Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:31:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  "Православная культура" крепчает - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 20 Печать
Автор Тема: "Православная культура" крепчает - III  (прочитано 27926 раз)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #195 было: 24 февраля 2012 года, 21:34:10 »

ну я ж не мажу всю историю Польши чёрной краской. Но её отношение к России - особый вопрос.
Технологии окраски и выбор цветов - это несколько иной предмет.
Я бы про "цепного пса Запада" все же послушал...
И про то, как оный пес православных под Грюнвальдом и Веной давил, с какими православными под Синими Водами да под Цецорой воевал.
Интересно же, право!
Вообще-то это на грани передёргивания, уважаемый эр.  Кривая усмешка
Польше есть чем и кем гордиться. Да и тем же Стефаном Баторием. и прекрасными писателями и талантливыми мастерами и учёными. Но вот противостояние Польши и Руси тянется через века. Особо жестоким оно стало именно что в эпоху Смуты. Именно Смуты, хотя во время войны за Украину мы ещё могли понимать друг друга. а вот именно со Смуты пошёл некий процесс генерации ненависти. ну а потом обиды по нарастающей - защита диссидентов и конфедерации, разделы Польши и её бунты... Поход пилсудской Польши на Киев и противостояние в 20-30-е. гг. да и те же Квасьневские... из рядов элиты Польши.
    а можно вспомнить и Белую Церковь. и усмирение Украины. и гайдамаков... и притеснения православных в XVII-XVIII вв. много чего было...

эр Змей, если вот сейчас, примитивно говоря, перевести всё делопроизводство на латынь, всё - от прений в ГД ФС РФ до судебных споров... Если ввести жёсткий формализм в жизни... Ладно, полистайте начало труда Ле Гофа. там мелькает кое-что интересное.
и что ещё - католичество выступило цементом и основой новой западной цивилизации. и окраины Востока уже не могли занимать в этом новом мире главную роль. а Русь получила шанс на своё собственное историческое творчество.
ну не надо так передёргивать, эр. Воевали со степняками. в который раз. только вот зря тггда князь полез малыми силами в Великую Степь.
на борьбу можно подниматься под разными флагами. Но Вы вспомните св.кн. Александра Невского, одного из небесных покровителей Вашего города. и Даниила Галицкого. два пути - и два выбора. и два совершенно разных результата. Угасание и поглощение юга и подъм северо-восточной Руси.
ну если Вам так нужны кровавые ужасы... Зачистка после Реконкисты. Юг Франции. Север Италии. и как пик - религиозные войны от французских XVI до Тридцатилетнй войны...  Глазки вверх
у нас была своя трагедия - Раскол. Но, невзирая на весьма широкое участие староверов в бунтах и мятежах, до масштабов З.Е. дело всёж не дошло.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #196 было: 24 февраля 2012 года, 21:38:40 »

ну я ж не мажу всю историю Польши чёрной краской. Но её отношение к России - особый вопрос.
Технологии окраски и выбор цветов - это несколько иной предмет.
Я бы про "цепного пса Запада" все же послушал...
И про то, как оный пес православных под Грюнвальдом и Веной давил, с какими православными под Синими Водами да под Цецорой воевал.
Интересно же, право!
Вообще-то это на грани передёргивания, уважаемый эр.  Кривая усмешка

Хех
Вы походя выдали в эфир совершенно бессмысленное выражение - я Вам просто продемонстрировал его бессмысленность.
Фраза про передергивание в таком контексте выглядит забавно. Все равно, что я бы назвал православную Церковь цепным псом монгольских ханов, а Ваши попытки возразить называл бы передергиванием...

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #197 было: 24 февраля 2012 года, 21:41:56 »

А чем плоха Гардарика VIII- X-XII вв.?
Эр, Вы о чём?.. Глазки вверх
Цитата
Но вот заявление о "застывших 1200 лет" - это уже аномалия мышления
Вынужден повторить вопрос: эр Пушок, Вы о чём?  В шоке
Цитата
или жители Вандеи... Вспомните и про них.
Действительно - вспомните. Кто они были, за что (и против кого) выступали... и какое отношение имеют к Руси, "православию" и нашему разговору?
Цитата
вспомним саксонские войны Карла Великого. вековую грызню народов и земель.
Ничуть не хуже, чем многовековая грызня "православных" русских князей.
Цитата
В каком веке Германия и Италия у нас стали едины?
А в каком веке стала едина Русь?
Цитата
из славянского союза племён, из слияния славянской варяжской и угро-финноской крови родилось мощнейшее государство.
А из гуннов, готов и прочих "варваров" - мощнейшие государства не рождались?
А если копнуть историю - империя Римская была не менее мощной, чем Русь Киевская или великое княжество Московское. А можно вспомнить и персов, и греков, и египтян...
Вы что сказать-то хотели своими "воспоминаниями"?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #198 было: 24 февраля 2012 года, 21:48:08 »

