Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 10:35:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Марсель Валме - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Печать
Автор Тема: Марсель Валме - V  (прочитано 36360 раз)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #60 было: 17 января 2012 года, 12:03:15 »



И чем Вам так не угодил Бертрам? Такие люди нужны. Пока кто-то терзается, другие делают то, что надо. ..... Белых, пушистых и безвольных хватает. Но также нужны те, кто способен принимать непростые решения и не колебаться. Это можно проследить на примере эволюции Робера. Который думал-думал и все-таки начал действовать.
Эреа Annie, а разве человек либо думает, либо делает? Я как-то полагала, что в первую очередь у таких, как Бертрам и Марсель эти два процесса взаимосвязаны. Это во-первых. А во-вторых, принимать непростые решения и не колебаться способен только идиот, к которым представители семейства Валме ну никак не относятся. Одно дело не колебаться после принятия решения. И совсем другое дело - в процессе. Чем сложнее решение, тем больше сомнений и колебаний в процессе его принятия. Не тот человек Марсель, которому было бы легко приговорить к смерти короля, которому он когда-то присягал. И хоть пара секунд колебания - да была. Другое дело, что нет безвыходных ситуаций, бывают неприятные решения.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #61 было: 17 января 2012 года, 12:19:10 »

Эреа Annie, а разве человек либо думает, либо делает? Я как-то полагала, что в первую очередь у таких, как Бертрам и Марсель эти два процесса взаимосвязаны. Это во-первых. А во-вторых, принимать непростые решения и не колебаться способен только идиот, к которым представители семейства Валме ну никак не относятся. Одно дело не колебаться после принятия решения. И совсем другое дело - в процессе. Чем сложнее решение, тем больше сомнений и колебаний в процессе его принятия. Не тот человек Марсель, которому было бы легко приговорить к смерти короля, которому он когда-то присягал. И хоть пара секунд колебания - да была. Другое дело, что нет безвыходных ситуаций, бывают неприятные решения.

Жаль, но бывают те, кто думают, а на действия так и не решаются. А так я с Вами согласна, эрэа, умные думают и делают. Причем не с большим интервалом между этим процессами.

А вопрос по поводу колебаний меня интересует чисто с точки зрения матчасти (то что там могли быть упомянутые Вами пара секунд тоже не оспариваю), просто эрэа Артанис упоминала, что очевидно из текста СЗ, а не из наших выводов на основе знания характера Марселя, вот я спросила.

И позвольте не согласится по поводу присяги. Думаю, она вряд ли имела важное значение. Надо было - присягнул. А не потому что сам возжелал. И нарушение присяги волновало думаю его только из-за беспокойства "за астры", а не из-за моральных принципов.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #62 было: 17 января 2012 года, 12:23:33 »

Не напомните, где эти терзания были? Что-то не припомню, к сожалению, наверное, перечитывать пора. Скорее Марсель терзался тем, как это лучше сделать. А так, у него был выбор: Алва vs Фердинанд, и больше, чем уверена, что ответ был однозначен.

Были и очень серьезные. Но не метания, а переживания.
Раз: СПОЙЛЕРЫ
Два: СПОЙЛЕРЫ
Три: СПОЙЛЕРЫ
А заодно нашла собственное отношение Валме к змеям (уж не могу это отфильтровывать, везде замечаю Улыбка):
"Что бы ни проповедовали священники о равной угодности Создателю голубя и змеи, Валме полагал живоглотов весьма сомнительным украшением вселенной" (СЗ-1, с.65)
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #63 было: 17 января 2012 года, 12:27:15 »

Были и очень серьезные. Но не метания, а переживания.

Именно переживания. Решение было принято и сомнению и метаниям не поддавалось.

Спасибо за цитаты! +
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #64 было: 17 января 2012 года, 12:34:03 »

Ну просто слово терзания подходит, а метания - нет. Марсель, естественно, не сомневался, но  если кто-то считает, что ему играючи далось решение и исполнение, то нет. Все  он понимает и все чувствует. Его переживания за Алву - это вообще что-то запредельно трогательное. Зачем нацепил перевзяь? Почему полез сам? Почему один стоит впереди? И Валме мчится за Рокэ, чтобы прикрыть, отбить, заслонить... А еще момент перед первым штурмом в Бордоне, когда они в ночи пробираются к стенам, Алва в перевязи черно-белой, заметной, и Марсель пытается из врученных ему тряпок создать видимость такой же перевязи. Я чуть не расплакалась Улыбка
Марсель много шутит и сам себе не признается в серьезности того, что он чувствует, этакий легкокрылый  прожигатель жизни, но мы-то все понимаем Подмигивание
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #65 было: 17 января 2012 года, 13:55:54 »

