Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:39:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 20 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - IV  (прочитано 41387 раз)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
О восприятии героев ОЭ - IV
« было: 22 октября 2011 года, 16:05:19 »

Альдо - просто ужасный друг и внук.
Альдо был плохим другом!? Альдо!? А у него были друзья!?
Кажется вы не понимаете… У него вообще друзей не было! До того, как в Агарисе появился весь израненный из себя Герой Героического Восстания – и оправившись от ран, согласился присягнуть пацану ( а Робер повоевал, видел мир,  СТАРШЕ лет на ПЯТЬ). И этой дружбе Альдо был верен от начала:
цитата из: КНК
– Робер, дорогой, здесь у меня есть Матильда, а в Кабитэле – Штанцлер. Уверяю тебя, все, что нужно, они мне скажут и напишут, но я хочу жить, Эпинэ! Жить, а не побираться! Я – наследный принц Талигойи, и я буду жить, как король. Или, если не выйдет, умру, но по-королевски. И ты, между прочим, – Альдо ударил друга по плечу, – такой же. Просто ты уже все продал, а я еще нет! Мы еще победим, вот увидишь!
 – Обязательно победим, – подтвердил Иноходец и подкрутил усы

– На что тебе не хватало? – поинтересовалась вдовица,
– Сил не было смотреть, как Робера морковкой кормят. Решил сводить его поужинать.
   /заметим, что Робер, более опытный, воевавший, ничуть не возражал тогда и против Штанцлера и против того, что они с Альдо два сапога - пара.. и что победят всех. А через год чуть больше - предал./ Альдо был наверноя, счастлив до безобразия: герой живой присягнул, сюзенреном зовет.. и в оценке именно этого Авторитета Альдо поверил - Хогберд и даже бабушка не такие авторитеты, не восставали.. Друг сюзереном назвал!
До конца :
цитата из: ШС
«Эпине, позовите Эпине, только его»
Не в пример Совести Кэртианы – Эпине. А то, что немного злословил за спиной друга – с тем же Окделлом для пользы дела, – это куда более простительно, чем вожделеть влюбленную в твоего друга девушку и тем паче, готовится друга свергнуть, вероятно убить «для всеобющего блага»
Касательно же роли Матильды и Робера в судьбе Альдо я слошнен верить шпиону Сильвестра:
цитата из: КНК
Принцесса Матильда немало преуспела, разжигая в юноше честолюбие и то, что она полагает чувством справедливости, а нашедшие убежище в Агарисе мятежники, первым из которых следует назвать Робера Эпинэ, пробудили в Альдо то, что они называют «любовью к отечеству». Все это накладывается на умело растравляемую неприязнь к ныне правящему королю, маршалу Рокэ Алве, , и Вашему Высокопреосвященству.
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #1 было: 22 октября 2011 года, 17:18:08 »

Альдо был плохим другом!? Альдо!? А у него были друзья!?
Простите, а не смешивается ли тут "самому быть другом" и "считать другом кого-то другого"?
Робер ради друга-"сюзерена" по самую макушку нырял в кровь и, простите за грубость, в дерьмо. Поехал к Адгемару освящать своим присутствием массовые убийства варастийских крестьян... подчищая за Альдо, организовал ликвидацию гоганов и лично принял в ней участие... в результате неприкрытого шантажа (ага, со стороны "друга") взялся командовать казнью заложников...

В общем, ситуации типа: "Робер, ты мне друг, так что давай прыгай в... это самое еще раз" я вижу неоднократно, т.е. эксплуатация чужой дружбы есть, это да. Но про "дружбу" со стороны Альдо, пожалуйста, не надо. Друг он никакой.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #2 было: 22 октября 2011 года, 18:00:20 »

  Простите, но видимо понятия о дружбе у нас с Вами разные, увы
Робер ради друга-"сюзерена" по самую макушку нырял в кровь и, простите за грубость, в дерьмо. .
. Начать с того что в дерьме кровавом /Ренквахи/ и духовном /Агариса/ Робер оказался все ж ради дедушки. И в Кагету Саграну он поехал и по просьбе Матильды, и потому что:
 
