Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:43:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О механизмах озверения
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: О механизмах озверения  (прочитано 31270 раз)
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #45 было: 11 ноября 2012 года, 21:23:58 »

Кажется, стоит Адриановы заповеди просмотреть. По принципу каким не надо быть. Чтобы не поддаваться озверению, зелень не плодить.  Религия довольно мощный способ влияния на умы, попытаться внедрить туда определенные защитные принципы, имело бы смысл. (+ в эсператизм, кроме Чезаре, специально внедрялись и абвениатские клирики)

Цитата
Первоначальные (т.н. "Адриановы") заповеди:

1. Возвысь душу свою, ибо это есть радость-Создателю.
2. Не скажи о себе - я свят и праведен, ибо лишь Создателю ведомо, кто чист пред ликом
Его и на ком благодать Его.
3. Не по словам, но по делам суди человека: истинно ближе Создателю те, кто не знал
Слова его, но жил так, как если бы знал, чем те, кто говорил: "Чту и ожидаю", но грешил делом
и мыслию, как не грешат худшие из язычников.
4. Не сверши насилия ни над духом, ни над разумом, ни над плотью ближнего своего.
5. Не опечалься радостью ближнего.
6. Дар Создателя да не поставишь ты в упрек ближнему своему.
7. Не возжелай ни злата, ни жены, ни места ближнего твоего, и ничего, что у ближнего
твоего, не возжелай. Кровь его и род его да не поставишь ты в упрек ближнему своему, ибо нет
для Создателя ни эория, ни простолюдина, но все суть дети Его.
8. Не ставь клейма на ближнем своем на всю жизнь его, ибо наихудший из грешников,
искупив содеянное, станет вровень с праведниками.

Особый идет упор на зависть, уверенность в собственной непогрешимости.

Смертные грехи:

Цитата
1.Гордыня
2. Злорадство
3. Зависть
4. Злоба
5. Клевета
6. Алчность
7. Невежество
8. Лень

Из обсуждаемых кандидатур: Давенпорту озверение вряд ли грозит, СПОЙЛЕРЫ
Маменька Луизы, очень высокого о себе мнения, но завидует ли другим, кажеться добилась она сама, желаемого.

Жиль? Тут вопрос - или, действительно, некое покровительство над ним довлеет, или он мучительно негатив в себе не переживает, обиды не копит, а сразу вываливает их на окружающих.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #46 было: 11 ноября 2012 года, 23:36:07 »

Обратите внимание что и заповедей и грехов 8, а не 4... Подмигивание
Есть "солнечные" и лунные"... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #47 было: 12 ноября 2012 года, 22:04:23 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Terri
гость


E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #48 было: 12 ноября 2012 года, 22:17:51 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #49 было: 12 ноября 2012 года, 22:27:21 »

А еще есть такой момент, что на Робера оно тоже как-то действует: когда он разгонял первую толпу, которая хотела вешать Халлорана, и второй раз, уже в Полночи, СПОЙЛЕРЫ Мне показалось, что Робер удерживался волевым усилием, каким-то чутьем, что "так нельзя".
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #50 было: 12 ноября 2012 года, 22:28:46 »

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О механизмах озверения
« Ответить #51 было: 12 ноября 2012 года, 22:42:32 »

СПОЙЛЕРЫ"
Почему в годы войны, в предателях оказались вполне успешные люди вроде  генерала Власова и руководства РОА ( это не руководство второй ударной), обычные мирные обыватели, вроде тихие и законопослушные, с удовольствием шли в полицаи или палачи в концлагере.
Причина то простая, у людей абсолютно преобладающим и самым сильным чувством было чувство любви к самим себе, чувство собственной значимости, то что называется эгоизмом, эгоцентризмом.
Пусть сдохнет мир, но уцелею я - вот главный критерий подверженности скверне.
Почему вроде бы хулиганистые мальчишки, которые вечно были в контрах со школьной администрацией пошли  в пополье и партизаны? Почему? Может потому, что главной причиной этих противостояний было нежелание подчинятся чужому насилию, излишнее свободолюбие и независимость мысли?
Почему одни при виде немцев, входивших в наши города, думали о том, как и чью задницу лизать,чтобы хорошо жить а другие думали испытывали ярость:"Чего приперлись ...?"
 Я не знаю является как правильно сформулировать понятия осознанности и бессознательности в том, что в результате один человек завидует чужому таланту, а другой радуется тому, что на свете есть такой талант. Это все вполне осознанно, но не перевоспитать злобного слизня, хоть ты тресни, он всегда придумает объяснения и обоснования для собственной зависти и подлости.
Но это выбор самого человека в конечном итоге, это не цвет глаз, не форма носа.[/spoiler]
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #52 было: 13 ноября 2012 года, 00:16:21 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #53 было: 13 ноября 2012 года, 04:13:13 »