Эр Gileann, спасибо! Термин "змеюка" я взяла именно оттуда, да (=
Ну знаете ли Улыбка) Конкретизировать нужно, однако. Змеюка змеюке рознь. И черная кобра или удав Каа никак для меня под презрительное "змеюка" не подпадают. Они хищники и довольно прямолинейны, и вовсе не подколодны.
К змеям можно относиться по-разному. Можно - как к питону Каа, можно - как к символу советской медицины... "Подколодность" можно понимать в том смысле, в каком употребил слово СБЧ. Я, собственно, вообще считаю, что то, что "ругает" СБЧ, уже положительное явление... Но называя Марселя "подколодным", я имела в виду не то, что он сидит под колодой, а то, что может укусить... и не "прямолинейно", а - притворяясь беззубым... Вот, собственно, и всё. Что касается остальных качеств Марселя, они - большей частью - выше всяческих похвал: рисковать собой ради другого (нужен он там Талигу или не нужен) - качество более чем  прекрасное. Учитывая, что награды рискующий собой не ждёт изначально... Марсель делает то, что делает потому, что считает Алву другом ("Другом? А Алва об этом знает? - Достаточно того, что я об этом знаю!) И ворует ПМ из Нохи, и вывозит, и прикрывает собой, и боится за него Марсель бескорыстно...

Но меня подкупает не это. А то, что Марсель считает  своё поведение нормальным, не выходящим за рамки нормы. Правильно ли я объясняю? Видите ли... Один геройствует и считает: за это я получу орден, за это - медаль, за это - поместье...  Марсель не рассчитывает ни на какие награды... И это прекрасно. Как и то, что его отец тоже считает вполне нормальным поведение сына. Именно поэтому Бертрам Валмон мне симпатичен. Несмотря на несимпатичную внешность. Впрочем, я и Сильвестра возлюбила. При перечитывании... Как бы Дорак ни промахнулся... Да, вся ситуация с Манриками и смертью - безусловно, не победа, а провал... Однако у меня больше не повернётся язык осуждать Дорака... Да, Акелла промахнулся... Но "добивать" его  - безумная подлость! Потому что он такой же, как Марсель... Как Бертрам. Как Арлетта. Как Алва! "Талигойские чудовища"... Лучше не скажешь... Одна поправка: чудовища - от слова "чудо".
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Moraen
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Ызарг его превосходительства.


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #66 было: 30 июня 2012 года, 20:06:04 »

Перечитала темы про Марселя с первой по пятую. Очень интересно изменение отношения к нему, как в начале многие не понимали чем Валме может нравится и как теперь его любят и уважают.
И что самое интересное это очень отразилось на опросе http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14487.0   Марсель обошел Заразу)))

Вставлю свои копейки касательно офицера для особых поручений, хоть и вопрос давно пройденный.
Мне так кажется что Алва дал ему такую должность чтобы ничем не обязывать. Если бы Марселя назначили адьютантом - это наложило бы на него некие обязанности, которые было бы сложно игнорировать. А особые поручения настолько расплывчаты и неопределенны, что давали Марселю возможность быть рядом пока этого хочет сам Марсель.
И взял его Роке с собой после дуэли, так как видел, что этот человек может в случае чего прикрыть его спину, не задумываясь, но и дает возможность для отступления.
Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #67 было: 30 июня 2012 года, 21:04:29 »

 Думаю, Рокэ взял его с собой, чтобы присмотреться. Дорак начал чудить-с, и при дворе понадобился умный и вменяемый человек, который смог бы оказывать хорошее влияние на короля...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #68 было: 30 июня 2012 года, 21:27:49 »

Об этом говорилось открытым текстом, кстати...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #69 было: 18 мая 2014 года, 14:22:35 »

Вижу, всем очень нравится Марсель Валме. А вот я его боюсь.
Не помню, откуда взяла цитату "... а потом приходит холодное восхищение великими негодяями". Нет, это не этот случай, но... вспомнилось.
Мне не нравится, как легко он оправляется от своих моральных потерь. Мучился, мучился...Сказал два слова - и камень с души упал. Раз и навсегда. И вообще, это был просто камешек в сапоге. Улыбка Гибкая мораль и полная договоренность с совестью, если о них можно говорить.
У меня создалось впечатление, что до встречи с Алвой у Марселя не сложилось определенной морали, конкретнее, что у него очень размыта граница между добром и злом, о чем судмедэкспертизу, как правило, просят свидетельствовать. Нет, тут, кажется, не до клинического случая, хотя я не берусь определить... А тут ему встретился Алва, и Марсель обвился вокруг этого стержня и хранит, и лелеет. А стержень, несмотря на утопленных младенцев, прекрасно знает, где лево, а где - право. И Марсель проникся, и действует соответствующе. Алва как будто подтолкнул его, стоящего на распутье, дал ориентир.
Я могу наблюдать за действиями Марселя с восхищением кролика, завороженного удавом, но проникнуться духом удава не в состоянии...
Мне не нравится неофициальный девиз Валмонов: "Что мешает Валмонам, должно быть убрано". Марсель выбрал (даже не Талиг - Алву) и себя показал. Каждый раз думаешь: кто ненароком станет на пути драгоценного соберано в следующий раз?
« Последняя правка: 18 мая 2014 года, 15:18:37 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #70 было: 18 мая 2014 года, 18:44:53 »

Вижу, всем очень нравится Марсель Валме. А вот я его боюсь.
Не помню, откуда взяла цитату "... а потом приходит холодное восхищение великими негодяями". Нет, это не этот случай, но... вспомнилось.