цитата из: КНК
– Я верю в вас, маркиз, – возвысил голос Питер.
 – И я тоже, Робер, – добавила Матильда, – хотя мне не по душе, что вы расстаетесь с Альдо.
 – Моя принцесса, – Эпинэ торопливо вскочил, – Альдо не может ехать, а я не могу не ехать.
 – Именно, – наклонила стриженую голову вдовствующая принцесса, – в кои веки выдался шанс, надо его использовать!
Альдо - "наследнику престола" - ведь и впрямь делать нечего среди ДИКИХ ПАРТИЗАН. РОбер же... он назвал себя /или позволил другу считать, что в данной ситуации одно и то же/ маршалом Альдо (другом, занимающимся войной) - поехал, НЕ считая, что в дерьмо... чуть ли не с верой в победу. Причем, не в пример воинствующей в КНК Матильде, ситуацию представлял себе более ясно. Не считать наказавшей Робера горной лихорадки, вообще не думаю, что это была жертва с его стороны - он любил воевать, солдат талига при Дарама с энтузиазмом убивал..
 
В общем, ситуации типа: "Робер, ты мне друг, так что давай прыгай в... это самое еще раз" я вижу неоднократно, т.е. эксплуатация чужой дружбы есть, это да..
  "Робер ты мне друг, ты должен хорошо кушать, Робер ты мне друг, покупай коня, Робер ты мне друг - а востание-то неудачное. щас Люру убедим переметнуться...Робер ты мне друг, на фамильный дворец.."
 Опять же - в "дерьме" восстания Эпине Робер оказался никак не по милости Альдо, а сам - и нечего на дедушку или Штанцлера кивать - если не доезжая пары хорн до Арлетты, к которой намеревался твердо , решил вдруг вернуться с Карвалями.. И позже бесчинств не контролировал ; "Не убили б детей Маранов!"
 
 А возможна ли дружба на РАВНЫХ если один охотно клянется в верности и называет себя вассалом, а второй привыкает считать себя сюзереном? Считаю, что возможна, тем не менее, хотя в данной ситуации хороши оба, но при такой "дружбе" без поручений (по специальности)  не обойтись. Типа - я в столярном деле не разбираюсь, а друг - Первый Столяр. Естестевенно просить его о том, чтоб.. если не подарил стол свой работы, то хоть замок в дваерь врезал..  И буду неприятно удивлен, если узнаю, что он будет при этом  думать не как помочь другу, а как  "остановить" и/или "связать".
Вы - если, конечно, ставили перед собой эту цель, - меня не убедили. что "Альдо  - друг никакой", но раз:
Но про "дружбу" со стороны Альдо, пожалуйста, не надо.
то и не буду. Рот на замке Тему от своих дальнейших постов освобождаю.

а вообще, по поводу того кто и в чем оказался /и по чьей вине/:
 
цитата из: Робер, КНК
Гоганы правы: Оллары не гнушаются ни подкупами, ни ударами в спину, а значит, против них хороши любые средства!
Подмигивание
« Последняя правка: 22 октября 2011 года, 18:19:58 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #3 было: 22 октября 2011 года, 20:18:13 »

Простите, но видимо понятия о дружбе у нас с Вами разные, увы
Либо понятия о дружбе, либо понимание изложенного в книге, либо и то, и то.
Для меня настоящая дружба не может быть процессом однонаправленным и не может ограничиваться одними словами, а кроме того, подразумевает готовность не только принимать жертвы со стороны друга, но и самому их приносить. В тексте книги со стороны Робера я такое наблюдаю, со стороны Альдо - нет. Идет одностороннее потребление, и называть подобное поведение дружеским у меня никак не получается.

Цитата
Начать с того что в дерьме кровавом /Ренквахи/ и духовном /Агариса/ Робер оказался все ж ради дедушки.
Безусловно, ради дедушки или семьи в целом. Поэтому в ряду приведенных мною примеров данного эпизода нет. Как нет и упомянутого вами далее восстания в Эпинэ. Так почему вы заговорили именно об этом, а не об убийстве гоганов и не об эшафоте с заложниками?

