Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:31:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14 Печать
Автор Тема: "Я, русский" (сборник НДП-2 )  (прочитано 37064 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #135 было: 01 мая 2012 года, 19:46:50 »

Когда со всех сторон раздается "кто такие русские? как вы определите русских? никаких русских не существует, а есть россияне!

Что-то я, живя тут, такого особенно не слыхал. И уж тем более "со всех сторон".

Нет, верю, что есть индивиды, такое высказывающее, но в обычной жизни их как-то не слышно.
« Последняя правка: 01 мая 2012 года, 19:49:04 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #136 было: 01 мая 2012 года, 20:21:07 »

Вот навязший в зубах пример с Конституцией Удмуртии.

Цитата
Статья 1.

1. На основании волеизъявления многонационального народа Российской Федерации Удмуртская Республика - Удмуртия - государство в составе Российской Федерации, исторически утвердившееся на основе осуществления удмуртской нацией и народом Удмуртии своего неотъемлемого права на самоопределение и самостоятельно осуществляющее государственную власть на своей территории в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Удмуртской Республики. Развитие Удмуртской Республики в существующих границах осуществляется равноправным участием всех наций и народностей республики во всех сферах ее жизнедеятельности.

2. В Удмуртской Республике гарантируется сохранение и развитие языка и культуры удмуртского народа, языков и культуры других народов, проживающих на ее территории; проявляется забота о сохранении и развитии удмуртской диаспоры, компактно проживающей в субъектах Российской Федерации.


Итак, Удмуртия - государство, "утвердившееся на основе удмуртской нации". Удмуртия заботится о сохранении и развитии удмуртского народа. Других тоже, но на первом месте все-таки удмуртский, что и понятно. Удмуртия заботится о других удмуртах, живущих вне ее границ.
Так записано в Конституции Удмуртской Республики.

Вопрос. Какое государство "утвердилось на основе русской нации" и в каких государственных документах это записано? или такого государства нет?

Вопрос. Какое государство поставило одной из своих целей и записало в Конституцию заботу о сохранении и развитии русского народа, а также русской диаспоры за пределами национальных границ? или такого государства нет?

Вопрос. Сколько раз в Конституции Российской Федерации - России встречается слово "русские"?

(подсказка -- ни разу. Есть лишь упоминание о том, что государственным языком является русский).

Или, с формально-юридической точки зрения, такой нации -- "русские" -- в России просто нет?

(подсказка -- в Конституции Российской Федерации-России перечислены национальные государства (или национальные образования) якутов и чеченцев, дагестанцев и адыгов, башкир и удмуртов, татар и коми, карел и чукчей, ханты и манси, евреев и ненцев, мордвы и других, см. раздел 3 "Федеративное устройство". Русских среди них нет). 
« Последняя правка: 01 мая 2012 года, 20:37:51 от Nick_Perumov » Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #137 было: 02 мая 2012 года, 03:55:06 »

Цитата
Дмитрий Медведев прокомментировал это достижение подведомственной ему Федеральной Миграционной Службы:

"Юридически власти поступили правомерно. В Конституции РФ нет и не может быть, я повторюсь: и не может быть терминов вроде "русский" или "титульная нация"...

Мы совершенно четко должны сегодня понимать, что никакой дискриминации мы допустить не имеем права. Нет совершенно никакой разницы, кто xочет еxать работать в Россию: таджики, узбеки или этнические русские - мы рады абсолютно всем...

Вы просто посмотрите на статистику, как xорошо выровнялась динамика роста населения за счет привлечения нашиx бывшиx сограждан по СССР: узбеков, киргизов, таджиков. Как мы можем кого-то ставить выше иx, мы же не нацисты вроде здесь с вами." (с)

 Грусть Вот же как дитя малое - что в голове, то и на языке. И обязательно надо было высказаться, обязательно. Нет чтобы взять и промолчать, может, за умного бы сошёл. А того лучше - приказать вернуть Захарченко, неглупый получился б жест. За себя не боится, так пожалел бы Владимира Владимировича. Тот не сможет через двенадцать лет уехать в какую-нибудь Австралию, жизнь доживёт в России - а ведь если эта национальная политика таки доведёт народ и тот приведёт к власти нацистов, они не пощадят старика.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #138 было: 02 мая 2012 года, 05:00:06 »