Но Вы вспомните св.кн. Александра Невского, одного из небесных покровителей Вашего города. и Даниила Галицкого. два пути - и два выбора. и два совершенно разных результата.
Даниил Галицкий таки перешёл в католичество? Когда?
 Смех Смех Смех

эр Змей, если вот сейчас, примитивно говоря, перевести всё делопроизводство на латынь, всё - от прений в ГД ФС РФ до судебных споров...
Я про Х век.

Если ввести жёсткий формализм в жизни..
Не брать взятки? не кидать лишние бюллетени за "Единую России"? Ужос-ужос!
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #199 было: 24 февраля 2012 года, 22:08:03 »

ну я ж не мажу всю историю Польши чёрной краской. Но её отношение к России - особый вопрос.
Технологии окраски и выбор цветов - это несколько иной предмет.
Я бы про "цепного пса Запада" все же послушал...
И про то, как оный пес православных под Грюнвальдом и Веной давил, с какими православными под Синими Водами да под Цецорой воевал.
Интересно же, право!
Вообще-то это на грани передёргивания, уважаемый эр.  Кривая усмешка

Хех
Вы походя выдали в эфир совершенно бессмысленное выражение - я Вам просто продемонстрировал его бессмысленность.
Фраза про передергивание в таком контексте выглядит забавно. Все равно, что я бы назвал православную Церковь цепным псом монгольских ханов, а Ваши попытки возразить называл бы передергиванием...



не совсем так, уважаемый эр. насчёт бессмысленности я бы не согласился... И, опять же, фраза про "цепного пса" - это не совсем мои слова. Но, к сожалению, именно в такой ипостаси не раз выступало польское государство...
Ханы же никогда не делали православие гос. религией Орды. Даже в эпоху расцвета православной миссии в Сарае.
Жаль что мы с Вами недопоняли друг друга.  Грусть

эр FatCat!
Гардарика... Старая Ладога ЕМНИП ведёт свою историю ещё с сер. VIII в. Великий Новгород чуть младше. Но город городу рознь. Город может быть большой деревней, а может быть сложной структурой с посадами, каменным кремлём, различны может быть и его население.
так вот о собственно гос-х можно говорить уже о предэпохе Рюрика. Но именно этот варяг и его продолжатели (Аскольд и Дир, Свенельд и Олег Вещий, Игорь и Ольга... ) создали Киевскую Русь как единое гос-о. Можно сказать - ранефеодальную империю. аналог видим в Германии X-XIII в. Принятие христианства приняло Русь "в семью цивилизованных народов". Ибо если в.Европа уже была христианской, а скандинавский север ещё нет (но шёл к крещению), вопрос веры становился вопросом в т.ч. и выживания.
про 1200, а точнее про 1000 лет. Возможно я не так понял ваши слова. но из контекста той Вашей фразы можно было подумать что Вы сторонник крайне негативной теории о том что "православие заморозило историю России". Обычно после этого шли призывы припасть к груди истинной цивилизации - то бишь Западной.  Кривая усмешка (ранее это формулировали как устремление под крыло вселенской - т.е. католической - церкви. в минувший век говорят просто о Западе...)
 какая многовековая грызня... Ну народишко как тех же саксонцев особо не геноцидили. Хотя самые чёрные страницы наших замятней - разгром своими Киева и Твери. Но в остальном - понимали что своей веры. и именно в эпоху феод.распада Руси шёл небывалый взлёт культуры... И сохранялась идея о необходимости единения. именно что по вере и земле русской.
 Русь стала единой при Иване III. потом Иоанн IV Грозный с Петром и Екатериной добавляли земли, но единая Русь (после Мстислава Киевского) появилась именно при Иване III. Намного раньше нежели сделали своё дело Бисмарк и Кавур.
 рождались. но где сейчас те хетты, египтяне, римляне... А Русь всё ещё стоит. Конечно, до Китая или Древнего Египта (объединение которого произошло в 3000 г. до н.э., а угас он в римскую, точнее - уже в арабскую эпоху, VII в.) нам пока далеко. Но если Россия не будет поглощена Западом - то она устоит. Мы - сердце Евразии и Хартленда. Торговый путь и основной противовес в Большой Игре цивилизаций.
Сказать же я хотел то что именно православие стало одним из важнейших факторов создание сильного государства на Руси. и это было хорошо для выживания страны и народа в целом.

