Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:16:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - II  (прочитано 25295 раз)
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #120 было: 30 мая 2012 года, 18:21:50 »

Anita, прошу прощение за о-о-очень запоздалый ответ, никак не могла ответить раньше Смущение
Цитата
Эреа Ellin
Ну да, потому, что "Пока Вы при мне, Вы чужой добычей не станете". А глупости делать молодым людям, обычно, мешать не надо, делая глупости они учатся и взрослеют. Дик, конечно, особый случай, но, вряд ли Алва  с первой встречи мог понять, до какой степени особый. Эреа, глупость от глупости отличается. Одно дело - проиграть немалую сумму денег и влезть в долги. Другое - попытка отравления ПМ. Рокэ пытался предохранить Дика от глупостей второго рода.


Вот я и не могу поверить, что таким замысловатым спектаклем можно было предохранить кого либо от чего либо, не только Дика. Если бы это и в самом деле был план Роке, то он должден был позже объяснить оруженосцу, что же тот видел и как это надо понимать. Уж это-то было возможно, они под одной крышей живут и шпионам Штанцлера в дом Алвы хода нет. Но Роке сделать этого не удосужился. Зато удосужился Штанцлер.  Это ли не доказательство того, что в этой сцене режисером был Штанцлер. А Роке именно статистом (по поводу статиста см.ниже Подмигивание) Хотя, это не отменяет того факта, что
Цитата
он прелестно понимал и знал, что происходит
Я уже выше согласилась с тем, что Алва был в курсе происходящего, но именно в таком варианте
Цитата
Хотя, под впечатлением всех споров зародилась такая идея:
 Алва пришел к Катарине в урочный час а она ему и говорит
  - Извините, сударь, но сегодня у нас будет свидетель, потому, что у Штанцлера такие-то планы
   - Бедняга Ричард, надеюсь он как нибудь переживет потрясение? Начнем..

Цитата
А вот этот самый случай, о котором мы так долго говорим и есть. Если бы Роке на каждом шагу выступал в роли статиста, то это уже и не Роке бы был. А однажды всякое может случиться - жизнь штука разнообразная, порой, непредсказуемая. Другое дело, что и тут он статистом недолго оставался.

Видите6 дли в чём дело, эреа...   роль статиста настолько не соотносится с герцогом Алва, что надо хотя бы пару случаев для подтверждения. А пока случай один, говорить о том, что Рокэ = статист неправомочно. Именно характер Рокэ говорит за то, что он прелестно понимал и знал, что происходит. Так что пока не будет ещё хотя бы одного примера - увы...


Эрэа, если бы я говорила, что-то вроде того, что вечно Роке оказывается статистом, или, Роке по натуре статист, то для подтверждения подобных тезисов,несомненно, понадобилась бы пара тройка случаев . Но, мы говорим об одном единственном случае, других нет.
 И потом, жизнь, конечно, театр, но, все таки, не буквально. И поэтому, человек, оказавшийся статистом в чьем-то спектакле, совершенно не обязательно выполняет волю автора этого спекталя. Он может просто занимать своими делами, но автору спектакля этого и надо.
 Так и здесь. Роке просто пришел к любовнице. Та ему сообщает о планах Штанцлера. Для Алвы это не стало причиной отменять встречу, тем более, раз уж мы договорились, что Катарина и Роке союзники, выдавать ее, и впрям, не стоит. Вот и получается, человек честно занимается тем, зачем пришел, но оказывается, при этом, статистом в спектакле Штанцлера.

Цитата
Что бы донести до старого больного человека мысль, что шантажировать ее бесполезно. Мол все, что Вы, дяденька Штанцлер на меня имеете, делалось любо в сотрудничестве с Алвой, либо у меня есть алиби (это я про письмо и обваренную руку). Она мать короля и Талигойская святая. Даже если что и всплывёт, будет её слово против слова СБЧ. Кому поверят?
 

И это тоже. По всем статьям разбила этого плохого человека! Подмигивание
Авторизирован
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #121 было: 30 мая 2012 года, 18:26:27 »

А разве Катари с братьями виделась? Полагаю, что нет - в противном случае либо Сильвестр, либо Манрик к этому моменту бы прикопались. 

