Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:57:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Зачем нужна Фрида? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Зачем нужна Фрида? - II  (прочитано 29373 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #135 было: 19 марта 2011 года, 02:27:14 »

В отсутствии наличия на данный момент я не сомневаюсь:
"Сыновья маркграфа будут сыновьями только маркграфа. Эту часть договора я не нарушу."
Хм, а при наличии сыновей так построить фразу нельзя?
На мой взгляд, нельзя. Разве только, если хочешь "сoврать, не совравши".  Улыбка

Цитата
  Обязательно сказать "были, есть и будут"?
Нет, она не в суде. Но естественный ответ, если у нее уже есть дети, будет: "Все мои сыновья - от маркграфа." Этого в принципе достаточно, но если она захочет усилить, то добавит: "И те, что будут - тоже." Я не представляю, как можно в такого рода ответе не сказать о детях, которые уже есть.  Улыбка

Цитата
Лично я совершенно уверен, что сыновья есть. Ибо в противном случае поведение Фриды действительно становится необъяснимым и невозможным.
Я потому и ищу магическую подоплеку - мне вся сцена кажется не то что необьяснимой и невозможной, но какой-то... неправильной. Впрочем, судя по дискуссии, я в значительном меньшинстве.  Улыбка

Цитата
А что не так с подругой?

То, что назвать ее подругой можно либо с изрядной долей сарказма, либо в Таверне. Подмигивание
« Последняя правка: 19 марта 2011 года, 02:29:10 от Gileann » Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #136 было: 19 марта 2011 года, 03:14:16 »

То, что назвать ее подругой можно либо с изрядной долей сарказма, либо в Таверне. Подмигивание

А чем Вас не устраивает формулировка самой Фриды: "Мы подруги, насколько это возможно"? Кажется вполне очевидным, что любовницу мужа она только терпит, и то потому, что "он знает, что я знаю и молчу. Это делает его более понятливым в остальном".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #137 было: 19 марта 2011 года, 07:18:16 »

Эреа Dama, моя реплика номер 126 относилась к реплике номер 125 в ответ на реплику номер 124. Мне представляется, что очевидное для нас с Вами - не совсем то, что подразумевается в реплике 125. Простите за слишком формальный ответ.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #138 было: 19 марта 2011 года, 08:11:19 »

Ну, мне это очевидным не кажется.
Видимо потому, что в реале я знаю не один и не два случая, когда жена и любовница дружили, причем, роман через некоторое время закономерно заканчивался, а дружба оставалась на многие годы.
Поверьте, что ревность не является обязательной приправой даже к настоящей любви, а уж в отсутствие оной кажется мне вообще каким-то болезненным извращением. Потому-то я и не понимаю Луизу с ее скалкой...
В данном случае, понятно, что между Фридой и брюнеткой существует некоторая напряженность, но отнюдь не факт, что источником ее является Фрида. С равной, если не большей, вероятностью можно предположить, что брюнетка искренне любит маркграфа, и наличие законной жены ее м-м-м... огорчает.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #139 было: 19 марта 2011 года, 09:16:18 »

Yolka, понимаешь, жена с любовницей могут дружить только в ситуации, когда обеих эта ситуация устраивает. В данном случае, я не могу представить, что брюнетку устраивает существование Фриды, а Фрида довольна существованием брюнетки.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #140 было: 19 марта 2011 года, 09:26:52 »

Видишь ли, у Фриды как раз есть все основания быть довольной ее существованием, поскольку это дает ей некоторую свободу и освобождает от необходимости каждый день ублажать нелюбимого мужа. Что до брюнетки, то мы же не знаем толком, кто она такая. Все-таки не чья попало любовница, а правителя. Более, чем вероятно, что на законный брак она и без Фриды не могла бы претендовать. Так что тоже есть основания быть довольной, что жена маркграфа - дама вменяемая: скандалов не устраивает и скалкой не гоняет.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #141 было: 19 марта 2011 года, 09:29:49 »

Эр Gileann, у обеих нет иного выхода, кроме как принять ситуацию такой, какая она есть.
Брюнетке, какие бы чувства к ней ни испытывал маркграф, никогда не стать его женой. А Фрида, сколь бы законным ни было ее положение, никогда не станет по-женски привлекательной для мужа.
Зато есть маркграф, третья вершина этого треугольника, которая и объединяет двух женщин.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #142 было: 19 марта 2011 года, 09:45:25 »

Видишь ли, у Фриды как раз есть все основания быть довольной ее существованием, поскольку это дает ей некоторую свободу и освобождает от необходимости каждый день ублажать нелюбимого мужа.
То, что Фрида несчастлива в личной жизни, мы знаем. Брюнетка - часть ситуации. Или ты предполагаещь, что кандидатура брюнетки утверждена Фридой для... эээ... выпускания пара из ненавистного супруга, дабы не приставал?  Подмигивание

Цитата
Что до брюнетки, то мы же не знаем толком, кто она такая. Все-таки не чья попало любовница, а правителя. Более, чем вероятно, что на законный брак она и без Фриды не могла бы претендовать. Так что тоже есть основания быть довольной, что жена маркграфа - дама вменяемая: скандалов не устраивает и скалкой не гоняет.

