Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:29:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Who is кардинал Левий?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Who is кардинал Левий?  (прочитано 37099 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #135 было: 08 мая 2013 года, 15:31:44 »

  Но даже появление прочувствованных писем на несколько страниц все равно вызывает недовольство некоторых из тех, кто возмущался этой самой недосказанностью...
Для меня же это составляет определенную прелесть именно реалистичностью и жизненностью обстоятельств, в каковых и приходиться действовать  персонажам.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #136 было: 08 мая 2013 года, 16:31:26 »

Можно мне свои пять копеек?
У меня в отношении Левия вот какие мысли.

Есть инсайдерская информация, что брат Пьетро носит ту же фамилию, что и Эсперадор Адриан.
Если отталкиваться от этого, то получается
А) Брат Пьетро – член Ордена Милосердия. То есть, Эсперадор Адриан вместо того, чтобы пристроить внука в своем Ордене Славы, отправляет его в другой Орден. К Юннию, Оноре и … Левию.
Конечно, профессиональный телохранитель Пьетро мог быть плохим полководцем и провалить тот же экзамен, что и когда-то Левий.
Конечно, мы ничего не знаем об отношениях Эсперадора Адриана и Аристида. Возможно, у первого не было ко второму доверия.
Или оставлять внука в своем Ордене – плохая конспирация. Там в первую очередь искать будут. Всякие истинники, к примеру…
Но
- не мог ли Эсперадор поместить своего внука именно под присмотр Левия? Из перечисленной троицы «голубей», ИМХО, Адриан больше доверял интригану Левию, а не благодушному Юннию или святому Оноре.
- не мог ли Левий целенаправленно приставить Пьетро к святому Оноре? Именно в качестве телохранителя. Да, мальчик не справился, но сделал все, что мог. И дальше уже Пьетро и Левий «работают в паре».

Б) Если Пьетро намеренно направлен к «голубям», а не ко «львам»… то есть… Левий знает о его происхождении? Не это ли знание ввело его в заблуждение, когда он связал Мэллит и покойного Эсперадора? Зная об одной женщине Адриана (бабушке Пьетро), он и сделал неправильные выводы относительно другой женщины Адриана…
То есть, Левий пользовался определенным доверием Эсперадора, хотя и не на все 100. Если бы на все сто, он бы с Мэллит не ошибся.
Так что, возможно, Левий навещал Адриана перед смертью, чтобы обсудить судьбу Пьетро (как минимум). И поэтому знает что-то о тайнах эориев. О том же кровотечении.

В) Кто после смерти Оноре мог претендовать на роль первого лица при Юннии? ИМХО, среди кандидатов мог быть и Левий (тоже милосердник, достаточно честолюбив...). Не поэтому ли еще он сделал все, чтобы уехать из Агариса? Понимая, что ему не дадут стать вторым Оноре. Разве что отправят вслед за ним…
И слишком много знающего Пьетро стоило забрать тоже… 

Г) Пишу с работы, текста нет под рукой… Никто не напомнит момент, когда Левий рассказывает об окрысении магнуса Клемента? У меня возникло ощущение, что и в этом случае, как и в случае с убийством Мупы, Левий проводит расследование.
Для кого? Эсперадора Адриана уже нет. Не значит ли это, что в Ордене Милосердия Левий является этаким … начальником службы безопасности? Сыщиком… Тогда его опека Пьетро еще и носит профессиональный характер.
Кроме того, не мог ли Левий, расследуя окрысение, что-то узнать о планах истинников? И заинтересоваться Нохой.  Не намереваясь использовать ее, как магнус Клемент, естественно. Но… как о странном факте. Как о кровотечении…

Версия с убийством Мупы меня, кстати, тоже смущает. Я склонен больше верить чувствам Матильды. ИМХО, Альдо специально отравил собаку, чтобы получить одобрение Матильды на свои дальнейшие действия. Но если не всплывет иная версия в последней книге, придется считать, что Левий прав насчет Агдемара. Что также свидетельствует о роли Левия как «безопасника».
« Последняя правка: 08 мая 2013 года, 16:36:12 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #137 было: 08 мая 2013 года, 16:53:16 »

Конечно, профессиональный телохранитель Пьетро мог быть плохим полководцем и провалить тот же экзамен, что и когда-то Левий.
Не мог. Слишком молод. Насколько я помню, этот экзамен проходили высшие чины. Пьетро мог быть в ордене Славы, полагаю, для простого монаха у него талантов бы хватило. Или Левий худший полководец, нежели отец Александр? (Кажется так звали монаха на борту Ноордкроне?)