уважаемый эр Змей!
Даниил Галицкий слишком долго заигрывал с Западом. Версии о его короне разнятся, но главное - в результате. Александр Невский спас православную душу страны и помог спасти корень подрубленного дуба Киевской Руси. Именно с его деяний и начался вековой путь на поле Куликово...
X век. вспомните нелюбовь римского епископа к моравским братьям (Кириллу и Мефодию). и напоминание про запрет богослужения на местном языке. Ибо латынь!
« Последняя правка: 24 февраля 2012 года, 22:10:57 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #200 было: 24 февраля 2012 года, 22:16:42 »

Гордиться Стефаном Баторием?  В шоке
Королем ни знавшим ни слова по польски, разорившим к концу своего правления Польшу до полного нуля в госказне, удравшего к себе домой, когда там возникла возможность получить нечто более для него значимое, чем эфемерный титул Польского короля, ибо там свое родное, продувшего с треском войну, невзирая на вбуханные в сие мероприятие огромные финансы (не польские конечно, нашлись доброхоты финансировавшие войну с Москвой).
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #201 было: 24 февраля 2012 года, 22:22:32 »

ну я ж не мажу всю историю Польши чёрной краской. Но её отношение к России - особый вопрос.
Технологии окраски и выбор цветов - это несколько иной предмет.
Я бы про "цепного пса Запада" все же послушал...
И про то, как оный пес православных под Грюнвальдом и Веной давил, с какими православными под Синими Водами да под Цецорой воевал.
Интересно же, право!
Вообще-то это на грани передёргивания, уважаемый эр.  Кривая усмешка

Хех
Вы походя выдали в эфир совершенно бессмысленное выражение - я Вам просто продемонстрировал его бессмысленность.
Фраза про передергивание в таком контексте выглядит забавно. Все равно, что я бы назвал православную Церковь цепным псом монгольских ханов, а Ваши попытки возразить называл бы передергиванием...

не совсем так, уважаемый эр. насчёт бессмысленности я бы не согласился... И, опять же, фраза про "цепного пса" - это не совсем мои слова. Но, к сожалению, именно в такой ипостаси не раз выступало польское государство...
Ханы же никогда не делали православие гос. религией Орды. Даже в эпоху расцвета православной миссии в Сарае. 
а я ханов цепными псами и не называл...

Но, извините на том основании, что православная церковь молилась за здравие ханов, я ее ничьим цепным псом тоже не называю...   
А если мысль про пса - чужая, она более осмысленной не становится.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #202 было: 24 февраля 2012 года, 22:26:53 »

Королем ни знавшим ни слова по польски, разорившим к концу своего правления Польшу до полного нуля в госказне, удравшего к себе домой, когда там возникла возможность получить нечто более для него значимое, чем эфемерный титул Польского короля, ибо там свое родное, продувшего с треском войну, невзирая на вбуханные в сие мероприятие огромные финансы (не польские конечно, нашлись доброхоты финансировавшие войну с Москвой).
Перебор. Половина Ливонии и Велиж присоединены. Полоцк отбит. И куда удрал? До самой смерти в 1586 году был польским королём.

Галицкий слишком долго заигрывал с Западом.Версии о его короне разнятся
Слив защитан. Учите матчасть.
 Смех Смех Смех

вспомните нелюбовь римского епископа к моравским братьям (Кириллу и Мефодию). и напоминание про запрет богослужения на местном языке
Вас спрашивали о кровавых репрессиях при внедрении католичества в Польше,Венгрии и Чехии. Слив защитан.
 Смех Смех Смех

Ну народишко как тех же саксонцев особо не геноцидили
На Руси был конфликт с враждебным языческим народом равным по ожесточённости франко-саксонскому? Когда?
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 26 апреля 2012 года, 18:02:35 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #203 было: 24 февраля 2012 года, 22:34:30 »

А кто  именно лоб расшиб? Конкретный пример можно?
Ну, "лбы" - можно сказать, в переносном смысле. Но вспомните, сколько "паломников" из очереди к "поясу" отвезли на "скорой"?

