Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:51:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - III  (прочитано 28267 раз)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #135 было: 18 октября 2011 года, 23:06:16 »

1/   Почему же только "ход конём всё испортил"
2/ впечатление такое, что пребывание его на  Марсель уже вытащил Алву из Нохи, Робер готов к перевороту, да и что важно не только Робер, Карваль, даже  "опора трона"Халлоран и тот готов к свержению Альдо, а там ещё у Левия были кое-какие силы; думаете он отдал бы Катарину без борьбы? Начал-то он резво, но конец был не за горами.
Как бы не оказалось, что мы с эрэа Trixelline опять о разном,  но мне реально жаль Альдо, с первой книги, как-никак -СПОЙЛЕРЫ - пробивался, пробился... Поэтому , мое мнение:

1/ Ход конем испортил НЕ ВСЕ, но отсек множество интереснейших возможностей, пусть и с печальным исходом для населения столицы
  Так что, не погибни Альдо:

2/ Посмотрел бы я как Робер в конце концев "решился" бы выстьупить. Он с Савиньком переписывался 3 местных месяца, ждал... Того Гибелью Надора отрезало. Теперь ему надо - а он ОЧЕНЬ не хочет брать ответсвенность за свержение/убиение Альдо на себя - 3-4 месяца переписываться с ополчением Дорака, с Дьегарроном и как бы не с кэнналийским наместником. Ну и ждать их подхода, выполняя приказы Альдо.
 Хээллоран... приказ Робера, он, может, еще и исполнил бы.. но опять же - неизвестно как...колебался бы тоже небось, совестливый наш полковник... И он ведь не против Альдо, он против того, что солдатам и лошадям кушать нечего, в основном..
 Действительно, разве что Левий запряг бы. Но и Левий запрягать бы не стал, не получив предварительно от сторонников Олларов гарантий о "равноправии эсператизма"
  СмехНе отказался бы посмотреть, и как Дикон с войсками выступил бы навстречу ну пусть даже не Дьегаррону, а хотя бы передовому разъезду Шеманталя ("Эпине мой арьергард, а мой авангард это ты, Дикон!" Альдо) Кстати, альтернативка для темы Re:"Судьба Дикона-666" - и ему полезно было бы лично покомандовать, чтоб, когда Шеманталь или его капитаны ему поддадут, не вопил: "Это все подлые капралы!"

 Будем считать, что Хозяйка, почти ни слова не сказав о Везении, талантливо показала нам, как цепь счастливых удач может смениться на рядом столь же случайных провалов.. гибель опор режима - исполнительных без саботажа, во всяком разе Морена, Дж. Рокслея в Доре, вынужденная сдача Айнсмеллера, и т.п.,  И что это, будь Альдо умней, он бы обязан был предвидеть.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 18 октября 2011 года, 23:14:14 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #136 было: 18 октября 2011 года, 23:08:45 »

Марсель уже вытащил Алву из Нохи
Упс. Пардоняюсь, этот момент упустила.  Это да, Алва - совершенное оружие Талига  Улыбка Против лома нет приема.
Но все равно, не такой уж Альдо и бездарь.
"Пожалуй, издали Альдо мог сойти за Борна или даже за Придда, но карл Борн предавал и убивал не во имя себя. Он не был ни глуп, ни глух и понимал, что творит. Ненавидел себя за это и всё-таки делал. Так бывает чаще, чем вы думаете, хотя альдо случаются ещё чаще... Сей молодой человек не пускал слюни и не сосал тряпку, но как король был слабоумен.
       - Тогда как он победил?
        - победил? - удивлённло поднятая бровь."
Таково мнение Алвы о данном господине.  Альдо, скорее всего, просто повезло, оказался в нужном месте в нужное время. Не умри Сильвестр в разгар своей интриги вряд ли бы он занял Олларию.
« Последняя правка: 18 октября 2011 года, 23:48:41 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #137 было: 18 октября 2011 года, 23:19:19 »

2/ Посмотрел бы я как Робер в конце концев "решился" бы выстьупить. Он с Савиньком переписывался 3 местных месяца, ждал... Того Гибелью Надора отрезало. Теперь ему надо - а он ОЧЕНЬ не хочет брать ответсвенность за свержение/убиение Альдо на себя
Ох, не обижайте Робера? Взять ответственность на себя он не хотел - но взял бы. И скоро. Возможно, буквально на следующий день.
Не его вина, что на копейку опередили люди, руководствовавшиеся личным интересом - в дополнение к государственному и общественному. Плюс к тому намного более опытные и безжалостные.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #138 было: 18 октября 2011 года, 23:25:08 »

Марсель уже вытащил Алву из Нохи

Упс. Пардоняюсь, этот момент упустила.  Это да, Алва - совершенное оружие Талига  Улыбка Против лома нет приема.
Но все равно, не такой уж Альдо и бездарь.

