Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:20:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Марсель Валме - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: Марсель Валме - V  (прочитано 36117 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #120 было: 22 мая 2014 года, 11:31:35 »

Возможно дело в том, что понятие мешающего и методы устранения мешающего в зависимости от степени мешабельности весьма отличны от представления тех, кто способен представлять их в виде "оппонент типовой резиновый"?
Видите ли, но если мне лично к примеру человек мешает пройти, то я его или попрошу отодвинуться или просто отодвину, могу и переставить ( Глазки вверх  Смех Смех Смех ), но могу и по обстоятельствам дать пенделя. Но сдается мне, что некоторые  могут посчитать, что возможен только вариант : сбегать домой за пулеметом и движением косаря очисть проход...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #121 было: 22 мая 2014 года, 12:16:38 »

Собственно о том и речь.
Лично я не вижу ничего плохого в том, что граф Валмон, разыграв пьеску для "мешающего" ему губернатора, "убрал" того из своего графства.

А то, прочтя выше идущее обсуждение, можно подумать, что кровожадный Бертрам его еще на входе в дом ножом пырнул и в клумбе закопал и надпись написал... «Что не нравится Валмонам, будет убрано».
« Последняя правка: 22 мая 2014 года, 13:45:40 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #122 было: 22 мая 2014 года, 12:55:12 »

Не, он его зверски пытал перед смертью, а потом разрубил на кусочки и скормил собакам...  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #123 было: 22 мая 2014 года, 14:12:01 »

Спокойно! Не было там никаких собак на тот момент! Был один волкодав, да и то в Олларию - тьфу ты! - в Ракану отчалил... А во времена неугодного губернатора собак не было! Марсель своего пса позже притащил...

Откуда такие сведения о Готье Шапри?
Да тут в общем-то речь не о сведениях, а о девизе, который данный тип выдвинул. Не подумав о последствиях! Мало ли кто чего убирает! Например, Золушка убирает дом мачехи...  А кто-то убирает мишени одну за другой - живые мишени за живые деньги... Кто-то убирает волосы под чепец... И что, к каждой даме приставлять по Готье Шапри? Чтобы быть уверенным, что убранное соответствует э-э-э... образцу? А то наубирают всякие! Нет, что ни говори, с девизами в Кэртиане  дела обстоят не очень... Например: против ветра... Что значит "против ветра"?  Человек, который это придумывал, явно не был знаком с русским фольклором, не советующим против ветра... того... этого... Короче, вы поняли. Или: твёрд и незыблим... Ну, и каково оно каково - быть вечно твёрдым, даже когда хочется чуть помягшеть? Девицам, наверное, нравится представлять себе нечто твёрдое и перспективу, что это твёрдое не помягшеет... А самому человеку каково? Это же просто негуманно! Или: из глубин... Что - из глубин? Куда? Зачем? В общем, безответственные девизы, я вам скажу! Абсолютно!  Смех Смех Смех Смех
« Последняя правка: 22 мая 2014 года, 14:13:56 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Тесса
Барон
***

Карма: 33
Offline Offline

сообщений: 110

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #124 было: 22 мая 2014 года, 14:21:04 »

Я вот почему-то не боюсь ни пернатых змей, на Повелителей айсбергов... А боюсь обезьян с гранатой.
Что касается Марселя - мне он симпатичен (а местами так и вовсе восхищает), но вряд ли я смогла бы с ним подружиться. Характеры разные. А в истории  с Марианной, за которую Марселя часто упрекают, есть один любопытный момент - сама-то Марианна на него явно зла не держит.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #125 было: 22 мая 2014 года, 15:24:25 »

Откуда такие сведения о Готье Шапри?
Да тут в общем-то речь не о сведениях, а о девизе, который данный тип выдвинул.
Вообще-то, фамильный девиз Валмонов «Мы быстрее». Да и деяниями своими Готье Шапри потомкам ничуть не уступает.
О том же, кто из Валмонов «выдвинул» столь возмутившую общественность фразу, ЕМНИП в книге не упоминается.