тут и монастырская колонизация и понятный язык служб и осознание родства с Византией и принятие после её падения в 1453 миссии защитника православных царств и народов.
Смешались в кучу кони, люди... Глазки вверх

довольно рыхлый союз племён с местными языч. культами вряд ли бы долго продержался против натиска католической Европы с Запада и исламского мира - с Востока.
А если посмотреть в истории? Древняя Греция, Персия, Египет... та же Римская империя. Вам не кажется, что дело не в "язычестве"?

как сосед Польша была тем ещё подарком
Вообще-то до внедрения на Руси "православия" и возникновения религиозных разногласий - была вполне нормальным соседом. Не хуже прочих.
Цитата
и ещё - крещение огнём и мечом во славу Ватикана было бы страшным.
Вы только недавно твердили: "История не знает сослагательного наклонения..." - а тут вдруг такие заявления? Откуда дровишки?
Цитата
и свобода историч. творчества народа была бы удушена
Как была удушена князем Владимиром на Руси?
Цитата
христианство ЕМНИП признаётся исламом. а вот язычество - нет.
И что? Католики, к примеру - не "христиане"?

были эксцессы
Угу. Вспомним генерала Ермолова...
Цитата
но до западного колониализма дело не доходило.
Потому что руки коротки были - всё захватили более развитые соседи.

Пётр Первый был ярый западник. Поломал старую Русь через колено. Но хоть православие не тронул. и подарил нам империю...
Ну, да... так, вначале малость колокола поснимал, попАм обещал зады в кровь надрать... а потом и вовсе перевёл "православие" под государеву руку, со всеми потрохами...  Радость

Цитата
а вот православие...
Да-да... один "православный" - другому "православному":
- Чтож вы своих-то бьёте?!
- Я те покажу "своих", морда рязанская! (с)"Андрей Рублёв"  Глазки вверх

так вот о собственно гос-х можно говорить уже о предэпохе Рюрика.
Простите, эр, но Ваш поток сознания от меня как-то ускользает... В замешательстве
Вначале Вы спросили - чем была Русь до Рюрика? - я ответил: Русью. Гардарикой, страной городов.
После чего Вы вдруг спросили - а чем она плоха (?), а затем принялись мне объяснять, что она была и до Рюрика.

Спасибо, КО, но эту "новость" я узнал ещё в советской школе!  Радость И без всякого ОПК - обратите внимание...
Цитата
именно этот варяг и его продолжатели (Аскольд и Дир, Свенельд и Олег Вещий, Игорь и Ольга... ) создали Киевскую Русь как единое гос-о
То есть, "православие" пришло на готовенькое? Ну, наконец-то и Вы нашли истину. Улыбка
Цитата
Принятие христианства приняло Русь "в семью цивилизованных народов"
Это в какую же? Семью "цепных псов" и "псов-рыцарей", конкистадоров и инквизиторов?..  В шоке
Ваша "генеральная линия" становится всё извилистей...
Цитата
из контекста той Вашей фразы можно было подумать что Вы сторонник крайне негативной теории о том что "православие заморозило историю России"
Эр, я серьёзно обеспокоен состоянием Вашего аналитического аппарата...  Плач
Как из моей фразы:
Цитата
Любое государство за такой срок преобразовывается. Покажите хоть одно в истории Земли, которое застыло бы на 1000 лет...
- можно сделать вывод, аналогичный Вашему?  Хех
Цитата
какая многовековая грызня...
Обыкновенная. Полистайте учебник истории для 6-го (ЕМНИП) класса...
Цитата
и именно в эпоху феод.распада Руси шёл небывалый взлёт культуры...
Доказательства последуют?
Цитата
где сейчас те хетты, египтяне, римляне...
Да, кроме хеттов - всё там же.
А где скифы? Где кривичи, вятичи, поляне, древляне, половцы?..
Цитата
Мы - сердце Евразии и Хартленда.
Фэнтези - в другой ветке...
Цитата
Сказать же я хотел то что именно православие стало одним из важнейших факторов создание сильного государства на Руси.
Сказать - сказали. Но вот доказать так и не смогли - одна вода, вода, вода...
« Последняя правка: 24 февраля 2012 года, 22:38:14 от FatCat » Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #204 было: 24 февраля 2012 года, 22:35:21 »

