Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 04:05:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Зачем нужна Фрида? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Зачем нужна Фрида? - II  (прочитано 29368 раз)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Зачем нужна Фрида? - II
« было: 15 марта 2011 года, 20:59:33 »

Согласен на замену "похабщины" на, например, "непристойность".  Подмигивание
А в целом - Вы, эр Малькольм, правы, я именно о содержании, а точнее - о смысле, и говорил. А разговаривают этим языком отнюдь не только подростки, к сожалению. А может быть -  и не к сожалению, может быть, это просто можно воспринять как данность?
Прошу у всех прощения за оффтоп.
« Последняя правка: 15 марта 2011 года, 21:01:56 от Dim_Sid » Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #1 было: 15 марта 2011 года, 21:47:52 »

А на смысловой тезис не хотите ответить?

А смысл, если однофорумчанки не находят ничего неправильного? В конце концов, главные эксперты именно они, им виднее.
Смех Смех Смех
Цитата
Ладно, поскольку в глубине души я уверен, что если при случае выскажусь как Лионель, то расцарапают мне отнюдь не спину, отвечу. Улыбка
Насколько у меня сложилось о тебе впечатление - тебе ничего не расцарапают... Смех Смех

Цитата
Теперь конкретика. Если выбросить отрывок в котором Лионель уясняет расклад (про мужа, детей etc), то у нас остается предложение Фриды и согласие Савиньяка. Маркграфиня:
- я все равно предлагаю вам провести эту ночь со мной.
Савиньяк:
- (согласен) Иначе утром взаимная откровенность покажется тошнотворной. Нашим домам слишком по пути, чтобы мы могли себе это позволить.

Честное слово, если Савиньяк слишком правдив чтобы выдавить нечто вроде "я не могу отказать такой интересной женщине", то лучше бы просто промолчал или, подобно героине упоминавшегося здесь фильма про Джеймса Бонда, произнес бы: "зачем нужны слова?" или хотя бы промолчать.
Зачем... Чего Вы от него хотите, Граф... Хех
Цитата
Правда, наши форумчанки говорят что их не обидят, если на их "домогательства" Улыбка согласятся со словами "не то чтобы мне очень хотелось, но придется, а то тебе будет неловко завтра утром". Кто-то даже нашел в этих словах очарование. А вот я произнес бы подобное только с намерением нанести обиду (судя по реакции, нанести обиду бы не удалось Улыбка ).
Подозреваю, Вы воспринимаете себя слишком "всерьез"... Подмигивание
И это вызывает к Вам уважение...
А сцена, на мой вкус, именно юмористична..
Фридрих, Хайнрих, Фрида.... Ой! Смех
Цитата
На выходе я вижу Лионеля (спасибо Гвене за идею) раздосадованного тем что его сняли ибо не привык он упускать инициативу. Вот он и срывает досаду на Фриде - уйти не уйдет, но внутренне поморщится, хоть какая-то компенсация. Учитывая что Лионель уже согласился и менять свое решение не будет, любая гадость, которую он говорит, мелкая и бессмысленная.
Не поверю, пока не увижу... Джентльмены, ну хоть 17 века (и в фэнтези) должны быть достаточно состоятельными для великодушия... Смех Смех  И хоть чуточку отличаться от торговки лимонами... Смех
Цитата
И в заключение. Марианна считает Лионеля человеком без сердца, Давенпорт его не переносит, по сцене с Фридой я понимаю и первого и второго.
Оба подо льдом не дошли до пламени... Глазки вверх

Цитата
Любопытно, но Алва, в противовес Савиньяку, стремиться держать людей на расстоянии, однако находит слова для женщин. Он не ищет ни любви ни дружбы, но людей к нему тянет. Над Лионелем проклятие вроде бы не давлеет, но он в большей степени человек-киборг, чем проклятый Алва.
Ну нет... "Напугали" обоих, но по-разному...