Да тут в общем-то речь не о сведениях, а о девизе, который данный тип выдвинул. Не подумав о последствиях! Мало ли кто чего убирает! Например, Золушка убирает дом мачехи...  А кто-то убирает мишени одну за другой - живые мишени за живые деньги... Кто-то убирает волосы под чепец... И что, к каждой даме приставлять по Готье Шапри? Чтобы быть уверенным, что убранное соответствует э-э-э... образцу? А то наубирают всякие! Нет, что ни говори, с девизами в Кэртиане  дела обстоят не очень... Например: против ветра... Что значит "против ветра"?  Человек, который это придумывал, явно не был знаком с русским фольклором, не советующим против ветра... того... этого... Короче, вы поняли. Или: твёрд и незыблим... Ну, и каково оно каково - быть вечно твёрдым, даже когда хочется чуть помягшеть? Девицам, наверное, нравится представлять себе нечто твёрдое и перспективу, что это твёрдое не помягшеет... А самому человеку каково? Это же просто негуманно! Или: из глубин... Что - из глубин? Куда? Зачем? В общем, безответственные девизы, я вам скажу! Абсолютно!  Смех Смех Смех Смех
  Смех Подмигивание

 Глазки вверх Вероятно, люди выдвигавшие эти девизы безответственно предполагали в своих потомках достаточно ума и самоиронии, чтобы не относиться к девизам слишком всерьез и не следовать им слепо по каждому поводу и без повода.

А в истории  с Марианной, за которую Марселя часто упрекают, есть один любопытный момент - сама-то Марианна на него явно зла не держит.
  В замешательстве А шо ж обижаться то… когда сама же и развела Марселя на эту игру, как маленького...  Язык такой вот любопытный момент.
« Последняя правка: 22 мая 2014 года, 15:28:58 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #126 было: 22 мая 2014 года, 16:17:25 »

Для создания слухов и необоснованных обвинений совершенно не важно наличие собак, хоть типа Котика, хоть типа Эвро... впрочем даже если бы там был кот...  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #127 было: 22 мая 2014 года, 20:14:27 »

Эреа Лань с клыками и эреа Natal1506, дык покажите мне уже горы трупов (закопанных в клумбах под астрами  Подмигивание) тех, кто осмелился помешать Валмонам.

А то, прочтя выше идущее обсуждение, можно подумать, что кровожадный Бертрам его еще на входе в дом ножом пырнул и в клумбе закопал и надпись написал... «Что не нравится Валмонам, будет убрано».

Не, он его зверски пытал перед смертью, а потом разрубил на кусочки и скормил собакам...  Смех Смех Смех

Ребята, Вы ужастиков пересмотрели, чесслово.   Улыбка
Ладно, я отдала должное Вашему воображению.  Улыбка

Под словом «убрать» что-нибудь не кровавое  никак не представляется?  Например,   разорить,  испортить карьеру, скомпроментировать…  Но не о том речь.

Мне неприятно само  право Валмонов убирать то, что не нравится.   Именно «Не нравится»,  а не «мешает», как Вы пишете.  Это принципиально разные вещи.
И то, что Валмоны  своим девизом за собой это право признают.

Ох, уж эти мне сказки... ох, ух эти мне сказочники! Ох, уж эти мне демократы и вся демократия в целом.... Такое ощущение, что  Вы излагаете мне теоретические постулаты доклада на тему: "Прогрессивная роль демократии в развитии человечества". А я в демократию не верю. Гитлер вот путём демократии захватил власть... В Украине тоже вот... демократия сейчас во всей красе... Не-е. Я уж лучше за монархию Талига проголосую!

