Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:30:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан  (прочитано 28277 раз)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #15 было: 25 ноября 2012 года, 17:58:04 »

А уж Джанис - вообще уголовник беспримесно- классический и есть, пробы ставить негде ( если не считать, конечно, таковою пробой Слепую Подкову) Улыбка. Однако лично у меня симпатий он вызывает куда больше, чем... ну ладно, оставим в покое Повелителя Скал - чем тот же "командующий Кольцом Эрнани" граф Дорак, хотя бы, если брать примеры из "Полуночи". Не говоря уже о Бе-Ме Смех.
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #16 было: 25 ноября 2012 года, 19:53:48 »

Многоуважаемые эреа, мне почему-то кажется, что в оценке Юхана вы собираетесь на результаты его поступков, а не на мотивы. Давайте я поясню свою позицию.
Капитан Клюгкатер:
1. Безусловно смел.
2. Умен.
3. На свой лад честен - Канмахер его характеризует как надежного партнера.
4. Отличный моряк.
5. Заботится о своей команде.
6. Не совершает противных стихиям деяний, соблюдает некий неписанный морской кодекс.
8. И вообще - кровный вассал.
Он же:
1. Профессиональный контрабандист.
2. Злорадствует по поводу гибели своих конкурентов, размышляя, как бы присмотреться к оставшейся "без балбеса - сыночка" госпоже Браунбард и ее коптильням, при этом на морском суде называет молодого Браунбарда своим дружком.
3. Участвовать в авантюре Руперта готов не из абстрактных соображений спасения действительно ненужного ему адмирала, а исключительно в чаянии барышей, к тому же прийдя к выводу, что отказаться будет опаснее.
4. Ничтоже сумнящеся обговаривает с адмиралом страны, с которой его родина находится в состоянии войны, торговые вопросы - как бы раздобыть кэналлийского, чтобы в Фельп отвезти.
Юхан - репортер. Это все присутствует в его репортажах.
При этом, заметьте, я вывожу за скобки убийство интенданта и продажу груза, принадлежащего воюющему государству, потому как там действительно речь во многом шла  о спасении корабля и команды.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #17 было: 25 ноября 2012 года, 20:53:07 »

Да, то, что Клюгкатер - репортер, ему на пользу не идет.  Улыбка
Хотя, невольно "поработав" его адвокатом, лично я мотивацию Юхана со счетов не сбрасывала.  Да, не всегда она благородна и возвышена, проникнута заботой о ближних и дальних. 
Это  человек как человек, зарабатывающий себе на жизнь, чем умеет.  Насколько я понимаю, никакому флоту не присягал, поэтому вправе думать о себе и о своей команде, что, как вы и признаете,  у него получается.   Конечно, он не ангел (а кто в ОЭ ангелы?), но и не  злодей.
И несмотря на неприглядные  и вполне себе "шкурнические" мотивы его поступков - не совершает ведь Юхан подлостей, никого не подставляет, не предает, правда?   А это уже немало.  Может не стоит его судить так уж строго? Улыбка
« Последняя правка: 25 ноября 2012 года, 20:57:35 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #18 было: 25 ноября 2012 года, 21:31:20 »

Многоуважаемые эреа, мне почему-то кажется, что в оценке Юхана вы собираетесь на результаты его поступков, а не на мотивы.
Именно, многоуважаемый эр.
Лично я так и делаю.

Ибо лично мне здоровый прагматизм, идущий на пользу не только основному действующему лицу, но и тем, за кого это лицо отвечает, импонирует гораздо больше прекраснодушной малокомпетентности в стиле "хотелось как лучше, а получилось как всегда".
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #19 было: 25 ноября 2012 года, 21:50:22 »


Это  человек как человек, зарабатывающий себе на жизнь, чем умеет.  Насколько я понимаю, никакому флоту не присягал, поэтому вправе думать о себе и о своей команде, что, как вы и признаете,  у него получается.   Конечно, он не ангел (а кто в ОЭ ангелы?), но и не  злодей.
)
Так вопрос именно - чем зарабатывает?
Кадровым военным Юхан действительно не является. Но подданным кесарии Дриксен - вполне.
И он действительно не ангел и не злодей, а самый обычный контрабандист, вор, убийца и изменник своей стране.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #20 было: 25 ноября 2012 года, 21:54:29 »

Многоуважаемые эреа, мне почему-то кажется, что в оценке Юхана вы собираетесь на результаты его поступков, а не на мотивы.
Именно, многоуважаемый эр.
Лично я так и делаю.