Цитата
Вот же как дитя малое - что в голове, то и на языке. И обязательно надо было высказаться, обязательно.
Действительно, придурок! Вот так брякнет что-нибудь – а охранителям потом выкручивайся: как убедить народ, что на самом деле проблемы нет, а есть ложь Госдепа и его наймитов.  Смех
Цитата
мысль о том, что русский в России должен искать для себя ответ на вопрос о том, как быть "россиянином и при этом русским". оказывается для меня неожиданной и требующей осмысления...
Воистину удивлена, что это оказалось для тебя новостью. В Кубле этот вопрос подымался многократно. В общем, оно действительно так, и человек , публично требующий не привилегированных – хотя бы равных прав для русских в собственной стране, не то, что рискует, а просто обречен получить клеймо нацика и фашиста. Но, имхо, рассказ все-таки не об этом. Там ведь не только среди русских нашлись люди, не пожелавшие расстаться с национальностью. Да и само понятие «русский» в рассказе связано не с генетическим происхождением, а с самоидентификацией.
Цитата
А заданный вопрос был прост - с каких статей отказ от подданства по мысли автора повлек потерю "национальностей, обычаев, памяти"?
Гражданство – это юридическое признание принадлежности к определенному государству, не более. Государство – это административная надстройка в обществе, машина для управления. Ты всерьез полагаешь, что Россия Дмитрия – юридически то же самое государство, что существовало до объединения? Да националисты из рассказа и не называют свои территории государствами – это страны. Разницу ощущаешь?
О каком сохранении гражданства ты вообще говоришь?
Тем более, что гражданство у нас, если ты не знал, называется не "русские", а "дорогие россияне".   Смех
Цитата
Я ведь об этом и говорю - описана утрата подданства, а прочие утраты немотивированно задекларированы.  А немотивированные декларации между строк - вещь такая...  Каждый может додумывать что угодно...
А не надо тут ничего додумывать – все в строках есть. За что держатся герои рассказа – написано прямым текстом. Я тебе процитировала. Если тебе мало, там еще есть про "связь с бесконечной вереницей поколений". Опять-таки, прямым текстом, русским по белому. А уж какую мотивацию кто между строк вычитал - это проблемы читателя, а не автора. Вот тут намедни некая дама между строк у Андерсона вычитала про прекрасно развитую экономику Кундалоа. Ты, вроде, в той дискуссии тоже участвовал. Или нет?  Смех
Цитата
людей вообще невозможно лишить обычаев и памяти - можно лишь заменить одни другими, о чем в тексте вообще ничего не сказано
Ну да, ну да! Чего уж проще – подпишись, что ты не русский, а космополит, и просишь дать тебе гражданство Объединенной Земли, и живи спокойно, получив все положенные плюшки. Чистая формальность - никто ж не проверит, что у тебя в голове. И чего упираются, дураки?!
Только вот это называется «компромисс с совестью». И именно на это не захотели пойти националисты.
Цитата
Ну, мне открыто признаться, что не читал?
Если вкратце…
Там главный герой, безбожник и богохульник, всю дорогу спорит с попутчиком-миссионером. А потом они вляпываются в ситуацию, когда надо публично отречься от христианства или умереть. И главный герой заявляет: я в эту хрень, конечно, не верю, но поколения моих предков верили. И не буду я по чужой указке от бога моих отцов отрекаться. Принимает заведомо неравный бой и погибает. А миссионер думает: если я сейчас погибну, то кто ж понесет свет истины диким народам? Не может богу пойти на пользу моя гибель, - и отрекается.
Цитата
О том, что все это весьма неявно связано с отказом в медицинской помощи или неразборчивостью в половых связях, и "безродный космополит" вовсе не обязательно должен автоматически стать подонком, который отказывается лечить человека, нуждающегося в лечении, развлекается, охотясь на других людей, или спит, с кем попало, я вообще молчу.
Ну, давай по пунктам…
Отказ в мед. помощи – не отказ, собственно, а затянувшаяся бюрократическая волокита. Ну, так бюрократическая машина вообще страшная штука, плевать ей на человеческую жизнь даже своих, что уж про чужих говорить. И не каждый, мягко говоря, человек способен попереть буром против системы ради совершенно незнакомой тетки, особенно, если это чревато неприятностями.
Неразборчивость половых связей – это ты про изнасилованную Светлану?  В шоке
Охота на других людей – так разве ж порядочный человек в надсмотрщики пойдет? Тут уж принцип отбора в чистом виде. И таких там всего семь штук, что на фоне многомиллиардного населения, мягко говоря…
Там еще есть выкрикивающие оскорбления – ты их пропустил. И опять-таки, подонки, готовые заплевывать безнаказанно кого бы то ни было, найдутся в любом обществе. Ключевое слово тут "безнаказанно". И на каждого такого подонка придется сотня тех, кто промолчит, потому что его хата с краю, и не фиг в чужой конфликт влезать. Это совершенно жизненная зарисовка, никакого противоречия не вижу.
Вот на основании таких скудных фактов ты делаешь выводы, что, мол, все отказавшие от национальности  - конченые мерзавцы, игнорируя при этом Линду, Николая и, в конце концов, многие тысячи вернувшихся.
« Последняя правка: 02 мая 2012 года, 06:44:06 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #139 было: 02 мая 2012 года, 09:24:29 »