Ох, уж эти мне сказки... ох, уж эти мне сказочники! Ох, уж эти мне   добрые  царь-батюшки из этих сказок, потому что в реале они не встречаются!
Вот и мы в Украине сейчас расхлебываем последствия  некоего царствия.  Уж как наш царь правил – никакой тебе демократии.  Везде своих опричников насадил, всех нагнул, все   разворованное до него – в свой карман перераспределил.
А потом  сбежал трусливо, вместо того, чтобы  как положено мужику и президенту царю, навести порядок, отстоять свой трон и своих избирателей. А что там  его Донбасс за него голосовал поголовно, так извините, ребята, спасайтесь теперь сами.
Как Вам такой царь-батюшка? Вдохновляет?

Успехи монархии в Талиге также весьма сомнительны.
С учетом Фердинанда, Алисы и пр.

А сажать на трон Ворона не стоит. 
Я ему желаю нормальной жизни, он того заслуживает.  Улыбка

СПОЙЛЕРЫ.

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 22 мая 2014 года, 23:36:49 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #128 было: 23 мая 2014 года, 00:09:41 »

Вообще-то, на сколько я помню, родовой девиз Валмоно звучит "Мы быстрее".
А фраза на счет "убрать" принадлежит Валмону папе.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #129 было: 23 мая 2014 года, 08:13:40 »

Вообще-то, на сколько я помню, родовой девиз Валмоно звучит "Мы быстрее".
А фраза на счет "убрать" принадлежит Валмону папе.
вообще-то не помню точно, поэтому не буду ломать копья. Но ИМХО эта фраза живт не в первом поколении Валмонов!

Мне неприятно само  право Валмонов убирать то, что не нравится.   Именно «Не нравится»,  а не «мешает», как Вы пишете.  Это принципиально разные вещи.
И то, что Валмоны  своим девизом за собой это право признают.
Главное, это право за ними признают Алвы и Савиньяки. Этим авторитетам я доверяю. Несмотря на то, что Алваро хладнокровно отравил с помощью пытавшейся отравить его самого Алисы законного короля Талига, а Арно сплоховал, подставившись под пулю Борна.... Всё равно доверяю и передаю им бразды правления Валмонами и их девизами с головой. Впрочем, лукавлю: во-первых, это ещё подумать надо, кто кем правит, а во-вторых, мне нравятся и сами Валмоны... Нравится, что сидящий в кресле Бертрам не позволяет никому себя жалеть. Что он не высказывает жене, какая она дура (что, между прочим. хорошо понимает сын. но ни разу не унижает мать, всё маменька да маменька...). Нравится, что у него в трости - шпага.... Нравится, как изящно он даёт наставления "проклятому и отвергнутому" им сыну... Мне нравится, чёрт возьми, как он решает задачку с колодцами... Как запросто берёт под своё крыло мятежника Эпинэ м доверяет ему жизнь людей... И Марсель мне до одури нравится за то, что после секундного колебания, принимает для себя решение, что ему нравится мчаться в атаку на козле, бросаться в чущу абордажной схватки... И жутко нравится, что он при этом ещё и стихи сочиняет:
"всё  подвластно Валмонам, всё доступно козлам,
и удача опять улыбается нам..."
Знаете ли... Не всякий себя с козлом, не стесняясь, сравнит... Мне нравится, как Марсель не напрягает Алву, когда тот стоит на террасе с розой в руках перед тем, как бросит её в пропасть... Не лезет к нему в душу, когда тот в полубессонательном состоянии сидит в развалинах... Это называется навязчивостью? Я уже говорила: манала я тех кэналийцев, что вышколены и не лезут оспаривать приказы соберано... Если бы не Марсель, Рокэ бы просто погиб... и никакая безусловная преданность кэналийцев ему бы жизнь не спасла!

Ох, уж эти мне сказки... ох, уж эти мне сказочники! Ох, уж эти мне   добрые  царь-батюшки из этих сказок, потому что в реале они не встречаются!
Вот и мы в Украине сейчас расхлебываем последствия  некоего царствия.  Уж как наш царь.... ..............................................
Как Вам такой царь-батюшка? Вдохновляет?
Ни в малой степени. Он подонок, трус ... ну и ворюга, конечно. Однако это не оправдывает того, что происходит после его смещения. Разве нет?

