Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 09:22:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - III  (прочитано 28237 раз)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
О восприятии героев ОЭ - III
« было: 09 августа 2011 года, 18:56:15 »

Здесь мы говорим о восприятии, а оно логике подчиняется не всегда. Итак, почему Капрас наемник? Его отношение к Отечеству, кмк, характеризует фраза "я люблю свою страну, но я в ужасе от своего государства". Он невысокого мнения о тех, кто отправляет его в походы, вероятно, не всегда считает вмешательство в дела других стран обоснованным, в общем, ИМХО, не разделяет политику своего государства. Но куда деваться, он человек подневольный, куда пошлют, туда и идет. Он воюет за деньги, своей правоты не чувствует. Вот почему, де юре являясь наемником других стран, Капрас де факто стал наемником своей собственной.
Здесь мы говорим о восприятии, и тут же начинаем логически доказывать, что Капрас - наемник, причем своей собственной страны, причем де факто. Но...

"- Не получив доказательств сговора, мой император не даст разрешение на выдвижение вверенного мне корпуса на северо-запад. Я и так превышаю свои полномочия, прикрывая резиденцию, в которой проходит высокое собрание. Гайифа не желает войны".

Де юре и факто Капрас не наемник, а командир корпуса, выполняющего союзническую миссию по просьбе дружественной полу-Кагеты, а точнее - полуказара Хаммаила, а еще точнее - родни его гайифской жены (!). Он - "дорогой союзник", командующий "наспех набранным мужичьем". Это не "псы войны", а щенки, и Капрас пытается сделать их не такими беззащитными. Одновременно он саботирует указания, которые передает через Хаммаила некая Антиссина родня. И тратит драгоценное время на тонкости употребления слова "бацута". Смех Ну вот нравится мне этот офицер, и все. В том числе и тем, что выделяет и привлекает других достойных офицеров, таких как Ламброс.
« Последняя правка: 09 августа 2011 года, 19:01:03 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #1 было: 09 августа 2011 года, 19:13:30 »

Де юре и факто Капрас не наемник, а командир корпуса, выполняющего союзническую миссию по просьбе дружественной полу-Кагеты, а точнее - полуказара Хаммаила, а еще точнее - родни его гайифской жены (!).
Именно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ran_Sourire
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 65


"Граф, вы уронили шпаргалку!"...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #2 было: 09 августа 2011 года, 19:21:06 »

Дик по-началу  не нравился. Скучный, грустный, наивный, да еще описание осени... Потом привыкла и появилась заинтересованность. Отравление прошло мимо меня, как и убийство королевы, волновало другое. Чудовищная наивность, глупость и гаденькая подковерная подлость. В ЛП и после читать репортерство Дика тяжело именно из - за этих качеств. Очень разочаровал меня, когда взял особняк Алвы и (о ужас!) поселился в его апартаментах. Его отношение к Придду - радость, что тот носит траур, желание повесить у себя картину с Марком и Лаконием, издевательство на дуэли...Очень огорчилась, когда решил бежать за рубеж. Ричарда совершенно справедливо называют мерзавцем, подлецом и прочими нехорошими словами, но ненависти к нему я не испытываю и смерти не желаю, наоборот даже. А я веерю, что он будет в Рассвете.
Люблю его взаимоотношения с Алвой, этакие кошки-мышки.
Репортерство Дика считаю самым интересным.

Луиза не понравилось при первом прочтение, раздражала, считала ее подлой, гадкой, лицемерной и т.д. При перечитывании обнаружила в ней весьма приятного и интересного персонажа. В ней хорошо то, что она не лжет себе, прекрасно сознает, что она хитрющая кошка, с когтями и недобрая, знает свое место. Но больше всего меня привлекает ипостась матери. Луиза чутка и тактична, понимает и принимает своих детей, не навязывает волю и не читает нотаций, к тому же интуитивно их чувствует. Она очень хорошая мать.

Нравится Матильда. В принципе, такие часто нравятся. Бойкая, неунывающая, отважная, с юмором. Сочувствую ей и рада, что смогла найти спутника жизни. Ну почему не Дьегаррон?!
Очень интересное репортерство , богатое на чудесные сравнения.