Катарина рассказывает Роберу, что после Октавианской ночи она дала Ги пощёчину - "как королева, потерявшая подданных", и Робер думает, что она действительно могла это сделать "без слёз и жалоб, сжав губы".
Вот именно что после. Когда двор вернулся из Тарники.
Пока же он был там - я почти уверен, что ни Ги, ни Иорам в Тарнику не ездили.

 А почему Вы так думаете? Вроде же по сценарию "ни чего не подозревающие" братья королевы были со всем двором. И где они тогда были - дом Ариго пустовал.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #122 было: 30 мая 2012 года, 18:29:34 »

А что он потеряет, кроме титула графа Ариго, сменив его на титул графа ...Энтрага, кажется? ВЕдь совершенно не обязательно выворачивать наизнанку всю историю, кмк...
А что Жермона ставить рядом с братьями нельзя было, так как происхождение у них на лицах было написано, вы не забыли? Если бы Жермона восстановили в правах, возникло бы слишком много догадок, точно ли у всех четверых Ариго был один отец. Причем те из придворных, что помнят Пьера-Луи, догадаются, кто в этой семейке настоящий, а кто - не очень.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #123 было: 30 мая 2012 года, 18:35:55 »

А почему Вы так думаете? Вроде же по сценарию "ни чего не подозревающие" братья королевы были со всем двором.
Интересный вопрос. Но если они были в Арнике - кто тогда вывозил мёбель?
Цитата
И где они тогда были - дом Ариго пустовал.
Возможно, в родовом поместье Ариго.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #124 было: 30 мая 2012 года, 18:44:02 »

 Эрэа Юлька
Цитата
Её брат Ги Ариго,не будучи по происхождению Ариго,  получил титул в обход законного наследника, которого лишили титула обманным путём.

 Именно это оставить как есть Рокэ не мог, а "разделать обратно" без скандала невозможно, скандал нежелатален Катарине - значит пришлось бы убивать. Что собственно и случилось.
По моему, убивать одного человека, только для того, что бы вернуть титул другому, как то слишком... радикально.
 Наверняка у Алвы были более веские причины убить братьев королевы.
Авторизирован
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #125 было: 30 мая 2012 года, 18:53:01 »

TheMalcolm
 
Цитата
А почему Вы так думаете? Вроде же по сценарию "ни чего не подозревающие" братья королевы были со всем двором.
Интересный вопрос. Но если они были в Арнике - кто тогда вывозил мёбель?
Слуги. Под чутким руководством какого-нибудь домоправителя.
Цитата
Цитата
И где они тогда были - дом Ариго пустовал.
Возможно, в родовом поместье Ариго.

 Возможно. Поскольку матчасть этот вопрос не освещает, предполагать можно что угодно. Но, мне кажется, отправившись в Тарнику вместе со всем двором, удобнее было имитировать невинность. Мол, куда все, туда и мы. И знать ничего не знаем...
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #126 было: 30 мая 2012 года, 19:51:28 »

Но, мне кажется, отправившись в Тарнику вместе со всем двором, удобнее было имитировать невинность.
Только в том случае, если они туда были приглашены.
Без приглашения явиться невозможно - а было ли оно, Бог весть.
С точки зрения Сильвестра, братьям королевы, я подозреваю, там делать нечего.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #127 было: 30 мая 2012 года, 23:03:05 »

Ага, нашла! Радость

Во время "разбора полетов" в овальном кабинете. "...Его Величество вещал с чужих слов. Сам он ничего не видел и ничего не знал - сидел в летней резиденции и любовался на фиалки, и вместе с ним любовались Штанцлер, Ариго, Приды, Карлионы и прочие Рокслеи" ОВДВ, С.335.
 Но, это в любом случае ни чего не меняет. Октавианская ночь готовилась заранее и Ги с Иорамом могли рассказать или не рассказать о ней сестре, с равным успехом, и в Тарнике и в Олларии.
Собственно, я встряла только потому, что увидев
Цитата
Вот именно что после. Когда двор вернулся из Тарники.
Пока же он был там - я почти уверен, что ни Ги, ни Иорам в Тарнику не ездили.
искренне удивилась и отреагировала.
 
Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #128 было: 31 мая 2012 года, 09:18:30 »


Если даже удастся нейтрализовать Штанцлера безболезненно - остаётся ещё тётушка в Дриксен.
А тётушке в Дриксен зачем во всё это влезать? Нужны ли ей проблемы, которые могут иметь смертельные последствия? Дриксен - всё же не другая планета...

Цитата
Вы же предлагали посмотреть с позиции не читавшего книгу наблюдателя? С этой т.з. Катари - безусловно пешка.
Почему? Если к тому моменту союза между Рокэ и Катариной ещё не существует, значит, у Рокэ есть все основания полагать, что Катари помогает СБЧ по идейным соображениям. Умная женщина в короне, пользующаяся хорошим отношением короля (а это Алва знает) и сознательно поддерживающая партию СБЧ - какая же она пешка?
Цитата
А разве Катари с братьями виделась?
Виделась, но дело даже не в этом. Скажем так, если попытаться посмотреть со стороны Алвы (попытаться, подчёркиваю) то степень вероятной осведомлённости королевы в любом случае выше степени вероятной осведомлённости оруженосца. О том, что делал и где был Дик, Алва знает - когда парень в Олларии, за ним следят. Соответственно, Рокэ точно знает, что со Штанцлером Дик не разговаривал. А больше о таком сказать некому. А с Катариной - большой вопрос, кто и о чём с ней говорил. Полагаю, за ней Рокэ не следит. Другое дело, если они уже сотрудничают - например, с Варасты, или даже пораньше.

Цитата
Полагаю, что нет - в противном случае либо Сильвестр, либо Манрик к этому моменту бы прикопались.
Думаю, дело вот в чём. Сильвестр к тому моменту был занят более грандиозными планами, к тому же, виновных Алва положил ему на блюдечке. Доказать Сильвестр ничего про Катарину не мог, да и не нужно ему было. А Манрики, как люди более незатейливые, и пошли более незатейливым путём - доказать факт супружеской измены, тем паче что это более перспективная версия. 

Anita, прошу прощение за о-о-очень запоздалый ответ, никак не могла ответить раньше Смущение
Как справедливо заметил выше эр TheMalcolm, нам совершенно некуда торопиться Радость

Цитата
Вот я и не могу поверить, что таким замысловатым спектаклем можно было предохранить кого либо от чего либо, не только Дика.
  А с моей точки зрения, это замысловато только для Дика. Для человека, которые не просто смотрит, но ещё и видит...   Валентин понял бы точно.
Цитата
Если бы это и в самом деле был план Роке, то он должден был позже объяснить оруженосцу, что же тот видел и как это надо понимать. Уж это-то было возможно, они под одной крышей живут и шпионам Штанцлера в дом Алвы хода нет.
Эреа, так если бы Рокэ в принципе мог бы объяснить что-либо Дику, ничего вообще не понадобилось бы! Но Рокэ-то не может! Потому что Дик ему не поверит, это первое, придётся говорить не только о себе и выкладывать не только свои тайны - это второе. Рокэ похож на человека, который будет выкладывать тайны доверившейся ему женщины? Дик может поверить только собственным глазам и мыслям, либо Штанцлеру. Сей спектакль - попытка склонить его к первому. К сожалению, безуспешная.
Цитата
Но Роке сделать этого не удосужился. Зато удосужился Штанцлер.  Это ли не доказательство того, что в этой сцене режисером был Штанцлер.
Это доказательство того, что Штанцлеру Дик верит по-прежнему больше.

