Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:05:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  "Православная культура" крепчает - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20 Печать
Автор Тема: "Православная культура" крепчает - III  (прочитано 27851 раз)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #180 было: 24 февраля 2012 года, 18:42:18 »

была бы. если бы не Польша... не хазары... не Великая степь... Не верю я в сильную языческую державу. Да и человеческие жертвоприношения мне противны.
и ещё история не имеет сослагательного наклонения, уважаемый эр.
но именно православие укрепило Русь. придало ему силы. И тут я согласен с трудами владыки Иоанна. и не его одного...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #181 было: 24 февраля 2012 года, 18:49:43 »

была бы. если бы не Польша... не Великая степь...
То есть будь Россия католической или мусульманской, её бы Польша завоевала?
 Смех В шоке Круто

не хазары...
Вы даже не в курсе кто хазар разбил?
Смех Смех Смех

не Великая степь...
Докажите, что именно Православие помогло против оной.

но именно православие укрепило Русь. придало ему силы. И тут я согласен с трудами владыки Иоанна. и не его одного...
Православие стало ведущей религией на Руси и сыграло ту роль, которую другие подобные религии сыграли в других странах. Не более, и не менее.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #182 было: 24 февраля 2012 года, 19:21:36 »

Ну зачем же Вы так... Кривая усмешка
Я говорю о том что довольно рыхлый союз племён с местными языч. культами вряд ли бы долго продержался против натиска католической Европы с Запада и исламского мира - с Востока.
Хазар разбил Святослав. за что ему честь и хвала. Правда, добивали их в Тьмутаракани и прикавказье почти через век после взятия Саркела...
Ну православие укрепляло связи в том числе и со степняками. Среди половцев были крещённые. Ну и потом - вспомните Тайдуллу и митр.Алексия. и переходивших на Москву и в православие беженцев от фанатичного мусульманина Узбека... 
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #183 было: 24 февраля 2012 года, 19:28:10 »

Я говорю о том что довольно рыхлый союз племён с местными языч. культами вряд ли бы долго продержался против натиска католической Европы с Запада
Ну стали бы католиками. И откуда натиск католической Европы? Она что единая была? Грюнвальд и Азенкур не подтверждают.
 Смех Смех Смех

и исламского мира - с Востока
Это про половцев, печенегов и монголо-татар Батыя?
 Смех Смех Смех

Ну православие укрепляло связи в том числе и со степняками. Среди половцев были крещённые
А так были бы крещённые по католическому обряду.
 Язык Глазки вверх Подмигивание
« Последняя правка: 26 апреля 2012 года, 18:03:18 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #184 было: 24 февраля 2012 года, 19:43:14 »

Католики... Вспомните Польшу - "цепного пса Запада". Хотя я уважаю их культуру, их кино и историю... но как сосед Польша была тем ещё подарком.
и ещё - крещение огнём и мечом во славу Ватикана было бы страшным. Это не один Новгород и север...
да и элита католич. Европы. В православной Руси до времён Петра I не было тотального противостояния низов и элиты, как в европейских (католич. и протест.) странах. да и свобода историч. творчества народа была бы удушена. Мы бы не состоялись как великая держава. Опять же истоки - сравните цезарепапизм и идею симфонии. и историч. традиции Запада и Византии.
когда-то я приводил в этой теме цитату из статьи Г.Прохорова, ведущего сотрудника Пушкинского Дома, специалиста по древнерусской литературе. Ученика и крестника Л.Гумилёва, работавшего как с летописями, так и в архивах Ватикана... Полистайте его статьи и книги. Подумайте.
Католичество (старое) порою удушало. Православие не было таким формализованным. Так что благо что не католики и не мусульмане, а православными стали русы...
столкновения со степняками шли ещё с авар. Но именно после реформы Узбека и связи узупатора Мамая в т.ч. и с Генуей (и Ватиканом) над Русью нависла угроза страшного погрома. не слабее чем при Бату.
а православие позволяло налаживать контакты со степняками-язычниками. многие их которых знали тех же несториан.
да и много позже. христианство ЕМНИП признаётся исламом. а вот язычество - нет.
про крещённых по католич. обряду. вспомните грустный финал Великого Княжества литовского, когда-то вполне реального конкурента Москвы на роль собирателя земли Русской. Поглощение католической Польшей...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #185 было: 24 февраля 2012 года, 19:57:55 »

