Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:02:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - III  (прочитано 28195 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #150 было: 19 октября 2011 года, 22:28:54 »

Трудно признать умным человека, который не видит дальше ближайших трёх месяцев... Умные обычно загадывают "на подольше": если не на столетия, то на десятилетия вперёд... на года, по крайней мере. ..
А ещё - при всем своём весьма настороженном отношении к потустороннему - я куда как больше уважаю тех, кто ставит не на магию, а на разум, волю, твёрдый расчёт и науку... На тех, кто добивается своего не при помощи амулетов и реликвий, а при помощи ума, таланта, выучки и тренированности, доведённой до совершенства, до степени высокого искусства и виртуозности; "вершит" свою и чужие судьбы при помощи твёрдости и решительности характера, благородства, способности мыслить масштабами континентов и категориями вечности... Да-да, я о Рокэ говорю...
Всё прекрасно сказано,эреа Sveta, +1!
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #151 было: 20 октября 2011 года, 12:10:35 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Snake47
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #152 было: 20 октября 2011 года, 13:00:39 »

СПОЙЛЕРЫ

Сомневаюсь, что Хозяйка при описании суда над Алвой предвидела (провидела, предчувствовала...) возможность известного ныне процесса в Украине. На мой взгляд попытки сопоставлять эти события (вымышленные и реальные) безосновательны, хоть и не безынтересны. 
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #153 было: 20 октября 2011 года, 13:05:56 »

Сомневаюсь, что Хозяйка при описании суда над Алвой предвидела (провидела, предчувствовала...) возможность известного ныне процесса в Украине.
А и не надо было. Таких судов в истории было сотни.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Snake47
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #154 было: 20 октября 2011 года, 13:14:08 »

Таких судов в истории было сотни.

Согласен. При этом суд суду рознь, т.о. суд Алвы как один из подобных сопоставим с любым из них по сути, при этом разительно отличаясь практически во всем (возможно, кроме результата  Улыбка)
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #155 было: 20 октября 2011 года, 14:05:43 »

Сомневаюсь, что Хозяйка при описании суда над Алвой предвидела (провидела, предчувствовала...) возможность известного ныне процесса в Украине. На мой взгляд попытки сопоставлять эти события (вымышленные и реальные) безосновательны, хоть и не безынтересны.
Так в том-то и дело, что не предвидела и наверняка не думала об этом. Просто типовая ситуация оказалась-то, практически шаблон ОО
Помнится, где-то Хозяйка говорила, что придумала историю с памятником Лорио Строителю раньше, чем где-то еще начали происходить соответствующие события. А когда начали, из книги не выкинула, даже деталями дополнила. Но по сути придумала раньше, чем случилось, хотя и не думала об этом.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #156 было: 20 октября 2011 года, 23:45:42 »

