Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 12:47:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IX  (прочитано 31404 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #135 было: 27 октября 2011 года, 17:15:48 »

Год начинается в день Зимнего Излома - это значиит, что 1го числа Зимних Скал?
Т.е. каждый излом приходится на 1е число месяца Скал - весенний - Весенних, летний - Летних, осенний - Осенних?

Так и есть.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #136 было: 27 октября 2011 года, 17:23:56 »

Dama, спасибо )
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #137 было: 27 октября 2011 года, 20:58:33 »

Осознала, что запуталась в следующем. То, что Эпине управлялась паршиво, мы знаем. И имя губернатора нам известно - достойнейший господин Сабве. А кем управлялись, собственно, Надор? Не напрямую же герцогиней Окдельской, прости господи.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #138 было: 27 октября 2011 года, 21:47:32 »

То, что Эпине управлялась паршиво, мы знаем. И имя губернатора нам известно - достойнейший господин Сабве. А кем управлялись, собственно, Надор? Не напрямую же герцогиней Окдельской, прости господи.
Смотря что подразумевается под Эпинэ и Надором, родовые земли герцогов Эпинэ и Окделл или одноименные провинции? Сабвэ был губернатором провинции Эпинэ, губернатор Надора в тексте по имени, если я не ошибаюсь, назван не был. Родовые же земли должны были как раз управляться главами фамилий, но Анри-Гийом симулировал слабоумие, а Эгмонт погиб. Поэтому на землях Эпинэ рулили Мараны, а Окделлов - Мирабелла с Лараком.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #139 было: 28 октября 2011 года, 17:21:53 »

У меня есть несколько вопросов. Наверное, они очень дурацкие...
1. Почему Валентин не увез Дика с собой в Торку? Разумеется, точный ответ может дать лишь эреа Гатти, но хотя бы предположительно? Ведь на войне Дик мог бы еще остаться человеком, там у него не было бы времени строить планы и совершать ошибки. Недаром Эрвин Ноймаринен о нем сказал, что Окделл не годится ни для чего, кроме войны. А Валентин этого не понял, получается?
Все просто - а оно ему надо? Я имею ввиду - спасать репутацию Окделла, которого он откровенно презирает. Он его брал как заложника и обещал вернуть, когда окажется в безопасности - вот и вернул.
Эр [b]Dylan[/b,] спасибо за пояснения.
Думаю, если бы Валентин знал, что натворит Дик, оставшись в Олларии, забрал бы его с собой. Но, к сожалению, ошибки совершают все. Не то чтобы мне было жаль Катарину - она сама приложила руку к созданию такого вот Дика, - скорее жаль его самого. И в перспективе - Кэртиану...

Цитата
4. И являются ли родственниками Ойген Райнштайнер и Валентин Придд? С одной стороны, упоминается, что они похожи внешне (не говоря уж о характерах, о да!), а с другой, если Райнштайнер - Повелитель Волн, то у него не должно остаться родственников на Изломе. Как же это объяснить?
Если и да, то седьмая вода на киселе... Причем через адюльтер скорее всего. Не должно остаться наследников по прямой линии - так их и нет.
Но при этом сходство у них заметнее, чем у Валентина с гораздо более близким ему по крови Альдо. Вот что делают гены Абвениев! Круто Кстати, интересно, а Альдо с Райнштайнером похожи? Вроде бы не очень, по крайней мере, единственный из репортеров, видевший того и другого - Робер, никакого сходства не замечает. Не говоря уж о том, что вряд ли кто-то мог бы причислить Райнштайнера или Валентина к "сахарным красавчикам"... Смех
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #140 было: 28 октября 2011 года, 17:47:47 »

если Райнштайнер - Повелитель Волн, то у него не должно остаться родственников на Изломе. Как же это объяснить?

Райнштайнер говорит, что его мать очень больна, а он у неё единственный уцелевший сын.

Цитата
Кстати, интересно, а Альдо с Райнштайнером похожи? Вроде бы не очень, по крайней мере, единственный из репортеров, видевший того и другого - Робер, никакого сходства не замечает.

