Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:45:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 17 18 [19] 20 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - IV  (прочитано 41301 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #270 было: 20 ноября 2011 года, 14:17:28 »

Думаю, что если сравнивать Ги и Иорама не с Алвой и не с Савиньяками, а с основной массой титулованного дворянства, то придется признать - они взлетели на ту высоту, которая вряд ли была бы им доступна, если б не брак их сестры.
Ну, не убедил, стало быть. Бывает.
Впрочем, можно ещё порассуждать на тему, действительно ли Ги такая бездарность, что не мог бы выслужиться самостоятельно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #271 было: 20 ноября 2011 года, 19:14:49 »

Ну, не убедил, стало быть. Бывает.
Впрочем, можно ещё порассуждать на тему, действительно ли Ги такая бездарность, что не мог бы выслужиться самостоятельно.
  Мнение вок Варзов.
  Ги Ариго в армии было не место, но Эпинэ с Савиньяком думали не о деле, а об умершем друге. Обложили его наследника ватой и вырастили перчаточного маршала. С плюмажем.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #272 было: 20 ноября 2011 года, 21:13:18 »

Мнение вок Варзов.
  Ги Ариго в армии было не место, но Эпинэ с Савиньяком думали не о деле, а об умершем друге. Обложили его наследника ватой и вырастили перчаточного маршала. С плюмажем.
Спасибо.
По большому счёту, возвращаясь к началу дискуссии - это аргумент в мою пользу.
Получается. что Ги тащили в маршалы Эпинэ (который, кстати?) и Савиньяк (Арно-старший, вероятно?)
Спрашивается, при чём здесь Лужков Катари?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #273 было: 20 ноября 2011 года, 21:31:22 »

Мнение вок Варзов.
  Ги Ариго в армии было не место, но Эпинэ с Савиньяком думали не о деле, а об умершем друге. Обложили его наследника ватой и вырастили перчаточного маршала. С плюмажем.
Спасибо.
По большому счёту, возвращаясь к началу дискуссии - это аргумент в мою пользу.
Получается. что Ги тащили в маршалы Эпинэ (который, кстати?) и Савиньяк (Арно-старший, вероятно?)
Спрашивается, при чём здесь Лужков Катари?
   Не за что.
  Давайте перейдём на мелкий счёт, то есть изучим детали. 
  Дело в том, что речь идёт о друзьях Пьера-Луи, маркизе  Морисе Эр-При (его частенько называют Эпинэ) и маршале Арно Савиньяке-старшем. Они взяли шефство над тем, кого считали сыном своего друга (Ги служил оруженосцем у Мориса).
  Морис вылетел из армии ориентировачно в 387, Арно был убит годом позже. То есть Ги лишился покровительства а было ему на тот момент 25 и маршалом он к этому времени ну ни как не мог стать.
  Вывод – Лужков Катарина всё-таки очень даже причём.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #274 было: 20 ноября 2011 года, 21:52:59 »

Мнение вок Варзов.
  Ги Ариго в армии было не место, но Эпинэ с Савиньяком думали не о деле, а об умершем друге. Обложили его наследника ватой и вырастили перчаточного маршала. С плюмажем.
Получается. что Ги тащили в маршалы Эпинэ (который, кстати?) и Савиньяк (Арно-старший, вероятно?)
Спрашивается, при чём здесь Лужков Катари?

    -...Ноймаринен обещал взять Ги к себе, но Пьер ответил, что его наследнику место в армии, а не в столице... Граф Энтраг стал оруженосцем Мориса Эпинэ, не сказал бы, что это пошло ему на пользу...
  - Ему ничего бы на пользу не пошло. Он предал бы вас точно так же, как предал Эпинэ.
   - У него бы такой возможности не было, - фок Варзов с каким-то удивлением оглядел бывшее обиталище Давенпорта. - Ги Ариго в армии было не место, но Эпинэ с Савиньяком думали не о деле, а об умершем друге. Обложили его наследника ватой и вырастили перчаточного маршала. С плюмажем.
ЗИ, стр. 339-340

   СПОЙЛЕРЫ
   Однако, как бы друзья отца ни проталкивали Ги по карьерной лестнице, стать командующим Южной армией он мог только благодаря родству с королевойПодмигивание К тому времени Арно Савиньяка уже убили. ИМХО, учитывая отсутствие в послужном списке сколь-нибудь значимых побед, такое продвижение возможно только по очень большому блату. Язык
 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #275 было: 20 ноября 2011 года, 22:24:54 »

  Вывод – Лужков Катарина всё-таки очень даже причём.
Но как, Холмс?
Обясните мне, с технической точки зрения, как опальная и ненавидимая фактическим правителем  королева могла бы способствовать карьере кого угодно, брат он ей или нет?
Она что, ходила к Сильвестру и ныла: "Ну, назначьте Ги маршалом"? Очевидно, единственная реакция, которая могла бы последовать, это "выслушай женщину и сделай наоборот".

