Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:38:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  "Православная культура" крепчает - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20 Печать
Автор Тема: "Православная культура" крепчает - III  (прочитано 27915 раз)
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #210 было: 24 февраля 2012 года, 23:12:43 »

Преподают (на выбор ) основы православной культуры. Это необходимо. у курса истории пусть и близкие по ряду параметров - но всёж иные задачи.
Почему недостаточно расширить часы по религии в истории и литературе?

про саксов. я в курсе что схизма случилось в 1054 г.
Но учитывайте мышление и психологию эпохи. Тогда именно религия была на первом месте. как и в Столетней войне первичны династические споры, а уже потом фландрский и т.п. вопросы. союзников-язычников просто использовали. Как после смерти Карла пытались использовать и язычников-саксов.

Ну так и ободриты франков использовали.

Про Венгрию, Чехию и Польшу слив защитан. Про уничтожение католичеством народного творчества сохраненного православием - тоже.
 Смех Смех Смех
 
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
12345
Барон
***

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #211 было: 24 февраля 2012 года, 23:15:08 »

Преподают (на выбор ) основы православной культуры. Это необходимо. у курса истории пусть и близкие по ряду параметров - но всёж иные задачи.

На выбор: ходить или нет? Смысл какой тогда? Кому надо, отведет ребенка в воскресную школу и усе. А оплачивать из своих налогов ненужные факультативы я не желаю.

И в чем разница задач, я вот искренне не понимаю?

признаётся особая роль православия в истории России  в становлении её духовности и культуры

Признали и радуйтесь. Этого достаточно. Для меня  важны первый и третий пункт. Преподавание основ православной культуры ( интересно, что под этим подразумевают Хех ) прямо противоречит первому и третьему пункту.

Необходимо сохранять и беречь свою культуру. Это помогает укреплять и страну, и народ, и семью... Как это будет не казаться смешным некоторым эрам.
Никто не навязывает - но не стоит становиться иванами, не помнящими своих предков.
и ещё. Это не страшно.   Это даже интересно. и - это не закон Божий. Это скорее смесь истории культурологии с немного основ теологии.
про саксов. я в курсе что схизма случилось в 1054 г.
Но учитывайте мышление и психологию эпохи. Тогда именно религия была на первом месте. как и в Столетней войне первичны династические споры, а уже потом фландрский и т.п. вопросы.
союзников-язычников просто использовали. Как после смерти Карла пытались использовать и язычников-саксов.


Мне все это смогли вложить в голову на уроках истории.  Хотя в главенство религии я что-то не очень верю, разборки во все времена были из-за жажды власти и материальных благ. Их было просто удачно иногда прикрывать религией.
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #212 было: 24 февраля 2012 года, 23:17:09 »

(Раздумчиво). А я думала  - веру надо искать истинную, для спасения души, а не для земного богатства и не для сильного государства.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #213 было: 24 февраля 2012 года, 23:19:05 »

Кому надо, отведет ребенка в воскресную школу и усе
Вот именно. РПЦ надо свою систему образования делать, а не халявить.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #214 было: 24 февраля 2012 года, 23:19:26 »

эр, где я говорил про "православную этику"с "математикой"?? В шоке
а та же Чехия мне очень симпатична. Хотя гуситы вот не любили католиков...  Глазки вверх И Польша. у этих стран славная история , эр. Увы - но если с чехами у нас бывали целые эпохи симпатий - то вот "Польша единственная из славянских народов последовательно выступала против России"...
и ещё. есть культура итальянская, есть британская, немецкая. есть католическая и православная... Понятие "культура" чрезвычайно обширно эр.

эр Змей! Литература дополняет историю. Но задачи немного другие. Вы вот не хотите знать про духовные искания Гоголя и перечитывать его избранные места из переписки - и Вас не неволят. и разбирать основы культуры православной веры Вы можете добровольно. Это специализированный предмет. Основы религий знать надо, а уж своей страны и свего народа так тем более...
для всех - история и литература. для желающих узнать больше - ОПК.
все всех использовали. когда могли. это нормально. Один лишь м...к Горби что-то там вещал про "новое мышление".  Злость
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #215 было: 24 февраля 2012 года, 23:22:11 »

(Раздумчиво). А я думала  - веру надо искать истинную, для спасения души, а не для земного богатства и не для сильного государства.
да - для спасения души. Но мы живём не в горних высотах. а на земле. у нас древняя страна. Богатая ресурсами... А православие - оно одобряет патриотизм.

Эреа, знаете, Вы просто верьте. не думайте о догматах. чистота искренней веры... - это главное. и пусть Бог хранит Вас и всех Ваших близких.
и Россию...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
12345
Барон
***

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #216 было: 24 февраля 2012 года, 23:22:19 »

для всех - история и литература. для желающих узнать больше - ОПК.