Так сыграть в игре (практически без всякой достоверной информации) с гоганами и потом - с Люра и прочими(включая ближайших друзей) !!! Играть в эту игру практически в одиночку против всего и всех несколько месяцев !!! (С силами, неизмеримо более слабыми, чем, к примеру, у Наполеона в его СТО ДНЕЙ). Безумец - возможно. Скорее - безумно рискованный и отчаянный игрок.  Но - не бездарь, нет.
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #139 было: 18 октября 2011 года, 23:27:42 »

2/ Посмотрел бы я как Робер в конце концев "решился" бы выстьупить. Он с Савиньком переписывался 3 местных месяца, ждал... Того Гибелью Надора отрезало. Теперь ему надо - а он ОЧЕНЬ не хочет брать ответсвенность за свержение/убиение Альдо на себя
1. Ох, не обижайте Робера? Взять ответственность на себя он не хотел - но взял бы.
2. Не его вина, что на копейку опередили люди, руководствовавшиеся личным интересом - в дополнение к государственному и общественному. Плюс к тому намного более опытные и безжалостные.
1. Не буду. Улыбка
СПОЙЛЕРЫ2. ППКС  Улыбка
 и не сдержавшись:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #140 было: 19 октября 2011 года, 00:02:53 »

Безумец - возможно. Скорее - безумно рискованный и отчаянный игрок.  Но - не бездарь, нет.
Одно другого не исключает. По стилю, по манере - действительно игрок, а если посмотреть на практические результаты его, именно его, "игры", то результаты говорят сами за себя. Это просто разные грани натуры  Улыбка
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Trixelline
Потомственный нобиль
**

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54


Я - вечный ученик чародея !


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #141 было: 19 октября 2011 года, 08:44:35 »

Хм, мнения разделились. Я лично воспринимаю Альдо и связанные с ним события, как достаточно едкую пародию на любые перевороты, не только 17 года, там параллелей можно много провести.  И бездарь Альдо или не бездарь, тут уж ИМХА своя у каждого. Мне таки он нравится, и дураком его назвать я не могу.

По вопросу о гос. деятелях масштаба Сильвестра.  Тут прозвучала мысль, что Алва, Ли Савиньяк или любой из Валмонов способны править.  Способности у них есть, но, на мой взгляд, до Его Высокопреосвященства им очень далеко, хотя бы по опыту.  Все они были всего лишь инструментами в руках кардинала, и каждый действовал в заданных кардиналом рамках, не более того. И еще один аспект вылезает: Алва и Ли - военные, если они придут к власти, то сделают это "по праву сильного" и будет в Талиге военная диктатура.  Но это уже так, мои больные фантазии, вроде бы пока речь идет только о регентстве при Карле Олларе, хотя автор малопредсказуем и что еще будет – угадать сложно.  Я, к примеру, не ожидала, что Альдо так нелепо погибнет  (про любимую мною главную няшку фэндома я вообще молчу и горько плачу )             :-(
« Последняя правка: 19 октября 2011 года, 08:48:12 от Trixelline » Авторизирован

Ричард Окделл - хороший !
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #142 было: 19 октября 2011 года, 12:12:07 »

Хм, мнения разделились. Я лично воспринимаю Альдо и связанные с ним события, как достаточно едкую пародию на любые перевороты, не только 17 года, там параллелей можно много провести.  И бездарь Альдо или не бездарь, тут уж ИМХА своя у каждого. Мне таки он нравится, и дураком его назвать я не могу.