Это - один из сценариев. Другой - не менее вероятный. Фрида может таки мешать брюнетке обрести законный статус. Какой сценарий верен, мы действительно не знаем, но если графиня Ариго смогла стать королевой Талига, то почему бы некой баронессе не стать маркграфиней Бергмарк?  Подмигивание

Эреа Gwena, треугольник - классическая фигура, но почему углы этого треугольника должны дружитьХех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #143 было: 19 марта 2011 года, 09:59:50 »

Видишь ли, у Фриды как раз есть все основания быть довольной ее существованием, поскольку это дает ей некоторую свободу и освобождает от необходимости каждый день ублажать нелюбимого мужа. Что до брюнетки, то мы же не знаем толком, кто она такая. Все-таки не чья попало любовница, а правителя. Более, чем вероятно, что на законный брак она и без Фриды не могла бы претендовать. Так что тоже есть основания быть довольной, что жена маркграфа - дама вменяемая: скандалов не устраивает и скалкой не гоняет.
Скорее всего - да. Любовница была во-первых замужем уже, во-вторых,  нам не известно её общественное положение, статус, нам вообще о ней ничего не известно. "Но что ни говори, жениться по любви, не может ни один король!"(с)  В описываемые времена это правило нарушали только герцоги Алва - иногда. А брак с Урфридой Ноймаринен был политически необходим Бергмарк.  И Фриду вполне устраивало такое положение - выполнение супружеских обязанностей только для продолжения рода.  И соблюдение всех внешних приличий.  Нет смысла любовницу скалкой гонять. Всех всё устраивает, всё тихо, мирно, прилично.  Вот только один момент - есть ли действительно наследник? Кстати, будущее время -"сыновья маркграфа будут сыновьями маркграфа" - может относится именно и только к сыновьям. А иногда и девочки рождаются, честное слово, бывает. То есть брак не обязательно бесплоден. Вон Катарина тоже сначала родила дочь  и только потом Карла. В общем, я не вижу в ситуации в доме маркграфа ничего мистического и особо скандального. Конечно, Лионеля вот лишили свободы маневра - а он этого очень не любил. "Одна дорога - это не дорога"(с).
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #144 было: 19 марта 2011 года, 10:47:57 »

Эреа Gwena, треугольник - классическая фигура, но почему углы этого треугольника должны дружитьХех
Эр Gileann, а зачем им воевать, если заранее известно, что война эта ни к чему не приведет? Зачем портить себе и другим жизнь еще больше, чем она уже испорчена? Брюнетке никогда не стать маркграфиней, даже будь Иоганн свободен. Фриде никогда не стать привлекательной для мужа, даже если данная конкретная брюнетка исчезнет с горизонта.
К тому же Фрида очень четко сформулировала: "Мы подруги, насколько это возможно".
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #145 было: 19 марта 2011 года, 11:10:21 »

На момент 399 года у нее детей нет. Если верить приложениям к Лику Победы.
В приложении также не упоминаются дети Амалии-Фредерики Маран - хотя мы достоверно знаем, что они у неё есть в количестве. Так что - не аргумент.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #146 было: 19 марта 2011 года, 11:16:43 »

Нет, она не в суде. Но естественный ответ, если у нее уже есть дети, будет: "Все мои сыновья - от маркграфа."
Но, полагаю, Лионелю нет дела до того, от кого уже имеющиеся сыновья. Наплевать ему на это. А вот будущее его интересует - соответственно, Фрида про будущее и отвечает.
Цитата
То, что назвать ее подругой можно либо с изрядной долей сарказма, либо в Таверне. Подмигивание
Хм. Зоя и Луиза - вполне себе подруги.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #147 было: 19 марта 2011 года, 11:16:48 »

Эреа Gwena, треугольник - классическая фигура, но почему углы этого треугольника должны дружитьХех
Эр Gileann, а зачем им воевать, если заранее известно, что война эта ни к чему не приведет? Зачем портить себе и другим жизнь еще больше, чем она уже испорчена?
Я не совсем Вас понял, эреа Gwena. Не дружить - не значит воевать. Не воевать - не значит дружить.

Цитата
Брюнетке никогда не стать маркграфиней, даже будь Иоганн свободен.
Я не знаю. И никто не знает. Мы можем только гадать. Улыбка

Цитата
Фриде никогда не стать привлекательной для мужа, даже если данная конкретная брюнетка исчезнет с горизонта.
Вероятнее всего, хотя "никогда не говори "никогда"". Но с той/теми, которые появятся после брюнетки, тоже незачем дружить. Из этого не следует, что с ними надо воевать.
 
Цитата
К тому же Фрида очень четко сформулировала: "Мы подруги, насколько это возможно".
Я уже говорил, что эта фраза мне вполне понятна. Но вот без "насколько это возможно" я ее (фразу) не вижу. Что возвращает нас к началу этой дискуссии (с моей стороны) в сообщениях 124-126.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #148 было: 19 марта 2011 года, 11:30:27 »

Нет, она не в суде. Но естественный ответ, если у нее уже есть дети, будет: "Все мои сыновья - от маркграфа."
Но, полагаю, Лионелю нет дела до того, от кого уже имеющиеся сыновья. Наплевать ему на это. А вот будущее его интересует - соответственно, Фрида про будущее и отвечает.
Простите, эр TheMalcolm, мне это обьяснение кажется "от лукавого". Лионелю не платить алиментов, а Фриде не думать, что интересует Лионеля - она просто отвечает на вопрос.

Цитата
Цитата
То, что назвать ее подругой можно либо с изрядной долей сарказма, либо в Таверне. Подмигивание
Хм. Зоя и Луиза - вполне себе подруги.
Замечательное сравнение. Только вот им делить нечего. Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #149 было: 19 марта 2011 года, 11:49:34 »

Простите, эр TheMalcolm, мне это обьяснение кажется "от лукавого". Лионелю не платить алиментов, а Фриде не думать, что интересует Лионеля - она просто отвечает на вопрос.
На вопрос: "будет ли ребёнок от меня?" - совершенно логичено ответить: "не будет".
Цитата
Замечательное сравнение. Только вот им делить нечего. Радость
Не очень понимаю, почему в одной ситуации жене и любовнице делить нечего, а в другой такой же есть чего.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!