Цитата
Эрэа, если бы я говорила, что-то вроде того, что вечно Роке оказывается статистом, или, Роке по натуре статист, то для подтверждения подобных тезисов,несомненно, понадобилась бы пара тройка случаев . Но, мы говорим об одном единственном случае, других нет.
 И потом, жизнь, конечно, театр, но, все таки, не буквально. И поэтому, человек, оказавшийся статистом в чьем-то спектакле, совершенно не обязательно выполняет волю автора этого спекталя. Он может просто занимать своими делами, но автору спектакля этого и надо.
 Так и здесь. Роке просто пришел к любовнице. Та ему сообщает о планах Штанцлера. Для Алвы это не стало причиной отменять встречу, тем более, раз уж мы договорились, что Катарина и Роке союзники, выдавать ее, и впрям, не стоит. Вот и получается, человек честно занимается тем, зачем пришел, но оказывается, при этом, статистом в спектакле Штанцлера.
Эреа, у меня ощущение, что мы с вами расходимся в терминологии Радость Штанцлер для меня не может быть режиссёром этой сцены, так как именно режиссёр ставит действия актёров, а тут актёры действуют сами по себе. Штанцлер - инициатор этой сцены, а не режиссёр. Режиссёров у неё двое - Рокэ и Катарина. Они же - исполнители главных ролей. ЛЮбовной связи между Рокэ и Катариной нет, с этим, я надеюсь, вы согласны. То есть эти двое изображают связь, периодически устраивая показательные выступления для Сильвестра и, возможно, для Штанцлера. В натуральную величину, так сказать. Для того же, чтобы изобразить её перед остальными, достаточно закрытых дверей и уединения. А поскольку Дик должен войти и увидеть, ему готовят небольшую сценку, которую можно быстро прервать, ибо подробнее изображать не для кого. Почему для меня Рокэ в этой сцене не статист - вспомните фразу про яблоки. Она придумана явно им, а статист не вмешивается в ход действия пьесы по своему желанию. 

Так что не исключено, что мы видим ситуацию одинаково - ну, или похоже - но некоторые вещи называем по-разному.  Радость

А что Жермона ставить рядом с братьями нельзя было, так как происхождение у них на лицах было написано, вы не забыли? Если бы Жермона восстановили в правах, возникло бы слишком много догадок, точно ли у всех четверых Ариго был один отец. Причем те из придворных, что помнят Пьера-Луи, догадаются, кто в этой семейке настоящий, а кто - не очень.
Максиум, что они увидели бы - что Жермон похож на отца, а остальные - нет. На кого именно они похожи, узнали бы маловероятно - Капотта не настолько известное при дворе лицо. А догадки...   что с них? Собаки лают, а караван идёт. К тому же, если увидят. Жером давно прижился в Торке, к столичным увеселениям не привык, маловероятно, что в сорок лет он будет менять образ жизни. Приехал и уехал, поговорили и замолчали.
« Последняя правка: 31 мая 2012 года, 12:11:53 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #129 было: 31 мая 2012 года, 12:11:01 »

И доказывать пришлось бы солидно. Есть письма Пьера-Луи. Доказать что они поддельные сложно (графологической эспертизы ещё нет).
А зачем доказывать, что они поддельные? Старого Ариго ввели в заблуждение...

Цитата
Доказать что Штанцлер оклеветал - а где свидетели.
А с каких пор клевещут при свидетелях? Разве его отпускали не в надежде, что он не вернётся? И тогда можно будет многое порассказать о его художествах? Думаете, репутация Штанцлера потребовала бы подстверждения его подлости?

Само собой придётся доказывать. Пьер Луи своё слово о наследнике сказал. И сейчас он мёртв. Теперь о том, что имела место клевета надо доказывать. Мало ли кто известен как подлец и что думаете можно просто прийти и сказать "вон тот известный подлец который на прошлой неделе скончался сбежал оклеветал хорошего парня. Верните ему титул, пожалуйста" и всё будет ?

Цитата
Цитата
И есть наверняка большое количество человек, которым Каролина Борн-Ариго намекала на "ужасное" поведение старшего сына
Наверняка?

По моему да.
Цитата
Цитата
А ещё на суде невозможно контролировать что скажет Ги или Иорам. А умом Иорам не отличается. И тут такое может вдруг всплыть.
На каком суде? 

Ну пусть не суд, а какой-нибудь совет. Не помню на каком совете обсуждалась проблема какого-то барона, который  не хотел признавать слишком смуглого и черноглазого младенца. Например также, а может ещё серьёзней.