Катарина. Будь я по-внимательней, раскусила бы кошку, если не сразу, то после второго свидания с Диком или же в случае с Манриколиньярами. До самого конца верила, что она бледный гиацинт. Не вызывала симпатий, но насторожила, когда заговорила с Луизой про Айрис, а когда открылась. стала вызывать отвращение. Катари я не люблю и не жалею, хотя она и не заслуживала такой смерти. Не важно какие причины побудили ее применять лицемерие и двуличие, эти качества я ненавижу и не прощаю, при перечитывании очень неприятно наблюдать с ней сцены. Случай с Манриками - единственный, когда я испытывала к ней сочувствие и уважение (что для меня редкость, потому что мне сложно сочувствовать персонажам). Это страшно - оказаться в таком беспомощном положении. Катари повела себя очень достойно. Она была королевой (чуть ли не единственный раз).

Не люблю новых персонажей, потому что к ним нужно привыкать, но с Жермоном сложностей не возникло, как - то сразу и привыкла и заинтересовалась.

Робера полюбила очень не сразу. Долго-долго не интересовал. (А вот перечитав поняла, что им можно заинтересоваться после Сагранны). По-началу он мне напоминает Ричарда, я вижу чванливость, глупую мечту о Талигойе, ограниченность мировоззрения, а Сагранна его кардинально изменила. Сочувствовала ему (опять же редкость), потому что он плыл по течению и не мог ничего сделать - заложник обстоятельств и совести. Очень приятный характер, приятный персонаж. Люблю его репортерство.

Валентин заинтересовал, наверное, в ЯМ2, уже точно не помню. Оказался куда более живым, чем думала. Очень достойный молодой человек, рада, что они с Арно поладили. Наивно надеялась, что дуэль с Ричардом приведет к тому же исходу, что у Ариго и Людвига.

Альдо. Милый мальчик в начале и сволочь в конце. Власть воистину портит. Как можно считать, что раз ты Ракан, значит никакая опасность тебе не грозит? Ведь не зря говорят, на бога надейся, а верблюда привязывай. Виню Матильду, кстати, в том, чем являлся Альдо. Недолюбленные или перелюбленные дети становятся ублюдками.

Чарльз Давенпорт страшно скучный и нудный персонаж. Я бы вообще не была против, если бы он умер. Это Дику можно дуться на маршалов за то, что они обделяют его персону должным вниманием, потому что у него клинический случай, не лечится, но Чарльз ведь не маленький мальчик, а достаточно взрослый и разумный.

Марселька прекрасен неимоверно, до войны он внимания не достоин, но когда Рокэ сбежал, оказалось, что у шута есть зубки и острый ум.

Лионель у меня не вызывает таких бурных восторгов, как у других. Во многом похож  на Рокэ, один Алва есть, зачем мне любить другого? Репортерство его мне очень не нравится, считаю его холодным и расчетливым, как и он сам. Хотя возможно я к нему несправедлива, при перечитывании до него еще не добралась, а на персонажей по мере этого перечитывания я начинаю смотреть иначе.

Арлетта нравится и репортерство ее нравится. Приятная женщина и умная.

Герард очень хороший мальчик, усердный и добросовестный в отличие от некоторых. Селина скучна, как персонаж, но как человек была бы прекрасна. Айрис не люблю - не нравятся мне импульсивные и несдержанные.

Есть персонажи, которых я ненавижу и желаю им аутодафе. Эридани и Беатриса, Каролина Борн и Штанцлер, Анри-Гийом и Алиса.
Еще ненавижу Манриков, Аглаю и Мирабеллу. Лучше не иметь матери вовсе, чем таких мармалюк.
« Последняя правка: 09 августа 2011 года, 19:29:09 от Ran_Sourire » Авторизирован

Хорошее воспитание - это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике (с) Орловский
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #3 было: 09 августа 2011 года, 19:36:40 »

 В замешательстве Вот кстати присоединюсь про Айри. В отличие от, кажется, большинства форумчан, у меня она теплые чувства стала вызывать только после одного важного события - после ее смерти.  Плач
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #4 было: 09 августа 2011 года, 19:57:08 »

Я вот так сходу не смогу сформулировать, будет что-то выплывать, додумываться, вспоминаться, но обрывочно пробегусь. Сразу отмечу, что сознательно читал с "Лика Победы", потому с некоторыми не знаком...

