Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:44:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II  (прочитано 31253 раз)
Эстре
Потомственный нобиль
**

Карма: -27
Offline Offline

сообщений: 63



просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #45 было: 10 ноября 2012 года, 15:49:04 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Воздействие скверны приводит к расстройству психики. Люди с расстроенной психикой не могут считаться вменяемыми. Лионель волен использовать любые названия, мы обсуждаем не его культуру речи.

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ

Частичное цитирование все-таки приводит к путанице, Вы правы. Исправляюсь:

СПОЙЛЕРЫ
[spoiler]Другая сторона вопроса - люди, с оружием в руках устраивающие беспорядки, на самом деле не виноваты? Может быть, но тогда придется доказать, что и барсинцы, и церковники, и Оксхолл, и тюремщики, действовали не по своей воле. Не хотели, понимаете, но пришлось. То ли управлял кто ими, то ли еще что. Я вот пока не вижу, чтобы Лионель, принимая свое решение, располагал информацией о чем-то подобном. У вас есть такая информация?
Как минимум - невменяемы. Человек с расстроенной психикой не может считаться ответственным за свои действия. Насколько они виновны в том, что поддались скверне - об этом можно спорить.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #46 было: 10 ноября 2012 года, 15:59:36 »

querido

Цитата
А кто нам рассказал о "моральной аллергии"?Обосновывая таким способом определенные факты биографии некого персонажа?


То есть цитат ни про «моральную аллергию» ни про «врождённую предрасположенность людей к скверне» предоставить не получается, так как ничего подобного в книгах Камши нет. Поэтому неполживый читатель вырывает фразу из интервью автора, а потом к этой фразе добавляет своё собственное умозаключение. Ну и финалом этому процессу является осуждение гнусной (или глупой, это по ситуации) Камши на своём анонимненьком ресурсе, под бурные аплодисменты столь же неполживых читателй.

Беда (для НПЧ-ей) в том, что интервью Камши не имеет отношения с самим книгами. Если бы автор исходила бы из принципа о врождённой предрасположенности людей к добру или злу, то этого добра на шести тысячах страницах эпопеи было бы более чем достаточно и у вас бы не возникло проблем с цитатами.

И таки да, автор запросто может в своих интервью противоречить своим же книгам (примеров этому много). Более того, автор может не разделять те идеалы и принципы, которые он озвучивает в своём произведении (примеров этого тоже много). Так что при анализе литературного произведения надо анализировать сам текст, а не комментарии к нему и уж тем более собственные домыслы. И не делать на основе этих комментариев и собственных домыслов далеко идущие выводы.

Другое дело, что не каждый неполживый читатель вряд ли сможет принять эту истину, но это уже совсем иной вопрос.
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 16:06:48 от Станислав » Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #47 было: 10 ноября 2012 года, 16:04:45 »

Vassa, неужели Вам попадались только хорошие, порядочные люди? Ни одного мерзавца и подлеца, впрочем, их можно понять, простить и оправдать, если не навешивать ярлыков? Никакой скверны? А газеты можно не читать, телевизор не смотреть и вообще игнорировать все, что происходит за пределами собственного мира - ведь это так далеко, там все с ног на голову?
Ну что тут скажешь - мы и не такое видели, в реальной-то жизни...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #48 было: 10 ноября 2012 года, 16:08:27 »

 Бешеная собака тоже не виновата, но какое отношение это имеет к необходимости её убить?

Воздействие скверны приводит к расстройству психики. Люди с расстроенной психикой не могут считаться вменяемыми.
Поскольку они опасны для окружающих их следует быстро и эффективно выявить и умертвить. Какое значение имеет степень их вменяемости к этому?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #49 было: 10 ноября 2012 года, 16:13:14 »


Воздействие скверны приводит к расстройству психики. Люди с расстроенной психикой не могут считаться вменяемыми.
Казалось бы, какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? Тут собрались компетентные судебные психиатры обсуждать профессиональные вопросы?

Ан, оказалось, имеет! Следует изящный пируэт:
Как минимум - невменяемы. Человек с расстроенной психикой не может считаться ответственным за свои действия.