Охота на других людей – так разве ж порядочный человек в надсмотрщики пойдет? Тут уж принцип отбора в чистом виде. И таких там всего семь штук, что на фоне многомиллиардного населения, мягко говоря…

Ёлк, раз уж тема вернулась к обсуждению рассказа, вот как раз в эту семёрку я не могу поверить от слова "совсем". И не потому, что такие не могут найтись – могут. Дело в том, что при описанном раскладе они не должны, никак не должны, позиционироваться (и, следовательно, вести себя) как надсмотрщики. Ты глянь начало этого топика, я там про это подробно писал.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #140 было: 02 мая 2012 года, 11:37:38 »

Цитата
Вы просто посмотрите на статистику, как xорошо выровнялась динамика роста населения за счет привлечения нашиx бывшиx сограждан по СССР: узбеков, киргизов, таджиков. Как мы можем кого-то ставить выше иx, мы же не нацисты вроде здесь с вами."
Хмм.. Не смотрю и не читаю политику (ибо тошно становится), потому не в курсе дела. Но после прочтения вот этого... мне реально стало жутко.  Рот на замке
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Ёжь-Трава
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #141 было: 02 мая 2012 года, 12:18:03 »

Дмитрий Медведев прокомментировал это достижение подведомственной ему Федеральной Миграционной Службы:

"Юридически власти поступили правомерно. В Конституции РФ нет и не может быть, я повторюсь: и не может быть терминов вроде "русский" или "титульная нация"...

Мы совершенно четко должны сегодня понимать, что никакой дискриминации мы допустить не имеем права. Нет совершенно никакой разницы, кто xочет еxать работать в Россию: таджики, узбеки или этнические русские - мы рады абсолютно всем...

Вы просто посмотрите на статистику, как xорошо выровнялась динамика роста населения за счет привлечения нашиx бывшиx сограждан по СССР: узбеков, киргизов, таджиков. Как мы можем кого-то ставить выше иx, мы же не нацисты вроде здесь с вами." (с)

Уважаемый Niсk_Perumov, а он действительно так сказал?  Хех
Меня немного смущает, что поиск выдаёт всего две страницы.

А фраза, судя по всему, пошла отсюда.
У автора дневника - некоего Тора - уже два дня требуют ссылки на первоисточник, но он её пока не дал...

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #142 было: 02 мая 2012 года, 13:15:52 »

Все бывшие республики стали строить свою государственность на основе национальной идеи.
Невозможно строить государство иначе.
Даже США и то изо всех сил пыталось изобразить в себе новую национальность американец.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #143 было: 02 мая 2012 года, 13:25:58 »

А фраза, судя по всему, пошла отсюда
Фраза пошла отсюда.
http://kirov.kp.ru/daily/25875/2839300/

Но это неизвестно чей коммент под статьей. Так что похоже фэйк.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ёжь-Трава
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #144 было: 02 мая 2012 года, 13:38:31 »

Все бывшие республики стали строить свою государственность на основе национальной идеи.

Там, где к власти приходили националисты - естественно, иначе не будет.
Даже если нетитульного населения больше половины.
Но это не потому, что государства на другой основе невозможны. СПОЙЛЕРЫ


Фраза пошла отсюда.
http://kirov.kp.ru/daily/25875/2839300/

Змей,
у Тора стоит дата - 30.04.2012 14:11
А у анонима в комментариях на КП - 30.04.2012 14:22
Москва и Киров в одном часовом поясе.