Воскресные школы за счет православной церкви. Только так.
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #217 было: 24 февраля 2012 года, 23:24:18 »

для всех - история и литература. для желающих узнать больше - ОПК.

Воскресные школы за счет православной церкви. Только так.
неверно. Воскресные школы - это Закон Божий и история Церкви.
ОПК - это скорее культурология. Всегда её любил. а нынешним студентам дают на выбор - культурология или этика или эстетика... А я любил их все.  Глазки вверх
Фурсенко ...  Злость Злость Злость Злость
« Последняя правка: 24 февраля 2012 года, 23:25:50 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #218 было: 24 февраля 2012 года, 23:26:08 »

Так вот, о собственно гос-х можно говорить уже о предэпохе Рюрика. Но именно этот варяг и его продолжатели (Аскольд и Дир, Свенельд и Олег Вещий, Игорь и Ольга... ) создали Киевскую Русь как единое гос-о.

Ну и кто из них ввел христианство в качестве государственной религии Киевской Руси?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #219 было: 24 февраля 2012 года, 23:27:55 »

а та же Чехия мне очень симпатична. Хотя гуситы вот не любили католиков...  И Польша. у этих стран славная история , эр. Увы - но если с чехами у нас бывали целые эпохи симпатий - то вот "Польша единственная из славянских народов последовательно выступала против России"...
Да защитан вам слив, защитан.
 Смех Смех Смех

эр Змей! Литература дополняет историю. Но задачи немного другие. Вы вот не хотите знать про духовные искания Гоголя и перечитывать его избранные места из переписки - и Вас не неволят. и разбирать основы культуры православной веры Вы можете добровольно. Это специализированный предмет. Основы религий знать надо, а уж своей страны и свего народа так тем более...
"Избранные места из переписки с друзьями" упоминались даже в советском курсе литературы. Про основные религии есть в курсе истории. Да надо было расширить.
 
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #220 было: 24 февраля 2012 года, 23:31:06 »

Так вот, о собственно гос-х можно говорить уже о предэпохе Рюрика. Но именно этот варяг и его продолжатели (Аскольд и Дир, Свенельд и Олег Вещий, Игорь и Ольга... ) создали Киевскую Русь как единое гос-о.

Ну и кто из них ввел христианство в качестве государственной религии Киевской Руси?
Аскольд и Дир были христианами. потом - Ольга. а крестил Русь Владимир. вполне в духе времени.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #221 было: 24 февраля 2012 года, 23:32:49 »

эр, где я говорил про "православную этику"с "математикой"?? В шоке
 
Я говорил. Вы говорили про только про православную культуру, а нам рассказываете про православную историю.
а я вот никак не могу увидеть принципиальной разницы... Почему историю можно урезать, а математику нельзя.

Или Вы что-то имеете против того, что дети будут изучать математику или физику своего народа?
Или Вам космополитическая математика и неродная физика так милы? 

Пусть дети до шестого класса изучают православную геометрию Лобачевского - а уж с седьмого могут и про Евклида послушать... Это очень полезно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #222 было: 24 февраля 2012 года, 23:33:50 »

а та же Чехия мне очень симпатична. Хотя гуситы вот не любили католиков...  И Польша. у этих стран славная история , эр. Увы - но если с чехами у нас бывали целые эпохи симпатий - то вот "Польша единственная из славянских народов последовательно выступала против России"...
Да защитан вам слив, защитан.

Вы снова упираете на юмор и передёргиваете эр...
 Смех Смех Смех

эр Змей! Литература дополняет историю. Но задачи немного другие. Вы вот не хотите знать про духовные искания Гоголя и перечитывать его избранные места из переписки - и Вас не неволят. и разбирать основы культуры православной веры Вы можете добровольно. Это специализированный предмет. Основы религий знать надо, а уж своей страны и свего народа так тем более...
"Избранные места из переписки с друзьями" упоминались даже в советском курсе литературы. Про основные религии есть в курсе истории. Да надо было расширить.

расширять... надо ли именно в истории? с перегрузом для ЕГЭ? с разными учебниками и теориями? При диктате "либеральной общественности"? - вспомните учебник из МГУ год назад. и Сванидзе...
у ОПК свои задачи. Предмет как предмет. Необходимый. а лично я бы ещё и астрономию вернул.

 
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #223 было: 24 февраля 2012 года, 23:36:31 »


Я говорил. Вы говорили про только про православную культуру, а нам рассказываете про православную историю.
а я вот никак не могу увидеть принципиальной разницы... Почему историю можно урезать, а математику нельзя.

Или Вы что-то имеете против того, что дети будут изучать математику или физику своего народа?
Или Вам космополитическая математика и неродная физика так милы? 