Цитата
РОбер же... он назвал себя /или позволил другу считать, что в данной ситуации одно и то же/ маршалом Альдо (другом, занимающимся войной) - поехал, НЕ считая, что в дерьмо...
На эту тему вы сами ниже привели хорошую цитату  Подмигивание

Цитата
а вообще, по поводу того кто и в чем оказался /и по чьей вине/:
 
цитата из: Робер, КНК
Гоганы правы: Оллары не гнушаются ни подкупами, ни ударами в спину, а значит, против них хороши любые средства!
Вот именно! Т.е. отправляясь к Адгемару, Робер отдает себе отчет в том, что используемые средства весьма не того-с, и сам он, соответственно, берется за неблаговидное дело. Утешеньице он себе, конечно, придумал, но, ИМХО, слабоватое...

Цитата
Не считать наказавшей Робера горной лихорадки, вообще не думаю, что это была жертва с его стороны - он любил воевать, солдат талига при Дарама с энтузиазмом убивал.
Боюсь, это прямо противоречит тексту книги.

Цитата
  "Робер ты мне друг, ты должен хорошо кушать, Робер ты мне друг, покупай коня, Робер ты мне друг - а востание-то неудачное. щас Люру убедим переметнуться...Робер ты мне друг, на фамильный дворец.."
А что из этого является поступком, при котором Альдо всерьез поступается чем-тосвоим ради интересов Робера? С моей точки зрения, доказательством дружбы, а не приятельства, являются именно такие действия, но вот беда - со стороны Альдо подобного что-то не видно.

В итоге - возможно, у меня очень специфические понятия о дружбе или восприятие текста, но я так и не увидел в книге действий Альдо, подтверждающих его по-настоящему, а не на словах дружеское отношение к Роберу.

Цитата
Тему от своих дальнейших постов освобождаю.
Ну, это уж как вы решите.
« Последняя правка: 22 октября 2011 года, 20:19:56 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #4 было: 22 октября 2011 года, 21:52:27 »

По-моему, дружба Альдо и Робера начала заканчиваться, когда перед сценой у эшафота Альдо Робера фактически шантажировал: "Не пойдешь ты - пойдет Дикон". Друг, да? Друг?
Нет, понятно, что сам Альдо считал себя другом Робера. И сам Робер так считал. Но это не отменяет того факта, что с такими друзьями никаких врагов не надо... имхо.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #5 было: 22 октября 2011 года, 22:04:57 »

  Согласна, эреа Лилиет. К тому же, касательно предательства Робера. Он Альдо сколько остановить пытался, говорил ему, что нельзя так себя вести, нельзя так к людям относится. И "предал" Робер не ради себя и своих интересов, а ради простых жителей отданной на растерзание Олларии. И всё равно до последнего пытался вытащить и "друга", и мучился из-за своих действий.СПОЙЛЕРЫ Кем был бы Робер, если бы поддерживал такого друга! "Скажи мне, кто твой друг..." Дружба так же как и любовь может закончится из-за недостойных действий одной из сторон.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #6 было: 22 октября 2011 года, 23:03:15 »

Как раз Робер, так сказать, квинтээсенция  фатального одиночества Альдо - близкий друг , который "силою вещей" с беспощадной неизбежностью становится врагом.[/color]

Т.е. все подлости и бесчинства Альдо -- это "сила вещей"?  Хех

Было бы ИМХО весьма интересно и полезно для нашей дискуссии, если бы эреа привела бы несколько примеров случаев, когда бы подлостям и бесчинствам (без кавычек  Грусть)  Альдо была какая-нибудь реальная альтернатива  - кроме смерти: физической, или - гражданской.
Авторизирован
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #7 было: 22 октября 2011 года, 23:11:57 »

Юрий Беспалов, вы шутите или дейстивительно не видите подлостей?
Если шутите - я вас не знаю, и мне было бы проще понимать шуточную интонацию, если бы вы отмечали ее смайликами.
Если же вы серьезно... Мне кажется, либо мы читали совершенно разные книги, либо у нас совершенно разные моральные установки. Одно лишь то, что творил Альдо в Олларии взойдя на престол - подлость и бесчинства. Очень подробно описано сразу в нескольких книгах. Хотя с его точки зрения все было прекрасно. Ну и с точки зрения насильников, мародеров и т.п.
А вот нормальных людей, таких как Наль и Робер, от всего этого тошнило.
Извините, но если вы считаете действия Альдо нормальными, нам лучше прекратить дискуссию.
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #8 было: 22 октября 2011 года, 23:15:45 »

[quote author=Vieux Gogan link=topic=14913.msg653902#msg653902 date=1319292020стороны[/u] - он любил воевать, солдат талига при Дарама с энтузиазмом убивал..