Мое восхищение теплое: такой остроумный, очаровательный гад!
Не такой мерзкий, как Салиган какой-нибудь Улыбка У Марселя же восхитительно светлые чувства сохранились к Рокэ, Франческе, Елене, папеньке, Бонифацию или царственным козлам - это, видимо, мешает воспринимать его как Салигана.
И он, ИМХО, не самый страшный: Лионеля я боюсь гораздо больше...
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #71 было: 18 мая 2014 года, 19:01:52 »

Лионель как личность достаточно предсказуем по его же собственному желанию, и это уже понимание, и предупреждение, и вооружение. Он четко определяет себя для всех, и даже напротив, избегает минимальных  возможностей быть неправильно понятым, дальше неправильное понимание остается на совести не понявших, которым была предоставлена возможность понять. Так сказать, Лионель оголяет провода: вот здесь не тронь - ударит; а здесь ударю я сам. А вот предсказать Марселя я не берусь...
В общем, Лионель вписывается в рамкуи Смех, Марсель - нет.
Мотивы Лионеля понятны - в первую очередь его ведет долг "если не я - то кто?",  сопровождающее исходящее-сопутствующее можно расписать на много страниц.
Мотивы Марселя... Что-то собственническое... Опасное для того, кто посягает на то, что Марсель считает своей собственностью... Зато он убьет и убьется за запечатленные мотивы избранного объекта собственности.
Не знаю, у меня разум не выдерживает, когда пытаюсь проникнуться Марселем... Создатель, храни Талиг! А если не он - то я. А если не ты - то я...
« Последняя правка: 18 мая 2014 года, 19:24:56 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #72 было: 18 мая 2014 года, 20:02:51 »

Мое восхищение теплое: такой остроумный, очаровательный гад!
Когда он Фердинанда под подушку подвел - неужели Вы испытали теплое восхищение?
Кстати, У Салигана тоже могут быть чувства к Рокэ, Оливии, падре Игнатию, папеньке, наконец, но мы о них попросту ничего не знаем.
« Последняя правка: 18 мая 2014 года, 20:16:18 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #73 было: 18 мая 2014 года, 20:38:14 »

И он, ИМХО, не самый страшный: Лионеля я боюсь гораздо больше...
А я - Райнштайнера.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #74 было: 18 мая 2014 года, 20:49:08 »

Вижу, всем очень нравится Марсель Валме. 

Я, видимо, исключение.  Улыбка

Мне не нравится неофициальный девиз Валмонов: "Что мешает Валмонам, должно быть убрано". 

ППКС и все, что к этому прилагается.  Улыбка
А то я уж думала, что меня одну это цепляет.  Причем настолько, что  хочется убрать самих Валмонов. 


Мотивы Марселя... Что-то собственническое... Опасное для того, кто посягает на то, что Марсель считает своей собственностью...

А собственностью  Марселя  быть еще  хуже.  Это если и  преданность, то  удушающая какая-то. Попробуй вырвись на свободу из этих объятий  удава, если он решит, что ты – его собственность.  Возможно, Ворону нравится чувствовать себя объектом этой чрезмерной опеки и заботы,  но я бы на его месте  быстро отослала Марселя куда-нибудь подальше.  С особым поручением.

Мое восхищение теплое: такой остроумный, очаровательный гад!
И он, ИМХО, не самый страшный: Лионеля я боюсь гораздо больше...

Я  Марселем не очаровываюсь, не боюсь и не восхищаюсь, у меня одно желание – с такими людьми не пересекаться.  Напрягает необходимость улыбаться в ответ, делать реверансы, и при этом  не  поворачиваться спиной,  контролировать все свои действия на 100% (иначе все может быть использовано против тебя).  А это делает общение очень утомительным. 

Лионель - змея гремучая и мне близкая.  С такими ни разу не страшно.  Оговорили «правила игры» - чем откровеннее, тем лучше – и вперед.

Насчет "остроумный и очаровательный" - вопрос спорный.  Марсель, на мой женский взгляд,  ужасно навязчив.   А остроумие  надо еще разглядеть за  бесконечным словесным потоком.   Марсель вообще  для мужчины слишком много говорит, и не всегда  по делу.   Дело вкуса, конечно, но от болтовни Марселя и голова разболеться может. 

Что еще в нем не понравилось - не люблю, когда людей делят на «своих» и «чужих».   Вот такой Марсель – для своих  сделает многое, а если не свой  - мимо пройдет и не оглянется.

Еще  думаю: вот если бы не встретился Марселю на пути Ворон, что тогда?
Так бы и дальше: пил,  играл в карты, крутил романы?
Странно как-то:  человек благополучно дожил до 35 лет и  не создал какой-то своей собственной системы ценностей.  Марселю почему-то для этого требуется Ворон, хотя большинство людей  находят свой путь  самостоятельно и в гораздо более раннем возрасте.

И он, ИМХО, не самый страшный: Лионеля я боюсь гораздо больше...
А я - Райнштайнера.

А я бы за Райнштайнера  вышла замуж.  Не раздумывая.   Улыбка Язык
« Последняя правка: 18 мая 2014 года, 21:09:51 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!