вещах, которых при первом просмотре не заметил.
-) Стоил ли пущенный под откос эшелон с танками раскрытия агента такого уровня в штабе? -) А ведь Кольцов своим последним фортелем здорово подставил близких ему людей. И связных, которым теперь придется возиться с мальчиком (очень "кстати" при их-то работе), и любимую как бы девушку (связь со шпионом - это такое клеймо, что можно до конца жизни не отмыться). В общем, дон Румата Эсторский отдыхает.
Авторизирован

У волков нет королей.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #134 было: 27 ноября 2017 года, 22:41:52 »


Кажется, там было сказано, что танки с гарантией прорвут фронт?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!