Пусть дети до шестого класса изучают православную геометрию Лобачевского - а уж с седьмого могут и про Евклида послушать... Это очень полезно...


эр - но ведь Вы переводите стрелки и передёргиваете! Историю и математику нельзя равнять в принципе.
математика и физика - "космополитичны". а вот история и культура у каждого народа/ страны - свои. (или надо изучать только культуру Западной цивилизации с редкими вставками восточной мозаики??! это - европоцентризм.) И есть наднациональные культуры - те же вселенские религии например.
и я никогда не призывал "урезать истории". лучше бы наоборот.  Улыбка
« Последняя правка: 24 февраля 2012 года, 23:38:35 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #224 было: 24 февраля 2012 года, 23:37:50 »

Но люди пришли сами.
Так я об этом и говорю. А Вы до сих пор не поняли?  Глазки вверх
Цитата
вспомните закат Эллады и Рима. Красивые боги умирали...
У Вас всё в порядке с... глазами? Какие "боги умирали" - когда те же римляне завоевали Грецию? И переняли весь пантеон греческих богов...
Цитата
ну и Персия...
Да, и Персия. Великая держава, с высокоразвитой культурой, наукой, отголоски которых распространились по всему миру и дошли даже до наших дней.
Цитата
ЕМНИП Польшпа была крещена при Мешко I ещё до Руси. А война с язычниками была тогда большой добродетелью для католиков.
А можно факты - вместо домыслов?
Цитата
Владимир во многом искупил грехи своей жизни этим выбором.
Только в глазах "православных"...
Цитата
Читаем былины.
Это да! Особенно о Ставре Годиновиче, Илье Муромце и т.п...  Смех
Цитата
я говорил про западное христианство
А католики разве - восточные?
Цитата
Мне смешно, эр. читайте учебники.
А мне грустно, эр... какие у нас "патриоты" серые...  В замешательстве
Цитата
колокола снимал для литья пушек
Спасибо, капитан!  Смех
Цитата
Православие всегда поддерживало борьбу с внешним врагом.
Угу... то-то за эти колокола церковники объявляли Петра "антихристом" и "еретиком"...  Глазки вверх
Цитата
а вот создание Синода было уже очень крупной ошибкой государя-реформатора
Доказательства будут? Или - как всегда?
И если Вы так сильно любите православие - это вовсе не повод подстраивать под свои взгляды реальную историю нашего Отечества.
Цитата
Это Ваш культурный уровень, уважаемый эр?
Это - цитата из известнейшего фильма знаменитого режиссёра о жизни классика русской иконописи... Если Вы, эр, так кичитесь своей "культурой", то должны бы это знать.  Глазки вверх
Цитата
именно варяги стали катализаторами создание Киевской Руси как единого гос-а
Перечитайте мои посты - и отвечайте, наконец, на те вопросы, что я задавал - а не на собственные "мысли вслух"...
Цитата
Русь (начинала быть) была и до Рюрика, и при Рюриковичах, и при Романовых, и при коммунистах. и даже сейчас.
Благодарю, КО!  Улыбка
Слив засчитан.
Цитата
Можно завоевать страну - но для её удержания и объединения нужно было стать своим.
Это Вы о ком? И о чём? Хех
Цитата
вспомните чему там Вас учили в детстве
Прекрасно помню - потому Вам и не удаётся тут мухлевать.
Цитата
Мы говорим про X - XI вв.
Ну, так поясните - что за "культурную семью христианских народов" Вы имели в виду? Ни великих открытий, ни Возрождения...
Куда "приняли" Русь - в темное средневековье? Это там её "стали уважать"? Ну, спасибо за компанию...
Цитата
но тяга к единству сохранялась
Сплошные мантры...
Цитата
эр, возьмите учебник по культурологии. почитайте
Эр, возьмите сами... раз уж Вы упоминаете некие факты - будьте добры цитату или хоть ссылку привести.
Цитата
Иконопись, архитектура, ремёсла, письменность...
Иконопись - калька (ухудшенная) с византийской.
Архитектура и до "православия" была на приличном уровне - деревянная, правда, в силу природных условий, но достаточно высокого уровня.
Ремёсла... ну, это даже не смешно. Перестаньте позориться - Киев ещё до крещения был крупным торговым и ремесленным центром. Оружейное дело, ювелирное, гончарное, кожевенное... продолжать, или сами почитаете учебник?
Цитата
кривичи и т.п. - их кровь сейчас в нас, в русских...
Точно также - и греки, римляне, египтяне...
Цитата
Читайте Маккиндера, Хантингтона, Дугина...
Ой, вот только Дугина не поминайте!!! На ночь много смеяться вредно...  Смех Смех Смех Мне хватило одного "диалектического кукушонка"...  Глазки вверх
Авторизирован
Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!