По материалам обсуждения, картина с моей т.з. выглядит так. Ги Ариго получил очень высокий старт, благодаря Морису Эр-При, Арно Савиньяку и, не менее вероятно, Каролине Борн-Ариго. Вытолкнулся в двадцать пять в генералы.
Потом он утратил всех своих покровителей - Арно погиб, а Морис, Каролина и Катари все потеряли всякое влияние - но тут вступило в силу обычное для очень многих армий местничество. Типа, когда маршал умирает или уходит в отставку - при прочих равных на его место назначат генерала, полковника не назначат, если только его заслуги совершенно не фееричны. А феерично в условиях мирного сосуществования мог проявить себя разве что Рокэ.
Соответственно, по мере того, как вышестоящие уходили, Ги рос автоматом - если бы его обошли в пользу тех же Лионеля, Эмиля или Жермона, армия бы этого не поняла. Не повышать его было невозможно - выслуга лет.
Единственно, можно было из всех возможных вариантов повышения выбирать максимально менее значимые - как-то, командование тыловой Южной армией и вообще опереточный (продолжаю так думать) пост ио командующего гвардией.
P.S. Ну, и за предательство Эпинэ - если такое имело место - пару ступенек в карьере он  тоже мог выбить ляхко. В этом случае его какое-то время продвигал сам Сильвестр.
« Последняя правка: 20 ноября 2011 года, 22:29:55 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #276 было: 20 ноября 2011 года, 23:02:07 »

  Вывод – Лужков Катарина всё-таки очень даже причём.
Но как, Холмс?
  Элементарно Ватсон.
  Не знаю, стал ли Ги в 25 генералом. Сомнительно. Подобное проделал Оскар Феншо, но он воевал, и воевал видимо, как раз феерично.
  То, что фок Варзов называет «обложили ватой», как я понимаю, означает следующее, его оберегали от того, что называется тяготы и лишения связанные с воинской службой. Сыпались ли на него внеочередные звания? Думаю в пределах разумного. Тот же Савиньяк-старший, при всей симпатии к сыну умершего друга, вряд ли допустил, что бы под его началом служил «как бы генерал». На мой взгляд, максимум – полковник, да и то в столице. Вполне вероятно, что на этом бы карьера Ги и закончилась, но 390-ом сестра стала королевой. И вот тут, на Ариго и посыпалось. Ведь тот же Сильвестр далеко не сразу преисполнился в отношении Катарины недобрых намерений. Он, поначалу, даже рад был что супругой Фердинанда стала эта «худосочная тихоня», считал это победой. Ну а на радостях  принято дарить подарки, в том числе и новым родственникам. Тем более как-то несолидно получается, шурин короля и не маршал. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #277 было: 20 ноября 2011 года, 23:52:52 »

Иными словами, можно ли полагать, что, хотя братья Ариго и получили чины и звания из-за того, что их сестра стала королевой, сама Катарина вряд ли активно участвовала в их возвышении?
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #278 было: 21 ноября 2011 года, 01:03:39 »

Иными словами, можно ли полагать, что, хотя братья Ариго и получили чины и звания из-за того, что их сестра стала королевой, сама Катарина вряд ли активно участвовала в их возвышении?
  Так, по-моему, данный спор и начался с утверждения, что не будь Катрина королевой, то и братья не взлетели бы так высоко.
  С другой стороны, Катарина, будучи намертво связана со своими братьями, была вынуждена покрывать их во всём, даже в такой отвратительной истории как история с Джастином.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #279 было: 21 ноября 2011 года, 12:32:44 »

Тем более как-то несолидно получается, шурин короля и не маршал. 
Я думаю, что это как раз основная причина. Нежелание нарушать монархические традиции. Что "заграница не поймет", почему братья королевы не занимают высоких должностей.   Вернее, поймет весьма явно, где в Талиге есть слабое место, где стоит покопаться...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #280 было: 21 ноября 2011 года, 12:43:25 »

Под "так ли уж часто " я имела в виду что "больше ни разу не замечен" в озвучивании выводов построенных на предвзятой оценке.
  В замешательстве Как-то на вскидку, не припомню ни одного случая аналогичного рассматриваемому, так что ничего не могу сказать ни «за», ни «против».