Тут еще хочется вспомнить, что мы видим воздействие зелени, пусть не такой концентрации, на трех репортеров: Мэллит, Дика и Робера. И разница в реакции прямо-таки ошеломительная. Мэллит и Робер ощущают обиду, отчасти жалость к себе; у Робера  это чувство почти мимолетно, он на нем не ззацикливается, продолжая делать то, что должен (Робер есть Робер). У Мэллит все серьезнее - обида на весь мир, острая жалость к себе, море горечи, но опять же никакой агрессии, скорее желание убежать, пусть даже к ПК. Совсем другая история с Диком:
Цитата
Текучий зеленый янтарь неспешно заполнял старый фонтан, запах вина становился тоньше и слаще, слегка кружилась голова, словно над пропастью или в ожидании чего-то важного. Так на площади Фабиана Ричард Окделл ждал, когда прозвучит его имя. Ариго и Килеан струсили и предали. Их смерть была легкой, слишкомлегкой… Слишкомпросто погибли и те, в Надоре. Поднять голос и руку на Повелителя, на потом ка богов, и всего лишь попасть под обвал. Ничего не поняв, даже не испугавшись. Умереть без слез, без криков, не раскаявшись, не моля о прощении, умереть не на эшафоте… Это не кара, это милость! Скалы милостивы, слишком милостивы к ослушникам… Слишком… Не надо их слушать. Не надо прощать. Не надо ждать. Жизнь коротка, надо брать все и сразу… Все, что ты хочешь, — твое. Иди и бери! Надо действовать… Действовать!
Действия не получилось, так как зелень, очевидно, в тот момент была смыта кровью Рокэ. (А может, Циллочка тоже помогла? Мне вдруг пришло в голову, что гнать она могла не Дика, как казалось, а Айнсмеллера - в Нохе она орала очень похоже.)
При этом Ричард почти наслаждается этим состоянием, оно для него как освобождение от внешних оков. Я бы сказала, он себя в нем находит, становится самим собой. Бороться с ним он не пытается, ему там уютно. Чем закончил Дик, мы знаем.
Мне кажется, что с бесноватыми именно это и произошло. Зелень для них была не вирусом, поразившим слабый иммунитет, а лишь индикатором, указывающим на уже сгнившую душу, которой мешали проявиться те самые внешние оковы, которые зеленый мед, похоже, полностью растворяет. В чем именно эта гниль заключается тут уже много сказано, могу только присоединиться, но главное, КМК, что все озверевшие - это не мирные обыватели, неудачно подхватившие смертельный недуг, а те, для кого внешность мирного обывателя была лишь маской. Зелень эту маску просто срывает, а оттуда вылезает зверь.
« Последняя правка: 13 ноября 2012 года, 04:42:21 от Strauss » Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #54 было: 13 ноября 2012 года, 12:27:50 »

СПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 ноября 2012 года, 12:30:27 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #55 было: 13 ноября 2012 года, 12:28:33 »

Кстати, Дик каждый раз, как "слышал камни" ,  то слышал крайне агрессивные камни - то сель, сметающий все на своем пути в Сагранне. То камни, которым надоело лежать и хотелось разбить кому-нибудь голову...
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #56 было: 13 ноября 2012 года, 14:34:32 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #57 было: 13 ноября 2012 года, 21:16:23 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О механизмах озверения
« Ответить #58 было: 13 ноября 2012 года, 21:32:34 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эос
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #59 было: 14 ноября 2012 года, 01:32:55 »

Грань провести очень трудно. Люди постарше, наверное, помнят, что творилось во время посадки в обычные рейсовые автобусы в часы пик.
И как мало, наверное, найдется людей, которые бы никогда, ни при каких обстоятельствах, не пожелали бы в сердцах, мысленно, никому ничего плохого.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!