================================================
Цитата
Все. Соглашаться со мной не обязательно, не соглашаться можно сколько угодно, обсуждать интимную жизнь героев я больше не буду, я и так уделил ей больше внимания, чем собирался.
Красивый ты человек, Rochefort ... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
feodesh
гость


E-mail
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #2 было: 15 марта 2011 года, 22:47:46 »

 Читаю,улыбаюсь...
Я конечно в курсе, что добрую половину форумчан это вьюноши и девушки с весьма, как оказалось, похвальными нравственными данными.
Но есть и взрослые люди.
Неужели никому из эров не встречались умные, расчетливые женщины, которых бы вы хотели, но сами никогда бы не подошли, не из-за того, что вы робки, а из-за того, пусть сама, если такая бука...
А у женщин? Есть тип мужчин, и для каждой женщины он разный, на которых смотришь и думаешь, хочу( не люблю, о любви нет и речи), и все равно какой ценой...
Я обобщаю, но не может быть пошлости и похабщины между двумя людьми, взрослыми и самоценными.
Со стороны это может выглядеть как угодно, но если все воспринимается как должно ими двумя, а мне думается, что Урфрида и Лионель прекрасно поняли друг друга, им дела нет, как это могут воспринять окружающие.
И я секунды себе представить не могу, что Ли думал о Фриде: " О, приспичило, ладно помогу, так и быть, она ведь Ноймар."







Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #3 было: 15 марта 2011 года, 23:04:57 »

Я обобщаю, но не может быть пошлости и похабщины между двумя людьми, взрослыми и самоценными.
 Со стороны это может выглядеть как угодно, но если все воспринимается как должно ими двумя, а мне думается, что Урфрида и Лионель прекрасно поняли друг друга, им дела нет, как это могут воспринять окружающие.
И я секунды себе представить не могу, что Ли думал о Фриде: " О, приспичило, ладно помогу, так и быть, она ведь Ноймар."
Эрэа Feodesh, я отношусь к той половине форумчан, которая юноши и девушки. Но с вами почему-то абсолютно согласна!
« Последняя правка: 15 марта 2011 года, 23:58:29 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
feodesh
гость


E-mail
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #4 было: 15 марта 2011 года, 23:08:11 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
plougher
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #5 было: 15 марта 2011 года, 23:13:54 »

Эпиграф.СПОЙЛЕРЫ
Надеюсь, мои слова не сочтут неуважением к спорящим и пренебрежением результатом их дискуссии.
Не собираясь вступать в дискуссию с уважаемыми посетителями форума, кто уже высказался по теме и, тем более, не берясь оценивать их правоту, буду говорить только о своих впечатлениях и мыслях.
При первом прочтении эта сцена совершенно не показалась мне изолированной или пошлой. На второй (после знакомства с данным обсуждением) тоже. Даже полностью неожиданной она не стала. Ещё при первом появлении Фриды мелькнула мысль о возможности адюльтера. Правда потом я решил, что Ли не станет рисковать отношениями с союзником. Неожиданно стало то, что инициативу проявит дама.
Почему  автор показал нам этот эпизод? Даже если отбросить магико-мистическую составляющую Лионель является крупной фигурой и игроком во внешней и внутренней политике. Мне всё больше кажется после прочтения последних книг, что Талиг после Излома ждут крупные перемены (если от Золотых Земель что-то останется). Бергмарк и его правители будет играть в этих переменах не последнею роль и вот нам их показали. И привели объяснения почему в грядущем "Рассвете" они будут действовать именно так, как описано, именно так реагировать на слова/действия Ли, доверять/недоверять ему. Никаких более глубоких объяснений, зачем нужен этот эпизод мне не требуется, и я не стану, основываясь на нём, давать моральную оценку персонажам.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #6 было: 16 марта 2011 года, 00:38:45 »

Красивый ты человек, Rochefort ... Смех

Ну хоть к концу поста вспомнила что мы на ты Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #7 было: 16 марта 2011 года, 01:14:23 »

Если честно, меня покоробило в этой сцене не поведение Лионеля, а поведение Фриды. Знаете, я была лучшего мнения о женской части семейства Ноймаринен. Мне казалось, что женщина такого круга будет блюсти достоинство и не позволит себе измену, даже если ей не очень повезло в браке, что для нее важны понятия Долг и Честь. Например, Матильда, несмотря на полное разочарование в муже, ни разу ему не изменила, хотя темперамент у нее был ого-го какой. Потому что она принцесса Алати, для нее измена - это недопустимо и унизительно (да, я знаю, что она про это потом жалела, но принципы есть принципы, ей себя упрекнуть не в чем). Да, конечно, в Талиге достаточно свободные нравы и там полно дам, украшающих головные уборы супругов рогами, но я считала, что в семействе Ноймаринен детям прививали достойные принципы поведения. И что добродетель и уважение к спутнику жизни подразумеваются в обязательном порядке. А тут, при живом и вполне достойном супруге, Фрида вешается на друга семьи и при том еще и гостя (я, честно говоря, думала, что Лионель не нарушит закон готеприимства и не насет такого оскорбления хозяину дома, тем более союзнику). Нет, ну если бы там была Любовь или хотя бы роковая страсть, еще было бы можно понять, но в данной ситуации... И это маркграфиня, пример для подражания. Знаете, становится немного страшно за Берто Салину, если супруга в него не влюбится, то прийдется ему ходить с рогами. Да-а...
Р.S. Если я кого-то задела, прошу прощения, это все чистое ИМХО.
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #8 было: 16 марта 2011 года, 03:42:58 »