Успехи монархии в Талиге также весьма сомнительны.
Знаете, мне иногда кажется, что мы слишком привередливы... В условиях, когда все и повсеместно пытаются сожрать Талиг, выстоять в течение 400 лет - это вам не петушки сосать! С Алисой вышла, несомненно, промашка... СПОЙЛЕРЫЧто поделаешь, не зря  "жениться по любви не может ни один, ни один король!" А когда он - решается на это... Впрочем, тут тоже всё - абсолютно всё! - зависит от самого короля...

Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #130 было: 23 мая 2014 года, 11:53:39 »

Ребята, Вы ужастиков пересмотрели, чесслово.   Улыбка
Ладно, я отдала должное Вашему воображению.  Улыбка

Под словом «убрать» что-нибудь не кровавое  никак не представляется?  Например,   разорить,  испортить карьеру, скомпроментировать… 
Дык, мне как раз и «представляется» менее кровавое… я ж и пример в своем сообщении привела.  Улыбка Вот
Лично я не вижу ничего плохого в том, что граф Валмон, разыграв пьеску для "мешающего" ему губернатора, "убрал" того из своего графства.
И хочу заметить, это пример «убирания» реально существующий в каноне. В отличии от «представляемых»  Вами людей, которых Валмоны «разорили, испортили карьеру, скомпрометировали» за то, что  не понравились рожа или цвет кружев на платье
В замешательстве Покажите мне уже эту толпу народа…  Глазки вверх ведь, учитывая утонченный вкус Валмонов, не нравиться им должны многие.

А пока что я вижу в Матчасти факты, опровергающие предложенные Вами «представления». Папеньке не нравился губернатор Сабве, Марселю не нравился комендант Килеан-ур-Ломбах, но это никак не сказалось на их благополучии. Пока что у меня все еще складывается впечатление, что Вы обсуждаете весьма претенциозный девиз Валмонов, безотносительно самих Валмонов, показанных нам в Матчасти.

Мне неприятно само  право Валмонов убирать то, что не нравится.   Именно «Не нравится»,  а не «мешает», как Вы пишете.  Это принципиально разные вещи.
И то, что Валмоны  своим девизом за собой это право признают.
Собственно, я не вижу между «мешает» и «не нравится» такой принципиальной разницы, как Вы. Ведь то, что нам «не нравится», как правило «мешает» нам находиться в гармонии и доставляет определенный дискомфорт. Пока оно находится рядом с нами, его действительно хочется убрать, как минимум «куда подальше». 

СПОЙЛЕРЫ 

Кстати любопытно, а в чем, с учетом контекста обсуждения, для Вас заключается эта принципиальная разница. Или, если «мешает»,  то «убирать» можно, а если всего лишь «не нравится» - нельзя?


Что же до возмутительного права убирать то, что не нравится, то, на мой взгляд, это право признает за собой каждый сколько-нибудь пассионарный человек. А у человека, руководящего графством, и участвующего в политической жизни страны по праву рождения (до демократии в Кэртиане еще, ой как далеко) – признание за собой этого права вполне естественно. И тут, как уже верно заметила эреа Sveta, важнее то, какова система ценностей этого человека, как часто и для чего он этим правом пользуется.

Для примера, сравните Марриков и Колиньяров с Валмонами и почувствуйте разницу. Первые, хоть и не говорят претенциозной прибаутки Валмонов, а без зазрения совести убирают то, что им не нравится. Вторые говорят эту возмутительную фразу с присущей им самоиронией, но за дело берутся только тогда, когда им что-то «по настоящему не нравится».

 Подмигивание Кстати, в контексте нашей беседы, не могу не вспомнить персонажа, которого тоже коробил этот «девиз» Валмонов.

