Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:59:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5  (прочитано 24440 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« было: 24 августа 2011 года, 15:03:35 »

Последнее обновление. Теперь выложены уже все прошедшие отбор рассказы.
« Последняя правка: 25 августа 2011 года, 13:03:05 от Вук Задунайский » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #1 было: 24 августа 2011 года, 16:16:35 »

Прошу прощения, что комментирую по одному, но так уж получается со временем. Улыбка

Ирей
СПОЙЛЕРЫПолучилось довольно сумбурно и много. Но это все мои впечатления. Улыбка А вот несколько кусь-кусей по тексту:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Арьяварта
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 22


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #2 было: 24 августа 2011 года, 16:59:10 »

Продолжаем разговор монолог Улыбка

Потеряшка
СПОЙЛЕРЫ
«Класс "Рептилии", отряд "Чешуйчатые"»
СПОЙЛЕРЫ
Матушкины дети
СПОЙЛЕРЫ
Свадьба
СПОЙЛЕРЫ
«Большая игра в бисер»
СПОЙЛЕРЫ
«Высокие стены»
СПОЙЛЕРЫ
Ну вот как-то так; то, что больше всего запомнилось... Если кому-то интересно прочитать мое мнение о не попавшем в вышеприведенный список рассказе - спрашивайте. Но, будем честными, отзыв не гарантирую. На некоторых текстах мозг выдавал "Ошибка. Не могу прочитать".
« Последняя правка: 24 августа 2011 года, 17:03:20 от Арьяварта » Авторизирован

Бездумное создание отрицательных биополей ни к чему путному не приводит. (с) Клаус Каесид, Старейший князь
Пушистик
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 30


Пушистое зло


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #3 было: 24 августа 2011 года, 17:08:06 »

Это такой разговор Улыбка Я с интересом читаю все рецензии, так что моноложьте дальше  Улыбка И спасибо Улыбка
Авторизирован

Нет, господа, продаваться надо легко и дорого. Если сложно и задаром - то на фига? (с)
Автор рассказа "Смотритель"
Red
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 16


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #4 было: 24 августа 2011 года, 19:43:59 »

Приветствую уважаемых Устроителей, участников конкурса и просто читателей!

Я автор рассказа "Огни Эракиса", буду рад любому посту в адрес этого произведения, ведь каждое Ваше высказывание позволит мне немножко "подрасти" в творческом плане  Улыбка

К сожалению, во время набора текста мое здоровье оставляло желать лучшего, вследствие чего, не считая кое-каких мелочей, были пропущены две фразы на 13 стр., которые я считаю важными для раскрытия сюжетной линии. Уважаемая Приемная Комиссия из-за сильной загруженности наложила вето на отправку исправленных версий, так что эти фразы Вы найдете под спойлером.
СПОЙЛЕРЫ
Еще раз к сожалению: на работе у меня нет доступа в сеть, а когда прихожу домой, глаза порядком устают от компа. Но я обязательно постараюсь найти время и написать отзывы по рассказам, которые мне понравились. Надеюсь, они чем-то помогут авторам Улыбка

Всем удачи!

Пока единственное, что я  прочитал - это Сказание Ингеборги. Вначале зацепило севером название, а потом открыл и зачитался. Очень понравился стиль изложения, мы  с друзьями по локалке часто общаемся в таком ключе, здорово поднимает настроение. Замечательное новое прочтение старой сказки от лица "отрицательного" персонажа, Снежной королевы, которая оказывается совсем не такой отрицательной, как у Андерсона, про такую Королеву хочется читать и читать. В последнем абзаце, правда, у меня не складывается ритм в двух первых предложениях (Нелогичен, мол, конец счастливый, не заслужен? Что ж, во всех мирах счастье — не стабильно-беспричинно) - не поможете с прочтением?

Буду счастлив услышать Ингеборгу и будущем, ведь она не одно сказание написала? Подмигивание
« Последняя правка: 24 августа 2011 года, 20:09:47 от Red » Авторизирован
Egle
Личный нобиль
*

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 35


Ужиков бить нельзя!