Королем ни знавшим ни слова по польски, разорившим к концу своего правления Польшу до полного нуля в госказне, удравшего к себе домой, когда там возникла возможность получить нечто более для него значимое, чем эфемерный титул Польского короля, ибо там свое родное, продувшего с треском войну, невзирая на вбуханные в сие мероприятие огромные финансы (не польские конечно, нашлись доброхоты финансировавшие войну с Москвой).
Перебор. Половина Ливонии и Велиж присоединены. Полоцк отбит. И куда удрал? До самой смерти в 1586 году был польским королём.


Сильный воин был.

Галицкий слишком долго заигрывал с Западом.Версии о его короне разнятся
Слив защитан.

Хех эр, Даниил слишком завяз в делах В.Европы.  Результат же - грустный. Древняя ю-з Русь после его смерти стала поглощаться соседями...


вспомните нелюбовь римского епископа к моравским братьям (Кириллу и Мефодию). и напоминание про запрет богослужения на местном языке
Вас спрашивали о кровавых репрессиях при внедрении католичества в Польше,Венгрии т Чехии.

Вы понимаете что я говорю о стратегическом влиянии католической церкви на судьбу этих стран??

Ну народишко как тех же саксонцев особо не геноцидили
На Руси был конфликт с враждебным языческим народом равным по ожесточённости франко-саксонскому? Когда?


Это Вы к чему? Я ж как раз и привёл это пример для иллюстрации относительно мирного перехода к новой вере. Да, были и восстания волхвов, и почти три века двуверия - но православие вошло в плоть и кровь русского народа. оно изменилось  и из "греческой веры" стало верой русской.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #205 было: 24 февраля 2012 года, 22:42:13 »

эр, Даниил слишком завяз в делах В.Европы
Конкретно в каких? И как это ему помешало?

Вы понимаете что я говорю о стратегическом влиянии католической церкви на судьбу этих стран??
Слив про кровавые репрессии защитан. Теперь доказываем, что прими венгры с чехами православие, им было бы лучше.
 Смех Смех Смех

Это Вы к чему? Я ж как раз и привёл это пример для иллюстрации относительно мирного перехода к новой вере.
К тому что франко-саксонский конфликт был прежде всего военным. И мочили саксов прежде всего как врагов, а не как нехристей. В союзе с язычниками-ободритами. Это не говоря о том, что когда мочили саксов раскола церкви ещё не было.
« Последняя правка: 24 февраля 2012 года, 22:49:28 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
12345
Барон
***

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #206 было: 24 февраля 2012 года, 22:54:16 »

Эр Пушок, все-таки, объясните мне, непонимающей, зачем в светском государстве(статья 14 Конституции РФ) в школах преподавать основы православия? Я искренне не понимаю.

1. У нас в стране не только православные, ваще то. Есть атеисты, буддисты, мусульмане, католики, язычники и прочее.
2. Как могут преподавать основы религии церковники, которые сами эти основы судя по всему фигово знают (основная масса точно!)?
Пример: " И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им; написано: дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников." Евангелие от Матфея, глава 21. Язык

Есть такой предмет - история. Почему его недостаточно?
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #207 было: 24 февраля 2012 года, 22:57:20 »

А кто  именно лоб расшиб? Конкретный пример можно?
Ну, "лбы" - можно сказать, в переносном смысле. Но вспомните, сколько "паломников" из очереди к "поясу" отвезли на "скорой"?

Вы говорили не в переносном. при мне за 9 часов увезли двоих. Но люди пришли сами. Они пришли поклониться к святыне. если же так "беспокоиться о безопасности", то и на улицу выходить не надо. Там же каждый день ДТП.