«– Мой дорогой маркиз, – понизил голос Марсель, – в последнее время я стал лучше понимать людей. Вас, батюшку…
– Это не может не радовать, – дипломат рассеянно уронил под стол подрумяненное крылышко, – или ты имеешь в виду нечто определенное?
– Пожалуй, – сощурился Марсель. – Батюшка, если вы помните, любит повторять: «Что не нравится Валмонам, будет убрано». Раньше меня это коробило. Зачем убирать, если можно обойти? Но недавно я увидел его величество. И понял, что оно мне не нравится. По настоящему не нравится, а не как сдохшая корова на тракте или некстати забеременевшая любовница. Я не могу радоваться жизни, зная, что через несколько кварталов от меня обретается господин, имевший наглость приставать с пошлостями к моей знакомой принцессе и лезть в тайны моего отсутствующего друга. И то, что этот господин под давлением обстоятельств сменил штаны, ему не поможет…»

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 23 мая 2014 года, 14:33:17 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #131 было: 23 мая 2014 года, 18:26:17 »

Страшная судьба Окделла и Феншо под началом Ворона – это весьма драматично, разумеется. В шоке
Но вот просто выполнять свои непосредственные обязанности они не пробовали? Те, что Уставом (должностной инструкцией) прописаны?
Может, тогда бы все хорошо закончилось?

А фельпский генерал, который брал Паучий холм, изменил Уставу или не исполнял своих обязанностей?
Дело, боюсь, не в исполнительности...

И в самом деле просто следовать уставу, выполнять свои прямые обязанности и не считать себя самыми умными и самыми хорошими - это так сложно, это ж просто невыносимо тяжело... Глазки вверх

И получится, как сказано в одной байке про испанского короля, что был он сожжен жаровней, потому что не было рядом по Уставу никого правомочного оную отодвинуть Улыбка
С Рокэ так бы и вышло, кабы не неуставной Марсель.

А я в демократию не верю. Гитлер вот путём демократии захватил власть... В Украине тоже вот... демократия сейчас во всей красе... Не-е. Я уж лучше за монархию Талига проголосую! И за военно-административный блок: Алва-Ноймарийен-Савиньяк-Валмон....

Единственная проблема демократии - что если большинством в стране являются покорные дедушке Эпинэ и Феншо-Окделлы, которые только рады, чтобы за них думал старший друг, то в этой стране они такое выберут... Ох выберут!
А если большинство составляют самостоятельные и умные Марсели и Валентины, то не страна будет, а рай земной... Только с соседней державой, где Окделлы навыбрали, им придется всю жизнь воевать...

Я уже поняла, что "монстр" - это я. В шоке Улыбка Подмигивание Смех

По праву первонапросительства это звание принадлежит мне, и я не советую со мною как монстром спорить Улыбка Давайте лучше дружить? Вы монстр, я монстр... Родственные души...

Ну, вот Вы и попались! будем наказывать... или как? Жаль, у меня под руками ни одного Лионеля нету... А то бы устроили эксперимент: да убоится Савиньяка каждая дамочка по одному разу...

Давайте Савиньяка, я его съем!
Монстр я или не монстр?
А впрочем, ядовитый он - скормлю-ка лучше Фриде...
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #132 было: 23 мая 2014 года, 18:57:19 »

А фельпский генерал, который брал Паучий холм, изменил Уставу или не исполнял своих обязанностей?

А разве генерал Фраки подчинялся Алве?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #133 было: 23 мая 2014 года, 20:57:39 »

Та не. Он его просто подставил. Но при этом сам же объяснил почему...
Мы же помним - для спасения отечества Алву не остановит ничего. И потом - на войне как на войне.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #134 было: 23 мая 2014 года, 21:03:18 »

Пока что у меня все еще складывается впечатление, что Вы обсуждаете весьма претенциозный девиз Валмонов, безотносительно самих Валмонов, показанных нам в Матчасти.