И Лионель если вынести за скобки его предполагаемую предвзятость как раз тот человек, который многое замечает и неплохо интнрпретирует.
Если исключить предвзятость – да, безусловно. Но, в данном случае, у меня исключить не получается.

Да вот если бы про Катарину его спросила Фрида, я бы так и поняла. Но Фрида не спрашивала про чувства Катарины. Совсем, насколько я помню. Спросмла был ли любовником, и только. А "не жотела, не любила" - целиком инициатива Лионеля.
Хех И только? Может быть, на Ваш взгляд, это, и правда, малость. А на мой взгляд СПОЙЛЕРЫ, вопрос очень нехороший. Ведь в  ответе, не просто нельзя дать информации - нельзя дать какой-либо двусмысленно толкуемой информации.

Вытащу-ка я, пожалуй, тот разговор полностью.
СПОЙЛЕРЫ
Ну, не выглядит этот разговор беседой двух подружек «за жизнь».
На мой взгляд, первая фраза Ли -  совершенный официоз, почти рЭфлекс. Следующие три  (формально краткие «Нет») выглядят надеждой, что собеседник поймет нежелание говорить на эту тему и отвяжется. Но вот беда, любопытная маркграфиня, отставать не желает, и мало ли о чем еще дальше спросит. Значит, надо дать такой ответ, который однозначно закроет щекотливую тему медным тазом. Чего Лионель вполне успешно и делает, похоже, таким тоном, что Фрида даже спрашивает, неприятен ли ему этот разговор.

В общем, из моего личного опыта «отбрёхивания» на неудобные вопросы, искать  правды в ответах Ли не стоит.

Чем ТАК опасен... Умен, богат, любознателен, без войны часто скучает, мобилен (может действовать самостоятельно. Кардинал например не может.) Если зацепится за кусочек тайны есть большие шансы что "размотает". А есть ещё братья которые не всегда ведут себя умно.
Все то, о чем Вы говорите – прекрасная «пища» для разума. А он над чувствами не властен. Вот (другое чувство) чувство страха могло бы еще помочь. Но оно, даже если было сначала, со временем неизбежно притупилось и, возможно даже, совсем ушло.

Кроме того, все эти «минусы» с успехом компенсируется множеством «плюсов», которые Катарина несомненно в Рокэ разглядела.

Насчёт шансов потом, когда узнала поближе, то кто знает, хотя...
Дык, я никогда и не говорила о любви с первого взгляда, или о каком-то великом и чистом чувстве. Но какая-то душевная и физическая привязанность со временем, возникла у Катарины неизбежно.
Во всяком случае, известие о женитьбе Алвы на Айрис, заставило ее величество задергаться. Что это было? Ревность?

Эрэа, а как вы думаете, Лионель знал про то, почему на самом деле Катари поддерживает Штанцлера и чем она обязана своей дорогой мамочке? Я почти уверена, что знал. Простая логика подсказывает, что уж кого-кого, а ее ненавидеть не за что. Она же не принимала ни одного решения самостоятельно... разве что кроме решения стать союзником Рокэ Язык
А вот я, почти уверена, что даже Алва не знал подробностей происхождения Катарины.
То есть, Катарине наверняка пришлось объяснить ему, что Штанцлер ее шантажирует. Но выложить все подробности - нет, никогда.
Ну, а в версию о телепатических способностях Лионеля, я не верю.

Простая логика подсказывает, что уж кого-кого, а ее ненавидеть не за что.
  Язык Как это не за что? А за кампанию… Все та же простая логика, друг моего врага – мой враг.

Какой еще активный игрок?
Начнем с того, что восемь лет жизни Катарины при дворе прошли для нас «за кадром». И чё там раньше было, Лионель его знает.