тут и монастырская колонизация и понятный язык служб и осознание родства с Византией и принятие после её падения в 1453 миссии защитника православных царств и народов.
Смешались в кучу кони, люди... Глазки вверх

полистайте хотя бы Ключевского эр  Кривая усмешка

довольно рыхлый союз племён с местными языч. культами вряд ли бы долго продержался против натиска католической Европы с Запада и исламского мира - с Востока.
А если посмотреть в истории? Древняя Греция, Персия, Египет... та же Римская империя. Вам не кажется, что дело не в "язычестве"?

вспомните закат Эллады и Рима. Красивые боги умирали... в них не верили... Гедонизм и разложение морали...
ну и Персия... Там - свои тараканы - но проблемы были и там. а потом арабы устроили персам два страшных "тёмных века"


как сосед Польша была тем ещё подарком
Вообще-то до внедрения на Руси "православия" и возникновения религиозных разногласий - была вполне нормальным соседом. Не хуже прочих.

ЕМНИП Польшпа была крещена при Мешко I ещё до Руси. А война с язычниками была тогда большой добродетелью для католиков.  Смех

Цитата
и свобода историч. творчества народа была бы удушена
Как была удушена князем Владимиром на Руси?

Владимир во многом искупил грехи своей жизни этим выбором. Он обеспечил лучшую выживаемость для страны и народа. Недаром в глазах народа образ его и Вл.Мономаха слился в едином по сути образе Владимира Красное Солнышко.  Читаем былины.

Цитата
христианство ЕМНИП признаётся исламом. а вот язычество - нет.
И что? Католики, к примеру - не "христиане"?
Где я это сказал?  В шоке Смех Кривая усмешка я говорил про западное христианство

были эксцессы
Угу. Вспомним генерала Ермолова...

Ермолов усмирял Кавказ. Англичане в Индии отжигали куда круче. А Ермолов воевал с сильным и умным врагом. Но Вы бы хоть про башкир вспомнили, что ли...  Глазки вверх

Цитата
но до западного колониализма дело не доходило.
Потому что руки коротки были - всё захватили более развитые соседи.

Мне смешно, эр. читайте учебники. Про Сибирь. Кавказ. Среднюю Азию.

Пётр Первый был ярый западник. Поломал старую Русь через колено. Но хоть православие не тронул. и подарил нам империю...
Ну, да... так, вначале малость колокола поснимал, попАм обещал зады в кровь надрать... а потом и вовсе перевёл "православие" под государеву руку, со всеми потрохами...  Радость

колокола снимал для литья пушек. такое уже бывало. Православие всегда поддерживало борьбу с внешним врагом.
а вот создание Синода было уже очень крупной ошибкой государя-реформатора...
и если Вы так сильно не любите православие - это вовсе не повод подстраивать под свои взгляды реальную историю нашего Отечества


Цитата
а вот православие...
Да-да... один "православный" - другому "православному:
- Чтож вы своих-то бьёте?!
- Я те покажу "своих", морда рязанская! (с)"Андрей Рублёв"  Глазки вверх

Это Ваш культурный уровень, уважаемый эр?  Кривая усмешка

так вот о собственно гос-х можно говорить уже о предэпохе Рюрика.
Простите, эр, но Ваш поток сознания от меня как-то ускользает... В замешательстве

перечитайте. гос-о в Новгороде было до Рюрика. Но именно варяги стали катализаторами создание Киевской Руси как единого гос-а

Вначале Вы спросили - чем была Русь до Рюрика? - я ответил: Русью. Гардарикой, страной городов.

Русь (начинала быть) была и до Рюрика, и при Рюриковичах, и при Романовых, и при коммунистах. и даже сейчас.

После чего Вы вдруг спросили - а чем она плоха (?), а затем принялись мне объяснять, что она была и до Рюрика.

Спасибо, КО, но эту "новость" я узнал ещё в советской школе!  Радость И без всякого ОПК - обратите внимание...

Рад за Вас.

Цитата
именно этот варяг и его продолжатели (Аскольд и Дир, Свенельд и Олег Вещий, Игорь и Ольга... ) создали Киевскую Русь как единое гос-о
То есть, "православие" пришло на готовенькое? Ну, наконец-то и Вы нашли истину. Улыбка

Понимаю - Вам не терпится ужалить. Только вот не на готовенькое. Можно завоевать страну - но для её удержания и объединения нужно было стать своим. и ещё - единая вера. Ну вспомните чему там Вас учили в детстве - про обслуживание интересов феодалов и т.д. и т. д. А ведь это ещё и цементирование народа и страны. Только вот Покровский был слишком большевик, до мозга костей. и подобно своим бородатым кумирам не любил Россию...