...молясь при этом, чтобы среди них не оказалось его бывших однополчан. И вообще - Вы заметили, что Робер пошёл в бой, когда сражение было уже фактически проиграно?

Цитата
  "Робер ты мне друг, ты должен хорошо кушать,

Чуть ли не единственный раз Альдо позаботился о Робере, не забывая, впрочем, и о себе - гоганских кур они ели вместе.

Цитата
Робер ты мне друг, покупай коня,

Покупай - только не себе, а мне.

Цитата
Робер ты мне друг - а востание-то неудачное. щас Люру убедим переметнуться...

А кто "убедил" Люра, помним?

Цитата
Робер ты мне друг, на фамильный дворец.."

И тут мимо - Альдо Роберу дворцов не дарил, особняк на улице Синей Шпаги принадлежал ещё маршалу Рене. Вот денег дал, это верно, двадцать тысяч таллов, ровно столько же, сколько Ричарду. Только Робер эти деньги не на дорогих лошадей потратил, и не на новую обивку, а на плату войскам всё того же Альдо.

Цитата
не доезжая пары хорн до Арлетты, к которой намеревался твердо , решил вдруг вернуться с Карвалями..

Карвали к тому времени успели и драгун зарезать, и Маранов повесить, и Райнштайнера упустить. После этого уйти к Арлетте для Робера значило бы бросить их под пули и клинки карателей, но Эпинэ своих не бросают.

Цитата
И позже бесчинств не контролировал ; "Не убили б детей Маранов!"

Это-то он как раз проконтролировал, младшие Мараны были благополучно сданы с рук на руки родному дядюшке, а уж как случилось, что до Олларии добралась одна Ивонн, это не с Робера надо спрашивать, и даже не с Карваля.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #9 было: 22 октября 2011 года, 23:25:08 »

Как раз Робер, так сказать, квинтээсенция  фатального одиночества Альдо - близкий друг , который "силою вещей" с беспощадной неизбежностью становится врагом.[/color]

Т.е. все подлости и бесчинства Альдо -- это "сила вещей"?  Хех

Было бы ИМХО весьма интересно и полезно для нашей дискуссии, если бы эреа привела бы несколько примеров случаев, когда бы подлостям и бесчинствам (без кавычек  Грусть)  Альдо была какая-нибудь реальная альтернатива  - кроме смерти: физической, или - гражданской.
  А действительно, что было бы, не убей Альдо приехавшего к нему гогана?
  Не добивайся он, что бы его подручные пытали Алву.
  Не устраивай он судилища над Рокэ.
  Не организовывай он убийства уже оправданного Ворона.
  Не убей он Удо Борна.
  Не полез бы он к Мэллит.
  Как всё это, ну или хотя бы что-то одно угрожало ему смертью?
  Это если коротенько...
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #10 было: 23 октября 2011 года, 20:34:53 »

Ох, напугали Вы меня, эрэа Dama! Просто, обыкновенно привык уже, что ваши посты точны на 100% , прочитал этот, впал в недоумение. Видимо чего-то не понимаю - по фактам, не по отношению к Роберу. Так что прошу все нижеследующее расценивать именно как недопонимание, хоть и получаются вновь "нападки на Робера"
[quote author=Vieux Gogan link=topic=14913.msg653902#msg653902 date=1319292020стороны[/u] - он любил воевать, солдат талига при Дарама с энтузиазмом убивал..

