Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 13:44:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - II  (прочитано 25373 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Снова о Катари - II
« было: 26 мая 2012 года, 13:14:06 »

Продолжение темы.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #1 было: 26 мая 2012 года, 13:50:10 »

Цитата
Я всеми фибрами души ненавижу безосновательную иронию
Безосновательную? Сколько раз на протяжении тем о королеве сквозит мысль о том, что Катарина постоянно врет, что ее гибель вполне заслужена и т.д.? Между тем оснований для такой неприязни в действиях королевы я не вижу никаких, кроме как этих вот двух первых разговоров с Окделлом. Все прочие ее слова и действия рассматриваются именно в свете уже сложившегося мнения.
Цитата
Лапша на уши Окделлу была , так уж получилось отравительского свойства
Только вот «жертва» отравления была предупреждена. И все аргументы против этого сводятся к тому, что это не может быть правдой потому, что Катарина всегда врет.
Это даже если забыть про много раз повторенное: после разговора с Катариной Окделл никого убивать не собирался. Для того, чтобы собрался, понадобилась обработка от Штанцлера.
Цитата
А разве Катарина, что бы и когда бы она не делала, не заботилась только о себе и своих детях?
Ну да, ну да.
После такой заботы о себе можно было бы и до завтрашнего утра не дожить иной раз.
1.   Речь на Совете Меча в защиту Эпинэ. У Манрико-Колиньяров были причины избавиться от королевы, не дожидаясь появления Алвы. То, что Ракан подошел и спугнул их, не дав завершить дело, не просчитывалось никоим образом. Понятно, что королева, написав письмо в Ургот, надеялась на Рокэ, но гарантии, что он успеет, не было никакой.
2.   Отказ от признания отцовской несостоятельности Фердинанды и  показаний против ПМ. На тот момент госпожа Оллар находится в полной власти узурпатора. А означенный господин никакими рыцарскими предрассудками не отягощен. Так что шансы умереть от «скоротечной горячки» весьма велики, и не знать об этом она не может.
Хороша забота о себе!
Цитата
Она же врала постоянно - и при Рокэ, и при Роберте, и Рокэ, и Роберту... И всем остальным тоже. Постоянно.
Интересно, когда-нибудь мне удастся получить ответ на регулярную просьбу предоставить доказательства этого тезиса?
Только не из серии «она врала, потому что врала, потому что мне она не нравится,  я ей не верю и, следовательно, говорить правду она не может по определению», а вот так «она врала, так как ее слова опровергаются такими-то и такими-то фактами».
И далее по пунктам. Про постоянное вранье Рокэ и Роберу. Особенно первое хотелось бы посмотреть  с цитатами, потому как я вообще разговоров Рокэ с Катариной в книге не припомню.  Кривая усмешка
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #2 было: 26 мая 2012 года, 13:57:26 »

Yolka
Цитата
И вообще, граждане, я поражаюсь.
Сильная, умная, талантливая женщина, фактически спасшая столицу от резни после гибели Альдо (да и самого узурпатора умело устранившая), женщина, которая рискуя жизнью, пыталась противостоять Альдо (отказ от развода, отказ от показаний против Алвы и защита оного Алвы на суде). Но это все фигня, а вот то, что она под давлением шантажиста, угрожающего ей и ее детям, пару раз лапшу юному Окделлу навешала - вот это да, это в ней главное, конечно.  Кривая усмешка

Арина
Цитата
+ много плюсиков=))
Конечно, именно это и главное...
Она не просто уклонялась от исполнения священного долга всего живого в Талиге, коим является наставление, просвещение и приведение к просветлению великовозрастного дитяти Ричарда Окделла, но и кормила носителя голубой крови низкопробной плебейской лапшой, которую тот по скудоумию своему кушал как манну небесную, горькими слезами заправленную...
Простите, не сдержалась.=))

Эйлин
Цитата
ППКС,   эреа Арина, эреа Yolka!