Но, по известным нам эпизодам, Мы видим, что эр Август использовал ее для вербовки молодых балбесов. К тому же, если вспомнить дуэль Эстебана с Диконом, братец Ги случалось тоже вводил ее в игру.
По совету о Варасте видно, что королева была способна оказывать влияние на своего супруга. Судя по тому, что Сильвестр стремился ограничивать их общение, прецеденты случались и раньше. И Кардинал ничуть не сомневался в том, что у нее «под беленькой шерсткой черненькая чешуя».
Да и, кто там у нас помог сбежать эру Штанцлеру?

В общем, хотя первую скрипку в оркестре ЛЧ Катарина и не играла, но ведущим аккомпанировала она весьма талантливо.
« Последняя правка: 21 ноября 2011 года, 13:54:12 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #281 было: 21 ноября 2011 года, 14:20:00 »

Да вот если бы про Катарину его спросила Фрида, я бы так и поняла. Но Фрида не спрашивала про чувства Катарины. Совсем, насколько я помню. Спросмла был ли любовником, и только. А "не жотела, не любила" - целиком инициатива Лионеля.
Хех И только? Может быть, на Ваш взгляд, это, и правда, малость. А на мой взгляд СПОЙЛЕРЫ, вопрос очень нехороший. Ведь в  ответе, не просто нельзя дать информации - нельзя дать какой-либо двусмысленно толкуемой информации.

Вытащу-ка я, пожалуй, тот разговор полностью.
СПОЙЛЕРЫ
Ну, не выглядит этот разговор беседой двух подружек «за жизнь».
На мой взгляд, первая фраза Ли -  совершенный официоз, почти рЭфлекс. Следующие три  (формально краткие «Нет») выглядят надеждой, что собеседник поймет нежелание говорить на эту тему и отвяжется. Но вот беда, любопытная маркграфиня, отставать не желает, и мало ли о чем еще дальше спросит. Значит, надо дать такой ответ, который однозначно закроет щекотливую тему медным тазом. Чего Лионель вполне успешно и делает, похоже, таким тоном, что Фрида даже спрашивает, неприятен ли ему этот разговор.

В общем, из моего личного опыта «отбрёхивания» на неудобные вопросы, искать  правды в ответах Ли не стоит.

Согласна, согласна и еще раз согласна!
Лионель одной фразой перекрывает все возможности и к продолжению рассуждений на тему личной жизни королевы и к отысканию намеков в его собственных "неосторожных" словах. Типа: "Ли сказал, что он не был любовником, ударение, мне показалось было на слове "он" значит любовником был Эмиль". Логика порой выделывает странные фортели. Что плохого можно сказать о замужней даме, если уже "следствием установлено", что у нее нет любовника? О, много что!
Есть некто, кого бы она непременно сделала бы любовником, но она боится мужа (или кого еще), ее так хорошо охраняют, что потенциальные любовники пока не нашли возможности уединяться...
Или  - наоборот - она страстно влюблена не в мужа, он мертв, далеко, благороден  или не любит ее, она хорошо воспитана и тверда в убеждениях, телом она будет хранить мужу верность, но вот в душе...
В общем, королева никого не боялась, никого не любила, никого не желала. Точка. Вариантов больше нет.
Возможно, Фрида была не первой, кому Ли так говорил о королеве.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #282 было: 21 ноября 2011 года, 14:25:44 »

Допустим, о подробностях Лионелю действительно никто не докладывал. Но в принципе сам факт, что Катарина - заложница политической игры, а не ее активный участник, он понимать должен, разве нет? Лионель явно знает о происходящем больше кардинала, взять хотя бы "устроение неурочной встречи короля с королевой" перед советом.

Насчет того, почему известие о женитьбе Алвы заставило ее задергаться. А не могло ли это тоже быть игрой на публику? Как всем известно, Катари - любовница ПМ. Добавить к этому еще и любовь (разумеется, "тщательно скрываемую"), по-моему, вполне в духе нашего страдальческого гиацинта.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #283 было: 21 ноября 2011 года, 15:09:05 »


И Лионель если вынести за скобки его предполагаемую предвзятость как раз тот человек, который многое замечает и неплохо интнрпретирует.
Если исключить предвзятость – да, безусловно. Но, в данном случае, у меня исключить не получается.

