Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 22:36:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Зачем нужна Фрида? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Зачем нужна Фрида? - II  (прочитано 29356 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #165 было: 20 марта 2011 года, 04:30:11 »

Не знаю. Он не может, она не может, он не хочет, она не хочет, или комбинация предыдущих четырех. А какое отношение это имеет к семантике обсуждаемой фразы? 
Уже никакого. Фразу я обсуждать бросил за очевидной бессмысленностью этого занятия. Суть-то разногласий не в фразе, а в вопросе, есть ли у Фриды сыновья или нет.

Добавлю лишь, что делать выводы из одной фразы, полностью игнорируя общую картину - неконструктивный с моей т.з. подход.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #166 было: 20 марта 2011 года, 09:09:34 »


Я не думаю, эрэа Number, что у маркграфа нет родственников, так что в случае его бездетности какой-нибудь наследник да найдётся.


Я тоже не думаю, что у маркграфа родственников нет, в наличии родственников иногда бывает больше проблем , чем в их отсутствии... Смех Смех
Но, не зная есть ли у маркрафа дети, кто маркграфу наследует, я могу только отметить, что Gregory
отметил момент, способный в принципе обеспечить всех участников ситуации вполне достойными и понятными мотивами.
Хотя, повторюсь, что и без этой группы возможных причин, ситуация у меня моральных претензий не вызывает и я нахожу ее скорее комичной... Смех
Повторюсь, комизм вижу в том, как у Фриды с Лионелем шел разговор... Смех
Опять скажу, что мне о Фриде известно слишком мало, чтоб ее обсуждать, а Ли, по-моему, замечателен... "Мадам, ща я все просчитаю и пойму, что можно наконец, можно не считать..." Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #167 было: 20 марта 2011 года, 10:41:29 »

Добавлю лишь, что делать выводы из одной фразы, полностью игнорируя общую картину - неконструктивный с моей т.з. подход.
Дык что же делать, если кроме фразы и комментариев к ЛП у нас ничего нет? Комментарии для Вас не довод, а обсуждать фразу неконструктивно. Остается ждать.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #168 было: 20 марта 2011 года, 11:22:02 »

Dama, с реконструкцией в основном согласна, но доказателность наследников требует безупречности поведения до их появления. Думаю, это было также оговорено.

Или же заботливая мать дала Фриде несколько советов, как избежать нежелательной беременности и как поступить, если это всё же случится.

Это еще один лично для меня неприятный момент.
1.Сильно сомневаюсь, что уровень контрацепции в феодальном обществе был на достаточно высоком уровне (хотя травки они там пьют, но это не дает 100% гарантии, считать тоже умеют, что тоже не дает).  Единственная гарантия - отсутствие левых партнеров.
2. Избавление от нежелательной беременности по не-медицинским показаниям для очень многих является абсолютно неприемлемым. (Представляете - нежелательный младенец из дома Савиньяков и Ноймаринен?)

Поэтому мне кажется, что если жена герцога Ноймаринен и сестра короля Талига и давала советы относительно измен в одном из правящих домов, то они были несколько другие. Скорее уж - "соблюдай приличия хотя бы до рождения парочки сыновей".
Если же это были советы типа "Спи с кем хочешь, но чтобы никто не узнал, пей травки, и ежели неприятность (!!!) случится, то - избавляйся от младенца... ", то лично мне такие союзники не нужны. Только по вынужденным поводам, да и с большой оглядкой. А уж за руку с ними я здороваться точно не буду. Вруг какая дурная болезнь?


Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #169 было: 20 марта 2011 года, 11:29:57 »

Все наши с Вами разногласия - в двух кавычках при слове "дружба". Все Ваши примеры доказывают возможность (и даже рациональность) "дружбы", но не дружбы. Так я с этим никогда и не спорил.  Улыбка
Эр Gileann, тогда мы возвращаемся к словам Фриды "насколько это возможно". Мне кажется, они и означают те самые кавычки. За ними - четкое отсутствие взаимной враждебности и некоторое взаимное расположение. И то, и другое нужно обеим, пусть и по разным причинам.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #170 было: 20 марта 2011 года, 11:36:41 »

Дык что же делать, если кроме фразы и комментариев к ЛП у нас ничего нет?
У нас есть логика и психология. Если в одном сценарии поведение персонажа выглядит непонятным и неправдоподобным, а в другом - логичным и естественным, для меня нет вопроса, какой из них правильный.