Эти эмоции все мне понятны, близки и ... я к ним присоединяюсь целиком и полностью. И не вижу причин "клеймить позором"  погибшую королеву Талига. Единственное, чего я, например, добиваюсь, это признания того факта, что в своей смерти ОТЧАСТИ Катарина виновата и сама ТОЖЕ. И - всё!
СПОЙЛЕРЫ
Юлька
Цитата
  А вот в случае сотрудничества с королевой, все дальнейшие события видимо придётся считать под контролем Алвы. Никому не кажется что в этом случае они как-то странно выглядятт ? Сцена со Штанцлером и ядом, недострелянный Штанцлер, битьё бутылок о камин. как-то обычно если дело под коетролем ПМа это как-то иначе выглядит. так что насчёи более простого объяснения - не уверена.
Я вот тоже думаю: если сцена в будуаре - начало интриги, затеянной Рокэ, чтобы поймать СБЧ, какого ... тогда он его не арестовал после четверной дуэли? Не убил? Побоялся убить при свидетелях? Ну-ну... Иорама Ариго он застрелил из пистолета, видимо, не при тех же свидетелях... Ну, было бы два трупа, а не один... Ерунда какая! Более того: знай Алва о том, что последует после исчезновения СБЧ из Олларии (я имею в виду Эпинэ), неужели его рука бы дрогнула отправить кансильера в мир иной? Остаётся констатировать: нет, Рокэ недооценивал СБЧ, хоть и имел представление уже к тому моменту, что это за птица... И Дорак недооценивал. И Катарина. Или вы думаете, что она этой твари не попыталась бы помешать,  если бы знала, что тот поедет "поджигать" Эпинэ? И кто тогда была бы Катарина? А?

Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #3 было: 26 мая 2012 года, 14:01:18 »

Только вот «жертва» отравления была предупреждена. И все аргументы против этого сводятся к тому, что это не может быть правдой потому, что Катарина всегда врет.
Это даже если забыть про много раз повторенное: после разговора с Катариной Окделл никого убивать не собирался. Для того, чтобы собрался, понадобилась обработка от Штанцлера.
Это ваше мнение, которому я не вижу подтверждений и которое не единственное имеет право на существование Улыбка
Цитата
Сколько раз на протяжении тем о королеве сквозит мысль о том, что Катарина постоянно врет, что ее гибель вполне заслужена и т.д.? Между тем оснований для такой неприязни в действиях королевы я не вижу никаких, кроме как этих вот двух первых разговоров с Окделлом.
Помимо Окделла королева лгала Луизе в том же самом стиле внезапной откровенности.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #4 было: 26 мая 2012 года, 14:04:50 »

цитата из: Юлька
Да как Вам сказать... читаю про Лионеля. ну про то как он "просчитал" действия Хайнриха, только обвал не учёл. И не понимаю зачем этому человеку для того чтобы догадаться о чём состоится встреча Катарины и короля в утро перед Советом мечей посвящённому Варасте ещё кто-то кроме своей головы. Я уж не говорю о лучнем стратеге Золотых земель.
В шкуру Хайнриха Лионель вживался часами. На предотвращение-непредотвращени встречи у него были считанные минуты.
Да и действовал Хайнрих достаточно шаблонно, чего о плане Штанцлера не скажешь.
Цитата
А вот в случае сотрудничества с королевой, все дальнейшие события видимо придётся считать под контролем Алвы. Никому не кажется что в этом случае они как-то странно выглядятт ? Сцена со Штанцлером и ядом, недострелянный Штанцлер, битьё бутылок о камин. как-то обычно если дело под коетролем ПМа это как-то иначе выглядит.
Вне контроля Рокэ оставался самый существенный (по крайней мере, с эмоциональной т.з.) фактор - согласие Ричарда.
Про Штанцлера и прочих он и так всё знал - а Окделл открылся ему с неожиданной стороны.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #5 было: 26 мая 2012 года, 14:17:05 »

Гюнце....
цитата из: Sveta на СЕГОДНЯ в 08:27:30
Цитата
Ежели наши точки зрения противоположные, то цитата, опровергающая Вашу точку зрения, автоматически должна подтверждать мою точку зрения. Это же один из постулатов классической Логики как предмета науки...
Ежели я доказываю, что Земля вертится вокруг Марса, а Вы - что наоборот, Марс вертится вокруг Земли, то появление злобного астронома, доказательно опровергшего мой тезис, никак не подтвердит Вашего...