Цитата
Адриан больше доверял интригану Левию, а не благодушному Юннию или святому Оноре.
Думаете, Левий заслуживал доверия больше Оноре?


Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #138 было: 08 мая 2013 года, 17:08:53 »

Думаю.
Левий больше думал о конкретных людях, Оноре - о человечестве.
Доверяя кому-то жизнь своего потомка, нормальный человек выберет первого.

Цитата
Насколько я помню, этот экзамен проходили высшие чины. Пьетро мог быть в ордене Славы, полагаю, для простого монаха у него талантов бы хватило.

Прекрасно... Значит, версия намеренной отправки Пьетро в Орден Милосердия становится более вероятной.
« Последняя правка: 08 мая 2013 года, 17:10:37 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #139 было: 08 мая 2013 года, 17:13:29 »

Цитата
Адриан больше доверял интригану Левию, а не благодушному Юннию или святому Оноре.
Думаете, Левий заслуживал доверия больше Оноре?
Думаю, тут конфликт двух разных пониманий слова "доверять".
По критерию "не обманет, не предаст, не скурвится" - Оноре безусловно вне конкуренции.
По критерию "поручили дело - сделает, не провалит" - Левий таки явно предпочтительнее. Как говорится, "хороший человек - не профессия". Что ни говори, а миссию свою Оноре провалил.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #140 было: 08 мая 2013 года, 17:40:48 »

К тому же не стоит забывать, что Пьетро еще только послушник (я еще не принял постриг ©), так что он имхо даже еще более засланный казачок чем Левий.
Ну и конечно остается еще вопрос, кто из этой троицы (Левий-Оноре-Пьетро) за кем больше следил ))
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #141 было: 08 мая 2013 года, 19:27:31 »

Ну и конечно остается еще вопрос, кто из этой троицы (Левий-Оноре-Пьетро) за кем больше следил ))
Не знаю, как для Оноре, но для Левия таланты Пьетро, в качестве телохранителя, тайной не являются.
« Последняя правка: 08 мая 2013 года, 19:29:21 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #142 было: 08 мая 2013 года, 19:43:26 »

Ну и конечно остается еще вопрос, кто из этой троицы (Левий-Оноре-Пьетро) за кем больше следил ))
Не знаю, как для Оноре, но для Левия таланты Пьетро, в качестве телохранителя, тайной не являются.
А следить нужно обязательно тайно?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #143 было: 08 мая 2013 года, 20:56:56 »

А следить нужно обязательно тайно?
Это зависит от того какой смысл вкладывается в слово "следить".
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #144 было: 09 мая 2013 года, 05:11:41 »

В качестве еще одного камешка для теории - я не могу вспомнить факта, из которого можно сделать вывод, что у Пьетро в Ракане/Олларии были иные интересы, чем у Левия. Или, что они действовали несогласованно.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #145 было: 09 мая 2013 года, 23:03:01 »

В качестве еще одного камешка для теории - я не могу вспомнить факта, из которого можно сделать вывод, что у Пьетро в Ракане/Олларии были иные интересы, чем у Левия. Или, что они действовали несогласованно.

Если учесть, что Пьетро для Левия не только телохранитель, но и секретарь - согласованность должна быть обязательно. В противном случае, кардиналу  было бы опасно держать так близко к себе  этого умного, наблюдательного и опасного человека.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #146 было: 12 мая 2013 года, 20:30:24 »

В качестве еще одного камешка для теории - я не могу вспомнить факта, из которого можно сделать вывод, что у Пьетро в Ракане/Олларии были иные интересы, чем у Левия. Или, что они действовали несогласованно.

