Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:53:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II  (прочитано 31247 раз)
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #15 было: 10 ноября 2012 года, 13:03:16 »

Нет, если  член семьи, сосед, друг сходят с ума, находятся люди поближе властей. В моем мире так.
Да ну?!
Член Вашей семьи вышел из дома, а через час обнаружился в толпе пары сотен буйнопомашенных. Ваши действия?
Да, такое возможно. Но скорее всего, ушел он недалеко, до ближайшей площади. И на эту толпу в пару сотен уже должна собраться толпа в 600 здоровых и озабоченных их судьбой родных - моих соседей, знакомых. Мы договоримся.
Это если по вашей арифметике  - 1:3.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #16 было: 10 ноября 2012 года, 13:04:49 »

Мы не просто разные книги читаем - мы живем в разных мирах.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #17 было: 10 ноября 2012 года, 13:07:55 »

СПОЙЛЕРЫ

Кстати, а ведь и я повелся на этот фокус - плевать на спойлеры.  Смущение
Приношу свои извинения тем, кто книгу еще ни читал, и постараюсь впредь таких ошибок не совершать.

По теме
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #18 было: 10 ноября 2012 года, 13:09:58 »

Правило в спойлерных разделах (а раздел "СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" помечен, как спойлерный) писать без спойлеров до сего дня казалось мне общепринятым.

Это казалось. А вот что сказано в открывающей записи раздела:

цитата из: Gatty 22 October 2012 года, 19:29:51
Цитата
Книга вышла. Тема заведена. Улыбка
Традиционный мораторий на спойлеры без ката и в других разделах. Пожалуйста, не лишайте других удовольствия. Те, кто любопытен и под кат залезут,  и в конец книжки заглянут, но некоторым нравятся читать, не зная  о том, что будет.  Уважайте их желания, это нетрудно.
Непонятно, как именно это сообщение должно быть найдено и прочитано всеми участниками, но я за себя лично извиняюсь. Буду пользоваться спойлерами, на всякий случай.
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #19 было: 10 ноября 2012 года, 13:12:24 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
И отвечая на Ваш вопрос
Цитата
Да, и все-таки, как насчет альтернативного плана действий?
Условие: Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.
Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?
Наверное встречали подобные этические задачки?
Мой ответ: нет. Даже если нет альтернативного плана.
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 13:21:19 от mediana » Авторизирован
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #20 было: 10 ноября 2012 года, 13:16:17 »

Эр Дример, а можно в рамках офф-топика про спойлеры задать уже некоторое время занимающий меня вопрос?
Зачем ставить спойлеры в "общих" темах нововышедшей книги - понятно, но зачем их ставить в узкоспециализированных темах, типа этой или темы про Альт-Вельдер? Как бы подразумевается, что тут идет обсуждение событий ПОСЛЕДНЕЙ книги и как тут вообще могут оказаться и пытаться что-то обсуждать люди, ее не читавшие, не очень понятно. Просто обсуждение идет быстро, а перелопачивать страницы сообщений, состоящих из "СПОЙЛЕРЫ[spoiler][/spoiler]" - сильно задалбывает.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #21 было: 10 ноября 2012 года, 13:31:56 »

Valckin, существует такая вещь, как лента "Десять последних сообщений", и в ней отражаются сообщения из всех тем и разделов.

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
И отвечая на Ваш вопрос
Условие: Опять отцепившийся вагон угрожает жизни пяти человек. Но поезд проходит под мостом, на перилах которого сидит толстяк.
Если сбросить его перед вагоном, тот затормозит, и все пятеро будут живы.
Вопрос: Этично ли так поступить?
Наверное встречали подобные этические задачки?
Мой ответ: нет. Даже если нет альтернативного плана.
То есть альтернативного плана действия вы предложить не смогли, а вопрос ставился именно об этом.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #22 было: 10 ноября 2012 года, 13:35:33 »

Условие: Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.
Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?
Наверное встречали подобные этические задачки?
Мой ответ: нет. Даже если нет альтернативного плана.
Ну известная позиция - что бы не делать, но лишь бы ничего не делать...
Но вот в реальности все, кто провозглашают подобные принципы, всегда почему то переводят стрелку с того пути, где стоят они сами...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эстре
Потомственный нобиль
**