Начал я читать с "Зимнего излома", который в "Раритете" отдавали за стольник обе книги, ибо они стояли на прилавке несколько лет и их никто не брал. Толком ничего не понимая в происходящем, я сразу проникся атмосферой и глубокой симпатией и сочувствием к Роберу. Первое - так как, будучи с конца прошлого тысячелетия жителем славного города Бишкек, прекрасно представлял, что творилось в Олларии и кто все эти люди, второе - так как сам находился в похожем положении (правда, не в жизни, в он-лайне), в очень похожем, а также понимал, что нашему городу такого Робера остро не хватает.
Робер для меня "хороший человек вопреки всему". Судьба постоянно ломает его и пытается извозить в грязи, но он отчаянно барахтается, сам того не понимая, и ухитряется оставаться честным, добрым и благородным человеком, даже после откровенно мерзких дел. В отличие от того же Дикона - действительно благородным и преданным. Наверное, дело в том, что сам он не задумывается о том, какой же клёвый чувак и что такое благородство.
Дик сначала вызвал как и у всех некоторое умиление, которое буквально через считанные главы перешло в глухое раздражение. Как я уже говорил, с точной копией сего юноши я лично знаком, и даже прошёл с ним события, некоторые из которых похожи на книжные... Так что сразу знал, чего из энтого выйдет.

На мой взгляд, репортёрства Робера и Дикона шикарно дополняют друг друга, особенно в период захвата Олларии.

Альдо не понравился сразу, хотя харизматичность я оценил. Такой может вести за собой многих людей, но вот куда он их приведёт... За то я его и не люблю. Такие гробятся сами и тащат в бездну целые страны.

Придд.... О, если бы не прямое указание на возраст, я был бы уверен что он - какой-то бывший канцлер, ушедший в отставку по возрасту после десятилетий политических интриг, ей-богу... 

Матильда - тут толком сказать нечего. Великолепная она и всё.  Радость Человек не только умный и смелый, но и непосредственный, что видно из тех же сравнений.

Штанцлер - великолепный пример склизкого человека, хоть я с ним и знаком был всё больше через призму Окделла, видевшего старого доброго наставника. Но какой же он весь скользки, как слизень садовый!
Если бы было можно, я бы заказал у донны Arventur портрет - Ричард Окделл в парадном, со вскинутым к потолку носом, а у него за спиной - граф Штанцлер с большой тарелкой отменной лапши! И рука, сжимающая пучок макаронин, уже занесена над розовыми оттопыренными ушами молодого человека... А над ними незримо реет тень Карваля с пистолетом.


Жермон Ариго.
Сначала - ничем не интересный второстепенный персонаж, но потом появляются те же оригинальные сравнения, летающие шестопёры, бред с ежами... Что сразу выдаёт неординарное, оригинальное мышление, что подтверждается военными успехами. А ещё упоминается привычка содержать рабочий стол в состоянии бардака и спать, "свивая из простыней и одеял беличьи гнёзда", что сразу делает героя каким-то своим, домашним Смех

Выдохся...
« Последняя правка: 09 августа 2011 года, 19:59:50 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #5 было: 09 августа 2011 года, 20:25:26 »

Ну вот нравится мне этот офицер, и все. В том числе и тем, что выделяет и привлекает других достойных офицеров, таких как Ламброс.


Не злитесь, мне он тоже нравится Улыбка А вот его страна государство не очень
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #6 было: 09 августа 2011 года, 21:05:35 »

А ещё упоминается привычка содержать рабочий стол в состоянии бардака и спать, "свивая из простыней и одеял беличьи гнёзда", что сразу делает героя каким-то своим, домашним Смех


Да! О да!  Смех Смех Глазки вверх
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #7 было: 09 августа 2011 года, 21:35:46 »

Не злитесь, мне он тоже нравится Улыбка А вот его страна государство не очень
Я - злюсь?? Я просто пытаюсь найти однозначные доводы. При незримом присутствии известного охотника за неоднозначностями. Смех Смех А что касается страны государства - действительно, кроме шкатулок, париков и пушек похвалить-то и нечего. Ызарги кишат, и виноват разводящий их Дивин.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #8 было: 09 августа 2011 года, 22:06:57 »

