Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 14:49:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II  (прочитано 23460 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #45 было: 29 ноября 2010 года, 14:57:05 »

Иных примеров массового героизма уровня ВОВ в новейшей истории не припомню
Не освещены подвиги наших лётчиков в Корее, действия добровольцев в горячих точках СССР и Югославии, нет ничего про Карибский кризис...На дюжину Джеймсов Бондов хватит. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #46 было: 29 ноября 2010 года, 16:21:50 »

Корею и горячие точки СССР и Югославии снять не дадут, ибо в обоих случаях придется мочить товарищей из вашингтонского обкома, что не кошерно. Карибский кризис снять реальнее. Но для этого нужен сознательный режиссер, который под видом разоблачения "кровавой гэбни" и "империи зла" покажет жирный кукиш либералам и снимет отличный шпионско-приключенческий боевик!  Смех
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #47 было: 29 ноября 2010 года, 19:58:09 »

Корею и горячие точки СССР и Югославии снять не дадут, ибо в обоих случаях придется мочить товарищей из вашингтонского обкома, что не кошерно. Карибский кризис снять реальнее. Но для этого нужен сознательный режиссер, который под видом разоблачения "кровавой гэбни" и "империи зла" покажет жирный кукиш либералам и снимет отличный шпионско-приключенческий боевик!
Воистину. А от ... дцатого перепева давно известных событий в старомодно-советском стиле особого эффекта ожидать не стоит.
« Последняя правка: 29 ноября 2010 года, 20:44:24 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #48 было: 30 ноября 2010 года, 03:50:04 »

Неполный список перепечаток моих рецензий по "Брестской крепости" и ссылок на них. Мы довольны. Смех

СПОЙЛЕРЫ

http://shotlandez.livejournal.com/409540.html?thread=3087812
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 30 ноября 2010 года, 16:37:29 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #49 было: 30 ноября 2010 года, 19:03:19 »

Я тут в ожидании отзывов на БК, типа светил нашей критики, РПЦ, политиков и прочая. И там мне интересно в осоьенности, что скажет Никита Никита. А он уже оказывается вскольз говорил.
http://www.ng.ru/ideas/2010-07-02/7_mihalkov.html
– Вернемся к нашим баранам, то есть мифам. Претензии: кровища, расчлененка, мат. Мне мат показался в контексте органичным, а с расчлененкой у меня вышел напряг: вроде бы внимательно смотрела картину – заметила только кишки наружу героя артиста Миронова.
– Сегодня в кино мата и кровищи полно самих по себе и без военных привязок. Война без мата – вот странность-то, война невозможна без мата... Вы видели «Брестскую крепость» Александра Котта? А картину «Чужая», продюсеры Константин Эрнст и Игорь Толстунов?
Нет, но чую, куда вы гнете. Видела «Иди и смотри» Элема Климова. 
Кадр из фильма «Предстояние». Минуту назад мост был забит людьми, машинами, повозками, лошадьми...

А вы посмотрите вышеназванные премьеры! Критики пребывают в растерянности после «Брестской крепости». Что делать, хвалить? Уши сразу видать. Ругать? Получается, Михалков, что ли, снял лучше? Я не вступаю в переговоры про мат и т.д. Либо надо отвечать на всё, сидеть и объяснять – это совсем не так, а эдак, и это потому, а не поэтому. Либо надо сказать: «Хвалу и клевету приемлю равнодушно». О чем мы, Вер? Их больше всего и бесит, что я так к этому отношусь.


В общем он снял фильм куда лучше. Улыбка
« Последняя правка: 01 декабря 2010 года, 04:00:14 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #50 было: 30 ноября 2010 года, 20:01:26 »