Католики... Вспомните Польшу - "цепного пса Запада".
Она очень пострадала из-за принятия католичества? И Чехия с Венгрией тоже?
 Смех Смех Смех

крещение огнём и мечом во славу Ватикана было бы страшным
В Польше, Венгрии и Чехии?
 Смех Смех Смех

В православной Руси до времён Петра I не было тотального противостояния низов и элиты,
Что у них было такое, чего не было у нас? Жакерия круче Разинщины и Пугачевщины?
 Смех Смех Смех

как в европейских (католич. и протест.) странах. да и свобода историч. творчества народа была бы удушена
 Чего у нас возникло творческое, чего еретики западные удушили? Конкретно?
 Смех Смех Смех

и идею симфонии
Сформулируйте эту идею пожалуйста. Мне интересна ваша трактовка.
 Смех Смех Смех

столкновения со степняками шли ещё с авар. Но именно после реформы Узбека и связи узупатора Мамая в т.ч. и с Генуей (и Ватиканом) над Русью нависла угроза страшного погрома. не слабее чем при Бату.
Узбек брал дань, как и предшественники. Мамай хотел пойти дальше, но он был один такой. А орду Литва, где были и язычники, и православные, и католики уделали при Синих водах не хуже, чем Дмитрий Донской Мамая.

а православие позволяло налаживать контакты со степняками-язычниками. многие их которых знали тех же несториан
Степняки-несториане помогли разгромить Мамая? Источник?
 Смех Смех Смех

про крещённых по католич. обряду. вспомните грустный финал Великого Княжества литовского, когда-то вполне реального конкурента Москвы на роль собирателя земли Русской. Поглощение католической Польшей...
В 1569 году? После того, как четверть территории Москва отвоевала?
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 26 апреля 2012 года, 18:03:32 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #186 было: 24 февраля 2012 года, 20:11:54 »

Польша... Паны и быдло...  Гхм. Вспомните очерк "Духовный лик Польши".  Подмигивание Он конечно пристрастен - но не сказать что уж чересчур...
и среди поляков есть и православные. правда, относятся к ним не так что бы... Ну ладно - раньше так просто тиранили. ещё в 40-е годы АК-овцы порою просто приходили и убивали. за веру.
Венгрия... Гхм. турки, австрийцы... (но как и поляки - в первую очередь помнят "исторические грехи" русских)
Чехия... Люблю я Богемию. особенно эпохи Люксембургов. Но - гуситы. и немцы...
Кстати, помянем убиенного в день сей Валленштейна.  Глазки вверх 
Жакерия ЕМНИП была не одна. и в Нормандии за пару веков до собственно Жакерии. и вообще феномен крестьянских войн очень интересен. но Разин... Это был скорее находник. да, пламя полыхнуло. Но считать его крестьянской войной?.. с допуском. и уж точно не было таковой война Болотникова. а вот Пугачёвщина - именно что "русская Жакерия". против озападнившегося двора...
Литва была сильная пока опиралась на русское население, давало свободу веры.
Мамая разбили в том числе и потомки бежавших на Москву от тирании Узбека. Да и потом взаимопонимание с тюрками мы находили. при уважении - взаимном. были эксцессы - но до западного колониализма дело не доходило.
про несториан я упомянул чтоб показать что христианство было знакомо Степи. и вызывало порою интерес. Вспомним и Сартака.
Да, тот же поход кн.Игоря был нашим "крестовым походом". но после батыева погрома ситуация в корне изменилась. и из почвы симбиоза (вассального подчинения Руси Орде) постепенно поднялась новая Русь. Русь Московская.  в том числе и усилиями православной церкви, сохранившей культурные богатства, но главное - идею русского единства. и воскрешения Руси.
Литва... ЕМНИП лет 10-12 назад был спецвыпуск (или даже 2) журнала "Родина". Русь и Литва... Много чего там было любопытного...
а до 1569 г. была и Кревская уния и много чего ещё. Это - финал исторической драмы. а её начало было более чем за век ранее...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #187 было: 24 февраля 2012 года, 20:37:20 »

Польша... Паны и быдло... 
Русские крепостные процветали?
 Смех Смех Смех

Венгрия... Гхм. турки, австрийцы... (но как и поляки - в первую очередь помнят "исторические грехи" русских)... Чехия... Люблю я Богемию. особенно эпохи Люксембургов. Но - гуситы. и немцы...
Переведите на русский этот поток сознания. Спашиваю ещё раз: католичество в Польшу, Чехию и Венгрию несли огнём и мечом с дикими зверствами? Да или нет?