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #5 было: 24 августа 2011 года, 19:51:07 »

Уважаемая эрэа Лисса д'Арнэ, спасибо большое за внимательный детальный разбор моего рассказа Улыбка По замечаниям: с чем-то согласна, с чем-то не очень. Если войдет в топ - буду думать над улучшением Подмигивание
С уважением, Egle королева ужей
Авторизирован

Ирей, Наследие Одина, Елки зеленые
Книжник
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 64

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #6 было: 24 августа 2011 года, 19:57:35 »

Муза, нахохлившись, наблюдает с дивана, как Автор, прописывая каждую букву, выводит на тапочке "Дарья Сталь". У виска пальцем не крутит, но в глазах ясно читается: "Мазохист!"
С одной стороны... с одной стороны, ответ весьма необычен (хотя у нас уже имеется даже переписка слогом скальдов), а с другой... простите меня автор, ради Христа, но у вас, похоже целое сборище Марти Стью по дому шарится. И даже одна Мэри Сью... с крыльями.  Смех
Очень, очень надеюсь, что в рассказах они просто славные ребята, не претендующие на... ибо надеюсь также до рассказов-таки добраться. Улыбка

  Эрэа Лисса д'Арнэ, это действительно слегка хулиганская попытка ответить на законные претензии, скопившиеся за время моего отсутствия на форуме.  Смущение Данные рассказы написаны специально для конкурса, но в них действуют герои последнего графоманского романа, что и повлияло на содержание, особенно в первой истории. Как говорится, начали за здравие, кончили за упокой.  Грусть Грусть Грусть Так что сейчас, мысленно поставив себе "тройку", СПОЙЛЕРЫя работаю над переделкой рассказа. Не для конкурса, а ради собственного удовлетворения.  Улыбка Что касается Марти - оба персонажа отнюдь не всесильны, самоуверенны и и т.д. У обоих в жизни бывали поражения и провалы. Во всяком случае, в основном файле. А Муза в роли Мэри Сью - это нонсенс.  Смех Тем более что крылышек у неё и в помине нет.  Подмигивание Зато имеются резвые ноги, позволяющие сбегать от бедного Автора, как только ей надоест проект. Герои взрослеют, меняются от проекта к проекту, а Муза остаётся всё такой же встрёпанной, безалаберной девчонкой-подростком, какой пришла в старших классах.  Улыбка Немножко легкомысленна, немножко ленива и сентиментальна - ну какая из неё Мэри Сью?    В замешательстве Смех
   Надеюсь, однако, что второй рассказ произведёт на Вас лучшее впечатление. Хотя и там без огрехов не обошлось.  Грусть А по первому уже приготовил место для серьёзных тапок. 
« Последняя правка: 24 августа 2011 года, 20:26:56 от Книжник » Авторизирован
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #7 было: 24 августа 2011 года, 21:18:45 »

На прошлом конкурсе рулили коты. На этом туман и призраки )))

Эхо злобного слова

Таракашечки:

СПОЙЛЕРЫ
По самому рассказу: Жребий выкинул злую шутку - ИМХО у вас очень много пересечений с «Лиорской историей» идущей в вашей же порции рассказов. Тут и попытка детектива, проклятье, призрак, псевдовоспоминания курсивом и даже «нечто» живущее в проклятой шахте.  Улыбка
А по мастерству  ваш рассказ отличается от «Лиорской истории» как деревня от города.
Не в вашу пользу, уж простите.
« Последняя правка: 24 августа 2011 года, 21:23:26 от Толедо » Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Ночь
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 10


Принимаю тапки. В количестве.