Они оба голубоглазые блондины, но этим, видимо, их сходство и исчерпывается.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #141 было: 28 октября 2011 года, 18:10:28 »

То, что Эпине управлялась паршиво, мы знаем. И имя губернатора нам известно - достойнейший господин Сабве. А кем управлялись, собственно, Надор? Не напрямую же герцогиней Окдельской, прости господи.
Смотря что подразумевается под Эпинэ и Надором, родовые земли герцогов Эпинэ и Окделл или одноименные провинции? Сабвэ был губернатором провинции Эпинэ, губернатор Надора в тексте по имени, если я не ошибаюсь, назван не был. Родовые же земли должны были как раз управляться главами фамилий, но Анри-Гийом симулировал слабоумие, а Эгмонт погиб. Поэтому на землях Эпинэ рулили Мараны, а Окделлов - Мирабелла с Лараком.
Да, спасибо, меня интересовал именно губернатор всей провинции Надор.
Поясню, где я плаваю. Раз его так активно, как Сабве, не поминают, значит, резвился он в опальных землях Надора меньше. Ну просто иначе мы бы слышали про мерзавца Сабве и мерзавца имярек.
Таким образом, паршивое житье-бытье родовых земель Окделлов связано (ну помимо просто высоких налогов) еще и с паршивым управлением Мирабеллы и Лараков (что тоже не новость, Манрику от сего плохо было, я просто хотела подтверждений).
Просто у меня было ощущение, что Лараки, особенно младший, недурно должны соображать в подобных вопросах, а герцогиня в них соображала дурно и не особо вникала. Ее талантов и величия должно было хватать на контроль замка, а не крестьян. Не понимаю я, в общем, почему Лараки более-менее в порядке земли не содержали, если они не были так обчищены какими-то злодеями-губернаторами
Авторизирован
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #142 было: 28 октября 2011 года, 19:09:38 »


Цитата
4. И являются ли родственниками Ойген Райнштайнер и Валентин Придд? С одной стороны, упоминается, что они похожи внешне (не говоря уж о характерах, о да!), а с другой, если Райнштайнер - Повелитель Волн, то у него не должно остаться родственников на Изломе. Как же это объяснить?
Если и да, то седьмая вода на киселе... Причем через адюльтер скорее всего. Не должно остаться наследников по прямой линии - так их и нет.
Но при этом сходство у них заметнее, чем у Валентина с гораздо более близким ему по крови Альдо. Вот что делают гены Абвениев! Круто Кстати, интересно, а Альдо с Райнштайнером похожи? Вроде бы не очень, по крайней мере, единственный из репортеров, видевший того и другого - Робер, никакого сходства не замечает. Не говоря уж о том, что вряд ли кто-то мог бы причислить Райнштайнера или Валентина к "сахарным красавчикам"... Смех
Цитата

Ну, если смотреть на иллюстрации к книжкам... http://kamsha.ru/books/eterna/knk5/illustr/svs_bw_10.jpg  vs  http://www.kamsha.ru/books/eterna/knk4/illustr/zi2cb-07.jpg   Смех Смех Смех Вот к чему приводит смена художника, ага.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #143 было: 28 октября 2011 года, 19:20:02 »

Не понимаю я, в общем, почему Лараки более-менее в порядке земли не содержали, если они не были так обчищены какими-то злодеями-губернаторами
В порядке оно разное бывает.
Можно стремится вводить что-то новое и развивать свои земли.
А можно сидеть на попе ровно и поддерживать порядок как "при святом Алане". Есть местные грубошерстные бараны - и ладно. Есть виноградники, которые дают низкосортную кислятину уровня дешевых кабаков - и так сойдет. Хватает овощей на похлебку, говядины на жаркое и торской кислятины на запить - и слава богу. Не хуже предков живем, за новинками не гоняемся. Эдакий посконный консерватизм.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #144 было: 29 октября 2011 года, 11:10:17 »

Цитата
Таким образом, паршивое житье-бытье родовых земель Окделлов связано (ну помимо просто высоких налогов) еще и с паршивым управлением Мирабеллы и Лараков (что тоже не новость, Манрику от сего плохо было, я просто хотела подтверждений).

У меня ещё ощущение, что замок до такого состояния начал доходить задолго до восстания. Мне кажется, ещё Эдвард Окделл направлял на нужды "дела Алисы" не только деньги, полученные за столичный особняк (ЗИ), но и деньги на починку замка. Лараки, скорее всего, тоже туда деньги вкладывали.   

Цитата
Но при этом сходство у них заметнее, чем у Валентина с гораздо более близким ему по крови Альдо. Вот что делают гены Абвениев!

Матильде Валентин издалека напомнил Анэсти. "Вблизи они разнились как лед и желе, к тому же в старости протухшее". Кстати, Эктор Придд тоже был рослый и светловолосый.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #145 было: 29 октября 2011 года, 15:28:05 »

Эдакий посконный консерватизм.
Не факт что посконный, у меня вообще впечатление сложилось, что у Мирабеллы на этой почве пунктик... Тяжеловато применять психологию к вымышленным персонажам, ну да к таким живым - сойдёт. Что-то вроде "не посрамим древнего рода". Хотя род сам неплохо с этим справился Улыбка
Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #146 было: 29 октября 2011 года, 18:47:58 »

Эдакий посконный консерватизм.
Не факт что посконный, у меня вообще впечатление сложилось, что у Мирабеллы на этой почве пунктик... Тяжеловато применять психологию к вымышленным персонажам, ну да к таким живым - сойдёт. Что-то вроде "не посрамим древнего рода". Хотя род сам неплохо с этим справился Улыбка
Мирабелла это конечно да... Но надорскими землями землями похоже не одно поколение нормально (в смысле развития) не занимались.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #147 было: 29 октября 2011 года, 19:17:53 »

Маленький вопрос по религиозной матчасти.