Жакерия ЕМНИП была не одна
И у нас мужички бунтовали.

Разин... Это был скорее находник. да, пламя полыхнуло. Но считать его крестьянской войной?.. с допуском. и уж точно не было таковой война Болотникова.
Казаки были ядром да. Так  и на западе было до фига всяких Флорианов Гейеров.
 
Пугачёвщина - именно что "русская Жакерия". против озападнившегося двора...
Ага. Двор озападнился при Петер, а до мужичков с казачками дошло при Екатерине. И они взбунтовались под знаменами ультразападника Петра. Знатная альтернатиффка!
 Смех Смех Смех
 
про несториан я упомянул чтоб показать что христианство было знакомо Степи. и вызывало порою интерес.
Особенно у Мамая с генузцами.
 Смех Смех Смех

Да, тот же поход кн.Игоря был нашим "крестовым походом".
Игорь был христианским крестоносцем? И шёл на клятых нехристей?
 В шоке Круто В шоке Круто В шоке

Русь Московская.  в том числе и усилиями православной церкви, сохранившей культурные богатства, но главное - идею русского единства. и воскрешения Руси.
Несомненно. Но на месте православия могла быть и другая религия.

а до 1569 г. была и Кревская уния и много чего ещё. Это - финал исторической драмы. а её начало было более чем за век ранее...
Кревская уния была заключена с помощью зверского насилия, после зверской резни поляками литовцев?
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 24 февраля 2012 года, 20:42:38 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #188 было: 24 февраля 2012 года, 20:41:30 »

Эр Пушок
 
Цитата
А вот насчёт истории и культуры не всё так просто, как это кажется некоторым уважаемым эрам. Нельзя всё описать математикой или чисто механистически сравнивать совершенно разные понятия. Ибо роль той же Византийской империи на историю и культуру России сложно переоценить. И культура Византии никак не является ущербной или вторичной по сравнению с культурой Зап.Европы или стран Востока...
К чему эти рассуждения?  Глазки вверх Кто-то не в курсе?  Глазки вверх

Цитата
Именно тут так важна т.н. умеренная концепция православной культуры которая активно разрабатывалась в России во второй половине XIX - начале XX века. Её основное положение – это единство религии и культуры выведенное из  аксиоматического признания за религией культурообразующего начала а за церковью – хранителя всех культурных богатств. Авторы православной культуры считали и считают, что что науки искусства предметы материальной культуры не противоречат Божественному промыслу а им допущены. Поэтому к ним надо относиться без вражды и использовать их в качестве проводников религиозной истины катализаторов религиозной жизни.
Я слышал другое. "теория официальной народности" называется. И еще одно, которое великодержавный шовинизм.
 
Цитата
и основы веры и культуры предков преподавать надо.

Их и преподают.

Цитата
а то вот и вырастают готовые плясать возле алтаря дуры, да ещё и считающие это чуть ли не подвигом в "борьбе за свободу", прости Господи...  Кривая усмешка
Дуры вообще вырастают. Проблема куда шире религии.

Цитата
и плохо если человек не будет знать основ веры своих предков.
Это его личный выбор. Вы (условно) не можете заставить человека знать основы веры, я (условно) не могу заставить не знать человека основы веры.

 И, да, если Вы нашли время писать здесь, Вы помните что я просил ответить Вас на ряд вопросов, а Вы вроде как собирались это сделать?  Круто

Цитата
Я вроде ведь не раз писал что с приглашением Рюриковичей и последующей сменой веры Русь перешла в иной цивилизационный статус.

Первое очевидно - сформировалось государство. Второе - нет, Олегу отсутсвие православия не мешало Царьград брать, а Святославу - так и вовсе всех врагов раскидать в округе.