просмотр профиля E-mail
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #8 было: 24 августа 2011 года, 22:48:37 »

Для Ночь (относительно "Верного")
1. Доктор Ангер (в рассказе она Ангер, а не Энгер, или я опять что-то пропустила?)
Ага, сорри, очепятка вышла. Улыбка Хотя и по Фрейду. )))

Цитата
8. У Ангер есть личные мотивы считать Кудина героем. Н-р, она или ее родственники присутствовали в данном секторе пространства во время боевых действий. Вмешательство Кудина сохранило жизнь Ангер /или ее родственникам/, поэтому ученая считает его героем.
Вот, кстати, этот довод, на мой взгляд, как раз нисколько не умаляет подвига Кудина. Улыбка

А вообще, я, наверное, сама в жизни слишком доверчивый человек, поэтому и мои герои не спрашивают "явок, паролей". Улыбка

Ангер - тайный засланец Восточного Союза,
эмм...  поправьте меня если неправ, но Восточный Союз вроде как "наши", а Ангер - наблюдатель от Западных. Нет?
Эр Рысь, видимо, эрэа tuully имела в виду, что Ангер может оказаться "своей" спецслужбисткой, косящей под западную ученую. Улыбка

Эр Двуликий, огромнейшее-преогромнейшее вам спасибо!  Радость И слова добрые нашли, и разобрали по косточкам. Улыбка

Верный
Прочитал легко. Понравилось то, что набивший оскомину конфликт между Вашингтонским обкомом и Кремлем не вызывает отторжения.
Эр Рысь, спасибо и вам за теплые слова и поддержку насчет обоснования отношений Ангер и Полохова.

Цитата
Кстати, фамилия Ангер выбрана случайно, или намеренно (Ангер по-английски, Anger, буквально означает "гнев")?
Как бы ни хотелось сказать, что сознательно, но, видимо, как раз тут дедушка Фрейд подкрался незаметно...  Смех Впрочем, так даже лучше. Улыбка

А насчет концовки - обидно, конечно, что вам она показалась слабой, но чем больше читаю отзывы, тем больше убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Улыбка Кому-то пришлось не по душе начало, кто-то ругает концовку...
Единственно, задам вам один небольшой вопрос (мне ответ очень важен): скажите, а почему, по-вашему, Эр-700 (он, кстати, не уборщик, и вполне себе работает с боевой автоматикой) не достоин быть своеобразным повторением Хиро Онода?

28. Deus ex…
Рвановато немного, но хорошо. И не надо никаких пояснений про носферит – только загружать лишним.
Эрэа Yes, низкий вам поклон за проделанную работу. Улыбка
Ну и отдельное спасибо за многострадального "бога из машины". Улыбка Вы - вторая, кто высказался о нем положительно.

Цитата
-43) «Верный»
Вроде ни о чём
Жаль, что не понравилось, но каждому, видимо, свое. Улыбка Была бы благодарна все-таки за чуть более развернутый тапок, ибо мне "Верного" править. Одно дело, если это просто "не ваше", и совсем другое, если вы видите в нем корявость.
Авторизирован

Автор рассказов "Deus Ex" и "Верный"
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #9 было: 24 августа 2011 года, 23:21:52 »

Солдатами не рождаются. Солдатами умирают

Для начала пример как надо правильно использовать анекдоты:

Их ежегодное купание в фонтане, разбивание бутылок об голову и переламывание кирпичей ребром руки, будучи древнейшей притчей во язытцех, давало основу множеству плоских острот и однотипных анекдотов вроде «Милый, ну развесели же меня! – Хочешь, я тебе руку сломаю? Бу-га-га!!!».

Теперь немного сумбурно (позже может быть подчищу) по тараканам:

СПОЙЛЕРЫ
Пошел спать.
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Книжник
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 64

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #10 было: 24 августа 2011 года, 23:26:21 »

   Итак, поскольку моя собственная выкладка накрылась медным тазом, и третий рассказ так и не попал на конкурс, возвращаюсь в ряды критиков.

   На чём мы там остановились?

