Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:48:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II  (прочитано 10693 раз)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #60 было: 03 октября 2011 года, 17:24:14 »

Дик и старый больной  человек дон Рэба? Смущение
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #61 было: 03 октября 2011 года, 17:26:17 »

Дик и старый больной министр охраны короны...

Ой, успели раньше...
Тогда напомню цитату "а ведь у старика геморрой"...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #62 было: 03 октября 2011 года, 17:31:58 »

Дик и старый больной министр охраны короны...

Ой, успели раньше...
Тогда напомню цитату "а ведь у старика геморрой"...
Какое верное сравнение! Ещё никто не давал Ричарду такую точную характеристику! Подмигивание
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #63 было: 03 октября 2011 года, 17:35:21 »

Только сторона другая...
Выражаясь медицинским языком, капитальная вместо каудальной...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #64 было: 03 октября 2011 года, 17:41:26 »

Открытие!!!!! Оказывается и Таланты Мыслят схоже!
см:
Дик и старый больной министр охраны короны...
и
Дик и старый больной  человек дон Рэба? Смущение
.. да я и сам об этом думал... Но с Рэбой у Дика шансов мало (если Матушка не внушит, что тот не эорий, но в Институт ведь Мирабеллу не пустят?)
А вот Дик и Пампа..
Дик и Цурен...
Арату Ричард отвергнет...с виду не слишком приятен, книжника по той же причине в арканар не пустит, что случайно спасет Будаху жизнь...
/ошарашенно/ : СПОЙЛЕРЫ  Дорогой Каудильо!
« Последняя правка: 03 октября 2011 года, 17:46:07 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #65 было: 03 октября 2011 года, 17:45:31 »

со Штанцлером получилось - и с Рэбой получится!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #66 было: 03 октября 2011 года, 20:08:05 »

Полностью согласен Улыбка Подмигивание СПОЙЛЕРЫ  Но хотел бы иметь От Вас пример граблей (Арканарских, натюрельман) для Дикона. Сцена Дик и донна Окана уже прогноз ировалась. Но думаю Дик ... и презренный чесночник Пампа? Или Дик и Великий Анакс (будущий разумеется) Пампа?
Дик и благородный главарь разбойников Вага Колесо. Для хорошего человека и пулемета не жалко. Таков наш примар. Подмигивание
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #67 было: 04 октября 2011 года, 20:54:36 »

Моральные установления викингов вполне разрешали захватывать в плен и продавать в рабство своих соплеменников... Таки все ж мусульманство формально запрещало держать в рабстве свежеобращенных ...

Не уверен, что для суданских работорговцев это было существенно. Тем более , что среди них могли найтись и немусульмане (язычники или христиане).

Вообще же я просто хотел сказать, что в реальной истории было достаточно случаев, когда в одно (хронологически) время пересекались судьбы людей, принадлежащих к разным историческим эпохам (стадиям развития человечества, формациям ?). И при этом некоторые из этих людей были фактически прогрессорами (в полном соответствии с приводившимся уже определением из Википедии). ИМХО было бы интересно сопоставить эти примеры реального прогрессорства с прогрессорством Ворона и Вальме  - в отношении бакранов и деяниями Руматы в Арканаре. Но для этого, увы Плач, придется , хотя бы на время, позабыть о столь близком сердцам столь многих на нашем форуме Р. Окделле. Грусть
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #68 было: 04 октября 2011 года, 22:05:59 »

ИМХО было бы интересно сопоставить эти примеры реального прогрессорства с прогрессорством Ворона и Вальме  - в отношении бакранов и деяниями Руматы в Арканаре.
Совершенно не понимаю, что здесь может быть интересного. Может быть, кто-нибудь объяснит?...
Цитата
Но для этого, увы Плач, придется , хотя бы на время, позабыть о столь близком сердцам столь многих на нашем форуме Р. Окделле. Грусть
...Впрочем, ради столь благой цели я в принципе готов пойтить на любые жертвы! Нет никакой скучищи, на мой взгляд, которая не была бы веселее очередного обсуждения Окделла.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #69 было: 04 октября 2011 года, 22:55:11 »

 Смех Радость :
Но для этого, увы Плач, придется , хотя бы на время, позабыть о столь близком сердцам столь многих на нашем форуме Р. Окделле. Грусть
...Впрочем, ради столь благой цели я в принципе готов пойтить на любые жертвы! Нет никакой скучищи, на мой взгляд, которая не была бы веселее очередного обсуждения Окделла.

 Что характерно в обоих постах опять он, неостановимый наш..
 Но если забыть о нем... Радость Радость
 Алва в Арканаре устроил бы тотальную чистку - при одном условии, если бы стимул был. Боюсь, и Араты не пожалел бы.. Так сказать. "умиротворил бы Арканар от Араты до Руматы" (в середине списка Реба с серыми братьями)
 А вот Вальме...  На самом деле у меня и в "Рассвете" - коль когда дождемся на него и надежда, что тот не допустит короля талига Николаса Первого (Карваля) а то ведь Арлетта ужаснула проницательностью, при взгляде на Карваля первым делом подумав "так начинал Франциск".. приблизительно так подумав... Так что, раз он в пропасти не исчез у него дел хватит, посылать на Арканар - расточительство.
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #70 было: 04 октября 2011 года, 23:40:47 »

Смех Радость :
Но для этого, увы Плач, придется , хотя бы на время, позабыть о столь близком сердцам столь многих на нашем форуме Р. Окделле. Грусть
...Впрочем, ради столь благой цели я в принципе готов пойтить на любые жертвы! Нет никакой скучищи, на мой взгляд, которая не была бы веселее очередного обсуждения Окделла.