По вопросу о гос. деятелях масштаба Сильвестра.  Тут прозвучала мысль, что Алва, Ли Савиньяк или любой из Валмонов способны править.  Способности у них есть, но, на мой взгляд, до Его Высокопреосвященства им очень далеко, хотя бы по опыту.  Все они были всего лишь инструментами в руках кардинала, и каждый действовал в заданных кардиналом рамках, не более того. И еще один аспект вылезает: Алва и Ли - военные, если они придут к власти, то сделают это "по праву сильного" и будет в Талиге военная диктатура.  Но это уже так, мои больные фантазии, вроде бы пока речь идет только о регентстве при Карле Олларе, хотя автор малопредсказуем и что еще будет – угадать сложно.  Я, к примеру, не ожидала, что Альдо так нелепо погибнет  (про любимую мною главную няшку фэндома я вообще молчу и горько плачу )           :-(

Мнения разделились достаточно давно. Смотрите темы:
- Идеи Дорака http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14327.165
- Идеи Дорака - II http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14913.0;topicseen
- Идеи Дорака - III http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14729.180
- Альдо - симпатичный или не очень http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14604.165
- Альдо - симпатичный или не очень - II http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14626.165
- Альдо - симпатичный или не очень - III http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14652.60

Это только связанные напрямую и из последних.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #143 было: 19 октября 2011 года, 12:26:23 »

очень сильное - хоть и еретическое маленько есть у меня ИМХО, что это Хозяйка решила в конце-концов "не обижать" Робера, не ставить того в невыносимую позицию по Альдо (дружба, присяга) и Талигу (честь и совесть!)
Не думаю. Скорее, дело в том, что Робер уже прошёл все необходимые эволюции, реализация замысла путча не добавила бы к образу ровно ничего (а вот выстрел в Моро добавил).
С другой стороны, тема Катари без хода конём осталась бы откровенно не раскрыта.
С третьей, Хозяйке нужны были и мёртвый анакс, и мёртый конь - реализация замысла Робера то и другое исключала бы.
Last but not least, блестяще задуманное и осуществлённое предумышленное убийство, котороре даже читатели порою именуют "погиб нелепо" - это просто очень красиво.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #144 было: 19 октября 2011 года, 13:42:24 »

Что касается Альдо - я воспринимала его, вопреки всему, как в чем-то карикатурного героя, особенно это касалось суда над Алвой и его результатов (доказательств не найдено, судьи против => приговор все-таки вынесен, типо я тут хозяин, как сказал, так и будет => мировая общественность сказала "вя", напоминая о своем существовании и влиянии => тут же "а ничего и не было", про приговор забыли). Но только до недавних событий в Украине, о которых, наверное, все слышали, а кто слышал, тому и не надо... Один в один по этому сценарию, похоже! надеюсь, что и конец будет такой же примерно Какие же все-таки реалистичные у Хозяйки герои...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Terri
гость


E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #145 было: 19 октября 2011 года, 14:12:29 »

Один в один по этому сценарию, похоже!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #146 было: 19 октября 2011 года, 18:23:33 »

Один в один по этому сценарию, похоже!
СПОЙЛЕРЫ

Во время суда в (самом начале) поведение ЮВТ так напоминало поведение Алвы (отказ признать судилище судом и ещй несколько мелких деталей), что я, грешным делом подумала, что она, То есть ЮВТ читала ОЭ. А почему бы и нет? Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #147 было: 19 октября 2011 года, 18:51:24 »