Если олларианские священники, с одной стороны, отрекаются от прежних имен, когда принимают сан, а, с другой стороны, имеют право жениться (а непосредственно работающие с паствой даже обязаны это сделать) - то какая фамилия будет у жены священника? Та, которая была у него еще в миру?
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #148 было: 29 октября 2011 года, 19:47:15 »


Цитата
4. И являются ли родственниками Ойген Райнштайнер и Валентин Придд? С одной стороны, упоминается, что они похожи внешне (не говоря уж о характерах, о да!), а с другой, если Райнштайнер - Повелитель Волн, то у него не должно остаться родственников на Изломе. Как же это объяснить?
Если и да, то седьмая вода на киселе... Причем через адюльтер скорее всего. Не должно остаться наследников по прямой линии - так их и нет.
Но при этом сходство у них заметнее, чем у Валентина с гораздо более близким ему по крови Альдо. Вот что делают гены Абвениев! Круто Кстати, интересно, а Альдо с Райнштайнером похожи? Вроде бы не очень, по крайней мере, единственный из репортеров, видевший того и другого - Робер, никакого сходства не замечает. Не говоря уж о том, что вряд ли кто-то мог бы причислить Райнштайнера или Валентина к "сахарным красавчикам"... Смех
Цитата

Ну, если смотреть на иллюстрации к книжкам... http://kamsha.ru/books/eterna/knk5/illustr/svs_bw_10.jpg  vs  http://www.kamsha.ru/books/eterna/knk4/illustr/zi2cb-07.jpg   Смех Смех Смех Вот к чему приводит смена художника, ага.
Сходства действительно мало. Волосы и фигуры - может быть, но в лицах уж точно ни капли общего, и дело здесь, думаю, все же не в художниках.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #149 было: 29 октября 2011 года, 20:02:04 »

Но при этом сходство у них заметнее, чем у Валентина с гораздо более близким ему по крови Альдо. Вот что делают гены Абвениев!
Цитата
Матильде Валентин издалека напомнил Анэсти. "Вблизи они разнились как лед и желе, к тому же в старости протухшее". Кстати, Эктор Придд тоже был рослый и светловолосый.

Да, о сходстве Валентина с Анэсти я помню. А вот с Альдо его уже никто не сравнивает.
И насчет Эктора вспоминалось. Альдо, ИМХО, как раз в него и пошел. И по внешности, и еще больше - по повадкам. Когда он хозяйничал в Олларии, мне частенько вспоминался Эктор Придд во время его регентства. Та же слепая самоуверенность, нежелание замечать никого, кроме себя и привычка идти по головам. Вот ему и досталось впридачу внешнее сходство с Эктором. Кстати, я еще удивлялась: неужели не осталось ни одного прижизнегго портрета Эктора Придда, чтобы взглянуть на него и изумиться: ба, да это же Альдо, только на 20 лет старше! Хотя, если и были, то, наверное, во владениях самих Приддов, а они и без портретов знали правду.
Вообще, мне даже показалось, что светлые волосы у потомков темноволосого Унда - какой-то генетический сбой, раз уж их обладатели и в остальном оказываются недостойны крови предков. Хотя это вряд ли - вот, два последних поколения Приддов с "правильными" приддовскими каштановыми волосами, а Вальтеру это явно не добавило порядочности. Поставь его к власти - сдается мне, был бы опаснее и Эктора, и Альдо. Ибо умный, в отличие от них.
Ну а что касается Райнштайнера (и его предков, вероятно, тоже) - для них типично бергерские светлые волосы - просто защитная маскировка. Никто не заподзрит в одном из родов торских баронов чего-то необычного, не попытается уничтожить как возможных Повелителей Волн, либо склонить на свою сторону - в результате на Изломе у нас (то есть у Кэрнтианы) получился, пожалуй, самый морально подготовленный к своей миссии из всех Повелителей, по крайней мере, единственный, кто относится к старинным преданиям как должно, а не как к глупым сказкам, или, наоборот, как к смыслу жизни. Без Райнштайнера и Жермон не факт что был бы готов принять Повелительство.
В общем, это интересная тема - внешность потомков Абвениев в связи с их личными качествами и способностями.
« Последняя правка: 04 ноября 2011 года, 17:32:46 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!