Цитата
В "Непобедимом" убивали только боевиков ОПГ связанных с ЦРУ, в "Перегоне" ситуация вообще мутная,
Там убивали бывших американских спецназовцев, ныне боевиков ОПГ. Но я говорил не об этом. Сравнение с Непобедимым здесь только в аспекте, возможно или нет появления фильма нарушающего нынешние идеологические установки. Его появление возможно, по недосмотру ли или обходу ограничений как в "Перегоне", или может частным совместным желанием продюссера и режиссера как было у Воробьева ЕМНИП с Кучковым или тех что в РБ снимали. Да и Балабанов из этой же когорты. И "Звезда" здесь ближе к этой категории. Ну или еще милостью цензора как в "попаданцах". 
Кстати не напомните в каком году был съезд кинематографистов на котором Михалков говорил о новом наполнении старых фильмов? По моему 3 или 4. Т.е. Звезда и Август второго и первого года  появились банально раньше донесения идеологических установок до кинематографических масс.
Цитата
Но как уже было показано в варианте захватчиков прошлых лет (от шведов в 1240 до немцев в 1942) это показывалось всегда, включая 1980-90 гг
Но этого нет сейчас в нулевых. И мы вроде бы не нашли примера именно убежденного героизма, когда из своих принципов герой пошел на смерть. Вот именно пошел не на какбе смерть, а действительно по фильму погиб, имея по ходу сюжета альтернативу сохранения жизни. Есть пример в "Чистилище" но не нулевые и опять таки маргинальный фильм оплеуха режиму.
Цитата
И потому БК  это не полемика с нынешней идеологической программой,
Это именно полемика. "Я комиссар, еврей и коммунист" - это полемика, атака с табуретками, явная полемика с "одной винтовкой на троих", особист одна большая полемика и просто разбирается, и раскрывает агентов и погибает как солдат. Племика минимум с тремя мифами- тезисами "кровавой гэбни",  "попадешь не вырвешся", "гребли всех подряд", "прятались в блиндажах". Ах да, "стреляли в спину" тоже можно добавить. "Человечные немцы" - полемика. "Тупые командиры" - полемика. "Совковое быдло" -сплошная полемика. Даже сам факт исторической реконструкции, на фоне вольного полета мысли шыдевраторов полемика. И в русле мировых тенденцей Ястреба, Братства и Пацифика. Вас ли я слышу эр Змей, который подтексты Балабанова, Верховена и Тарантиныча разбирал?  Хех Хех Хех
Цитата
а повторение советских тезисов, которое допускалось и ранее.
Учитывая что основная мысль это - реконструкция, то это всего лишь совпадение внешнего облика.
Ну и если не ответили на мой вопрос, я сам на него свой ответ сформулирую.
Если нынешня идеология, это антигероизация, уничтожение исторической памяти, и полив грязью старой власти, то просто граммотаная реконструкция является идеологическим продуктом направленым против неё. А совпадает ли он со старым материалом или нет, вторично. Его главными чертами обязательно должны быть историзм и качество сопостовимое с голливудскими продуктами.
Цитата
На новом материале и на новой основе, чего в БК и близко нет.
Для меня это более чем сомнительно. По всем азимутам. И то что для этого обязательно нужно новое такое как тут...
Цитата
Не освещены подвиги наших лётчиков в Корее, действия добровольцев в горячих точках СССР и Югославии, нет ничего про Карибский кризис...На дюжину Джеймсов Бондов хватит.

...сам считаю что Кореи и гарммотная реконструкция эпизодов ВОВ дадут одинаковый результат...
Цитата
Воистину. А от ... дцатого перепева давно известных событий в старомодно-советском стиле особого эффекта ожидать не стоит.
... и уж дело каждого дать ему свою личностную оценку. Что радикально поменяеься от того что будем убивать американцев?
Если что то я сам за "Кореи" о чем писал здесь неоднократно. К примеру здесь
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13265.0
Засмотрел я и "Братство" и "Великий рейд". Ну что сказать. "Братство" менее масштабно, но более человечное и интересное. И не менее велико. А вот "Рейд" так себе, но только на фоне других мегакрутых поделок, а так крепенький фильм.
Вообще просматривается определенная логика, Пацифик - морпехов, вдв на ЗФ, рейнджеры на Филиппинах. Думаю американцы в итоге снимут и по другим эпизодам и театрам. Африка, Италия, фильмы\сериалы о танкистах, летчиках, моряках, возможно окажут помощь в съемках чего-то похожего своим братьям по оружию, полякам, французам, англичанам, так же возможно снимут и о других своих войнах и конфликтах. К примеру о Корее. По Вьетнаму, наврядли, сильно много снято. Хотя "Мы были солдатами", "Падение Блэкхавка", "Морпехи", "Повелитель Бурь" по сути полнометражки в стиле "Братства".