 Что характерно в обоих постах опять он, неостановимый наш..
 Но если забыть о нем... Радость Радость
 Алва в Арканаре устроил бы тотальную чистку - при одном условии, если бы стимул был. Боюсь, и Араты не пожалел бы.. Так сказать. "умиротворил бы Арканар от Араты до Руматы" (в середине списка Реба с серыми братьями)
 А вот Вальме...  На самом деле у меня и в "Рассвете" - коль когда дождемся на него и надежда, что тот не допустит короля талига Николаса Первого (Карваля) а то ведь Арлетта ужаснула проницательностью, при взгляде на Карваля первым делом подумав "так начинал Франциск".. приблизительно так подумав... Так что, раз он в пропасти не исчез у него дел хватит, посылать на Арканар - расточительство.

Может - употребил бы его в дело - как каторжников в Фельпе ? ...
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #71 было: 04 октября 2011 года, 23:53:29 »

Может - употребил бы его в дело - как каторжников в Фельпе ? ..
Арата, гибнущий при взрыве Руматы Подмигивание
 А вот Сильвестр начал бы мудрить... Намудрил бы в итоге, как бы не хуже Института. Но если пошла речь о персонажах ОЭ и героях Стругацких и Дика с Антоном из название убрали, то не могу не отметить, что Выбегалло прекрасно смотрелся бы среди агарисских страдальцев. Улыбка Подмигивание впрочем он (Выбегалло) до определенной степени универсален. И роль Колиньяра бы потянул. А вот Манрика - нет
« Последняя правка: 05 октября 2011 года, 00:20:39 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #72 было: 05 октября 2011 года, 08:43:55 »

ИМХО было бы интересно сопоставить эти примеры реального прогрессорства с прогрессорством Ворона и Вальме  - в отношении бакранов и деяниями Руматы в Арканаре.
Совершенно не понимаю, что здесь может быть интересного. Может быть, кто-нибудь объяснит?...
Прогрессоры не добивались сиюминутных целей, их интересовал прогресс в долговременном плане. Это не Румата с его носовыми платками, не Ворон, использовавший бакранов в интересах Талига, и не Марсель Валме, приобщавший адуанов к шедеврам словесности. И не Адгемар, ликвидировавший лишних феодалов, но не феодализм. Ни одного реального прогрессора я тоже не вижу (инициатива - считается, помощь - нет). Соответственно, имеем сопоставление нуля с нулем, степень интересности очевидна.

Что касается сравнения героев - спасибо Vieux Gogan'у  за на_водку. Подмигивание Конечно, "Тройка", но не Выбегалло. Спрут Спиридон!!! Вполне сравним... Смех
Цитата
    - Друзей? - спросил Спиридон. - У меня нет друзей. Я не знаю, что это такое.
Но на этом сравнение и кончается: возраст очень разный, да и про этические нормы забывать нельзя.
Цитата
    - Гигантские древние головоногие, - наставительно сказал Спиридон, - всегда одиноки. И всегда рады этому обстоятельству.
    - Понятно. А кто же тогда тебе мы - Федя, Говорун, я?
    - Вы? Собеседники. Развлекатели... - Он подумал немного и добавил. - Пища.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #73 было: 05 октября 2011 года, 13:20:53 »

Спрут Спиридон!!! Вполне сравним... Смех
Цитата
    - Друзей? - спросил Спиридон. - У меня нет друзей. Я не знаю, что это такое.
Но на этом сравнение и...
Цитата
    - Гигантские древние головоногие, - наставительно сказал Спиридон, - всегда одиноки. И всегда рады этому обстоятельству.
    - Понятно. А кто же тогда тебе мы - Федя, Говорун, я?
    - Вы? Собеседники. Развлекатели... - Он подумал немного и добавил. - Пища.
Какого шикарного ПМ земные чародеи не по делу использовали Хех В шоке Грусть
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи ОЭ и герои Стругацких - сравнения, сопоставления и т.д. - II
« Ответить #74 было: 05 октября 2011 года, 23:40:21 »

Может - употребил бы его в дело - как каторжников в Фельпе ? ..
Арата, гибнущий при взрыве Руматы Подмигивание
 А вот Сильвестр начал бы мудрить... Намудрил бы в итоге, как бы не хуже Института. Но если пошла речь о персонажах ОЭ и героях Стругацких и Дика с Антоном из название убрали, то не могу не отметить, что Выбегалло прекрасно смотрелся бы среди агарисских страдальцев. Улыбка Подмигивание впрочем он (Выбегалло) до определенной степени универсален. И роль Колиньяра бы потянул. А вот Манрика - нет

Остатки крестьянских армий в Гнилоовражьи, подкармливаемые министром охраны короны - на случай возможных осложнений с баронами. Глазки вверх
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!