Мне кажется, Гаифа несколько более развита в социально-культурном плане, чем Талиг, а потому бюрократия и коррупция там тоже на больше высоте.  Радость
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #9 было: 09 августа 2011 года, 22:36:46 »

Если мерой развития государства считать степень неэффективности государственной машины - тогда конечно.
при других критериях - не вижу, в чем проявляется большее развитие Гайифы...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #10 было: 10 августа 2011 года, 09:24:07 »

Если мерой развития государства считать степень неэффективности государственной машины - тогда конечно.
при других критериях - не вижу, в чем проявляется большее развитие Гайифы...
Мы мало о ней знаем, и больше по военной части. Есть еще промышленность, сельское хозяйство, наука, экзотические обычаи и пропасть всего остального. Есть косвенный признак - Гайифа до последнего времени воевала на чужой территории и развивалась спокойно. Гайифа экспортирует продукты высоких технологий. А что экспортирует или экспортировал Талиг?
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #11 было: 10 августа 2011 года, 11:05:39 »

Предположим, про гайифскую науку мы не знаем ничего.
Про экспорт оч-чень высоких технологий - у меня не сложилось впечатления, что продукты гайифского экспорта обладают более высоким технологическим уровнем, нежели талигойская продукция.
И про уровень развития сельского хозяйства я не могу сказать ничего определенного (помните нелюбимую фразу Суворова "Ich kann nicht beschtimmt sagen"?)

А, кстати, на чьей чужой территории воевала Гайифа до последнего времени и чем это закончилось в Двадцатилетнюю войну? На чьей именно территории находилась капитулировавшая Паона?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #12 было: 10 августа 2011 года, 12:27:37 »

Предположим, про гайифскую науку мы не знаем ничего.
Про экспорт оч-чень высоких технологий - у меня не сложилось впечатления, что продукты гайифского экспорта обладают более высоким технологическим уровнем, нежели талигойская продукция.
И про уровень развития сельского хозяйства я не могу сказать ничего определенного (помните нелюбимую фразу Суворова "Ich kann nicht beschtimmt sagen"?)
"Мы не знаем. У меня не сложилось. Я не могу сказать". Эр излишне самокритичен. Подмигивание Я, в свою очередь, не помню ту фразу Суворова. Плач Но ежели талигойская продукция не уступает по уровню, то где она? Где продукты точной механики, производство которых в Талиге долго пытался наладить (в фанфике) эр Vieux Gogan? Шкатулки и пушки Гайифы - признаны во всем мире, ее артиллеристов нанимал Адгемар. Тогда как Талиг, по моему интуитивному представлению, остро нуждается в модернизации и инновациях. Смех
Цитата
А, кстати, на чьей чужой территории воевала Гайифа до последнего времени и чем это закончилось в Двадцатилетнюю войну? На чьей именно территории находилась капитулировавшая Паона?
/* удивленно */ Паона в момент капитуляции - как бы на гайифской, впрочем как будет угодно эру. Однако после Двадцатилетней был Фельп, не исключаю и других локальных конфликтов. Гайифа мало кому нравится, однако и у нее наверняка есть чему поучиться. К примеру, дипломатия. "Их посол у нас" до недавнего времени был очень активен, а "наш посол у них" не виден и не слышен - то же и с Дриксен, кстати.   
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #13 было: 10 августа 2011 года, 12:46:57 »