Связи с бергерами по какой-то причине её не устраивают.
Прошу прощения, это только мне очевидно, почему связи с подданными ее мужа Фриду не устраивают? То есть, подробно обсуждаются вещи типа "прилично ли даме навязываться?", а это - так, мелочи?
« Последняя правка: 16 марта 2011 года, 03:46:41 от morra » Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #9 было: 16 марта 2011 года, 07:39:39 »

Связи с бергерами по какой-то причине её не устраивают.
Прошу прощения, это только мне очевидно, почему связи с подданными ее мужа Фриду не устраивают?
Похоже, что да.
Ибо у нас перед глазами пример Алвы-Катари.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #10 было: 16 марта 2011 года, 10:33:59 »

Связи с бергерами по какой-то причине её не устраивают.
Прошу прощения, это только мне очевидно, почему связи с подданными ее мужа Фриду не устраивают?
Похоже, что да.
Ибо у нас перед глазами пример Алвы-Катари.
У нас перед глазами также Бланш с Приддом. А еще упорные слухи об Алисе с Анри-Гийомом. А еще мэтр Коро. Собственно все показанные нам сколь-нибудь подробно королевы... Может, это часть просьбы Оставленной, а?  Подмигивание
Вне подозрений одна Октавия, но она-то как раз Оставленной может и не совсем чужая. Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #11 было: 16 марта 2011 года, 12:11:15 »

И я секунды себе представить не могу, что Ли думал о Фриде: " О, приспичило, ладно помогу, так и быть, она ведь Ноймар."

А он вообще о ней думал? Мне показалось, что Ли был не против после предложения. Но он явно не думал о ней до её прихода и, насколько я помню, собирался подольше поспать.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #12 было: 16 марта 2011 года, 13:08:42 »

Знаете, я была лучшего мнения о женской части семейства Ноймаринен. Мне казалось, что женщина такого круга будет блюсти достоинство и не позволит себе измену, даже если ей не очень повезло в браке, что для нее важны понятия Долг и Честь. 
Не знаю, насколько в Кэртиане прижился бы Брантом с его "Галантными дамами", но вообще есть и такая позиция: для женщины связь со слугой  - предел позора, связь с человеком ниже себя или ниже ее мужа по званию или происхождению тоже глупа и неприлична, а вот наличие любовника, равного или выше по положению нисколько не вредит ее чести и репутации. Так что в этом смысле Ли для маркграфини действительно редкий шанс.  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #13 было: 16 марта 2011 года, 13:11:43 »


 Мне казалось, что женщина такого круга будет блюсти достоинство и не позволит себе измену, даже если ей не очень повезло в браке, что для нее важны понятия Долг и Честь.
Измена есть, минимум,  должна быть действием, с которым вторая сторона не согласна.
Вы уверены, что маркграф не соглашался с поведением супруги?

. А тут, при живом и вполне достойном супруге,
И чего достоин супруг, лишивший жену своего внимания?
Опять же, если он определенным образом не предоставил ей свободу?

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #14 было: 16 марта 2011 года, 13:14:45 »

Мне кажется, что эта сцена очень органична, и Ли с Фридой находятся на одной волне... Их мировосприятие и отношение к миру, к людям мне кажутся схожими...
Фальши я в ней ни капли не почувствовала...
СПОЙЛЕРЫА Талиг того времени, если параллелен 16-му веку земной истории, это - позднее Возрождение... нравы достаточно свободные, человек - центр всего сущего и ему подвластно всё... Это в следующую эпоху - барокко - общество очень соблюдало церковные нормы, догмы и морали, а в эпоху Ренессанса всё было почти наоборот.
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!