Карма: -27
Offline Offline

сообщений: 63



просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #23 было: 10 ноября 2012 года, 13:37:50 »

Из предыдущей ветки:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #24 было: 10 ноября 2012 года, 13:43:00 »

Условие: Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.
Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?
Наверное встречали подобные этические задачки?
Мой ответ: нет. Даже если нет альтернативного плана.
Ну известная позиция - что бы не делать, но лишь бы ничего не делать...
Но вот в реальности все, кто провозглашают подобные принципы, всегда почему то переводят стрелку с того пути, где стоят они сами...
Спасибо, за оценку моей личности. Мне ее очень не хватало.
Раз уж тут собралось значительное количество приверженцев "эффективного подхода" в вопросах морали, я хочу заявить: Смех
Если вдруг когда нибудь (ну мало ли) вам придется быть на месте стрелочника, имейте в виду что, вполне возможно, не все пятеро хотят быть спасенными ценой жизни  того одного. Я понимаю, вам в это трудно поверить. Постарайтесь.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #25 было: 10 ноября 2012 года, 13:50:07 »

Хорошо, что Вы упомянули совесть. Это как раз следующий пункт, который необходимо прояснить. Итак, Вы считаете совесть внутренним ограничителем, не зависящим от внешних, социальных ограничителей.
У меня подозрение, что вы попутали совесть с моралью. Мораль - это как раз некий внешний свод правил и установок, принятый в данном обществе. А совесть - это тихий голос в твоей душе. Голос Бога, если угодно.
вполне возможно, не все пятеро хотят быть спасенными ценой жизни  того одного. Я понимаю, вам в это трудно поверить. Постарайтесь.
Ну вот, опять не так летишь, не так свистишь, не так спасаешь... В задаче оговорено время на опрос потенциальных жертв?
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 13:53:55 от rukella » Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Эстре
Потомственный нобиль
**

Карма: -27
Offline Offline

сообщений: 63



просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #26 было: 10 ноября 2012 года, 13:54:21 »

Хорошо, что Вы упомянули совесть. Это как раз следующий пункт, который необходимо прояснить. Итак, Вы считаете совесть внутренним ограничителем, не зависящим от внешних, социальных ограничителей.
У меня подозрение, что вы попутали совесть с моралью. Мораль - это как раз некий внешний свод правил и установок, принятый в данном обществе. А совесть - это тихий голос в твоей душе. Голос Бога, если угодно.
Я не попутал, я пытаюсь привести к общему знаменателю тот фактор, что не дает части людей, подвергшихся действию скверны, обратиться в бесноватых. Yolka называет этот фактор совестью. Вы согласны или предложите свое определение? (Только прошу на время оставить в стороне лирику, иначе нам будет очень трудно разобраться)
Авторизирован
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #27 было: 10 ноября 2012 года, 13:54:24 »

Valckin, существует такая вещь, как лента "Десять последних сообщений", и в ней отражаются сообщения из всех тем и разделов.


О, тогда понятно.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #28 было: 10 ноября 2012 года, 14:00:41 »

Эстре (действительно, Вы б добавили значок в профиль, а то как-то фамильярно выходит, знаете ли), с эрэа Yolka я согласна. Потому что моральные установки меняются легко, с волками жить - по-волчьи выть, вот и все трудности. С совестью торговаться не выходит, а те, кто ее перестает слушать, когда удобно, потенциальные бесноватые, которых сдерживает только страх наказания. До поры до времени сдерживает.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #29 было: 10 ноября 2012 года, 14:06:05 »

1.Спасибо, за оценку моей личности. Мне ее очень не хватало.

 2.я хочу заявить: Смех
Если вдруг когда нибудь (ну мало ли) вам придется быть на месте стрелочника, имейте в виду что, вполне возможно, не все пятеро хотят быть спасенными ценой жизни  того одного. Я понимаю, вам в это трудно поверить. Постарайтесь.
1.На здоровье. Но я оценивал лишь продекларированную вами мораль.

2.О как мило! Таки вы предлагаете еще вначале и провести референдум о том, желают ли они спастись? И взять с них расписку, что они не предъявят судебный иск за нанесенную им моральную травму, что им спасут жизнь ценой чужой жизни?   Смех Смех Смех
 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!