Так и есть. Девиз-то  придумали не  Бертрам и Марсель.
Поэтому да,  у меня резкое неприятие и критика именно девиза. Но поскольку Валмоны с удовольствием цитируют этот девиз, кое-что адресовалось и  им.
 
Собственно, я не вижу между «мешает» и «не нравится» такой принципиальной разницы, как Вы. Ведь то, что нам «не нравится», как правило «мешает» нам находиться в гармонии и доставляет определенный дискомфорт. Пока оно находится рядом с нами, его действительно хочется убрать, как минимум «куда подальше». 
Кстати любопытно, а в чем, с учетом контекста обсуждения, для Вас заключается эта принципиальная разница. Или, если «мешает»,  то «убирать» можно, а если всего лишь «не нравится» - нельзя?

Смотрите, нам не нравится, например,  галстук собеседника.
A мешает  человек пройти (как в примере Уленшпигеля).
Не нравится – в любом случае не причина галстук сдирать, даже если он нас бесит. Понятия о красоте могут быть разными, а Ваши права при этом не нарушаются.  Права на то, чтобы нас окружали исключительно люди со вкусом, пока еще законом не закрепили.

А вот «мешает пройти» -  нарушает Ваше право, скажем, на свободу передвижения. Можно и нужно убрать помеху адекватными методами. Последнее применимо ко всему, разумеется, учитывая соответствие цены вопроса и примененных методов.

[spoiler] И… ни в коем случае не в упрек эреа Лань с клыками, а только ради расстановки точек над «ё» уточню. Слово «мешает» написала именно она, в сообщении, стартовавшем это обсуждение
 Странно, но ей Вы по поводу столь принципиальной для Вас разницы замечаний отчего-то не сделали.

В контексте написанного эрэа Ланью, да, я посчитала эту оговорку не существенной, а принципиально править не стала, потому что  не буквоед.

Что же до возмутительного права убирать то, что не нравится, то, на мой взгляд, это право признает за собой каждый сколько-нибудь пассионарный человек. А у человека, руководящего графством, и участвующего в политической жизни страны по праву рождения (до демократии в Кэртиане еще, ой как далеко) – признание за собой этого права вполне естественно. И тут, как уже верно заметила эреа Sveta, важнее то, какова система ценностей этого человека, как часто и для чего он этим правом пользуется.

Для примера, сравните Марриков и Колиньяров с Валмонами и почувствуйте разницу. Первые, хоть и не говорят претенциозной прибаутки Валмонов, а без зазрения совести убирают то, что им не нравится. Вторые говорят эту возмутительную фразу с присущей им самоиронией, но за дело берутся только тогда, когда им что-то «по настоящему не нравится».

Видите ли,  этот девиз очень опасный, его могут взять на вооружение люди, не обладающие  умом и  моральными ограничениями Валмонов.  И самоиронию ловят не все.  Кто-то скажет: а что, классный девиз! Валмонам можно, а мы что, хуже? И пошло-поехало. 
Лучше эту прибаутку не упоминать, учитывая общий уровень окружающих. Cразу вспоминается Дик Окделл, которому его шеф  в свое время наплел разного с иронией и самоиронией.
Хорошо, что Окделл эту прибаутку не слышал, а то его жертв могло быть больше.  Не сомневаюсь,  ему бы понравилось. 
«Все, что не нравится Окделлам, должно быть убрано». Как, звучит?  Улыбка Подмигивание
Эстебан, я думаю, тоже был бы в восторге.  А уж Альдо...
А они тоже правители  по праву рождения.
Так, может, лучше не создавать прецедентов?
Кто знает, в каких руках это право окажется?

Подмигивание Кстати, в контексте нашей беседы, не могу не вспомнить персонажа, которого тоже коробил этот «девиз» Валмонов.