Предположим, про гайифскую науку мы не знаем ничего.
Про экспорт оч-чень высоких технологий - у меня не сложилось впечатления, что продукты гайифского экспорта обладают более высоким технологическим уровнем, нежели талигойская продукция.
И про уровень развития сельского хозяйства я не могу сказать ничего определенного (помните нелюбимую фразу Суворова "Ich kann nicht beschtimmt sagen"?)
"Мы не знаем. У меня не сложилось. Я не могу сказать". Эр излишне самокритичен. Подмигивание Я, в свою очередь, не помню ту фразу Суворова. Плач
Суворов ее не произносил - он ее комментировал.
Но ежели талигойская продукция не уступает по уровню, то где она?
Ну, если у Вас есть сведения о том, что Талиг не имеет своей артиллерии и закупает ее у Гайифы, или талигойская артиллерия уступает по качеству гайифской - покажите, что в тексте я не увидел.
Если где-то в тексте есть указание на то, что, например, гайифское оружие по техническому уровню превосходит талигойское - напомните мне, где именно об этом можно прочитать.
Если гайифские корабли превосходят по качеству талигойские, то я этого тоже просто не заметил в книге.
Где продукты точной механики, производство которых в Талиге долго пытался наладить (в фанфике) эр Vieux Gogan? Шкатулки и пушки Гайифы - признаны во всем мире, ее артиллеристов нанимал Адгемар.
Неопровержимое доказательство. Если Адгемар нанимал гайифских артиллеристов - значит, артиллерия Талига хуже.
Ибо никаких иных причин для того, чтобы нанимать союзных гайифских, а не вражеских талигойских артиллеристов,  у Адгемара просто быть не могло.

И что у нас остается?
Если не рассматривать то, чего  по невнимательности не нашел в тексте (данных о превосходстве гайифского кораблестроения, артиллерии и прочего оружия) - одни шкатулки.
А если Вы мне не напомните, где же в книге находится вся ускользнувшая от меня информация, то на основании одних лишь шкатулок сделать вывод о технологическом преимуществе Гайифы будет очень трудно.
Европа и в 18-м веке турецкие поделки покупала - тоже будем делать выводы?


Тогда как Талиг, по моему интуитивному представлению, остро нуждается в модернизации и инновациях. Смех
а по моему интуитивному представлению - не в большей степени, нежели другие развитые страны.
Будем обсуждать наши интуитивные представления, или покажем в тексте, что кроме шкатулок, у Гайифы лучше пушки, пистолеты, шпаги, доспехи, корабли и прочие объекты техники?

А, кстати, на чьей чужой территории воевала Гайифа до последнего времени и чем это закончилось в Двадцатилетнюю войну? На чьей именно территории находилась капитулировавшая Паона?
/* удивленно */ Паона в момент капитуляции - как бы на гайифской, впрочем как будет угодно эру. Однако после Двадцатилетней был Фельп, не исключаю и других локальных конфликтов. Гайифа мало кому нравится, однако и у нее наверняка есть чему поучиться. К примеру, дипломатия. "Их посол у нас" до недавнего времени был очень активен, а "наш посол у них" не виден и не слышен - то же и с Дриксен, кстати.   
Их посол сидит в Талиге, который мы видим. А посол Талига - в Паоне, которую мы не видим.
А что до других стран - дядюшку Шантери мы видим. А где посол Гайифы в Урготе?
И насчет локальных конфликтов - я не все понял. Локальный конфликт на территории вне Гайифы (и Талига) закончился разгромом гайифской арми. Делать отсюда вывод о том, что Гайифа настолько развита, что успешно воюет на чужой территории (в отличие от Талига) я бы не стал.
Локальный конфликт, спровоцированный Гайифой на территории Талига, закончился сокрушительным разгромом ее союзника вне территории Талига. Делать из него вывод об успешности внешней политики Гайифы тоже трудно.
А в Двадцатилетнюю войну именно гайифская столица капитулировала - это вряд ли является показателем высокого развития империи, особенно, если вспомнить, сколько у нее в тот момент было союзников.

Так что пока я не могу согласиться с Вашим мнением.  Из шкатулок и внешнеполитических конфузов выводы о высоком развитии с очевидностью не следуют...
« Последняя правка: 10 августа 2011 года, 12:50:04 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #14 было: 10 августа 2011 года, 13:28:47 »

Тогда как Талиг, по моему интуитивному представлению, остро нуждается в модернизации и инновациях. Смех
а по моему интуитивному представлению - не в большей степени, нежели другие развитые страны.
Будем обсуждать наши интуитивные представления, или покажем в тексте, что кроме шкатулок, у Гайифы лучше пушки, пистолеты, шпаги, доспехи, корабли и прочие объекты техники?
Не покажем, так как судить можно только по косвенным признакам, а их недостаточно для доказательств. Не будем, так как интуицию без фактов обсуждать глупо. Но мне опять же показалось(!), что в Гайифе скоро будут думать о переносе производства в другое место, и вот тут Талигу стоило бы найти это место у себя.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!