Опять Вы, Гюнце фон Задунайский, мыслите линейными категориями. А следует - объёмными. Для произведения логического умозаключения, чтобы оно было правильным, требуется всегда не два, а три постулата, как-то:
-Земля крутится вокруг Солнца;
-Все планеты Солнечной системы крутятся вокруг Солнца;
-Марс - планета Солнечной системы;
Тогда вывод будет: Марс крутится вокруг Солнца. И он будет абсолютно правильным. Злобный астроном - обломится...

В случае с цитатами тоже три постулата:
-позиция Света противоречит позиции Анита;
-Света и Анита подтверждают свои позиции цитатами;
-Анита объявляет цитаты Света противоречащими своей позиции;
Вывод: цитаты Света противоречат позиции Анита и, следовательно, подтверждают позиция Света...
Вот и всё...
Объёма Вам, фок Зибенштрауляйтен-Прирейнский, не хватает... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #6 было: 26 мая 2012 года, 15:46:21 »

Только вот «жертва» отравления была предупреждена. И все аргументы против этого сводятся к тому, что это не может быть правдой потому, что Катарина всегда врет.
Это даже если забыть про много раз повторенное: после разговора с Катариной Окделл никого убивать не собирался. Для того, чтобы собрался, понадобилась обработка от Штанцлера.
Это ваше мнение, которому я не вижу подтверждений и которое не единственное имеет право на существование Улыбка
Вот я тоже полностью согласна с мнением эреа Yolka!
К тому же даже Штанцлеру, даже после разговора с Катари пришлось Ричарда долго уговаривать. После разговора с Катари он не собирался убивать Рокэ. Если бы собиралсья, то  пошел бы сразу, а его еще очнеь долго кансилльер уговаривал.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #7 было: 26 мая 2012 года, 16:16:23 »

Вариант совместной работы Рокэ, Лионеля и Катари мне представляется гораздо более простым и не требующим ввода дополнительных сущностей.
А каким конкретно он вам видится  ?
Да в общем-то ничего особо сложного, все могло быть примерно так.
Катари уже восьмой год как во дворце, поумнела и набралась опыта. Соображает, что за красивые глаза никто её с крючка Штанцлера снимать не будет, особенно с учетом той грязи (Жермон, Пьер-Луи, Магдала Эпинэ), которая должна всплыть. Нужно заслужить. Как? Стать полезной. Тем или иным образом дала понять Рокэ, что готова к сотрудничеству, благо их общение в глазах окружающих имеет вполне "официальный" характер.
Рокэ намеки к сведению принял, а когда случилась Вараста, прямо или обиняками, не суть важно, обозначил: "Хочу покомандовать в Варасте, на всю катушку. Поможешь?" Катари не дурочка, соображает, что все это Рокэ может получить, просто обратившись к Фердинанду, тот уж точно не откажет. Значит, задумана некая интрига, и помощь в ней зачтется. Соглашается и идет к супругу, ну и, возможно, Придду как-то идею подкидывает, чтобы совсем все выглядело красиво. А Лионель эту активность скрывает и прикрывает.

В результате заинтересованные стороны считают, что Ворона "взяли на слабо", никто не ожидает от него подлянки в виде заранее продуманного плана.  Смех

Ну а Катари сделала первый шаг, доказала, что в принципе может быть полезной. Если следующим шагом было предупреждение о перстне и последующая сдача братьев, то понятно, почему Лионель дал ей секретный канал связи с Рокэ - заслужила.
Вот примерно как-то так  Глазки вверх
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #8 было: 26 мая 2012 года, 16:30:54 »

Dreamer, то есть сотрудничество началось именно  с момента  Варасты ?

К тому же даже Штанцлеру, даже после разговора с Катари пришлось Ричарда долго уговаривать. После разговора с Катари он не собирался убивать Рокэ. Если бы собиралсья, то  пошел бы сразу, а его еще очнеь долго кансилльер уговаривал.
Клиент у нас не сильно инициативный   , после беседы с Катариной он негодовал и продолжал бы негодовать дальше, но   Штанцлер направил негодование в нужное русло .  Одного Штанцлера или одной Катарины для сподвижения юноши недостаточно, нужно слаженное действие.
« Последняя правка: 26 мая 2012 года, 16:40:33 от Katze » Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #9 было: 26 мая 2012 года, 17:05:53 »

Dreamer, то есть сотрудничество началось именно  с момента  Варасты ?