Нам тоже такие вещи необходимы и по ВОВ и по послевоенному времени. Венгрия, Ближний Восток, Ангола, Вьетнам, Корея, Афганистан(в первую очередь Афганистан) и т.д. Но ничего подобного пока нет и не придвидется. Впрочем из наших сериалов на тему смотрел только три штуки про "гибель роты", из них только очень сильно отчасти, критериям соответствует "Честь имею", а из полнометражек "Кандагар" но последний отражает всего лишь незначительный эпизод, который к самой войне ни к селу, ни к городу.


« Последняя правка: 01 декабря 2010 года, 02:01:43 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Tигр
Граф
****

Карма: 165
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 477


Помедленнее, пожалуйста... Я записываю!


просмотр профиля
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #51 было: 30 ноября 2010 года, 21:14:47 »

Извините, что с опозданием, но всё же внесу свой скромный голос  в корзину тех, кому фильм "Брестская крепость" понравился!
Хороший фильм. Достойный.

После михалковского  "Предстояния" выходил из кинотеатра с тяжёлым чувством. Было ощущение какой-то безысходности и подавленности.
После "Брестской крепости"  осталась какая-то светлая грусть. И гордость! Гордость за тех, кто сломал таки хребет фашистской гадине!
Всё-таки, надо поблагодарить всех тех, кто принял участие в создании этой ленты.
На мой взгляд, получилось ОЧЕНЬ качественное военное кино.

« Последняя правка: 30 ноября 2010 года, 21:16:20 от Tигр » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #52 было: 30 ноября 2010 года, 23:50:01 »

Там убивали бывших американских спецназовцев, ныне боевиков ОПГ
ЕМНИП, латиносовских мафиози работавших по контракту с ЦРУ.

Сравнение с Непобедимым здесь только в аспекте, возможно или нет появления фильма нарушающего нынешние идеологические установки
Война с гитлеровскими оккупантами не есть нарушение этих установок.

Кстати не напомните в каком году был съезд кинематографистов на котором Михалков говорил о новом наполнении старых фильмов? По моему 3 или 4. Т.е. Звезда и Август второго и первого года  появились банально раньше донесения идеологических установок до кинематографических масс.
Раньше. Но повторяю: война с гитлеровскими оккупантами не есть нарушение этих установок.

Но этого нет сейчас в нулевых. И мы вроде бы не нашли примера именно убежденного героизма, когда из своих принципов герой пошел на смерть. Вот именно пошел не на какбе смерть, а действительно по фильму погиб, имея по ходу сюжета альтернативу сохранения жизни. Есть пример в "Чистилище" но не нулевые и опять таки маргинальный фильм оплеуха режиму.
Фильм показанный в прайм-тайм по ОРТ и снятый на деньги БАБа (при его тогдашнем статусе) оплеуха режиму? В шоке В шоке В шоке

атака с табуретками, явная полемика с "одной винтовкой на троих"
Атака с табуретками не противоречит "одной винтовке на троих".

Племика минимум с тремя мифами- тезисами "кровавой гэбни",  "попадешь не вырвешся", "гребли всех подряд", "прятались в блиндажах". Ах да, "стреляли в спину" тоже можно добавить. "Человечные немцы" - полемика. "Тупые командиры" - полемика. "Совковое быдло" -сплошная полемика. Даже сам факт исторической реконструкции, на фоне вольного полета мысли шыдевраторов полемика.
В той же мере, сколь является полемикой любой приличный советский фильм о войне. Не более.

И в русле миров тенденцей Ястреба, Братства и Пацифика. Вас ли я слышу эр Змей, который подтексты Балабанова, Верховена и Тарантиныча разбирал?
Вроде меня... Подмигивание

Учитывая что основная мысль это - реконструкция, то это всего лишь совпадение внешнего облика
И внешнего, и внутреннего.