Цитата
Цитата
Там где есть политические убеждения - не нужен шантаж. Если работает шантажист уже про политические убеждения можно забыть.
Но шантажист работает уже слишком давно. Если Катарина просит помощи Рокэ, ей придётся объяснять, чем именно её шантажировали. А дальше всё по кругу - а почему же раньше не сказала, если твой брат не виновен в том, что устроил Штанцлер? 

Потому что брат  вовсе не горит желание лишаться титула, а поэтому на благоразумное поведение рассчитывать не стоит. А значит его жизнь более чем вероятно окажется под угрозой. А если добавить сюда, что Ги более явно содействвовал Штанцлеру, то хороший исход для него маловероятен.

К тому же как только Штанцлер сбегает (а сбежавший кансильер не может не быть изменником) так сразу по ударом оказывается Ги. Это же он увольнял толковых офицеров по указке Штанцлера , чему есть документальное подтверждение. И, наверное ещё что-то есть.
Нет, эреа, спасение для сестры грозило большими неприятностями братьям в любом случае. Поэтому я и считаю что союз случился после Октавианской ночи (когда Катарина назвала Ги подлецом) а не раньше.
Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #130 было: 31 мая 2012 года, 12:29:08 »

И доказывать пришлось бы солидно. Есть письма Пьера-Луи. Доказать что они поддельные сложно (графологической эспертизы ещё нет).
А зачем доказывать, что они поддельные? Старого Ариго ввели в заблуждение...

Цитата
Доказать что Штанцлер оклеветал - а где свидетели.
А с каких пор клевещут при свидетелях? Разве его отпускали не в надежде, что он не вернётся? И тогда можно будет многое порассказать о его художествах? Думаете, репутация Штанцлера потребовала бы подстверждения его подлости?

Само собой придётся доказывать. Пьер Луи своё слово о наследнике сказал. И сейчас он мёртв. Теперь о том, что имела место клевета надо доказывать. Мало ли кто известен как подлец и что думаете можно просто прийти и сказать "вон тот известный подлец который на прошлой неделе скончался сбежал оклеветал хорошего парня. Верните ему титул, пожалуйста" и всё будет ?
Вы сами сказали - сбежавший кансильер не может не быть изменником. А поскольку такое, как мне кажется, решает король - неужели вы полагаете, что королю понадобятся иные доказательства? 
Королю достаточно сказать - это так -  и это так, никакое общественное мнение ничего не сделает. Весь Талиг полагает, что дети короля - от Рокэ, но король сказал "мои" и они его.

Цитата
По моему да.
Не помню этого, хотя возможно, это я не помню. Но в любом случае, про общественное мнение - выше Подмигивание

Цитата
Ну пусть не суд, а какой-нибудь совет. Не помню на каком совете обсуждалась проблема какого-то барона, который  не хотел признавать слишком смуглого и черноглазого младенца. Например также, а может ещё серьёзней.
Если такое и будет, к чему вызывать на этот совет Ги и Иорама? Они-то какое отношение имели к родительской воле? Ответчиков двое - Штанцлер и старый граф. Ну, ещё Каролина. В наличии нет никого....
Цитата
Потому что брат  вовсе не горит желание лишаться титула, а поэтому на благоразумное поведение рассчитывать не стоит. А значит его жизнь более чем вероятно окажется под угрозой.
А по-моему, более чем стоит. Ги не дебил, и хорошо понимает, что лучше сменить фамилию с Ариго на Энтраг (сохранив, кстати, титул), чем сменить жизнь на смерть. Как раз, с моей точки зрения, если бы Ги всё разложили по полочкам, он бы сделал правильный выбор.

