Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 12:25:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Марсель Валме - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать
Автор Тема: Марсель Валме - V  (прочитано 36368 раз)
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #90 было: 20 мая 2014 года, 14:20:57 »

Эрэа Ирина, сначала Оллария утонула в крови мятежа, а потом Рокэ взялся мятеж гасить.
Мятеж в Олларии спровоцировал Авнир, его завел Сильвестр, а не Рокэ.
 
Лионель предлагает идти путем Сильвестра - заводить Авниров и провоцировать мятежи, которые потом будут гасить и устранять погромщиков вместе с провокаторами, которые свое дело сделали.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #91 было: 20 мая 2014 года, 14:33:54 »

Марсель ради спасения страны и Рокэ подставил Фердинанда...
Разницу между выявить тех кто неизбежно устроит мятеж и спровоцировать мятеж  - я таки понимаю объяснять бесполезно? Или таки нет?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #92 было: 20 мая 2014 года, 14:37:39 »

Не согласна.
по вашей же версии, в начале в Олларии появились бесноватые, а потом Лионель стал их истреблять, выявляя этих бесноватых заранее. Дабы меньше вреда принести.
А что дело получается крававое... Так, если пустить насомотек, крови еще больше будет.
Мы рассматриваем весь процесс с точки зрения обывателя, что нормально. Лионель это же дело рассматривает с точки зрения блага государства.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #93 было: 20 мая 2014 года, 15:04:40 »

Разницу между выявить тех кто неизбежно устроит мятеж и спровоцировать мятеж - я таки понимаю объяснять бесполезно? Или таки нет?

Кому объяснять - Лионелю, что ли?

СПОЙЛЕРЫ

Не согласна.
по вашей же версии, в начале в Олларии появились бесноватые.

В Олларии так и было. Сильвестр долго искал бесноватого среди духовенства и нашел Авнира.
Сумасшедший фанатик Авнир был им пущен в массы, подходящие для провокации, и массы поднялись, - правда, не тогда и не там, где планировал Сильвестр.

То же делает и Лионель: запускает авниров, причем в те же подходящие массы (Авнир шел на Двор Чудес, дворецкого Фарнэби запустили в тюрьму), и провоцирует бунт, чтобы увидеть, кто поднимется, и устранить их.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #94 было: 20 мая 2014 года, 15:09:31 »

Лионель то как раз эту разницу понимает.
Довести до мятежа, то есть спровоцировать можно любого.
Но не каждый, к примеру, изнасилует девушку, если у него будет возможность сделать это безнаказанно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #95 было: 20 мая 2014 года, 16:03:26 »

Так же как и Валентин, который четко понимает за что нужно убить вражеского командира и почему нужно сотрудничать с врагом в данном случае.

Sorry
Идею можно взять где угодно и из чего угодно. Главное правильно ее воплотить и получить то, что хочешь получить.
« Последняя правка: 20 мая 2014 года, 16:06:14 от Ирина » Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #96 было: 20 мая 2014 года, 16:30:22 »

Прошу прощения, но разве Лионель намерен выявлять бесноватых во всем Талиге?
Мне казалось, что его в первую очередь беспокоит армия Хех
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #97 было: 20 мая 2014 года, 20:46:50 »

Какие именно?
Как ни странно звучит - делать то, что Марсель хочет и считает нужным, например, потому, что это позарез нужно, но этого не сделал никто другой.
Никому не удалось, а у Марселя достаточно таланта, чтобы найти решение.
Например, большой и отчаянный тупик в Талиге настал в большой степени потому, что Рокэ Алва сдался Альдо Ракану и никому не разрешает себя спасти.
Миссия невыполнима? Только не для Марселя.

После освобождения Ворона в Талиге, увы, остается еще много больших и отчаянных тупиков.  Поскольку и Ворон не всесилен.
Потому все  при деле, даже беременная Катарина. Каждый делает максимум того, что может.  И  только у Марселя ответственейшая миссия – быть рядом с  Вороном.   
Марсель скачет на козле,  пишет сонеты,  ездит по ушам Матильде и Ворону (сочувствую обоим), целует ручки Зое... 
Так  какой КПД  этих его действий? 
В отличие от КПД "чудовищного"  Лионеля, который задумал утопить в крови половину Талига.  Подмигивание

Меня лично очень удивляет, почему  Марсель и дальше  не  просит  у Ворона для себя  самостоятельное дело, поручение, где мог бы проявить себя, сам принимать решение и за него отвечать?
Ну… неужели Марселю  интереснее  стать тенью  очень самодостаточного человека, который Марселя иной раз и не замечает? 