...молясь при этом, чтобы среди них не оказалось его бывших однополчан. И вообще - Вы заметили, что Робер пошёл в бой, когда сражение было уже фактически проиграно?
Заметил, но , помолившись чтоб не убить лично знакомого:
цитата из: КНК
Эпинэ удалось восстановить порядок, и он со шпагой в руке повел бириссцев на талигойцев. Эпинэ разрядил пистолет в талигойского мушкетера.. Эпинэ шел вперед, колол шпагой, выкрикивал приказы, путая слова и зыки, но его понимали и его слушались. Им все-таки удалось опрокинуть это каре.. ься. Рядом с Робером умирали чужаки, в последний свой миг ставшие родными. Незнакомый бириссец успел броситься между талигойцем и черно-белым мушкетером, поймав пулю, предназначенную тому, кого «барсы» признали вождем. Эпинэ хотел заколоть убийцу
По моему. слово "энтузиазм" я употребил вполне уместно. Особенно, если учитывать, что он имел статус "Посла". Да. знаменитое "Эпине своих не бросают". Гм. Наверняка не только у меня, но и у других много знакомых кабардинцев, чечен.. Приехал бы я году в 95-ом к ним в отпуск, до слез задружился бы... гм... сомневаюсь. Сомневаюсь, что вместе с прекурасными дикими горцами пошел бы
Цитата

Чуть ли не единственный раз Альдо позаботился о Робере, не забывая, впрочем, и о себе - гоганских кур они ели вместе.
Робер разбогател? Нет и нет. А кушать вкусно и сытно продолжал, вино заказывал... То есть, если один его завтрак за счет Альдо нам показали,то… пардон, гоганы давали деньги никак не Роберу, а исключительно «под Альдо» и исключительно Альдо. Так что, если благородный человек смог забыть о «пареной морковке» - это пардон, заслуга Альдо. Да и в Кагету был отправлен не варастийских крестьян убивать, а прежде всего «ПОСЛОМ», которого прежде всего откормили. Альдо не репортер. но почему он не мог подумать: "Робер стесняется жить, хоть и живет на гоганские деньги.. гм.. пусть едет в кагету, о гостеприимстве кагет мне
 Агдемар рассказывал, будет Робер хоть кушать совестью не мучась, откормят. "
Цитата
Робер ты мне друг, покупай коня,
Цитата
Покупай - только не себе, а мне.
Себя он не забыл, «красавца-Шада» не припоминаете, на какие шиши? Причем другу купил клячу хуже, мотивировка вохищает: «плохой наездник». / А купил бы ТОЖЕ морсика - а те подороже полумориска Феншо, котрого ему Рокэ подарил стоят- может все и кончилось бы Смех/ Позаботился. Чьи был деньги, которыми так легоко друзья распоряжались – по моему мнению никак не Робера и даже не общзие, они шли целевым назначением Альдо.
Цитата
Робер ты мне друг - а востание-то неудачное. щас Люру убедим переметнуться...
Цитата
А кто "убедил" Люра, помним?.
А разве не личное появление Альдо (вместе с «контрабандистами») ? «Как вы понимаете, для того, чтоб перейти на сторону ракана, нужен был Ракан»(с)Карваль.
Цитата
Робер ты мне друг, на фамильный дворец.."
Цитата
И тут мимо - Альдо Роберу дворцов не дарил, особняк на улице Синей Шпаги принадлежал ещё маршалу Рене. ..
  Выходит, что подарил:
  "Знаменитый Дворец Эпине"... Никоим образом не могущий принадлежать Роберу даже при Сильвестре и Фердинанде, и уж тем паче – при Колиньярах и Фердинанде.
цитата из: «Лик Победы», стр 236
«щекотливая ситуация: имеем государственного преступника, который не был предан суду, а не будучи осужденным, не теряет права на титул и майорат. И при этом не может появится в Талиге так как объявлен вне закона»