Цитата
Это же он увольнял толковых офицеров по указке Штанцлера , чему есть документальное подтверждение.
Есть документальное подтверждение того, что офицеры были толковыми?
Цитата
Нет, эреа, спасение для сестры грозило большими неприятностями братьям в любом случае. Поэтому я и считаю что союз случился после Октавианской ночи (когда Катарина назвала Ги подлецом) а не раньше.
  Не в любом случае, а только при очень даже нецудачном стечении обстоятельств. А братцы, думаю, хорошо понимали, что всё это - ерунда по сравнению с тем, куда может завести их Штанцлер. Так что как бы Катарина не беспокоилась о братьях - думаю, о себе и детях она беспокоилась в любом случае больше. И она слишком умна, чтобы ожидать, пока грянет гром, и лишь потом перекреститься Подмигивание


« Последняя правка: 31 мая 2012 года, 12:35:15 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #131 было: 31 мая 2012 года, 12:59:10 »

И доказывать пришлось бы солидно. Есть письма Пьера-Луи. Доказать что они поддельные сложно (графологической эспертизы ещё нет).
А зачем доказывать, что они поддельные? Старого Ариго ввели в заблуждение...

Цитата
Доказать что Штанцлер оклеветал - а где свидетели.
А с каких пор клевещут при свидетелях? Разве его отпускали не в надежде, что он не вернётся? И тогда можно будет многое порассказать о его художествах? Думаете, репутация Штанцлера потребовала бы подстверждения его подлости?

Само собой придётся доказывать. Пьер Луи своё слово о наследнике сказал. И сейчас он мёртв. Теперь о том, что имела место клевета надо доказывать. Мало ли кто известен как подлец и что думаете можно просто прийти и сказать "вон тот известный подлец который на прошлой неделе скончался сбежал оклеветал хорошего парня. Верните ему титул, пожалуйста" и всё будет ?
Вы сами сказали - сбежавший кансильер не может не быть изменником. А поскольку такое, как мне кажется, решает король - неужели вы полагаете, что королю понадобятся иные доказательства? 
Королю достаточно сказать - это так -  и это так, никакое общественное мнение ничего не сделает. Весь Талиг полагает, что дети короля - от Рокэ, но король сказал "мои" и они его.

И что теперь, все кого лишили титула смогут поправить свои дела за счёт сбежавшего Штанцлера ?   Смех
Король в ЭТОЙ стране решает САм крайне мало, всё это он делает на советах, а там и Сильвестр и Манрик и Придд.  Ги безусловно имел сторонников, с какой стати им молчать И уж конечно там бы ПРисутствовали заинтересованные лица. Хотя бы Ги, которого как никак титула лишают.

Цитата
Цитата
Ну пусть не суд, а какой-нибудь совет. Не помню на каком совете обсуждалась проблема какого-то барона, который  не хотел признавать слишком смуглого и черноглазого младенца. Например также, а может ещё серьёзней.
Если такое и будет, к чему вызывать на этот совет Ги и Иорама? Они-то какое отношение имели к родительской воле? Ответчиков двое - Штанцлер и старый граф. Ну, ещё Каролина. В наличии нет никого....


Странные представления о законности. Ги лишается титула - он должен присутствовать, есть некто, кто должен сказать что Штанцлер оклеветал Стпршего сына. Кто это будет... в общеи см. выше.
[
Цитата
Цитата
Это же он увольнял толковых офицеров по указке Штанцлера , чему есть документальное подтверждение.
Есть документальное подтверждение того, что офицеры были толковыми?

Это доказуемо в ходе следствия. Есть командиры, есть боевые заслуги, есть сами люди, которых можно расспросить. Следствие после побега Штанцлнра безусловно начнётся.

А таперь вспомним Катарину " И вместе с ними убил следствие" Смех



О
« Последняя правка: 31 мая 2012 года, 13:01:19 от Юлька » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #132 было: 31 мая 2012 года, 13:48:42 »

А тётушке в Дриксен зачем во всё это влезать?
Её могут убедительно попросить.
Цитата
Почему? Если к тому моменту союза между Рокэ и Катариной ещё не существует, значит, у Рокэ есть все основания полагать, что Катари помогает СБЧ по идейным соображениям. Умная женщина в короне, пользующаяся хорошим отношением короля (а это Алва знает) и сознательно поддерживающая партию СБЧ - какая же она пешка?
Если союза не существует, у Рокэ нет оснований полагать, что она умная.
Об идейных соображениях в применении к ЛЧ говорить странно. Они если и были, то разве что у Эгмонта - у остальных мотивы были шкурные. У королевы (видимого) собственного шкурного интереса нет, а кто ж будет добровольно воевать за чужой? По всему выходит - дура и пешка.
Цитата
Виделась,
Ок, был не прав, возвращась к прежней линии обороны: Рокэ понимал, что у Ги были причины ничего не говорить сестре.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #133 было: 31 мая 2012 года, 14:22:10 »

И что теперь, все кого лишили титула смогут поправить свои дела за счёт сбежавшего Штанцлера ?   Смех
А за всех будут заступаться?