Нет, я Марселя не то, что полюбить, я даже понять его не могу. Никак.   Глазки вверх

СПОЙЛЕРЫ

Нерешаемая задача вообще - работать с Рокэ Алвой.

Это юмор?  Подмигивание
Да  Ворон же – просто идеальный начальник.
Собственных идей – масса, у  каждого подчиненного своя задача, от людей не требует ничего сверх того, что умеет и делает сам, и ответственность ни на  кого сваливать не будет.   Круто
В чем трудности-то?
Попасть к нему?  По-моему, Ворон готов взять  любого, кто полезен для дела.  С  ПМом  вообще масса людей  по службе пересекается и контактирует.

Хотя работники, способные понять несказанное и умеющие ему противоречить, позарез нужны. Да он таких не берет...
Притом, что он и так-то берет немногих избранных.

А мне показалось, что Ворон берет профессионалов, знающих свое дело, а все остальное для него вторично.  Улыбка

Воле соберано покорятся, даже если это противоречит здравому смыслу... Помните мнение Лионеля? Если Рокэ будет привязан к пороховой бочке, я зажгу фитиль.

Рокэ тоже зажжет фитиль. Не забыли?

Рокэ таких и берет - тех, кто способен им пожертвовать.
Но только не Марсель. Он в этом единственный из всех.

Ну, еще бы.  Марсель теперь владеет монополией на Ворона – это почти что любимая и драгоценная его «собственность», а к собственности  Валмоны относятся  очень бережно.   Улыбка


Про Лионеля  эрэа  Ирина и  эр Уленшпигель уже ответили, мне добавить нечего. 


Просто у меня личное восприятие такое - меня пугают такие холодные люди. Я не могу понять, как они мыслят и что чувствуют, и чувствуют ли вообще. 


Неужели это про Ойгена?
Который извинялся перед кошкой ?   Улыбка
« Последняя правка: 20 мая 2014 года, 21:45:45 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #98 было: 20 мая 2014 года, 22:22:37 »

Так  какой КПД  этих его действий? 
А еще он, к примеру, пишет некоторые письма...
Особые поручения - они потому и особые... Они и не видны со стороны. В приватном разговоре "подтолкнуть" к нужной мысли нужного человека, письмо нужное написать нужным почерком, в атаке поучаствовать на глазах у нужных союзников и пленного передать (самостоятельно, заметьте) нужным людям, Робера вовремя и правильно за ушком почесать...
Валме очень многое делает сам. И думает сам. Не просто так ворон говорит, что "зубы у него фамильные". Но делает эдак, балагуря, незаметно остальным.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #99 было: 21 мая 2014 года, 07:20:44 »

Неужели это про Ойгена?
Который извинялся перед кошкой ?   Улыбка
Вряд ли ей от того было приятнее "сделать лапы и хвост мокрыми и холодными". И мне бы не хотелось постоянно чувствовать себя той самой кошкой. Или Дубовым Хорстом, которого использовали "в меру его способностей" и ничуть не извинились. Я не уверена, что Райнштайнер счел бы мои способности выше. А если нет, стало быть, со мной можно делать что угодно. Но, скорее всего, даже если бы я не знала об этих его поступках, чувствовала бы себя неуютно. И вообще, мне ближе Повелители Молний, но уж никак не Айсбергов.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #100 было: 21 мая 2014 года, 07:52:09 »

Еще  думаю: вот если бы не встретился Марселю на пути Ворон, что тогда?
Вернулся бы в Валмон, поглядел на восстание в Эпинэ и понял, что Манрики, Колиньяры и Альдо Ракан ему активно не нравятся, а следовательно - - -
я думаю, простите, что сословное- вот видите, до чего человека довели, уже говорящие описки сллучаются! - условное, конечно же,  наклонение в истории вообще неправомочно... Что было бы... Было так, как следовало: Марселю в самом деле нужна была пара бесед с Вороном при лунном свете, чтобы прочистить мозги... чтобы перешагнуть страх перед водной стихией под ногами... чтобы понять, что семейный девиз ему подходит... Парадокс состоит именно в том, что ДО встречи с Вороном Марсель сам верит, что он лентяй и придворный хлыщ... Нет, я против размусоливания на эту тему: Марсель был разгильдяем и мог оставаться таковым слишком долго... Однако события развиваются стремительно и  реальность не может дожидаться, когда до неё дозреет очередной Валме...