Ну, а дальше - анекдотическое, но самим автором произносимое всерьез рассуждение: не ответственны, значит - невиновны, невиновны - значит Савиньяк убивает невиновных, значит, он - фашист!
Этот бред повторяется раз за разом, его автор совершенно не собирается замечать возражений или объяснений оппонентов, ибо его дело - не разговаривать (не за этим он сюда явился), а высказывать свой бред (это - не оскорбление, а cтрогое определение умозаключений, не связанных с реальностью и реальностью не корректируемых).
А в результате рождаются вот такие анекдоты:

 Насколько они виновны в том, что поддались скверне - об этом можно спорить.
Да... с текстом книги...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #50 было: 10 ноября 2012 года, 16:13:25 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #51 было: 10 ноября 2012 года, 16:17:25 »

СПОЙЛЕРЫ
А где и кто к этому призывал? Хоть в жизни, хоть в Кэртиане?
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #52 было: 10 ноября 2012 года, 16:19:07 »


И если ты ангел, то тебе позволено будет жить. А если не ангел, то тебя будут искушать злом, ядом и вседозволенностью, пока ты не сломаешься. А когда сломаешься, тогда тебя и пристрелить можно без особых угрызений совести.
А ты не ломайся... Очень трудно, да? Вам не кажется, что Вы о чём-то своём уже плачете, а не о тексте книги?


Почему Придд не рассказал Роберу и Окделлу о кровных клятвах?
Придд - Окделлу?  Смех Смех Смех

Не вижу ничего смешного. Вопрос стоит о выживании энного количества ни в чем перед Валей неповинных людей. Которые могли бы спастись, поделись он информацией.
ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРОЙ ВЫ  РЕШИЛИ, ЧТО  ОКДЕЛЛ ПОСЛУШАЕТ ПРИДДА.
Или Эпинэ. Который, несмотря на постоянное общение  с нечистью, героически пытается жить в мире  "простых и реальных" вещей: фуража, патрулей и т.д.


В каком преступлении они виноваты, что бы их заражать и убивать?
В том, что мысленно кому-то могли завидовать? А за это в Талиге теперь заражают и убивают?
Вон, как пример - мальчик кинувший камень при бегстве из Олларии Робера. Еще ребенок. А уже мерзавец, да?
Заразить и убить.И никаких гвоздей )))
А теперь расскажите нам, чем Ваши плачи о милосердии к мальчику, "бросившему камень" (какая казуистика блестящая: не убивший Левия  юнец, а "мальчик, бросивший камень"... просто "писающий мальчик"!) - так вот, чем эта Ваша речь может помочь невинно убиенному Левию?
И почему жизнь Левия стоит меньше? Чем жизнь "мальчика"?


Нинель
[i](стр 500) Лионель говорит примерно следующее -  Опираясь на проверенных людей необходимо заблаговременно выявить и перебить Оксхолов сколько бы их не оказалось.

Звучит в переводе на русский это так - есть люди, которые потенциально могут сойти с ума и причинить вред. Мы этих мерзавцев   сами сведем с ума  после прербьем.
Нет, не переводится. Вы плохой филолог. Или никакой. Видите ли, в русском языке принято, что фраза: "Он недобрый" - не равна фразе: "Он не  добрый".
Своим "переводом" слов Лионеля Вы перечеркнули напрочь зачатки моих попыток понять Вас. А последний фортель
Странно, я думала, что пришла на форум автора книг Веры Камши,  а не на базар. А вы меня почти заставили поверить, что это синонимы.
заставил и меня включиться в "травлю троля". Чего я не люблю, в принципе...