 И это Сильвестр! Предлагавший оставить Эпине "герцогом без герцогства".То есть в "Талиге Сильвестра-Фердинанда". прославленный дом ушел бы в казну или - своевременно погибшему, как только возможность появилась, наследнику Маранов . И уж не Роберу туда въезжать. Может. картину с маршалом Рене и выслали бы.. в Агарис, на свадьбу. - А в Талиге Колиньяра и Фердинанда именно Жюстена Марана быстренько утрведили бы как наследника.. Странно, что не успели . Так что въехать в дворец далекого предка Робер смог опять-таки лишь при помощи Альдо, а тот, как вы верно заметили, еще и денег кинул, причем уже из добычи/награбленного, гоганские дотации вышли давно.
Цитата
не доезжая пары хорн до Арлетты, к которой намеревался твердо , решил вдруг вернуться с Карвалями..
Цитата
  Карвали к тому времени успели и драгун зарезать, и Маранов повесить, и Райнштайнера упустить. После этого уйти к Арлетте для Робера значило бы бросить их под пули и клинки карателей, но Эпинэ своих не бросают.
Своих? Ладно, аристократу обыватели и крестьяне провинции – не свои. А им как раз и досталось, /а сбежал бы с дворянчиками - досталось бы НЕ МЕНЬШЕ), но со всеми этими «своими» офицериками он только что познакомился, и ,кмк, имело смысл относиться к ним как «клевретам спятившего деда». И ехать себе. Раз ТРИЖДЫ ТВЕРДО РЕШИЛ.
начинаю жалеть что нет апокрифического «репортажа» Эгмонта. Гнусный Валтер Придд втянул всех в восстание, начал даже не Эгмонт /воспоминания Дика: «ночь прибыл гонец, началось, отец ускакал к вассалам..»/  На фоне странных мыслей Эпине – вывести всех вооруженных мятежников в Ургот, чтоб и «своих не бросать» и чтоб провинции не досталось, начинаю уже подозревать, а что если Благороднейший Эгмонт мыслил так же: «я за них в ответе, раз подлый придд всех подговорил а сам не приехал, выведу всех доверившихся мне людей с Эпине в месте в Гаунау»…Алва. гад, не дал... Смех

Цитата
И позже бесчинств не контролировал ; "Не убили б детей Маранов!"
Цитата
Это-то он как раз проконтролировал, младшие Мараны были благополучно сданы с рук на руки родному дядюшке,
Те есть – Жюстена Марана – конкурента-наследника под его контролем шлепнули? Надеюсь, все же - нет. Я о Робере не такого плохого мнения. А, значит, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛ.

Но Вернемся пока  к к Альдо на пару строк. И так жесточайшим образом нарушил обещание «не обижать Робера», бейте, эр  TheMalcolm
Цитата
Тему от своих дальнейших постов освобождаю.
Ну, это уж как вы решите.
- Да нет уж, видимо, как Вы РЕШИТЕ, по непривычке к спорам, принял - видимо ошибочно - ваше:
Но про "дружбу" со стороны Альдо, пожалуйста, не надо.
за некий.. м-м.. модерат.
Но если все же можно – хоть и не "надо" возвратиться к теме «Альдо – друг»/а по вышеперечисленным фактам  - у меня выходит, " друг" у Вас - "не друг"/, то у меня вопрос, Фродо – с его кольцом поперший в Ордоруин, - друг? Признаться, хоть и не шибко люблю, а потому не помню дословно Толкиена, кажется, много общего. Один одержимый Целью и испытывающий (не стоит забывать) отрицательное влияние кольца прет на Ордоруин второй – одержимый анаксией и менее материальной, чем кольцо, «стариной» так же прет к своему ордоруину.. И у обоих на друзей порой странная реакция... Так Фродо – друг?
 СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 26 октября 2011 года, 05:32:42 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #11 было: 23 октября 2011 года, 21:22:23 »

Как раз Робер, так сказать, квинтээсенция  фатального одиночества Альдо - близкий друг , который "силою вещей" с беспощадной неизбежностью становится врагом.[/color]

Т.е. все подлости и бесчинства Альдо -- это "сила вещей"?  Хех

Было бы ИМХО весьма интересно и полезно для нашей дискуссии, если бы эреа привела бы несколько примеров случаев, когда бы подлостям и бесчинствам (без кавычек  Грусть)  Альдо была какая-нибудь реальная альтернатива  - кроме смерти: физической, или - гражданской.
  А действительно, что было бы, не убей Альдо приехавшего к нему гогана?
  Не добивайся он, что бы его подручные пытали Алву.
  Не устраивай он судилища над Рокэ.
  Не организовывай он убийства уже оправданного Ворона.
  Не убей он Удо Борна.
  Не полез бы он к Мэллит.
  Как всё это, ну или хотя бы что-то одно угрожало ему смертью?
  Это если коротенько...