Меня вот Альдо смущает.  Потрясающий персонаж. Вроде и дурак, но какой умный.
Безумец - возможно. Скорее - безумно рискованный и отчаянный игрок.  Но - не бездарь, нет.
Одно другого не исключает. По стилю, по манере - действительно игрок, а если посмотреть на практические результаты его, именно его, "игры", то результаты говорят сами за себя. Это просто разные грани натуры  Улыбка
Трудно признать умным человека, который не видит дальше ближайших трёх месяцев... Умные обычно загадывают "на подольше": если не на столетия, то на десятилетия вперёд... на года, по крайней мере. О том, насколько Альдо не понимал реалий жизни, я картинку, помнится, давала. Вот она:
СПОЙЛЕРЫ
Его приход к власти так мало имеет отношения к его собственным возможностям и способностям, что тут и обсуждать нечего: всё сделали гоганы и гаифцы... Им "сыграли", и беготня по посольствам и резиденциям только потому и привела его к успеху, что ПРИШЛО ВРЕМЯ и на него обратили внимание настоящие игроки... А то так и бегал бы до старости лет, оббивая порог гаифского посольства в Агарисе...
Далее: если он так верил в силу гальтарских "игрушек", вообще до такой степени надеялся на СИЛУ предков, верил всерьёз во всю "гальтарщину", почему не подумал о РАСПЛАТЕ? Ведь гоганские угрозы о "шестнадцатой ночи" не сработали лишь потому, что он оказался липовым, ненастоящим Раканом... А был бы - настоящий? Откуда у него была такая безусловная уверенность в том, что он, такой-разэтакий, справится с древней силой и магией в одиночку? Разве это говорит о его уме? А не о глупости? Сколько таких... та-раканов захлебнулось своей самоуверенностью!
Нет, он глуп и груб. СПОЙЛЕРЫЭто , конечно, я как женщина говорю - его отношение к женщинам до безобразия прямо и без обиняков показывает, насколько он НЕ ИГРОК!!!
Хороший игрок тот, кто садится за карточный стол с четырьмя колодами карт в рукавах, а не тот, кто кидается, сломя голову, в игру, надеясь на удачу, которая якобы всегда сопутствует новичкам... Не задумываясь, что будет дальше... "Главное - начать, дальше само пойдёт", - слышали мы такие речи... Потому и считаю Альдо лохом, уж простите... Вся его хитрость - такая глупость! Вся его храбрость - такое... фанфаронство! Вся его... Да что уж там! Весь  он - сплошная дешёвая и грубая подделка...
А ещё - при всем своём весьма настороженном отношении к потустороннему - я куда как больше уважаю тех, кто ставит не на магию, а на разум, волю, твёрдый расчёт и науку... На тех, кто добивается своего не при помощи амулетов и реликвий, а при помощи ума, таланта, выучки и тренированности, доведённой до совершенства, до степени высокого искусства и виртуозности; "вершит" свою и чужие судьбы при помощи твёрдости и решительности характера, благородства, способности мыслить масштабами континентов и категориями вечности... Да-да, я о Рокэ говорю...


Позволю себе обратить внимание эреа на следующее.  Альдо приходится действовать в полном по сути одиночестве,  в мире ему изначально и абсолютно  враждебном , в условиях ужасающего дефицита информации. В роли, которая ему этим миром фатально навязана.  И отказаться Альдо от этой роли гораздо труднее, чем, к примеру, тому же Наполеону на Эльбе было отказаться от авантюры , уничтожившей все блистательные победы Талейрана на Венском конгрессе и приведшей самого Наполеона на Св. Елену. А  Наполеона никто кажется бездарью не считал. (А ведь , кроме всего прочего, над ним не тяготел , как над Альдо "отдельный отрицательный пример" романтической, с естественными и предсказуемыми последствиями, любви бабушки к дедушке).
Авторизирован
Krissa
Герцог
*****

Карма: 414
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 526


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #157 было: 21 октября 2011 года, 00:16:01 »

  Альдо приходится действовать в полном по сути одиночестве,  в мире ему изначально и абсолютно  враждебном , в условиях ужасающего дефицита информации. В роли, которая ему этим миром фатально навязана. 

Прошу прошения, но в чем  выражается "изначальная и абсолютная" враждебность мира по отношению конкретно к данному индивиду Альдо?
Да и про одиночество - я бы позавидовала такому "одиночеству".
Это я про Робера.
« Последняя правка: 21 октября 2011 года, 00:17:35 от Krissa » Авторизирован

... Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня... А. Ахматова
Snake47
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #158 было: 21 октября 2011 года, 12:57:52 »

Альдо приходится действовать в полном по сути одиночестве,  в мире ему изначально и абсолютно  враждебном , в условиях ужасающего дефицита информации. В роли, которая ему этим миром фатально навязана.