«– Пожалуй, – сощурился Марсель. – Батюшка, если вы помните, любит повторять: «Что не нравится Валмонам, будет убрано». Раньше меня это коробило. Зачем убирать, если можно обойти? Но недавно я увидел его величество. И понял, что оно мне не нравится. По настоящему не нравится, а не как сдохшая корова на тракте или некстати забеременевшая любовница. Я не могу радоваться жизни, зная, что через несколько кварталов от меня обретается господин, имевший наглость приставать с пошлостями к моей знакомой принцессе и лезть в тайны моего отсутствующего друга. И то, что этот господин под давлением обстоятельств сменил штаны, ему не поможет…»

Спасибо за цитату.  Вы подбросили мне  как раз иллюстрацию. А тут ключевые слова – «моя знакомая принцесса» и «мой отсутствующий друг».
Если бы Альдо покушался на какую-нибудь Клелию или Эпинэ, Марсель бы это воспринял насмешливо-философски и пальцем бы не пошевелил.  Радовался жизни. Вот, я же говорю, «свои» люди и «посторонние».

Вчерашнее сообщение я обрезала, потому что посчитала, что повторяюсь. Уже писала об отношении Марселя к  людям. И вообще, покороче надо.  Улыбка
Сказала я и дальше написала еще длиннее.   Улыбка Подмигивание Смех

Я уже поняла, что "монстр" - это я. В шоке Улыбка Подмигивание Смех
По праву первонапросительства это звание принадлежит мне, и я не советую со мною как монстром спорить Улыбка Давайте лучше дружить? Вы монстр, я монстр... Родственные души...  

Цитируя эрэа Sveta:
Не боящаяся Райнштайнера женщина - сама монстр!

Это  чисто ради справедливости, как видите, первоначально монстр – все же я.   Глазки вверх
Но еще одного монстра   с радостью приветствую.   Улыбка Нас тут много таких оказалось, как выяснилось.  Улыбка Так что добро пожаловать в  Клуб Монстров!!!   Улыбка Улыбка Улыбка :


В последний раз вернусь к Марселю.

Дело в том, что мы все разные и мировосприятие у нас разное. 

Вот здесь есть  люди, например, которые считают, что  служение гению – великая миссия, честь и счастье. А мне это дико даже читать, потому что я убеждена, что  каждый человек – это свободная личность и не должна служить другому человеку в принципе.  Даже гению.  И от того, что это можно делать добровольно, меня  физически тошнит.
А слова «гений», «миссия», «избранный» вообще не из моего лексикона.
Но это не значит, что кто-то из нас прав, а кто-то - нет. Мировосприятие – это не предмет спора, оно у каждого свое.

Так же и с Валмонами.  Почему большинство в восторге?
Кому-то нравятся  практичные, расчетливые люди.  Кто-то восхищается изворотливыми змеями.  Кому-то хочется  тоже быть таким же находчивым и неунывающим. А еще кому-то безумно нравится  Ворон и поскольку Марсель спасает ему жизнь, то автоматически перемещается в число любимцев.

А меня Марсель не зацепил ни по каким параметрам.  От эстетствующих гламурных салонных кавалеров, у которых словесный водопад не иссякает – хочется сбежать.  Расчетливые и практичные люди давно осточертели (у меня самой на первом месте голова, а чувства – на пятидесятом).  Изворотливые змеи  достали в реале.  Непробиваемых  людей  не люблю, потому что сама очень эмоциональна (знающие меня, смейтесь).   Деление людей на своих и чужих отталкивает.

Это чисто личностное восприятие, и  чтобы я полюбила Марселя,  меня не переубеждать надо, а полностью изменить.  Так что Марсель – не мой герой.
Зато мне  очень нравятся  Робер (которого тут многие недалеким нытиком считают) и  наводящий  ужас на  половину дам форума Ойген (правда, есть и эрэа-монстры, и это радует).  Их  тоже не все любят, и это нормально. Не стоит никого переубеждать.

Главное, что нет таких, кому нравятся  Айнсмеллер, Альдо или  незабвенный Дик Окделл.   Улыбка
« Последняя правка: 23 мая 2014 года, 21:34:12 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!