Ибо лично мне здоровый прагматизм, идущий на пользу не только основному действующему лицу, но и тем, за кого это лицо отвечает, импонирует гораздо больше прекраснодушной малокомпетентности в стиле "хотелось как лучше, а получилось как всегда".

Эреа, так применительно к Юхану более уместно, кмк, говорить не о здоровом прагматизм, а о полном пренебрежении нормальными законами государства, подданным которого он является и крайне низкой степени патриотизма.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Lighty
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 36


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #21 было: 25 ноября 2012 года, 22:02:04 »

... А ведь при других обстоятельствах и других репортёрах того же Юхана пафосно обозвали бы "ызаргом", обвинили в отсутствии патриотизма да и повесили... СПОЙЛЕРЫ Глазки вверх
Авторизирован
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #22 было: 25 ноября 2012 года, 22:20:50 »

Эреа, так применительно к Юхану более уместно, кмк, говорить не о здоровом прагматизм, а о полном пренебрежении нормальными законами государства, подданным которого он является и крайне низкой степени патриотизма.
Крайне низкая  степень  патриотизма -  это, безусловно, особо тяжкое преступление!  Подмигивание
Так.  Юхан становится все понятнее. Улыбка

P.S. Хорошо, хоть низкая степень патриотизма есть, а не его полное отсутствие. Улыбка
« Последняя правка: 25 ноября 2012 года, 22:24:06 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #23 было: 25 ноября 2012 года, 22:24:38 »

 Если под патриотизмом понимать обязанность бесплатно воевать в агрессивной войне ради удовлетворения амбиций  отдельных представителей правящего сословия, то таки такого патриотизма  у Юхана совсем мало.
Вот только можно ли это называть патриотизмом?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #24 было: 25 ноября 2012 года, 22:31:01 »

Если под патриотизмом понимать обязанность бесплатно воевать в агрессивной войне ради удовлетворения амбиций  отдельных представителей правящего сословия, то таки такого патриотизма  у Юхана совсем мало.
Как и у всякого нормального здравомыслящего взрослого человека.  Улыбка
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #25 было: 25 ноября 2012 года, 22:36:28 »

Эр Уленшпигель, ППКС! Улыбка
А вот когда Юхан помогал Кальдмеера спасать, это, таки да, и был патриотизм. Пусть и с не совсем бескорыстной подкладкой Смех. И, думаю, выручать того же Бе-Ме в похожей ситуации Клюгкатер вряд ли бы согласился - даже за очень хорошую денежку...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #26 было: 25 ноября 2012 года, 22:37:35 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 ноября 2012 года, 22:40:55 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lighty
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 36


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #27 было: 25 ноября 2012 года, 22:51:34 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #28 было: 25 ноября 2012 года, 23:11:14 »

Эреа, так применительно к Юхану более уместно, кмк, говорить не о здоровом прагматизм, а о полном пренебрежении нормальными законами государства, подданным которого он является и крайне низкой степени патриотизма.
Интересно, а является ли в таком случае патриотом сначала сдавшийся в плен, а потом освободивший государственного преступника Руперт?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #29 было: 25 ноября 2012 года, 23:14:08 »


Это  человек как человек, зарабатывающий себе на жизнь, чем умеет.  Насколько я понимаю, никакому флоту не присягал, поэтому вправе думать о себе и о своей команде, что, как вы и признаете,  у него получается.   Конечно, он не ангел (а кто в ОЭ ангелы?), но и не  злодей.
)
Так вопрос именно - чем зарабатывает?
Кадровым военным Юхан действительно не является. Но подданным кесарии Дриксен - вполне.
И он действительно не ангел и не злодей, а самый обычный контрабандист, вор, убийца и изменник своей стране.
Как низко пали Гонты...лучше бы их наследником оказался эр Штанцлер.
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!