Насчет роли, навязанной Альдо миром, позволю себе не согласится. У меня сложилось стойкое убеждение, что роль Альдо действительно навязана, однако навязал он ее себе сам, без чей-либо посторонней помощи. Ему, как ни странно, даже помешать пытались (гоганы, истинники), старавшиеся взять его под свой контроль (ах, если бы у них это получилось).
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #159 было: 21 октября 2011 года, 22:26:05 »

Альдо приходится действовать в полном по сути одиночестве,  в мире ему изначально и абсолютно  враждебном , в условиях ужасающего дефицита информации. В роли, которая ему этим миром фатально навязана.
Насчет роли, навязанной Альдо миром, позволю себе не согласится. У меня сложилось стойкое убеждение, что роль Альдо действительно навязана, однако навязал он ее себе сам, без чей-либо посторонней помощи. Ему, как ни странно, даже помешать пытались (гоганы, истинники), старавшиеся взять его под свой контроль (ах, если бы у них это получилось).
Конечно, жили же до этого  те же Раканы 400 лет и никто о них особенно и не думал, так болтали, мечтали. Эрнани, отец Альдо просто жил и наслаждался жизнью и реставрацией себе голову не забивал. Альдо сам начал игру: "явился к гайифскому послу и объявил, что свергнет Оллара, но ему нужны деньги и армия..."Так что он сам творец своей судьбы.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #160 было: 21 октября 2011 года, 23:53:10 »

Альдо приходится действовать в полном по сути одиночестве,  в мире ему изначально и абсолютно  враждебном , в условиях ужасающего дефицита информации. В роли, которая ему этим миром фатально навязана.
Насчет роли, навязанной Альдо миром, позволю себе не согласится. У меня сложилось стойкое убеждение, что роль Альдо действительно навязана, однако навязал он ее себе сам, без чей-либо посторонней помощи. Ему, как ни странно, даже помешать пытались (гоганы, истинники), старавшиеся взять его под свой контроль (ах, если бы у них это получилось).
Конечно, жили же до этого  те же Раканы 400 лет и никто о них особенно и не думал, так болтали, мечтали. Эрнани, отец Альдо просто жил и наслаждался жизнью и реставрацией себе голову не забивал. Альдо сам начал игру: "явился к гайифскому послу и объявил, что свергнет Оллара, но ему нужны деньги и армия..."Так что он сам творец своей судьбы.

  Дедушка Альдо тоже - "так, болтал, мечтал".   Чем заслужил презрение бабушки (вышедшей за дедушку по романтической любви, вопреки всему).   А для Альдо отношение к нему Матильды всегда было очень значимо.
Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #161 было: 22 октября 2011 года, 00:00:08 »

  Альдо приходится действовать в полном по сути одиночестве,  в мире ему изначально и абсолютно  враждебном , в условиях ужасающего дефицита информации. В роли, которая ему этим миром фатально навязана. 

Прошу прошения, но в чем  выражается "изначальная и абсолютная" враждебность мира по отношению конкретно к данному индивиду Альдо?
Да и про одиночество - я бы позавидовала такому "одиночеству".
Это я про Робера.


Благодарю эреа за подсказку !  Улыбка  Как раз Робер, так сказать, квинтээсенция  фатального одиночества Альдо - близкий друг , который "силою вещей" с беспощадной неизбежностью становится врагом.
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #162 было: 22 октября 2011 года, 00:01:17 »

Дедушка Альдо тоже - "так, болтал, мечтал". Чем заслужил презрение бабушки (вышедшей за дедушку по романтической любви, вопреки всему). А для Альдо отношение к нему Матильды всегда было очень значимо.
И поэтому он разрешил подделывать её подписи и тщательно скрывал от бабушки свои политические игры. Кстати, сына Матильда очень любила, а он к трону, вроде бы, подбираться и не пытался.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #163 было: 22 октября 2011 года, 00:10:52 »

Благодарю эреа за подсказку !  Улыбка  Как раз Робер, так сказать, квинтээсенция  фатального одиночества Альдо - близкий друг , который "силою вещей" с беспощадной неизбежностью становится врагом.
Скорее силою действий оного Альдо, и чтобы исправить последствия этих действий. Да и как-то враг по отношению к Роберу звучит слишком сильно, скорее перестаёт быть другом, да и мучается при этом из-за своих действий и невозможности вытащить Альдо из всей этой истории.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #164 было: 22 октября 2011 года, 00:17:45 »

Как раз Робер, так сказать, квинтээсенция  фатального одиночества Альдо - близкий друг , который "силою вещей" с беспощадной неизбежностью становится врагом.[/color]

Т.е. все подлости и бесчинства Альдо -- это "сила вещей"?  Хех
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!