Если нынешня идеология, это антигероизация, уничтожение исторической памяти, и полив грязью старой власти, то просто граммотаная реконструкция является идеологическим продуктом направленым против неё. А совпадает ли он со старым материалом или нет, вторично. Его главными чертами обязательно должны быть историзм
Вы недооцениваете наше любимое начальство. После того как лобовая пропаганда власовщины стала встречать сопротивление, а мой с друзьями гениальный план рухнул, оно стало активно эксплуатировать советскую идеологию, символику и др. (Не  отрицая и прежнюю линюю). Поскольку  у части населения это созаёт иллюзии, а для режима безвредно. Та же "Звезда" была снята именно тогда, хотя это и совпадение.

и качество сопостовимое с голливудскими продуктами
Качество меня не устраивает. Не по зрелищности, ни по сценарию, ни по игре актёров.

Что радикально поменяеься от того что будем убивать американцев?
...сам считаю что Кореи и гарммотная реконструкция эпизодов ВОВ дадут одинаковый результат...

Нет. Потому что нужный идеологический настрой в нужное время создают нужные образы врагов.  Тех которые есть здесь и сейчас, а не давно закопаны. Не зря у американцев они постоянно меняюится и дополняют друг друга (сербы, северокорейцы, русские, исламисты и др.)
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #53 было: 01 декабря 2010 года, 01:25:54 »

Цитата
ЕМНИП, латиносовских мафиози работавших по контракту с ЦРУ.
Прямо названны бывшим американским спецназом, про латинос-мафиози ни слова.
Цитата
Война с гитлеровскими оккупантами не есть нарушение этих установок.
Со всем тем что перечисленно, быдлом, режимом и т.п. есть.
Цитата
Фильм показанный в прайм-тайм по ОРТ и снятый на деньги БАБа (при его тогдашнем статусе) оплеуха режиму?
Ну вроде я Вас так в нашей тогдашней дискуссии понял. Нет значит нет.
Цитата
Атака с табуретками не противоречит "одной винтовке на троих".

Так как показали противоречит.
Цитата
В той же мере, сколь является полемикой любой приличный советский фильм о войне. Не более.
Покажите мне все "любые приличные советские фильмы", которые пинают столько современных мифов одновременно в одной картине. Язык Ах да, и что бы они были  не только по худлиту, но и документам. Язык Язык Язык И обязательно не забыть процент соотношения таких фильмов к остальным. Круто И зрелищность как в Райане.  Круто Круто Круто
Цитата
Вы недооцениваете наше любимое начальство. После того как лобовая пропаганда власовщины стала встречать сопротивление, а мой с друзьями гениальный план рухнул, оно стало активно эксплуатировать советскую идеологию, символику и др. (Не  отрицая и прежнюю линюю). Поскольку  у части населения это созаёт иллюзии, а для режима безвредно. Та же "Звезда" была снята именно тогда, хотя это и совпадение.
Вполне дооцениваю. Но мы не о начальстве, а о фильме и том есть там полемика и идеология или нет.
Цитата
Нет. Потому что нужный идеологический настрой в нужное время создают нужные образы врагов.  Тех которые есть здесь и сейчас, а не давно закопаны. Не зря у американцев они постоянно меняюится и дополняют друг друга (сербы, северокорейцы, русские, исламисты и др.)
А наш главный враг сейчас это мы, каковые своей истории не помним и не знаем. И ведемся на новые гнусные новым сказки,или же просто ничего не делаем. Для борьбы с этим врагом, нужны фильмы лечение от апатии и в равной степени фильмы на старом материале. Во вторую очередь враг наш режим, и нужны фильмы его разоблачение и побуждения к действию, а номер американцев третий.

Цитата
Качество меня не устраивает. Не по зрелищности, ни по сценарию, ни по игре актёров.
А меня и многих устроило. Самое странное что я не видел в нете большого количества толковых претензий к качеству. Тем кому не понравилось в основном на идеологию советсткую или патриотическую упирают. Смех Смех Смех


 
 
« Последняя правка: 01 декабря 2010 года, 01:58:28 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #54 было: 01 декабря 2010 года, 02:21:49 »

Прямо названны бывшим американским спецназом
Возможно, но именно бывшим, перешедшим в мафию.