Видите ли... Вы, похоже, не нюхавши жизниСПОЙЛЕРЫ, пытаетесь о ней судить. Ваши умозаключения попахивают дилетантством самого низкого пошиба. И плохим уровнем образования. Знаете, почему нельзя обвинять Ли в фашизме? У него нет глобальной идеи о превосходстве нации "ангелов" перед нацией "ублюдков", на основании которой он  решил бы "ублюдков" поработить и заставить работать на "ангелов". Действия пока не Первого маршала Талига целиком зиждятся не на идее господства, а на идее выживания и могут быть квалифицированы только как оборона. А не как нападение.... Где это Вы видели обороняющийся фашизм? Он всегда нападает...Это его основополагающая идеология, без которой фашизма не... К тому же эта война "на выживание собственного народа как такового" ведётся маршалом Савиньяком в условиях военных действий. А "а ля гер ком а ля геро", как говорится... Не до миндальностей... Было бы можно, он бы "прививки" бешенства солдатам делать не стал бы. У него слишком мало оных. И именно поэтому  ни в коем случае нельзя допустить, чтобы в самый неподходящий момент, на поле боя, в каком-нибудь из "фоителей" проснулся "бесноватый". И кстати.. Почему Вы не обвиняете в фашизме Рейсфера, перебившего своих?
"А напоследок я скажу"... Ли предлагает не заразить людей, а привезти в гарнизоны по одному "бесноватому". Называется, не хочешь - не заражайся... А с чего вы вообще взяли, что кто-то заразится? Откуда ТАКАЯ паника? Чего Вы боитесь?
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 16:40:42 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Kristalline
Граф
****

Карма: 349
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 284



просмотр профиля E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #53 было: 10 ноября 2012 года, 16:24:49 »

Нет, не переводится. Вы плохой филолог. Или никакой. Видите ли, в русском языке принято, что фраза: "Он недобрый" - не равна фразе: "Он недобрый".
Что вы имеете в виду?  Хех
Цитата
Откуда ТАКАЯ паника?
Знаете, мне тоже хотелось бы вас спросить, откуда у вас такая паника, что вас разнесло на целый здоровенный пост с переходом на личности?  Хех Вам обидно за Лионеля, что ли?
Авторизирован
Эстре
Потомственный нобиль
**

Карма: -27
Offline Offline

сообщений: 63



просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #54 было: 10 ноября 2012 года, 16:30:47 »


Воздействие скверны приводит к расстройству психики. Люди с расстроенной психикой не могут считаться вменяемыми.
Казалось бы, какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? Тут собрались компетентные судебные психиатры обсуждать профессиональные вопросы?

Ан, оказалось, имеет! Следует изящный пируэт:
Как минимум - невменяемы. Человек с расстроенной психикой не может считаться ответственным за свои действия.

Ну, а дальше - анекдотическое, но самим автором произносимое всерьез рассуждение: не ответственны, значит - невиновны, невиновны - значит Савиньяк убивает невиновных, значит, он - фашист!

Фок Гюнце, я Вас умоляю... Где Вы нашли у меня это рассуждение: "не ответственны, значит - невиновны, невиновны - значит Савиньяк убивает невиновных, значит, он - фашист"? Цитату с моего поста, пожалуйста, - или перестаньте мне приписывать чужие слова. Приведенный Вами пассаж настолько нелогичен, что мне хотелось бы увидеть это чудо воочию.
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #55 было: 10 ноября 2012 года, 16:32:02 »

СПОЙЛЕРЫ
Вот я и говорю: жизнь Вас с настоящим бесноватым не сталкивала... Если Вы живёте в окружении добрых людей - искренне Вам завидую. Белой завистью. А вот если...
Нет, тут нужно не "если", а "почему"...  Почему Вы лукавите? И делает вид, что значение слов "мой мир" в значении "мой мирок, в котором я варюсь" и "мой мир" в значении "моя планета, моя страна, моя Родина" - не различаете?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Эстре
Потомственный нобиль
**

Карма: -27
Offline Offline

сообщений: 63



просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #56 было: 10 ноября 2012 года, 16:37:00 »


И если ты ангел, то тебе позволено будет жить. А если не ангел, то тебя будут искушать злом, ядом и вседозволенностью, пока ты не сломаешься. А когда сломаешься, тогда тебя и пристрелить можно без особых угрызений совести.
А ты не ломайся... Очень трудно, да? Вам не кажется, что Вы о чём-то своём уже плачете, а не о тексте книги?
Эта фраза принадлежит мне, а не querido. И да, я предполагаю, что не сломаться в таких условиях очень трудно. Предполагаю - ибо мне, к счастью, не приходилось испытывать на себе психотропное или схожее с ним воздействие такой силы, чтобы разом утратить страх, инстинкт самосохранения и способность к адекватному восприятию происходящего. А Вам приходилось?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #57 было: 10 ноября 2012 года, 16:43:08 »


Воздействие скверны приводит к расстройству психики. Люди с расстроенной психикой не могут считаться вменяемыми.
Казалось бы, какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? Тут собрались компетентные судебные психиатры обсуждать профессиональные вопросы?