Если учесть, что Пьетро для Левия не только телохранитель, но и секретарь - согласованность должна быть обязательно. В противном случае, кардиналу  было бы опасно держать так близко к себе  этого умного, наблюдательного и опасного человека.
Так секретарь - просто наиболее удобная легенда для телохранителя. Иначе не понятно, чего за ним молодой симпатичный послушник таскается Кривая усмешка.
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #147 было: 12 мая 2013 года, 22:56:55 »

Так секретарь - просто наиболее удобная легенда для телохранителя. Иначе не понятно, чего за ним молодой симпатичный послушник таскается Кривая усмешка.
Удобная, если от этого телохранителя не нужно скрывать свои тайные планы и дела. В противном случае, Пьетро неудобен и как секретарь, и как телохранитель. Полагаю, кардинал волен выбрать по своему вкусу и первого, и второго.  Подмигивание
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #148 было: 15 мая 2013 года, 23:56:02 »

И тут вопрос, зачем же эсперадор Адриан в такой момент  приблизил к себе этого никчемного, не заслуживающего доверия человека? У него что, такие большие проблемы с кадрамии – раз никого получше для этого не нашлось? Или стратег и тактик не понимал, какие выводы о Левии сделают при этом окружающие и к каким последствиям это может привести? Кстати, а почему магнус Адриан когда-то предпочел перевести сего  амбициозного юношу в другой Орден, где тот наверняка будет продолжать пробираться в правящую верхушку, тому, чтобы оставить при себе, контролировать и не давать неумехе карьерного роста?
 
В такой постановке вопроса действительно непонятно. Но я же никогда при всей своей нелюбви не пыталась доказать, что Левий  - никчемный неумеха, и что стремление сделать карьеру само по себе ужасно.  А только то, что он мечтал заниматься тем, к чему не имел таланта. А к другой деятельность талант имел, и именно к ней его Адриан и приставил. Предположение эра Мориса, что Левий стал нечто  вроде сыщика кажется мне весьма правильным, и что именно в этой роли он был хорош, достоин доверия и справедливо приближен к Эсперадору - не пытаюсь усомниться. Я предполагала нечто вроде архивариуса - референта, но это тот же сыщик, только в документах. Но помните как знаменитый сыщик Шерлок Холмс, который прекрасно знал, какие улики оставляют преступники, сам попытался совершить кражу со взломом и сделал позорно много ошибок?
 
Цитата
  Собственно, Алва по ходу книги нередко ставил окружающих в неудобное положение, для решения своих задач и не только.
Помнится, кардинал Сильвестр даже притравить его грозился за то, что докладов не слал во время Варастийской кампании. А ведь для старика фактически управляющего страной - это было важно…
 
Если хорошему человеку угодно беспокоиться о том, что никак не являтся его делом, то его проблемы.  Подмигивание Я написала, что я понимаю под "неудобным положением", и это гораздо более материальные вещи, чем просто эмоции.

 
Цитата
Простите, решила, что вы опять пошутили. Никак не могла принять за серьез вашу фразу о том, что «Левий считал себя специалистом по некоей болезни». Но раз уж это было сказано серьезно, подтвердите утверждение Матчастью, пожалуйста.
 
Хорошо. Не специалист. Он просто умеет ее определять с первого взгляда через плохо освещенную комнату. Или это у Левия такая оригинальная манера знакомиться - одной с порога сказал, что общий знакомый завещал ему позаботиться о ней и ее воспитаннице, второму - что смертельно болен. ( Подмигивание )

 
Цитата
Как известно, Первый Маршал Талига самый незатрудненный человек в Кэртиане.
 
Тем не менее некоторое количество писем он отправил, в том числе и в столицу.  Если нет писем вообще никому - это один разговор, а если кому-то есть, кому-то нет, это как раз и говорит о приоритетах. Левий оказался на ...цатом месте важности, что собственно Вы и подтверждаете.
 
Цитата
А на «личный проект на деньги фирмы» можно и с другой стороны посмотреть, как на попытку неравнодушного менеджера вывести родную «фирму» из кризиса и спасти в ней хотя бы то, что еще можно спасти.
Можно. Но вряд ли именно так будет смотреть хозяин фирмы. И опять же сам Левий говорит про уцелевшего магнуса Славы, что многие его считают предателем, и потому Эсперадором возрожденной Церкви ему не стать.

