Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:55:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 18 19 [20] Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - IV  (прочитано 41296 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #285 было: 22 ноября 2011 года, 11:48:40 »

Допустим, о подробностях Лионелю действительно никто не докладывал. Но в принципе сам факт, что Катарина - заложница политической игры, а не ее активный участник, он понимать должен, разве нет?
  Заложница?   Кривая усмешка А может это, всего лишь, еще один театральный образ «страдальческого гиацинта».
Как говорила Катарина:
"Вы знаете меня и можете не лицемерить. Я знаю вас и могу не заламывать руки.
......
Мы можем только верить друг другу, но мы не можем друг другу верить. "


Лионель явно знает о происходящем больше кардинала, взять хотя бы "устроение неурочной встречи короля с королевой" перед советом.
  Это может говорить лишь о том, что Катарина  является двойным агентом. Но не о том, с кем эта притворщица по любви, а с кем за деньги.

Насчет того, почему известие о женитьбе Алвы заставило ее задергаться. А не могло ли это тоже быть игрой на публику? Как всем известно, Катари - любовница ПМ. Добавить к этому еще и любовь (разумеется, "тщательно скрываемую"), по-моему, вполне в духе нашего страдальческого гиацинта.
Из публики то там – одна Луиза. 

И потом, был еще второй разговор в Нохе. Уже спокойный и обстоятельный… неизбежный, поскольку, истерика первого разговора не позволила вызнать, каким таким боком все-таки Айрис к Алве.
 Хех Это-то и странно. Катарина хотела узнать об этом сразу, но не узнала. В другую сторону унесло… Почему?

Понимаете, вот такая предвзятость как Вы предполагаете у Лионеля, не должна бы мешать ему видеть действительность.
  Вот только, у нас совсем не тот случай, когда действительность очевидна.

Я бы "отбрехалась" короче. Смех  Я бы ограничилась Лионелевскими тремя  первыми "нет".
  Улыбка А на пятый вопрос, как? Промолчали бы?
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Во всяком случае, известие о женитьбе Алвы на Айрис, заставило ее величество задергаться. Что это было? Ревность?
Это когда она про неё Луизе рассказывала Хех Про то что сын не похож на отца, но это ребёнок Рокэ, про то что они с Рокэ любят и ненавидят друг друга. Чтобы Луиза передала это Манрикам если она их человек?
  В замешательстве А какая польза с этой передачи? Или Манрики столь сентиментальны, что любящую Катарину не так больно зарежут, как Катарину нелюбящую? Об остальном они, и так, в курсе... и не испугались.
« Последняя правка: 22 ноября 2011 года, 14:22:21 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #286 было: 23 ноября 2011 года, 23:07:42 »

Луиза -> Манрики. Как раз та самая публика, перед которой Катари на тот момент и нужно было корчить из себя непонятно что. Все логично.
Зачем корчить - чтобы они считали, что знают мотивы ее поступков и могут их предсказать. Чтобы они не считали ее опасной и, собственно, не зарезали.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #287 было: 24 ноября 2011 года, 21:50:13 »

Луиза -> Манрики. Как раз та самая публика, перед которой Катари на тот момент и нужно было корчить из себя непонятно что. Все логично.
Зачем корчить - чтобы они считали, что знают мотивы ее поступков и могут их предсказать. Чтобы они не считали ее опасной и, собственно, не зарезали.
Вполне может быть. И ещё возможно хотелось привлечь на свою сторону Луизу- вызвать сочувствие, симпатию.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #288 было: 25 ноября 2011 года, 08:38:59 »

 Мне тоже казалось, что Катарина в этом разговоре прежде всего хочет разжалобить Луизу.
Мне как-то не приходило в голову, что Катарина рассчитывала на то, что Луиза этот разговор "передаст дальше". Теперь я с этим согласна. Спасибо.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #289 было: 25 ноября 2011 года, 09:02:01 »

А Вам не кажется, что Вы уж чересчур как-то бедную Катарину "превознесли" в смысле её способностей совсем не испытывать никаких чувств? Да, она стерва - рассудочная, "от головы" стерва... Но какая-то идеальная в вашем представлении стерва получается... А я всё время вижу по книге её "проколы"... Когда её построения не срабатывают, и сама она "срывается"... Да и в отношениях с Луизой... Мне всё же кажется. Катари всегда считала Луизу человеком Алвы, а не Манриков... В конце концов, это Алва её (Луизу) ко двору представил... Именно через королеву...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #290 было: 25 ноября 2011 года, 09:07:49 »