Цитата
Принятие христианства приняло Русь "в семью цивилизованных народов"
Это в какую же? Семью "цепных псов" и "псов-рыцарей", конкистадоров и инквизиторов?..  В шоке
Ваша "генеральная линия" становится всё извилистей...

Опять Вы передёргиваете и мешаете в одну кучу страны и эпохи. Мы говорим про X - XI вв.
Инквизиция во всей силе - дитя эпохи возрождения. Конкистадоры - эпохи великих Географических открытий.  Подмигивание Смех 


Цитата
какая многовековая грызня...
Обыкновенная. Полистайте учебник истории для 6-го (ЕМНИП) класса...

я уже ответил. грызлись. но тяга к единству сохранялась. вплоть до времён Шемяки

Цитата
и именно в эпоху феод.распада Руси шёл небывалый взлёт культуры...
Доказательства последуют?

эр, возьмите учебник по культурологии. почитайте о культуре Киевской Руси. Иконопись, архитектура, ремёсла, письменность... Это ж азы! Выпускник 11 кл. и то вспомнит Покров-на-Нерли и Золотые ворота, грамоты и Софии...

Цитата
где сейчас те хетты, египтяне, римляне...
Да, кроме хеттов - всё там же.
А где скифы? Где кривичи, вятичи, поляне, древляне, половцы?..

от скифов остались осетины-аланы. Читаем Ж.Дюмезеля. А кривичи и т.п. - их кровь сейчас в нас, в русских...Остатки половцев ЕМНИП живут в Венгрии

Цитата
Мы - сердце Евразии и Хартленда.
Фэнтези - в другой ветке...

если Вы чего-то не знаете - так не судите. Читайте Маккиндера, Хантингтона, Дугина...

Цитата
Сказать же я хотел то что именно православие стало одним из важнейших факторов создание сильного государства на Руси.
Сказать - сказали. Но вот доказать так и не смогли - одна вода, вода, вода...

Говорится... Но не слышат они... Ибо не желают слышать.
« Последняя правка: 24 февраля 2012 года, 23:11:38 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #208 было: 24 февраля 2012 года, 23:04:34 »

Преподают (на выбор ) основы православной культуры. Это необходимо. у курса истории пусть и близкие по ряду параметров - но всёж иные задачи.
и для мусульман и буддистов есть свои курсы. как и курс светской этики.
на Кавказе уже преподают. и муллы-раввины не возражают против ОПК.

про торговцев в храме... Я прихожу в храм молиться Богу. и к батюшке. и не я один такой. и среболюбцев не так и много... Бог им судья.

Федеральный Закон «о свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. признаёт что

- РФ есть светское гос-о
- признаётся особая роль православия в истории России  в становлении её духовности и культуры
- подчёркивается уважительное отношение к христианству исламу буддизму иудаизму и другим религиям составляющим неотъемлимую часть исторического наследия народов России.

Необходимо сохранять и беречь свою культуру. Это помогает укреплять и страну, и народ, и семью... Как это будет не казаться смешным некоторым эрам.
Никто не навязывает - но не стоит становиться иванами, не помнящими своих предков.
и ещё. Это не страшно.  Улыбка Это даже интересно. и - это не закон Божий. Это скорее смесь истории культурологии с немного основ теологии. 
про саксов. я в курсе что схизма случилось в 1054 г.
Но учитывайте мышление и психологию эпохи. Тогда именно религия была на первом месте. как и в Столетней войне первичны династические споры, а уже потом фландрский и т.п. вопросы.
союзников-язычников просто использовали. Как после смерти Карла пытались использовать и язычников-саксов.
« Последняя правка: 24 февраля 2012 года, 23:12:28 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #209 было: 24 февраля 2012 года, 23:12:14 »

И эти люди... Улыбка
плоды этой самой "культуры" - налицо. В суждениях про Польшу, например... Или про Чехию с Венгрией...

"Православная история", "православная культура", впопыхах выдаваемая за "свою культуру"  - это все та же самая "православная физика" с "православной математикой".
Выглядит профанацией религии и приводит к ущербности знаний самого предмета.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 20 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!