Цитата
Мы со временем сами стали особой цивилизацией, Третьи Римом, если угодно...  От племенных военных союзов - к гос-у - и потом к державе.
Это случилось сильно после того как Русь стала и государством, и державой.

« Последняя правка: 24 февраля 2012 года, 20:45:31 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #189 было: 24 февраля 2012 года, 20:57:54 »


Католики... Вспомните Польшу - "цепного пса Запада".
А я уж было ожидал, что сейчас последует душещипательный разговор о том, как указанный цепной пес Запада нападал на истинно православное Тевтонское Братство Святой Марии Иерусалимской и под Грюнвальдом его мучил...
Как по указке запада этот цепной пес напал на истинных православных в 1683 под Веной...

Да... православная культура - дело благородное, но не худо было бы в придачу к ней еще и мало-мальской исторической культурой обзавестись...
а то я начинаю воображать, какому бескультурью могут научить адепты узкоконфессиональных культур подобного разлива...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #190 было: 24 февраля 2012 года, 20:59:13 »

Католичество в той же В.Европе выступало зачастую именно как подавление культуры широких масс. (уф!  Улыбка) Огнём и мечом оно шло уже потом - и зачастую как раз из Польши-Венгрии... Особенно часто на Восток. Но роль латыни как языка службы, языка юриспруденции, диктам Ватикана - это не лучшие факторы развития. и если та же Франция опиралась на галло-римскую ккультуру(+ германцы), если были древние монастыри Ирландии и Бретани, старой Англии - то развитие католичества шло на востоке немного иным путём. Та же Польша веками была как бы пограничным рубежом Запада. Перед Русью, Литвой, татарами...
Восточная Европа и Балканы были местом и ожесточённых религиозных войн. не слабее французских.
Мужики везде бунтовали. процветание... Ну о чём Вы... Хотя если барин говорит не на родном языке и церкву не ходит...  Глазки вверх
казаки XV-XVII вв. - это особая тема. как и история Римской католической церкви. Казаки в Смуту играли роль катализатора, ударной бандсилы - но именно они же и помогли притушить её... Вопрос веры. как и война украинцев с поляками. и своими панами, ополячившимися и окатоличившимися...
про мужиков - это Вы про дворцовую полонофилию 2/2 XVII в.? Пётр Первый был ярый западник. Поломал старую Русь через колено. Но хоть православие не тронул. и подарил нам империю... А самозванцы - это особый коленкор. и тут не так важна личность истинного монарха. Да и знали ли крестьяне про взгляды Петра III? Как потом и про ПавлаI? Главное - символ. и имя. а при Екатерине уж больно круто закрутили гайки. вот и рвануло.

про "крестовый поход"  почитайте критику сказания. Другое дело что это изумительный сплав культуру древней и древнейшей Руси. поход же... Не стоит забывать что Киевская Русь XI-XIII вв. была довольно тесно взаимосвязана со странами З. и В.Европы.

не факт что другая. И потом - каждое племя/село - свой бог. свои старые счёты... Мечта для завоевателя. а вот православие... Ну да Вы вспомните и Русь, и Грецию, и Сербию... Великие религии (христианство, ислам) могут поднимать народ на борьбу. У Запада была Жанна д,Арк, польские и испанские священники, у нас герои Куликова поля и двух ополчений... Это классич. примеры, просто счастье России именно в том сделанном в 988 г. выборе... Он оказался в тех условиях наилучшим. Причём представители тогдашних великих религий отнюдь не были незнакомы Руси. Выбрали более близкий и удобный для гос. и народного строительства вариант.(версию чудесного выбора я вывожу за скобки, хотя не раз Русь выживала буквально чудом и промыслом Божьим...  ) 
унии... ну зачем Вы так... Язычников убирали, но порою руками немцев и своих литовцев. Дело в введении в иную фактически цивилизации. В окатоличивании элиты и народа. и окатоличивании элиты русских на литовских землях. Так и пошли личности типа Вишневецкого, не помнящие веры своих матерей...  и невзирая на внешний блеск и славу литовских магнатов власть в Речи Посполитой всёж перекочевала в Краков... и очень надолго.

Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #191 было: 24 февраля 2012 года, 21:05:49 »

ну я ж не мажу всю историю Польши чёрной краской. Но её отношение к России - особый вопрос.
а что до Грюнвальда... Славная была битва. Поляки, литовцы, русские жители ВКЛ славно разгромили меченосцев-крестоносцев Запада. Доброе было дело! 
Отмечу что и к Ватикану я в принципе отношусь доброжелательно. Только вот он к России относился мягко говоря обычно враждебно. Вплоть до 20 гг. минувшего века. Ну и "крестовый поход против коммунизма" можно вспомнить. и предпоследнего папу римского.
и где я был против культуры? или истории?
Люблю и уважаю как шедевры Ватиканских музеев, так и работы наших древних иконописцев.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #192 было: 24 февраля 2012 года, 21:12:51 »

Католичество в той же В.Европе выступало зачастую именно как подавление культуры широких масс.
Чего конкретно подавили?

Мужики везде бунтовали...не было тотального противостояния низов и элиты
Вот именно. Плюрализм внутренний наблюдаем мы.
 Смех Смех Смех

про "крестовый поход"  почитайте критику сказания
Там написано, что правлавный Игорь вевал против византийских язычников?
 Смех Смех Смех

не факт что другая. И потом - каждое племя/село - свой бог. свои старые счёты... Мечта для завоевателя. а вот православие... Ну да Вы вспомните и Русь, и Грецию, и Сербию... Великие религии (христианство, ислам) могут поднимать народ на борьбу. У Запада была Жанна д,Арк, польские и испанские священники, у нас герои Куликова поля и двух ополчений...
То есть на борьбу можно подниматься под флагами самых разных религий.

унии... ну зачем Вы так... Язычников убирали, но порою руками немцев и своих литовцев. Дело в введении в иную фактически цивилизации. В окатоличивании элиты и народа. и окатоличивании элиты русских на литовских землях. Так и пошли личности типа Вишневецкого, не помнящие веры своих матерей... 
То есть про кровавые ужасы распространения католичества в Европе слив защитан.
 Смех Смех Смех

и невзирая на внешний блеск и славу литовских магнатов власть в Речи Посполитой всёж перекочевала в Краков... и очень надолго
Ну да. Москва отвоевывала восточные православные земли и на оставшихся территориях рос удельный вес католиков.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #193 было: 24 февраля 2012 года, 21:19:04 »

ну я ж не мажу всю историю Польши чёрной краской. Но её отношение к России - особый вопрос.
Технологии окраски и выбор цветов - это несколько иной предмет.
Я бы про "цепного пса Запада" все же послушал...
И про то, как оный пес православных под Грюнвальдом и Веной давил, с какими православными под Синими Водами да под Цецорой воевал.
Интересно же, право!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #194 было: 24 февраля 2012 года, 21:29:42 »

ну я ж не мажу всю историю Польши чёрной краской

Отмечу что и к Ватикану я в принципе отношусь доброжелательно. Только вот он к России относился мягко говоря обычно враждебно. Вплоть до 20 гг. минувшего века. Ну и "крестовый поход против коммунизма" можно вспомнить. и предпоследнего папу римского. и где я был против культуры? или истории? Люблю и уважаю как шедевры Ватиканских музеев, так и работы наших древних иконописцев
Вас спросили с какими зверствами и ужастями связано распространение католичества в Польше, Чехии и Венгрии? Не переводите стрелки. Прикол ответа про Ерёму на вопрос про Фому тут уже проходили.
 Смех Смех Смех

а что до Грюнвальда... Славная была битва. Поляки, литовцы, русские жители ВКЛ славно разгромили меченосцев-крестоносцев Запада.
Ага! Католики и православные разгромили католиков. А под Вилькомиром католические жители ВКЛ и Польши разбили православных жителей ВКЛ, католиков-ливонцев, чешских гуситов и ордынцев-мусульман.  А под Желтыми Водами православные жители Речи Посполитой и крымские татары-мусульмане разбили католических жителей Речи Посполитой. А из всего этого следует, что религиозный фактор в разборках не так велик, как кажется некоторым.
 Смех Смех Смех

« Последняя правка: 24 февраля 2012 года, 21:46:50 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!