Нееет, Ойгена я совсем не боюсь.
Я тоже. Однако это не говорит о том, что я ему симпатизирую.

 
Вот где я поняла Матильду, которую так себе люблю, когда она была вынуждена слушать словесный поток Валме.
А Вы ничего не путаете?  Может быть, вспомним, по какой причине Матильду этой змей раздражает? У неё была веская личная причина ненавидеть отпрыска Валмонов, не находите? Но даже Митильда отдаёт ему должное!

 
О Ли не скажу, а Марсель специализируется на обмане зрения. Для меня эта необходимость "двойного созерцания" неприятнее любого холода
В шпионах всегда есть что-то неприятное. Даже когда они разведчики.... Радость

Мне не нравится неофициальный девиз Валмонов: "Что мешает Валмонам, должно быть убрано". 
ППКС и все, что к этому прилагается.  Улыбка
А то я уж думала, что меня одну это цепляет.  Причем настолько, что  хочется убрать самих Валмонов.
...........................................................................................................................................................................
Горизонты Марселя, а точнее, их определенность с одной стороны и размытость - с другой, меня и пугают.
Вы были бы правы, если мы говорили о чистом эксперименте в стеклянной банке. Но когда дело касается реальных людей, всё время оказывается, что с ними не получается, как с нарисованными фигурками: они имеют наглость быть живыми, чего-то хотеть, иметь собственный взгляд на мир и - вообще преступление! - характер...

А собственностью  Марселя  быть еще  хуже.  Это если и  преданность, то  удушающая какая-то. Попробуй вырвись на свободу из этих объятий  удава, если он решит, что ты – его собственность.  Возможно, Ворону нравится чувствовать себя объектом этой чрезмерной опеки и заботы,  но я бы на его месте  быстро отослала Марселя куда-нибудь подальше.  С особым поручением.
Ну. не преувеличивайте: пока вся опека Марселя сводится к тому, что он всё время пытается догнать Ворона... И всё время опаздывает... Правда, он вынес ПМ из Раканы в бессознательном состоянии... Вот за это ему отдельное спасибо! Сколько б там Рокэ протянул - ещё тот вопрос... Нет, я за преданность, даже "удушающую"... А то без такой преданности мой любимый мужчина уже давно кони бы кинул умер тихо-мирно в Нохе под присмотром врачей и Левия...

ИМХО, не самый страшный: Лионеля я боюсь гораздо больше...
Боже мой!Да что же вы всего боитесь-то! А ночью Вы в туалет с фонариком ходите, можно интимный вопрос задать?

А я бы за Райнштайнера  вышла замуж.  Не раздумывая.   Улыбка Язык
И это слова женщины, которая боится Савиньяка! пусть даже старшего-старшего... Лукавите Вы, дамочка! Не боящаяся Райнштайнера женщина - сама монстр!

Нерешаемая задача вообще - работать с Рокэ Алвой.
Это юмор?  Подмигивание
Да  Ворон же – просто идеальный начальник.
Вот слушала бы и слушала... Золотые слова!

И вообще, мне ближе Повелители Молний, но уж никак не Айсбергов.
Это мы помним!  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
« Последняя правка: 21 мая 2014 года, 07:54:49 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #101 было: 21 мая 2014 года, 07:52:44 »

Но есть еще посторонние люди – ни из ближнего, ни из дальнего круга,  не из круга Ворона, которые теперь на автомате - "свои", а те, что  попались на  жизненном пути случайно и сейчас нуждаются в помощи.  Я об этом.
Так вот:  будет Марсель заморачиваться чужими проблемами, тратить на постороннего человека свое время, силы, эмоции, деньги?
Робер – будет. Ойген – будет. Ворон – будет. Жермон – будет.
А Марсель… думаю, что постарается изящно и гламурно включить игнор, используя все свое обаяние, чтобы остаться при этом еще и «своим парнем».
Вы ошибаетесь. Марсель будет включать игнор в том случае, если чужие проблемы не касаются жизни государства и порядка в нём, а в случае с Валмонами словечко "государство" имеет смысл "люди". Таким образом, Вы не правы, когда отрицаете интерес Валме к людям... Он же не бросил Эпинэ и иже с ним на растерзание молодому Дораку? А ведь мог бы... На фиг они ему... вообще-то сдались? Коли на то пошло...