Цитата
Король в ЭТОЙ стране решает САм крайне мало, всё это он делает на советах, а там и Сильвестр и Манрик и Придд.
И мы уже видели, сколько они могут, если короля убеждала королева Глазки вверх
Цитата
Ги безусловно имел сторонников, с какой стати им молчать И уж конечно там бы ПРисутствовали заинтересованные лица
С такой, что молчал бы Ги, не такой уж он дурак.

Цитата
Хотя бы Ги, которого как никак титула лишают.
Да какого титула его лишают? Был графом, им и остался. Формальный глава семьи всё равно сидит в Торке. Что лучше - живой граф Энтраг или мёртвый граф Ариго?


Цитата
есть некто, кто должен сказать что Штанцлер оклеветал Стпршего сына.
А кто, ни на секунду не поморщившись, сказал, что он обнаружил в особняке Ариго нечто интересное? Подмигивание 
 
Цитата
Это доказуемо в ходе следствия. Есть командиры, есть боевые заслуги, есть сами люди, которых можно расспросить. Следствие после побега Штанцлнра безусловно начнётся.
 
Почему же оно не началось? 

Цитата
А таперь вспомним Катарину " И вместе с ними убил следствие"
Речь шла о следствии по делу Октавианской ночи.

А тётушке в Дриксен зачем во всё это влезать?
Её могут убедительно попросить.
Затеять мышиную возню? Кому, собственно, это надо - Штанцлеру, которого благополучно отпустили домой? ОН этого и хотел.
Цитата
Если союза не существует, у Рокэ нет оснований полагать, что она умная.
Полноте, эр! Неужели с вашей точки зрения Алва столь не наблюдателен? Даже без союза понятно, что королева отнють не дурочка.
Цитата
Об идейных соображениях в применении к ЛЧ говорить странно. Они если и были, то разве что у Эгмонта - у остальных мотивы были шкурные. У королевы (видимого) собственного шкурного интереса нет, а кто ж будет добровольно воевать за чужой? По всему выходит - дура и пешка.
Я уже в процессе написания предыдущего сообщения поняла, что подобрала неправильное слово и попыталась его заменить, позже обозначив поведение Катарины как сознательное. ТОчнее было бы сказать - добровольное. Алва не произвёл на меня впечатление человека, полагающего, что если он не видит в комнате кошку, то её там нет, не смотря на доносящееся оттуда мяукание. Отсутствие видимого интереса не означает, что его нет. У королевы он вполне может быть. Алва разбирается в людях, принять Катарину за дуру он не мог, кмк.
Цитата
Рокэ понимал, что у Ги были причины ничего не говорить сестре.
Могли быть причины не говорить, могли быть причины говорить. Точно Алва не знает. А Ги - не великий стратег, как я поняла, не говоря уже о младшем брате. Здесь ведь дело не в том, чтобы доказать или не доказать причастность Катарины. Здесь дело в том, что достаточно малейшего подозрения - и союз не будет заключён. А подозрения после Октавианской ночи напрашиваются.

Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #134 было: 31 мая 2012 года, 14:42:20 »

А тётушке в Дриксен зачем во всё это влезать?
Её могут убедительно попросить.
Затеять мышиную возню? Кому, собственно, это надо - Штанцлеру, которого благополучно отпустили домой? ОН этого и хотел.

Anita, вы, по-моему, при анализе ситуации упускаете из виду вариант, что эр Август отнюдь не вольный "борец", и у его руководства, хоть дриксенского, хоть (как я полагаю) гайифского, могут быть свои резоны. Этот момент наши герои тоже должны были учитывать, прикидывая, что да как.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!