Так что приоритет, боюсь, всё-таки у Тора.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #145 было: 02 мая 2012 года, 13:39:32 »

Так что приоритет, боюсь, всё-таки у Тора.
Похоже. Спрошу.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #146 было: 02 мая 2012 года, 14:29:04 »


Цитата
мысль о том, что русский в России должен искать для себя ответ на вопрос о том, как быть "россиянином и при этом русским". оказывается для меня неожиданной и требующей осмысления...
Воистину удивлена, что это оказалось для тебя новостью. В Кубле этот вопрос подымался многократно. 
Я далеко не все там читаю, благо иные борцы в Кубле вызывают у меня чувство горечи за род человеческий...

Но, имхо, рассказ все-таки не об этом. Там ведь не только среди русских нашлись люди, не пожелавшие расстаться с национальностью. Да и само понятие «русский» в рассказе связано не с генетическим происхождением, а с самоидентификацией.
Не был в этом уверен, и не слишком понимал мотивы...
Тем более, что все не так уж просто. В моем восприятии национальная и государственная идентификация - это два необходимых и не связанных однозначно компонента личности. Гражданин России - государственная идентификация, русский - национальная.  Бразилец - государственная идентификация, которая может оказаться национальной, а может, и нет. Бразильский еврей, к примеру - и бразилец, и еврей, и это никак не противоречит друг другу.
И до поры, до времени я никак не мог понять, отчего автор столь неразрывно связывает эти два компонента.


Цитата
А заданный вопрос был прост - с каких статей отказ от подданства по мысли автора повлек потерю "национальностей, обычаев, памяти"?
Гражданство – это юридическое признание принадлежности к определенному государству, не более. Государство – это административная надстройка в обществе, машина для управления. Ты всерьез полагаешь, что Россия Дмитрия – юридически то же самое государство, что существовало до объединения? Да националисты из рассказа и не называют свои территории государствами – это страны. Разницу ощущаешь?
О каком сохранении гражданства ты вообще говоришь? 
Вообще, более. Удмурт, гражданин России - он кто? он принадлежит к России только по юридическому признанию или по иным причинам?
Если,  к примеру, удмурт (по национальной самоидентификации) ощущает себя принадлежащим к удмуртскому народу с его языком и культурой, он может быть патриотом России?
Как по мне - ничто не мешает. Ибо человек может иметь и национальную, и государственную идентификацию и чувствовать своими (по разным причинам) и удмуртов всего мира, и россиян всех национальностей.

Тем более, что гражданство у нас, если ты не знал, называется не "русские", а "дорогие россияне".   Смех   
  А я так и понимал для гражданина России россиянин - это свой, согражданин, а русский - свой, того же народа.  Удмурт из России свой по государственной общности, Бунин - по национальной.
 
Если тебе мало, там еще есть про "связь с бесконечной вереницей поколений". Опять-таки, прямым текстом, русским по белому. 
Вот я и пытаюсь объяснить, отчего я не улавливал связи между словами про национальную идентификацию и фактами про государственную.

Цитата
людей вообще невозможно лишить обычаев и памяти - можно лишь заменить одни другими, о чем в тексте вообще ничего не сказано
Ну да, ну да! Чего уж проще – подпишись, что ты не русский, а космополит, и просишь дать тебе гражданство Объединенной Земли, и живи спокойно, получив все положенные плюшки. Чистая формальность - никто ж не проверит, что у тебя в голове. И чего упираются, дураки?!
 
Не просто - но любители бывают.
Только я же не говорю, что это - хорошо! Это - плохо! 
Но я еще и говорю, что это не означает, что человек остался без обычаев - такое деяние означает необходимость индоктринировать человеку некоторые другие... Интересно, какие...

Только вот это называется «компромисс с совестью». И именно на это не захотели пойти националисты.
Вот я и говорю - поскольку в моем представлении национальная и государственная идентификация - не одно и то же  - я разделял эти понятия. 
Вот, например, прочитай про этого человека:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%F3%EC%EF%E5%EB%FC%E4%EE%F0,_%C8%EE%F1%E8%F4
За один штампик воевал, за второй - погиб. И я эту разницу ощущаю. И чую, что они суть разная вещь.