Со всем тем что перечисленно, быдлом, режимом и т.п. есть.
Как я уже говорил, режим прекрасно использует советско-ностальгические элементы для успокоения патриотической части электората. Часто срабатывает.

Так как показали противоречит
Не вижу противоречий.

Покажите мне все "любые приличные советские фильмы", которые пинают столько современных мифов одновременно в одной картине.  Ах да, и что бы они были  не только по худлиту, но и документам.    И обязательно не забыть процент соотношения таких фильмов к остальным.
Каких мифов? Что красноармейцы воюют героически и не из под палки? Что комиссары впереди? Что органы борются с шпионами, а не пьют кровь младенцев? Так это во всех советских фильмах, хоть и не одновременно.

И зрелищность как в Райане
Не тянет.

А наш главный враг сейчас это мы, каковые своей истории не помним и не знаем. И ведемся на новые гнусные новым сказки,или же просто ничего не делаем. Для борьбы с этим врагом, нужны фильмы лечение от апатии и в равной степени фильмы на старом материале.
Ничего нового по сравнению с "Героями Бреста" и "Я - русский солдат" данный фильм не даёт. И соответственно я не вижу, как и кого он вылечит от апатии. Хотим мы этого или нет, но Великая Отечественная война отодвигается во времени назад, и чтобы действительно проняло, нужны совершенно новые ходы - и в смысли информации, и в смысли зрелищности. А тут ни того, ни другого.

Во вторую очередь враг наш режим, и нужны фильмы его разоблачение и побуждения к действию
Согласен.

а номер американцев третий
Дело не в американцах, как таковых, а в снятии табу на уничтожение любого врага, как "унешнего" так и "унутреннего". Плюс некоторых других аспектах.

А меня и многих устроило
Каждому своё. Подмигивание

Самое странное что я не видел в нете большого количества толковых претензий к качеству
Лично мне за исключением нескольких сцен (кровавая гэбня, запуск немцами гражданских впереди себя) он показался банальным, невыразительным и вообще никаким. То есть и придраться особо не к чему, и глаз положить не на что.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #55 было: 01 декабря 2010 года, 03:18:47 »

Цитата
Возможно, но именно бывшим, перешедшим в мафию.
Безусловно. Не сотрудники госдепа и джиай. Но тем не менее американцы, по которым есть установка, не убивать. А их мочат.
Цитата
Как я уже говорил, режим прекрасно использует советско-ностальгические элементы для успокоения патриотической части электората. Часто срабатывает.
Я в курсе. Тем не менее установки есть и с ними этот конкретный фильм полемизирует.
Цитата
Не вижу противоречий.
Есть. Показали не произвол начальства и режима, а военную необходимость и собственную инициативу личного состава. Что и является полемикой.
Если что, то я лично не возражаю, против показа абсолютно документальной демонстрации вышеописанных случаев, кои стали основой для мифов, с раскрытием действительных причин к такому  приведших. И сочту такое полемикой.
Цитата
Каких мифов?
Тех что я перечислил выше и несколько других.
Одна винтовка на троих
 Кровавая гэбня с поджанрами
Преступный режим
Тупое совковое быдло
Тупые командиры
Забрасывание трупами с поджанрами
Человечные немцы
Встречали цветами
Все фанатели от РПЦ

Фильм проехался по большей части.
 