Понимаете, вот такая предвзятость как Вы предполагаете у Лионеля, не должна бы мешать ему видеть действительность. Как раз наоборот, оччень должна способствовать.  Как раз при таком отношении  лучше точно отдавать себе отчёт о мотивах поступков. Ведь знание о чужой любви - это если не оружие, то капитал. Даже ближе к капиталу, т.к. выстрелить этому оружию не судьба. а вот в расчётах "как себя поведёт Катарина (активный игрок сомнительной группировки  Смех), если... " такое знание не повредит.

Цитата
Да вот если бы про Катарину его спросила Фрида, я бы так и поняла. Но Фрида не спрашивала про чувства Катарины. Совсем, насколько я помню. Спросмла был ли любовником, и только. А "не жотела, не любила" - целиком инициатива Лионеля.
Хех И только? Может быть, на Ваш взгляд, это, и правда, малость. А на мой взгляд СПОЙЛЕРЫ, вопрос очень нехороший. Ведь в  ответе, не просто нельзя дать информации - нельзя дать какой-либо двусмысленно толкуемой информации.

Вытащу-ка я, пожалуй, тот разговор полностью.
СПОЙЛЕРЫ
Ну, не выглядит этот разговор беседой двух подружек «за жизнь».
На мой взгляд, первая фраза Ли -  совершенный официоз, почти рЭфлекс. Следующие три  (формально краткие «Нет») выглядят надеждой, что собеседник поймет нежелание говорить на эту тему и отвяжется. Но вот беда, любопытная маркграфиня, отставать не желает, и мало ли о чем еще дальше спросит. Значит, надо дать такой ответ, который однозначно закроет щекотливую тему медным тазом. Чего Лионель вполне успешно и делает, похоже, таким тоном, что Фрида даже спрашивает, неприятен ли ему этот разговор.

В общем, из моего личного опыта «отбрёхивания» на неудобные вопросы, искать  правды в ответах Ли не стоит.


Я бы "отбрехалась" короче. Смех  Я бы ограничилась Лионелевскими тремя  первыми "нет".


Цитата
Чем ТАК опасен... Умен, богат, любознателен, без войны часто скучает, мобилен (может действовать самостоятельно. Кардинал например не может.) Если зацепится за кусочек тайны есть большие шансы что "размотает". А есть ещё братья которые не всегда ведут себя умно.
Все то, о чем Вы говорите – прекрасная «пища» для разума. А он над чувствами не властен. Вот (другое чувство) чувство страха могло бы еще помочь. Но оно, даже если было сначала, со временем неизбежно притупилось и, возможно даже, совсем ушло.

Да изначально причиной я и называла чувство страха, остальное так, объяснялки, чем Рокэ опаснее остальных, прочих. На счёт притупилось - возможно. Я по прежнему считаю что имело место объяснение из-за истории с Джастином (какой бы она не была). После чего отношения у них стали попроще.

Цитата
Насчёт шансов потом, когда узнала поближе, то кто знает, хотя...
Дык, я никогда и не говорила о любви с первого взгляда, или о каком-то великом и чистом чувстве. Но какая-то душевная и физическая привязанность со временем, возникла у Катарины неизбежно.
Во всяком случае, известие о женитьбе Алвы на Айрис, заставило ее величество задергаться. Что это было? Ревность?

Это когда она про неё Луизе рассказывала Хех Про то что сын не похож на отца, но это ребёнок Рокэ, про то что они с Рокэ любят и ненавидят друг друга. Чтобы Луиза передала это Манрикам если она их человек? А какую ещё доступную для простого понимания реакцию Катарина (влюблённая и ненавидящая) должна была выдать ?
 Вот уж в чём уже я сомневаюсь, так в том что Катарина стала делиться столь личным с кем бы то ни было.
« Последняя правка: 21 ноября 2011 года, 15:12:09 от Юлька » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #284 было: 21 ноября 2011 года, 15:51:34 »

Тем более как-то несолидно получается, шурин короля и не маршал. 
Я думаю, что это как раз основная причина. Нежелание нарушать монархические традиции. Что "заграница не поймет", почему братья королевы не занимают высоких должностей.   Вернее, поймет весьма явно, где в Талиге есть слабое место, где стоит покопаться...
  Вот, на мой взгляд, оно самое.
  Или женился на столь худородной, что её братья по сути никто. Или что же у них там за отношения, коли родню королевы держат в «чёрном теле».
  А если учесть, что этот брак был задуман как шаг примирению, то братьев было просто необходимо вознести.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: 1 ... 17 18 [19] 20 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!