   Железная Сотня

   СПОЙЛЕРЫ

  Голова над холмами

   СПОЙЛЕРЫ

   Есть на что надеяться

   СПОЙЛЕРЫ

   Под небом грозовым

   СПОЙЛЕРЫ

    Совместитель

   СПОЙЛЕРЫ    СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 26 августа 2011 года, 20:24:28 от Книжник » Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #11 было: 24 августа 2011 года, 23:46:04 »

Уважаемая эрэа Лисса д'Арнэ, спасибо большое за внимательный детальный разбор моего рассказа Улыбка По замечаниям: с чем-то согласна, с чем-то не очень. Если войдет в топ - буду думать над улучшением Подмигивание
С уважением, Egle королева ужей
Эрэа Egle, главное, чтобы я не сильно вас этим отзывом задела, и хоть в чем-то помогла. Улыбка

Эр Книжник, опять же, надеюсь, если и задела, то хотя бы по касательной. Улыбка
Цитата
А Муза в роли Мэри Сью - это нонсенс.   Тем более что крылышек у неё и в помине нет. 
Ну, во-первых, музы тоже бывают разные. Подмигивание У некоторых дев-воительниц писательниц и музы в топиках легированной стали.  Смех
А, во-вторых, как раз обычно музы изображаются именно с крылышками.  Радость Поэтому такая ошибка мне простительна... ибо с вашей я пока мест лично не знакома.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Yes
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Мизантроп на грани социофобии


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #12 было: 24 августа 2011 года, 23:47:52 »

Ну и отдельное спасибо за многострадального "бога из машины". Улыбка Вы - вторая, кто высказался о нем положительно.
Ну, в данном случае, на мой взгляд, недостаток заключается в дробности: нет лёгкости перехода между частями, нет мгновенного понимания этих переходов (когда прошлое, когда настоящее), а в остальном - хорошо

Цитата
Жаль, что не понравилось, но каждому, видимо, свое. Улыбка Была бы благодарна все-таки за чуть более развернутый тапок, ибо мне "Верного" править. Одно дело, если это просто "не ваше", и совсем другое, если вы видите в нем корявость.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 24 августа 2011 года, 23:51:26 от Yes » Авторизирован

Пинать активно.
Гладить с осторожностью.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #13 было: 25 августа 2011 года, 00:25:48 »

скажите, а почему, по-вашему, Эр-700 (он, кстати, не уборщик, и вполне себе работает с боевой автоматикой) не достоин быть своеобразным повторением Хиро Онода?
Достоин или нет - решать вам, как автору. Но если уж хотите сделать Эр-700 достойным - уделите ему достойное внимание в рассказе. На ум приходит рассказ Пантелеева "Честное слово". Помните, где мальчишки взяли с товарища честное слово, что он не уйдет с "поста", а потом забыли его и только военный смог освободить парня от данного слова. Там рассказ идет от первого лица, которым является автор, но рассказ о мальчике, как он его нашел, как обнаружил, как тот стоял, объяснял почему он тут стоит и т.д. Так вот, представьте себе тот же рассказ, только если автор львиную долю текста распинается как он по неизвестной для читателя причине ищет военного в окрестностях парка, потом описывает военного, как тот ждет своего трамвая, думает о своих проблемах, описывает эти проблемы и т.д. и только в самом конце, когда автор наконец находит этого офицера и ведет в сад, внезапно выясняется, что вся соль заключается в мальчике, который стоит на часах и которого надо освободить от данного слова, и что рассказ, на самом деле про этого самого мальчика, а не про офицера и писателя, как кажется из текста.
Вот это и есть смещение акцента. Хотите героя-робота - замечательно! Сделайте его этим героем, уделив гораздо больше внимания, чем есть сейчас. Потому что сейчас у вас рассказ про Полохова, Ангер и десантников, но никак не про робота.
Вот так, как-то (с)
Надеюсь, я доходчиво объснил свое видение вопроса.  Улыбка
« Последняя правка: 25 августа 2011 года, 00:27:33 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-5
« Ответить #14 было: 25 августа 2011 года, 11:08:07 »

Дань
Маркиза Ангелов, свадьба с графом и Николя.
Это я ерничаю так.
Хорошая смесь ручных сов воронов, вампиров и простого женского счастья.

Немного покарябало:

СПОЙЛЕРЫ
И знаете, автор, я попал в вашу абаяшечную ловушку – требую хотя бы мааааленький кусочек о взаимоотношениях воронов с котятами.
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!