 Если королева считает Луизу "человеком Алвы", то, может быть, она "говорит для Алвы"?
Впрочем, вряд ли. Скорее всего, она понимает, что Алва "не из ее весовой категории", и не притворяется с ним, так как знает, что он сразу опознает ложь.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #291 было: 25 ноября 2011 года, 10:14:43 »

Если королева считает Луизу "человеком Алвы", то, может быть, она "говорит для Алвы"?
 Впрочем, вряд ли.
Я думаю тоже, что вряд ли. Алва ей не верит и всё, что бы она ни сказала, трактует, как ложь... Мне кажется, с Луизой она пытается общаться "по-человечески", поскольку сразу разглядела в ней умную женщину и поняла, что эту "не проведёшь"... Распознавать людей она же должна была научиться за 10 лет! Трудно сказать, сколько позы, а сколько искренности было в словах королевы... Но Луиза-то её пожалела, поняла и простила... Почему же наши дамы никак не хотят последовать примеру столь умной и проницательной особы, как Луиза Арамона?
Нет, что ни говорите, а законченной мерзавкой я королеву не считаю. Она много сделала зла, она была той самой "драной кошкой", которой её поначалу считала Луиза. Да! Но потом значительно и довольно резко поумнела... И попыталась "выйти из колеи"... За что и погибла. Но это роднит её с Робером и слова "за нас всё решили наши родители", сказанные Роберу, я поняла так, что Катари больше не хотела идти по стёжке, отмеренной ей её матерью. Как и Робер не хотел уже идти по тропинке, натоптанной для него его дедом...
И именно потому мне её и жалко: только, можно сказать, человек себя человеком почувствовал... И сразу - смерть! И ещё, кстати: я сама была беременной, я сама была перед схожим выбором (ну, в общих чертах, конечно... на моих плечах судьба государства ни разу не лежала, слава Богу!), и я понимаю, что значило для неё выступление на суде... Она же всегда была трусихой... Всего боялась... И так рискнуть всем! Ради чего, собственно? Ей лично это могло очень дорого стоить: от потери ребёнка, которого она укрывала от Альдо(это уже - подвиг), до потери жизни (анаксёнок-то у нас психованный! мог чего попало натворить...)! Но пошла на это... И не говорите мне, что она просто пыталась укрепить своё положение в преддверии вступления в столицу войск Ноймарийена... До Нормарийена ещё дожить надо было...
« Последняя правка: 26 ноября 2011 года, 05:11:44 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #292 было: 25 ноября 2011 года, 21:11:31 »

Трусихой она не была...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #293 было: 25 ноября 2011 года, 22:25:02 »

  Судя по воспоминаниям тех, кто знал её совсем юной, Катари была тихой и робкой, но при случае могла высказать своё мнение(венок за сонет о жабе).
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #294 было: 25 ноября 2011 года, 22:37:14 »

  Судя по воспоминаниям тех, кто знал её совсем юной, Катари была тихой и робкой, но при случае могла высказать своё мнение(венок за сонет о жабе).
На трусость совсем не похоже...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #295 было: 26 ноября 2011 года, 05:16:15 »

  Судя по воспоминаниям тех, кто знал её совсем юной, Катари была тихой и робкой, но при случае могла высказать своё мнение(венок за сонет о жабе)
Тихой - да. Но, может быть, за робость люди принимали скромность? Неумение отстаивать совё мнение?  При такой мамочке, как у неё, - неудивительно, что дочка боялась рот открыть... Потребовалась очень жестокая школа обучения, чтобы девочка смогла преодолеть детские страхи и привычки...
Но - робость и страх с Катари несовместимы... Даже то, детское выступление про жабу - ведь это было надо иметь мужество пойти против мнения всех... От заступничества за сонет Катарина дошла до заступничества за ПМ своего государства и государства в целом... Хорошая дорога... Разве - нет?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #296 было: 26 ноября 2011 года, 12:00:11 »

 Sveta
Цитата
Но - робость и страх с Катари несовместимы... Даже то, детское выступление про жабу - ведь это было надо иметь мужество пойти против мнения всех... От заступничества за сонет Катарина дошла до заступничества за ПМ своего государства и государства в целом... Хорошая дорога... Разве - нет?


Браво!!!

PS. Модераторы тему разделить не могут - проблемы там какие-то. Может эту бросим и начнум новую?
Кто умеет, сделайте, пожалуйста.
« Последняя правка: 26 ноября 2011 года, 12:02:50 от Ксю » Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #297 было: 26 ноября 2011 года, 12:41:01 »

Продолжение разговора - здесь
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 ... 18 19 [20] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!