Меня вот Альдо смущает.  Потрясающий персонаж. Вроде и дурак, но какой умный.
Безумец - возможно. Скорее - безумно рискованный и отчаянный игрок.  Но - не бездарь, нет.
Одно другого не исключает. По стилю, по манере - действительно игрок, а если посмотреть на практические результаты его, именно его, "игры", то результаты говорят сами за себя. Это просто разные грани натуры  Улыбка
Трудно признать умным человека, который не видит дальше ближайших трёх месяцев... Умные обычно загадывают "на подольше": если не на столетия, то на десятилетия вперёд... на года, по крайней мере. О том, насколько Альдо не понимал реалий жизни, я картинку, помнится, давала. Вот она:
СПОЙЛЕРЫ
Его приход к власти так мало имеет отношения к его собственным возможностям и способностям, что тут и обсуждать нечего: всё сделали гоганы и гаифцы... Им "сыграли", и беготня по посольствам и резиденциям только потому и привела его к успеху, что ПРИШЛО ВРЕМЯ и на него обратили внимание настоящие игроки... А то так и бегал бы до старости лет, оббивая порог гаифского посольства в Агарисе...
Далее: если он так верил в силу гальтарских "игрушек", вообще до такой степени надеялся на СИЛУ предков, верил всерьёз во всю "гальтарщину", почему не подумал о РАСПЛАТЕ? Ведь гоганские угрозы о "шестнадцатой ночи" не сработали лишь потому, что он оказался липовым, ненастоящим Раканом... А был бы - настоящий? Откуда у него была такая безусловная уверенность в том, что он, такой-разэтакий, справится с древней силой и магией в одиночку? Разве это говорит о его уме? А не о глупости? Сколько таких... та-раканов захлебнулось своей самоуверенностью!
Нет, он глуп и груб. СПОЙЛЕРЫЭто , конечно, я как женщина говорю - его отношение к женщинам до безобразия прямо и без обиняков показывает, насколько он НЕ ИГРОК!!!
Хороший игрок тот, кто садится за карточный стол с четырьмя колодами карт в рукавах, а не тот, кто кидается, сломя голову, в игру, надеясь на удачу, которая якобы всегда сопутствует новичкам... Не задумываясь, что будет дальше... "Главное - начать, дальше само пойдёт", - слышали мы такие речи... Потому и считаю Альдо лохом, уж простите... Вся его хитрость - такая глупость! Вся его храбрость - такое... фанфаронство! Вся его... Да что уж там! Весь  он - сплошная дешёвая и грубая подделка...
А ещё - при всем своём весьма настороженном отношении к потустороннему - я куда как больше уважаю тех, кто ставит не на магию, а на разум, волю, твёрдый расчёт и науку... На тех, кто добивается своего не при помощи амулетов и реликвий, а при помощи ума, таланта, выучки и тренированности, доведённой до совершенства, до степени высокого искусства и виртуозности; "вершит" свою и чужие судьбы при помощи твёрдости и решительности характера, благородства, способности мыслить масштабами континентов и категориями вечности... Да-да, я о Рокэ говорю...
« Последняя правка: 19 октября 2011 года, 18:53:45 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #148 было: 19 октября 2011 года, 19:16:16 »

1..
2... С другой стороны, тема Катари без хода конём осталась бы откровенно не раскрыта.
3..С третьей, Хозяйке нужны были и мёртвый анакс, и мёртый конь - реализация замысла Робера то и другое исключала бы.
блестяще задуманное и осуществлённое предумышленное убийство, котороре именуют "погиб нелепо" - это просто очень красиво.
ППКС,
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #149 было: 19 октября 2011 года, 22:24:19 »

По вопросу о гос. деятелях масштаба Сильвестра.  Тут прозвучала мысль, что Алва, Ли Савиньяк или любой из Валмонов способны править.  Способности у них есть, но, на мой взгляд, до Его Высокопреосвященства им очень далеко, хотя бы по опыту.  Все они были всего лишь инструментами в руках кардинала, и каждый действовал в заданных кардиналом рамках, не более того. И еще один аспект вылезает: Алва и Ли - военные, если они придут к власти, то сделают это "по праву сильного" и будет в Талиге военная диктатура. 
ИМХО, вся книги ясно показывают, что алва не только военный, но и прекрасный политик. Как он  в КнК выстрои всю военную компанию, не нарушив  Золотой договор, как избавился от Адгемара - это дело рук  и ума политика, а не только военного. Мнение того же Сильвестра:из ОВдВ сцена чтения письма Алвы перед послами"Вот и говори после этого, что военный не может быть политиком" и позже после Октавианской ночи и истории с поддельными письмами"Какой регент, раздери его закатные твари, какой изумительный регент, а ещё лучше - король!" можно привести и множество других примеров. Сильвестр и затеял всю интригу, чтобы нацепить на Алву корону. И инструментом кардинала  Рокэ не был никогдаСПОЙЛЕРЫ Алва вернулся бы после Фельпа в Талиг, его держал приказ короля, который он не мог нарушить из-за кровной клятвы Первого маршала. Лионель также в последних книгах показан и военным и хорошим политикомСПОЙЛЕРЫТак что военная диктатура в Талиге маловероятна, а приходить к власти "по праву сильного" им и не нужноСПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!