Ан, оказалось, имеет! Следует изящный пируэт:
Как минимум - невменяемы. Человек с расстроенной психикой не может считаться ответственным за свои действия.

Ну, а дальше - анекдотическое, но самим автором произносимое всерьез рассуждение: не ответственны, значит - невиновны, невиновны - значит Савиньяк убивает невиновных, значит, он - фашист!

Фок Гюнце, я Вас умоляю... Где Вы нашли у меня это рассуждение: "не ответственны, значит - невиновны, невиновны - значит Савиньяк убивает невиновных, значит, он - фашист"? Цитату с моего поста, пожалуйста, - или перестаньте мне приписывать чужие слова. Приведенный Вами пассаж настолько нелогичен, что мне хотелось бы увидеть это чудо воочию.
А не надо меня умолять... попытками рассказывать нам о том, как бесчеловечный фашист Савиньяк убивает невинных вы наряду с прочими засланцами тут занимаетесь не первый день.
Еще одну попытку я, похоже, просто вовремя пресек. Проявил милосердие, как Вы бы сказали, проведя профилактику. Так что теперь за Вами остался просто флуд - в теме про Савиньяка пустопорожняя болтовня о расстройствах психики, к теме отношения не имеющая...
А в таком случае остался вопрос - Вы остыли к теме разговора, или была иная причина для флуда?
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 16:44:45 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #58 было: 10 ноября 2012 года, 17:10:47 »


И если ты ангел, то тебе позволено будет жить. А если не ангел, то тебя будут искушать злом, ядом и вседозволенностью, пока ты не сломаешься. А когда сломаешься, тогда тебя и пристрелить можно без особых угрызений совести.
А ты не ломайся... Очень трудно, да? Вам не кажется, что Вы о чём-то своём уже плачете, а не о тексте книги?
Эта фраза принадлежит мне, а не querido. И да, я предполагаю, что не сломаться в таких условиях очень трудно. Предполагаю - ибо мне, к счастью, не приходилось испытывать на себе психотропное или схожее с ним воздействие такой силы, чтобы разом утратить страх, инстинкт самосохранения и способность к адекватному восприятию происходящего. А Вам приходилось?
Ладно, будем считать, раз Вы ответили, а не querido, что фраза и к Вам относится.  Тоже.
Да. Меня ломали. Так... умеючи и такое количество раз, что я с чистой совестью могу говорить "отвечая за базар": чтобы тебя не сломали, просто не ломайся. Пригибайся к земле, как тростник, дрожи и бойся - но НЕ ЛОМАЙСЯ.
И не позволяй себе выбрать между чувством и долгом чувство. Ни к чему хорошему это не приведёт. Окделл - тому пример.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - II
« Ответить #59 было: 10 ноября 2012 года, 17:22:55 »

Нет, не переводится. Вы плохой филолог. Или никакой. Видите ли, в русском языке принято, что фраза: "Он недобрый" - не равна фразе: "Он не добрый".
Что вы имеете в виду?  Хех
Цитата
Откуда ТАКАЯ паника?
Знаете, мне тоже хотелось бы вас спросить, откуда у вас такая паника, что вас разнесло на целый здоровенный пост с переходом на личности?  Хех Вам обидно за Лионеля, что ли?
Да, мне обидно за Лионеля. И за то, что его белокурой бестией обозвали. Я вступилась за невинно оскорблённого. Это - возмущение, а не паника. Запахом безумия, "паникой " несёт от рассуждений о жутком-жутчайшем  воздействии "психотропных веществ". Ну, вещества. Ну, психотропные. Та же водка - в больших количествах. Когда человек "теряет контроль". СПОЙЛЕРЫ
А в посте просто "опечатка". Я уже исправила.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!