Цитата
Ну, мне открыто признаться, что не читал?
Если вкратце…
Там главный герой, безбожник и богохульник, всю дорогу спорит с попутчиком-миссионером. А потом они вляпываются в ситуацию, когда надо публично отречься от христианства или умереть. И главный герой заявляет: я в эту хрень, конечно, не верю, но поколения моих предков верили. И не буду я по чужой указке от бога моих отцов отрекаться. Принимает заведомо неравный бой и погибает. А миссионер думает: если я сейчас погибну, то кто ж понесет свет истины диким народам? Не может богу пойти на пользу моя гибель, - и отрекается.
Интересно...

Цитата
О том, что все это весьма неявно связано с отказом в медицинской помощи или неразборчивостью в половых связях, и "безродный космополит" вовсе не обязательно должен автоматически стать подонком, который отказывается лечить человека, нуждающегося в лечении, развлекается, охотясь на других людей, или спит, с кем попало, я вообще молчу.
Ну, давай по пунктам…
Отказ в мед. помощи – не отказ, собственно, а затянувшаяся бюрократическая волокита. Ну, так бюрократическая машина вообще страшная штука, плевать ей на человеческую жизнь даже своих, что уж про чужих говорить. И не каждый, мягко говоря, человек способен попереть буром против системы ради совершенно незнакомой тетки, особенно, если это чревато неприятностями.
А вот тут вопрос - система бесчеловечная. В нормальной бюрократическая волокита экстренной помощи не препятствует...
 
Неразборчивость половых связей – это ты про изнасилованную Светлану?  В шоке
Нет, про более ранние события.
Охота на других людей – так разве ж порядочный человек в надсмотрщики пойдет? Тут уж принцип отбора в чистом виде. И таких там всего семь штук, что на фоне многомиллиардного населения, мягко говоря…
Так дело не в подонках - дело, опять же, в бесчеловечной системе.
 

Вот на основании таких скудных фактов ты делаешь выводы, что, мол, все отказавшие от национальности  - конченые мерзавцы, игнорируя при этом Линду, Николая и, в конце концов, многие тысячи вернувшихся.
Не совсем - я делаю вывод о том, что в рассказе система, требующая  отказа от национальности, ориентирована на отбор и закрепление законченной мерзости. 
« Последняя правка: 02 мая 2012 года, 14:31:06 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ёжь-Трава
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #147 было: 02 мая 2012 года, 15:03:38 »

Тем более, что все не так уж просто. В моем восприятии национальная и государственная идентификация - это два необходимых и не связанных однозначно компонента личности. Гражданин России - государственная идентификация, русский - национальная.  Бразилец - государственная идентификация, которая может оказаться национальной, а может, и нет. Бразильский еврей, к примеру - и бразилец, и еврей, и это никак не противоречит друг другу.

фок Гюнце, насколько я знаю, есть даже термин такой - "многоуровневая идентичность".

То есть, грубо говоря, если ломается гражданский уровень (как в СССР) - идёт откат к национальному. А если нет национального, то сразу к семейному или клановому.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #148 было: 02 мая 2012 года, 15:13:28 »

Не совсем - я делаю вывод о том, что в рассказе система, требующая  отказа от национальности, ориентирована на отбор и закрепление законченной мерзости. 
Здесь речь не об отказе от национальности, а вообще от принципа национальности, а это большая разница.
Во все времена у всех народов изгой, изверг, безродный были и оскорблением и синонимом негодяя и мерзавца.
 Почему?
 Человек мог поменять один род на другой, перейти из одной самоидентификации в другую... Но всегда была разница между  совсем вне  и поменять и быть верным новому...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #149 было: 02 мая 2012 года, 16:14:19 »

Тем более, что все не так уж просто. В моем восприятии национальная и государственная идентификация - это два необходимых и не связанных однозначно компонента личности. Гражданин России - государственная идентификация, русский - национальная.  Бразилец - государственная идентификация, которая может оказаться национальной, а может, и нет. Бразильский еврей, к примеру - и бразилец, и еврей, и это никак не противоречит друг другу.

фок Гюнце, насколько я знаю, есть даже термин такой - "многоуровневая идентичность".

То есть, грубо говоря, если ломается гражданский уровень (как в СССР) - идёт откат к национальному. А если нет национального, то сразу к семейному или клановому.
Это - если постулировать иерархию.
А я подозреваю, что тут ситуация несколько сложнее... 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!