А вот за Фердинанда  Марселя не осуждаю.
Там ведь цена вопроса -  не  Ворон, как таковой, а целостность страны,  жизни людей, мир и порядок в государстве. 
Для  Фердинанда  должно быть делом чести  обеспечить все это своим подданым.  Марсель помог  ему свой долг выполнить.  Хоть и таким экстравагантным способом.   Так что в этой ситуации есть некая справедливость.
Вот видите: Вы себе противоречите. Марсель впрягается в дела государства так, словно они его собственные. И Ворон ему друг, потому что он  опора государства... Как скандальная личность Алва привлекал Марселя в вопросе проведения весёлого вечера на троих с Марианной - вызволять из Нохи собутыльника Валме стал бы вряд ли. А вот Первого маршала Талига, которым восхищается, Марсель "ПОЛЕЗ" выручать... Честно говоря, все разговоры об опасности Марселей в быту мне прискучили лет двадцать назад! Хотела бы я видеть побольше таких людей, с такой мерой ответственности за Россию в аппарате властных российских структур. И поверьте - мне абсолютно было бы по барабану, что люди подобного толка путают свои интересы и интересы государства... Почему? Объясню: Валмоны - или Алва, кстати! - могут перепутать кошельки казённые и свои, но только для того, чтобы из своего кошелька заплатить за государственные нужды. А не наоборот! Что же касается того. что (ах, ах. ах!) они вдруг могут переметнуться к врагу.... То это бред! Именно потому, что Валмоны вросли в Талиг всей поверхностью кожи, для них  его интересы стали своими (например. вложить кучу бабок в восстановление провинции Эпинэ... вместо того, чтобы содрать с жителей сей мятежной провинции шкуру на барабаны...).
Да, приходится полагаться на ум и врождённые качества порядочности таких людей.... На их чутьё, на то, что им будет "не нравиться", что "должно" не нравиться... А не что-то ещё... Но тут уж извините... Как говорил один крупный специалист по человеческому фактору (национальному вопросу и т.д.) : "Кадры решают всё"

А еще не боящийся непопулярных решений и готовый отвечать за них Лионель был бы прекрасным регентом.
Точно. В этих обстоятествах в это время Ли самая лучшая кандидатура. Да и хватит на Рокэ сваливать всю грязную работу!
« Последняя правка: 21 мая 2014 года, 07:59:31 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #102 было: 21 мая 2014 года, 08:35:59 »

Интимный вопрос был задан не мне, но, справедливости ради, Савиньяка боится совсем не эрэа Natal1506. Внимательнее, пожалуйста. Я бы подумала, что со ссылкой само напуталось, но следующее предложение говорит за себя
Надеюсь позже еще ответить.

И что это за обращение - "дамочка"?
И - да - мне ближе несколько иной тип, но я бы за Райнштайнера тоже пошла. И совершенно не вижу, что там страшного. Он надежный и умный. Если хочешь быть как за каменной стеной, да еще чтобы в тебе видели личность (а он не сумеет иначе), - вполне подходит.
« Последняя правка: 21 мая 2014 года, 09:39:53 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #103 было: 21 мая 2014 года, 09:32:54 »

Неужели это про Ойгена?
Который извинялся перед кошкой ?   Улыбка
Вряд ли ей от того было приятнее "сделать лапы и хвост мокрыми и холодными". И мне бы не хотелось постоянно чувствовать себя той самой кошкой. Или Дубовым Хорстом, которого использовали "в меру его способностей" и ничуть не извинились. Я не уверена, что Райнштайнер счел бы мои способности выше. А если нет, стало быть, со мной можно делать что угодно. Но, скорее всего, даже если бы я не знала об этих его поступках, чувствовала бы себя неуютно. И вообще, мне ближе Повелители Молний, но уж никак не Айсбергов.
Ну, кошка тоже всегда может бросить бергера в снег. Улыбка
И откуда такой комплекс при таких замечательных умных фиках?
Ойген тоже не сверхчеловек. И по нему можно пройтись тяжелыми сапогами так, что не оспорит.
Кстати. Что касается обсуждения Ойгена в теме Марселя. Я предлагала другие темы. Подмигивание
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #104 было: 21 мая 2014 года, 09:51:32 »

И что это за обращение - "дамочка"?
Шутливое обращение. Впрочем, эреа будет лучше, я думаю.  Про сообщения посмотрю.  Улыбка
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!