Цитата
Что красноармейцы воюют героически и не из под палки? Что комиссары впереди? Что органы борются с шпионами, а не пьют кровь младенцев? Так это во всех советских фильмах, хоть и не одновременно.
Покажите фильм где присутствует 6-7 пуктов одновременно. И обязательная документальная основа.
Цитата
Не тянет.
Советсткие фильмы безусловно не тянут. БК немного не дотягивает до одного из лучших в плане зрелищности современных фильмов военного жанра, снятых одним из самых крутых режей.
Цитата
Ничего нового по сравнению с "Героями Бреста" и "Я - русский солдат" данный фильм не даёт.
Дает. И Герои Бреста и Солдат по современным меркам не зрелищны и БК капитальнейше проигрывают, не бьют по такому количеству мифов, не настолько документальны. А Героев еще можно и в совковой пропаганде обвинить поскольку при советской цензуре были сняты. Кстати одна из полезнейших заслуг БК в том что она напомнила эти два напрочь забытых фильма. В общем пример не зачтен.
И я кстати не говорил что БК к чему-то побуждает. Я говорил... 
нужны фильмы лечение от апатии и в равной степени фильмы на старом материале.
...что нужно и то, и то в равной степени. Второму пункту БК отвечает.
Цитата
Хотим мы этого или нет, но Великая Отечественная война отодвигается во времени назад, и чтобы действительно проняло, нужны совершенно новые ходы - и в смысли информации, и в смысли зрелищности.
Неправильно. Проймет и Титаник если сделан Кэмероном. В этом смысле БК задевает неприлично большой процент своих зрителей.
Цитата
Дело не в американцах, как таковых, а в снятии табу на уничтожение любого врага, как "унешнего" так и "унутреннего". Плюс некоторых других аспектах.

Безусловно, только это номер три по приоритетности.
« Последняя правка: 01 декабря 2010 года, 03:51:05 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #56 было: 01 декабря 2010 года, 03:54:00 »

Безусловно. Не сотрудники госдепа и джиай. Но тем не менее американцы, по которым есть установка, не убивать. А их мочат.
Американцы или нанятые где-то ещё вопрос, но в любом случае факт мочения позитивен.

Я в курсе. Тем не менее установки есть и с ними этот конкретный фильм полемизирует
Как и советские фильмы.

Есть. Показали не произвол начальства, а военную необходимость и собственную инициативу личного состава
Как и в "Я - русский солдат" (ЕМНИП).

Покажите фильм где присутствует 6-7 пуктов одновременно. И обязательная документальная основа
В "обличающих" фильмов тоже присутствует не 6-7 перечисленных вами пунктов одновременно. Так что вопрос некорректен.

Советсткие фильмы безусловно. БК немного не дотягивает до одного из лучших в плане зрелищности современных фильмов военного жанра, снятых одним из самых крутых режей
Не согласен, но тут ИМХО на ИМХО.

Герои Бреста и Солдат по современным меркам не зрелищны и БК капитальнейше проигрывают, не бьют по такому количеству мифов, не настолько документальны. А Героев еще можно и в совковой пропаганде обвинить поскольку тогда были сняты. Кстати одна из полезнейших заслуг БК в том что она напомнила эти два напрочь забытых фильма. В общем пример не зачтен
Где-то больше, где-то меньше. Рукопашная в "Я - русский солдат" лучше, другие моменты хуже...

Неправильно. Проймет и Титаник если сделан Кэмероном. В этом смысле БК задевает неприлично большой процент своих зрителей
В "Титанике" за счёт компьютерной графики и др. достигнут новый (для того времени) уровень зрелищности. В БК ничего подобного нет.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #57 было: 01 декабря 2010 года, 04:57:11 »

Цитата
Как и советские фильмы.
Что не отменяет наличия сознательной полемики в БК.
Цитата
Как и в "Я - русский солдат" (ЕМНИП).
Факта полемики БК это не отрицает.
Цитата
В "обличающих" фильмов тоже присутствует не 6-7 перечисленных вами пунктов одновременно. Так что вопрос некорректен.
6-7 пунктов есть в БК что явно указывает на сознательность полемики. Потому корректно. Тем более если в "обличающих" только до 3- 5 пунктов, хотя есть безусловный чемпион УГ-2.
Цитата
Рукопашная в "Я - русский солдат" лучше,
И это оспоримо. Я считаю что в Солдате не хуже, и это очень серьезный плюс фильма снятого за копье и в лихие времена, вообще Малюков за него достоин памятника в бронзе. А так можно столкнуться с аргументами в плане худшести лучшести, как наличие в рукопашной из БК отличного монтажа "быстрых" и слоу моментов, хороших райансцен стрельбы в ходе рукопашки , когда выстрел и падение мишени хорошо синхронизированны и видимы одновременно, смены планов,  лучшей отработанности и разнообразия смертей, лучше проработанного заднего плана где народ тоже не в бирюльки играет,  общей более высокой динамики, эффекта присутствия от трясущейся камеры, а так же то что рукопашка в БК логическое завершение очень красивого и эмоционального разбега-атаки. И это все так сказать объективные показатели. "Солдат" силен не зрелищностью, хотя и она там для своего времени без вопросов на высоком уровне, там отлично проработан и сыгран ГГ, парень 20-ти лет сам для себя решивший драться  в одиночку и дравшийся год, аки самурай. Человек из стали. Очень яркий человек способный вытащить на себе даже полное отсутствие зрелищности.   
Цитата
В "Титанике" за счёт компьютерной графики и др. достигнут новый (для того времени) уровень зрелищности.