О ночном происшествии ни сном, ни духом? Действительно просто так ночью рядом ошивался? И глупые пари заключал? И потому на следующий день прибежал к кардиналу? И прямо заявил, что пришел не из-за книжки?
И с чего вдруг Алва должен весточки посылать? Марселю он много весточек отправил? Сами сказали, передал нужную информацию, дескать, все по плану и до свидания.
Ну разве посол Ургота может прийти из-за книжки?!  Подмигивание С чего бы это вдруг ему понадобилось передать кардиналу  исторический трактат, разве ж это не подозрительно?! Разумеется, он пришел из-за дурацкого пари. Марсель, затейник этакий, как всегда жжет, вся Ракана ржет...
То есть Вы считаете, что подумать как вариант, что это Великий  Герцог Ургота дарит информацию было нельзя? Однозначно - информация получена наутро после побега, значит посылает ее бежавший? (Это я не ехидничаю, я просто спрашиваю.)

Разумеется. С чего бы ему быть о нём хорошего мнения? Как я уже говорила, они друг друга не поняли, о чём Левий весьма сожалел. Но узнику с тюремщиком трудно найти общий язык, даже если тюремщик объясняет узнику, что тюрьма - не заточение, а укрытие.
Ну да, невозможно возразить. И причина в общем случае вполне достаточная, и никаких дополнительных недостатков у тюремщика можно и не искать... Но вот в данном конкретном случае Алву же держит еще и клятва ПМ, а от воли Левия сторожить или отпустить собственно ничего и не зависит.  "Уйти все равно не уйду, но на то что не предложили уйти обижусь"  - детский сад какой-то получается, а? Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #149 было: 16 мая 2013 года, 04:22:56 »

Хорошо. Не специалист. Он просто умеет ее определять с первого взгляда через плохо освещенную комнату.

Так Левий это через всю комнату увидел, или всё же прежде подошёл вплотную?

Цитата
Или это у Левия такая оригинальная манера знакомиться - одной с порога сказал, что общий знакомый завещал ему позаботиться о ней и ее воспитаннице, второму - что смертельно болен. ( Подмигивание )

А собственно, что в это странного? Что Адриан был дружен с Матильдой, известно, что её воспитанница могла быть предметом его заботы, вполне допустимо. А предупредить человека о том, что его жизнь в опасности - дело благое. Алва ведь не истеричная барышня, а воин и политик, ему такие вещи о себе знать необходимо.

 
Цитата
  Если нет писем вообще никому - это один разговор, а если кому-то есть, кому-то нет, это как раз и говорит о приоритетах. Левий оказался на ...цатом месте важности, что собственно Вы и подтверждаете.

Разумеется, Левий был для Алвы не слишком важен, да и с чего бы быть иначе? Вот только это вовсе не означает, что Алва питал к нему какие-то недобрые чувства. Кардинал был ему просто не нужен и потому не интересен, в отличие от того же Робера, которому, кстати, Рокэ направил официальный рескрипт об утверждении его в должности Проэмперадора, но при этом, заметьте, лично ему не написал не слова.

Цитата
Разумеется. С чего бы ему быть о нём хорошего мнения? Как я уже говорила, они друг друга не поняли, о чём Левий весьма сожалел. Но узнику с тюремщиком трудно найти общий язык, даже если тюремщик объясняет узнику, что тюрьма - не заточение, а укрытие.
Ну да, невозможно возразить. И причина в общем случае вполне достаточная, и никаких дополнительных недостатков у тюремщика можно и не искать... Но вот в данном конкретном случае Алву же держит еще и клятва ПМ, а от воли Левия сторожить или отпустить собственно ничего и не зависит.  "Уйти все равно не уйду, но на то что не предложили уйти обижусь"  - детский сад какой-то получается, а? Подмигивание


А почему Вы думаете, что Левий не предлагал ему уйти, пусть не прямо сейчас, но со временем? Альдо он, во всяком случае, поставил в известность, что в случае, если он потребует выдачи Рокэ, то тот будет вывезен в Агарис: "Две тысячи не самых плохих солдат под командованием лучшего полководца Золотых Земель вырвутся из города без особого труда".
« Последняя правка: 16 мая 2013 года, 13:04:22 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!