К тому же даже Штанцлеру, даже после разговора с Катари пришлось Ричарда долго уговаривать. После разговора с Катари он не собирался убивать Рокэ. Если бы собиралсья, то  пошел бы сразу, а его еще очнеь долго кансилльер уговаривал.
Клиент у нас не сильно инициативный   , после беседы с Катариной он негодовал и продолжал бы негодовать дальше, но   Штанцлер направил негодование в нужное русло .  Одного Штанцлера или одной Катарины для сподвижения юноши недостаточно, нужно слаженное действие.
Юноша скорее страдал, чем негодовал., дескать что делать, но делать-то ничего не собирался.  Так, что одной Катари было явно недостаточно. Как знать, может было бы достаточно и одного Штанцлера со спиком, но сего мы не узнаем. А Штанцлер явно решил подстарховаться.  Щтанцлеру еще долго пришлось говорить и о том, что Рокэ не хочет жить., что это даже ему услугой будет. Кривая усмешка
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #10 было: 26 мая 2012 года, 17:11:12 »

Юноша скорее страдал, чем негодовал., дескать что делать, но делать-то ничего не собирался.  Так, что одной Катари было явно недостаточно. Как знать, может было бы достаточно и одного Штанцлера со спиком, но сего мы не узнаем. А Штанцлер явно решил подстарховаться.  Щтанцлеру еще долго пришлось говорить и о том, что Рокэ не хочет жить., что это даже ему услугой будет. Кривая усмешка
Несомненно ОДНА Катарина бы не сподвигла (ну разве что сама бы вручила яр и сказала что делать) , и ОДИН Штанцлер тоже, врядли ему бы удалось вызвать у юноша романтические чувства, а ради одних только ЛЧ , Окделл не факт , что дозрел бы травить, травил же он за любовь и честь, именно в этой последовательности.
Так же я признаю ,что услышанное от Штанцлера пускает в голове юноши более глубокие корни, чем сказанное Катариной, ту же идею про нежелание Рокэ жить, юноше пронес по жизненному пути не расплескав, а уж услышанное от обоих (история про Джастина) для потциента очевиднее, того, что в Надоре было землетрясение.
« Последняя правка: 26 мая 2012 года, 17:16:08 от Katze » Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #11 было: 26 мая 2012 года, 19:18:14 »

А почему-то все забывают о фальшивом гонце  - Гансе Корше - о том, кто организовал его появление, кто написал письмо - явно фальшивое - что, собственно и вызвало появление Ричарда в будуаре в нужное время. Мать Моника, пропустившая юношу, не проверив предварительно, а закрыта ли дверь - она явно работала на эра Августа - как с этим быть? Тоже Катарина? Всё это очень похоже на Штанцлера , его почерк, хотя, возможно, он и Катарину "убедил" сыграть главную роль в представлении. Даже наверняка - и средства убеждения у него были. Последующий разговор с Катариной - Катарине совершенно не нужный, но нужный эру Августу. Но не сработало и тогда пришлось "надорского болванчика" дополнительно обрабатывать уже самому Штанцлеру.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #12 было: 26 мая 2012 года, 19:20:23 »

Так вроде Катарину инициатором оболванивания болванчика никто не считает , споры идут вокруг того  сотрудничала ли она со Штанцлером в этом вопросе или нет.
« Последняя правка: 26 мая 2012 года, 19:31:32 от Katze » Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #13 было: 26 мая 2012 года, 19:32:49 »

На мой взгляд - имхастый, конечно - сотрудничала. Вынужденно.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #14 было: 26 мая 2012 года, 19:56:17 »

На мой взгляд - имхастый, конечно - сотрудничала. Вынужденно.
По этому вопросу возражений не имею Улыбка
На мой нынешний взгляд королева очень не проста , не черная и не белая , очень уж сильно королева времен начиная с альдовских отличается от королевы из первых книг . Возможно она та самая искупившая грешница которая по адрианову завету  стоит вровень с праведниками , не знаю, но допускаю.
По началу она у меня была исключительно в черном цвете, по причине того, что в реальной жизни женщины добивающиеся своего изображением дохлого лебедя вызывают у меня желание сбежать подальше, наложилось  Улыбка
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!