Прежде всего - о моральных установках. Я не оправдываю Альдо и считаю его деяния на пути к престолу  и на престоле аморальными. Тут на мой взгляд предмета  для дискуссии  нет и быть не может. Вопрос - в источнике этой аморальности: источник - моральная испорченность личности, или же  источник - "сила вещей", фатально аморальная ситуация . Не предрешая ответа в отношении Альдо, позволю себе несколько иллюстраций.

Комендантство Айнсмеллера - апофеоз крови и грязи. Но Дора числится , вроде бы , не за ним.( Высказывалось даже , помнится, на форуме мнение, что при наличии Айнсмеллера Доры , возможно, удалось бы избежать). Как удавалось избежать в Олларии полного хаоса - не манер того, который в "Обитаемом острове" предрекал Сикорски , в разговоре с Максимом взорвавшим Центр - сердце социальной системы, не менее грязной и кровавой , чем  айнсмеллеровский "новый порядок".
Удо Борн совершил преступное деяние, именуемое "оскорблением величества" - совершенно непростительное в глазах монарха , желающего сохранить корону (вместе с головой). То, что доезжачий Лаци счел это деяние "дружеской подначкой", говорит о том, что в окружении Матильды не воспринимали Альдо в качестве монарха всерьез. Что создавало , руками и устами любящей бабушки, "силу вещей" , фатально толкающую Альдо на аморальные поступки.  Форма, в которой Матильда и Левий "заступились" за Удо Борна  эту ситуацию роковым образом обостряла.
    До того как грязными людьми совершаются преступления, частенько людьми чистеньким творится "сила вещей" фатально толкающая других людей в кровь и грязь.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #12 было: 23 октября 2011 года, 22:03:11 »

    До того как грязными людьми совершаются преступления, частенько людьми чистеньким творится "сила вещей" фатально толкающая других людей в кровь и грязь.
  Хорошо, давайте исходить из того, что Альдо славный, ну или в целом неплохой парень, которого лишь безжалостная действительность, принуждает выбирать между тем, что со стороны может быть воспринято как подлость и собственной гибелью. 
  Но тогда, раз уж Вы из всего перечисленного мною выбрали только убийство Удо Борна, возникает вопрос. А как живой и свободный Удо, которого, кстати, Альдо вроде как помиловал и отпустил, угрожал жизни славного, ну или в целом неплохого парня?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #13 было: 23 октября 2011 года, 23:05:51 »

    До того как грязными людьми совершаются преступления, частенько людьми чистеньким творится "сила вещей" фатально толкающая других людей в кровь и грязь.
  Хорошо, давайте исходить из того, что Альдо славный, ну или в целом неплохой парень, которого лишь безжалостная действительность, принуждает выбирать между тем, что со стороны может быть воспринято как подлость и собственной гибелью. 
  Но тогда, раз уж Вы из всего перечисленного мною выбрали только убийство Удо Борна, возникает вопрос. А как живой и свободный Удо, которого, кстати, Альдо вроде как помиловал и отпустил, угрожал жизни славного, ну или в целом неплохого парня?

Не помню уже где читал , что необходимое качество политического интригана - беспощадность. Кажется это было что-то академическое о Ричарде III (реальном), который этим качеством в полной мере не обладал(отчего и потерпел фиаско). ИМХО достаточно очевидно, что "силою вещей " Альдо поставлен был перед необходимостью стать успешным интриганом в безумно запутанной (в том числе и - морально) ситуации. Запутанной не только им, не только коварными истинниками и гоганами и "примкнувшим к ним" Люра. 
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #14 было: 23 октября 2011 года, 23:14:44 »

 А какая разница угрожал жизни или нет? оскорблял величество, да еще "люди за него заступились" - долой! По типу Феншо: "если б люди за ним не шли его можно было б и помиловать"(Алва). Хреново крайне, что такое развел: сперва простил и выслал, затем траванул.. Но тут наверное встпуает в силу то, что выслал, обнаружил какая огромная у государственного преступника /оскорбление величия/ поддержка , решил казнить.
 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Страницы: [1] 2 3 ... 20 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!