Не только. Там простая мыльная история которой придали немерянное количество мелких деталей и проработали от и до для убедительности. Будь эффекты поскромнее народ бы все равно массово рыдал. 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Aspid
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 153



просмотр профиля WWW
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #58 было: 01 декабря 2010 года, 06:24:08 »

Многоуважаемые эры, позвольте вклиниться в Вашу дисскусию.

На мой взгляд, на этот фильм можно смотреть с друх сторон:
1. Как, собственно, на фильм ... и с этой точки зрения я в большей степени согласен с эром Змеем - ну нет в нем чего-то сильно выдающегося ... уж прям сильно-сильно. Для меня в самой истории героев приграничных боев, причем не только в БК, с точки зрения драматургии кинематографа было бы интересно показать-посмотреть, как менялась психология этих людей: еще вчера уверенных в завтрашнем дне, сегоня ждущих что все вот-вот кончится, и наконец понимающих, что это контрудара не будет и, принимающих, решение умирать, но не сдаваться ... Этой драматургии в фильме нет ... а ряд неточностей, о которых мы говорили выше, окончательно портит в моих глазах чисто визуальную картинку.
2. БК как фильм о войне в современном контексте ... и тут он вне конкуренции. В этом плане я на стороне эра Лоренца Берия. Ибо глядючи на свестников моего сына не раз убеждался, что у них уже совсем другое представление о той войне ... причем то самое. И читать, просматривать документы они не хотят, а свято верят в тот идеологический миф, который сформирован у этого поколения причем абсолютно сознательно и миллионными тиражами известных Вам книг, и "шедеврами" отечественного кинематографа последних лет. А народ, который отказывается от своей истории, ... сами знаете - какой народ. В этом плане БК нужный и сильный фильм, особено, учитывая, тот фон, на котором он вышел.

Мне кажется, что осуждая это кино, эти два момента стоит просто разделять. Тогда и спорить будет легче, причем на одну тему, а не на две.
Авторизирован

За Родину атакуют один раза... За короля - два раза. За деньги - три. В этот день за французских гугенотов мы атаковали пять раз.  Будем знакомы ...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Брестская крепость" (С) Россия, Белоруссия - II
« Ответить #59 было: 01 декабря 2010 года, 19:58:12 »

6-7 пунктов есть в БК что явно указывает на сознательность полемики
Не указывает, поскольку всего этогт (Одна винтовка на троих,
 Кровавая гэбня с поджанрами, Преступный режим и др.) не было в старосоветских фильмов калькой с коих БК является.

И это оспоримо. Я считаю что в Солдате не хуже
ИМХО на ИМХО.

эффекта присутствия от трясущейся камеры
Сомнительное достижение.

хороших райансцен стрельбы в ходе рукопашки , когда выстрел и падение мишени хорошо синхронизированны и видимы одновременно, смены планов,  лучшей отработанности и разнообразия смертей, лучше проработанного заднего плана где народ тоже не в бирюльки играет,  общей более высокой динамики
Я не разделяю этих восторгов + неуязвимый и вездесущий мальчик раздражал, а главгерои сыграли достаточно бесцветно.

Там простая мыльная история которой придали немерянное количество мелких деталей и проработали от и до для убедительности
Согласен. А в БК этих деталей и проработки незаметно.

В этом плане БК нужный и сильный фильм, особено, учитывая, тот фон, на котором он вышел.
Я не отрицаю, что некоторую позитивную роль он играет.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!