Вы согласитесь с тем, что в случае наличия сыновей никакой загадки в действиях Фриды нет?
Цитата
Комментарии для Вас не довод
Хмммм. Комментарии для меня довод. Вот отсутствие в комментариях инфы, которой там (как видно на примере графини Маран) и быть не должно - безусловно не довод.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #171 было: 20 марта 2011 года, 12:06:44 »

Цитата
Вруг какая дурная болезнь?


Как известно из пояснений автора, в Кэртиане дурные болезни передаются не воздушно-капельным и не контактным путем.
Авторизирован
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #172 было: 20 марта 2011 года, 12:20:54 »

Цитата
Вруг какая дурная болезнь?


Как известно из пояснений автора, в Кэртиане дурные болезни передаются не воздушно-капельным и не контактным путем.
Ну и слава Абвениям. А как на счет законных наследников? Они тоже ... бесконтактным? (Простите, вырвалось!!!!)
Тем не менее за руку - все равно не буду.
« Последняя правка: 20 марта 2011 года, 12:24:30 от Ксю » Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #173 было: 20 марта 2011 года, 12:49:27 »

Хмммм. Комментарии для меня довод. Вот отсутствие в комментариях инфы, которой там (как видно на примере графини Маран) и быть не должно - безусловно не довод.

В приложениях указываются ближайшие родственники главы дома. Так для Рокэ Алва племянники и племянницы указаны - более близких родственников у него нет. У Жоана Эразма Колиньяра есть собственная дочь и живые (на начало ЛП) брат и сестра, чтоб указывать еще и детей сестры.
В случае же дома Ноймаринен, мне все же кажется, что внуки Рудольфа являются ему ближайшими родственниками.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #174 было: 20 марта 2011 года, 13:14:58 »

В случае же дома Ноймаринен, мне все же кажется, что внуки Рудольфа являются ему ближайшими родственниками.
Всё-таки у Ноймаринена и так упомянуто аж девять родственников - против пяти у Колиньяра. Десятого уже трудно отнести к ближайшим.

Я не помню - а у Ирэны Гирке тоже детей нет?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #175 было: 20 марта 2011 года, 13:39:34 »

Я не помню - а у Ирэны Гирке тоже детей нет?

Во всяком случае они нигде не упомянуты. Ни в приложениях и в тексте. Но были бы - они должны были быть упомянуты во время беседы Валентина и Жермона об Ирэне, оставшейся в Альт Вельдере.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #176 было: 20 марта 2011 года, 13:46:09 »

Хмммм. Комментарии для меня довод. Вот отсутствие в комментариях инфы, которой там (как видно на примере графини Маран) и быть не должно - безусловно не довод.

В приложениях указываются ближайшие родственники главы дома. Так для Рокэ Алва племянники и племянницы указаны - более близких родственников у него нет. У Жоана Эразма Колиньяра есть собственная дочь и живые (на начало ЛП) брат и сестра, чтоб указывать еще и детей сестры.
В случае же дома Ноймаринен, мне все же кажется, что внуки Рудольфа являются ему ближайшими родственниками.
Дети дочерей уже принадлежат к другим домам, соответственно при наличии родни мужеска пола в количестве  не указываются.

У Ирэны, как и у ее старшей сестры,  детей нет.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #177 было: 20 марта 2011 года, 14:07:13 »

Пока не выяснено точно, есть ли дели у Урфриды, считаю возможным  сообщить, что ее поведение лично для меня является совершенно неприемлемым в любом случае. Неотрицательное отношение Рудольфа к такому поведению вызывает крайне отрицательные ассоциации.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #178 было: 20 марта 2011 года, 14:16:15 »

/*С любопытством*/ А как бы должна была себя вести Урфрида, чтобы заслужить Ваше одобрение?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #179 было: 20 марта 2011 года, 14:42:45 »

С моей точки зрения "не давши слово - крепись, а давши - держись!". Хочешь любви в браке - жди любви, вряд ли такой отец запретил бы или заставил.  Вышла (добровольно!) замуж за маркграфа - терпи его любовниц, занимайся политикой, рожай от мужа детей, книжки читай, медицину изучай, благотворительность есть наконец! Но изменять мужу не стоит - не явно, не тайно.
Слишком много обязанностей и обязательств. Слишком многое зависит от твоей репутации. Сильные мира сего связаны с тобой родственными узами - отношение к твоим неблаговидным или даже просто сомнительным поступкам будет перенесено на весь клан. Слишком большая расплата предстоит за "маленькие радости": начиная с убийства нерожденных детей и заканчивая войнами.
Разглашение твоих "маленьких тайн" зависит не от твоей ловкости и ума, а от других, чужих тебе людей, с которыми тебе может быть "по пути" не всегда. Но у которых всегда есть свои интересы.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!