Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 16:28:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Точка разворота". Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: "Точка разворота". Обсуждение  (прочитано 6002 раз)
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #45 было: 05 сентября 2010 года, 20:31:53 »

На всякий случай на вопросы, заданные в общем "Обсуждении конкурсных работ - 12, лист 10" отвечаю и здесь тоже...

Цитата
[quote author=Мика Войтова link=topic=13815.msg573513#msg573513 d
Точка разворота
Написано очень хорошо.

Спасибо, эрэа Мика!

Цитата
Понравилась военно-историческая часть и, с некоторым скрипом, фантастическая тоже. Вспомнилось сразу "Дело о свалке токсичных заклинаний" Тертлдава, хорошо,что кроме токсичных магических отходов другого сходства нет.

Да, из его мира у меня ничего нет...  Подмигивание

Цитата
ИМХО объяснения "Ивана Ильича" сложноваты для 1942 года, как бедняга Кружин понял хоть что-то?  Улыбка

А он мог просто рискнуть! Положение на фронте - отчаянное... В случае, если "Иван Ильич" не врёт, выиграть можно много... В противном случае (если врёт), потери - один непригодный для боя инвалид... Игра стоит свеч! Ну, если за жизнь особо не цепляться... Улыбка
Авторизирован
Мика Войтова
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


мой профиль


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #46 было: 05 сентября 2010 года, 20:38:00 »

Цитата
ИМХО объяснения "Ивана Ильича" сложноваты для 1942 года, как бедняга Кружин понял хоть что-то?  Улыбка
А он мог просто рискнуть! Положение на фронте - отчаянное... В случае, если "Иван Ильич" не врёт, выиграть можно много... В противном случае (если врёт), потери - один непригодный для боя инвалид... Игра стоит свеч! Ну, если за жизнь особо не цепляться... Улыбка

Да, пожалуй. Улыбка Риск в такой ситуации оправдан.
Спасибо за хороший рассказ.
Авторизирован

"- Зачем мне их смешные миллионы, когда у меня есть целая страна?"

автор рассказа "Точка возвращения"
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #47 было: 06 сентября 2010 года, 04:57:55 »

На всякий случай на вопросы, заданные в общем "Обсуждении конкурсных работ - 12, лист 11" отвечаю и здесь тоже...


"Точка разворота" - опять не моя тема, война и прочее. Герой и правда слишком легко поверил в правдивость неизвестного, встречаются и еще нелепости.

Уважаемая эрэа!

Вывод о том, что Кружин слишком легко поверил инопланетянину Вы сделали сами, в рассказе об этом ни полслова не сказано.  Но "легко поверил" и "быстро стал действовать исходя из предложенной инопланетянином версии" - две большие разницы... Подмигивание

Он молниеносно принимает решения и быстро действует - так ведь перед нами не бухгалтер, а боевой лётчик... Быстрые и решительные действия - стиль его жизни, с нерешительностью и рефлексией - в небе делать нечего, особенно - в боевой обстановке...

Теперь - насчёт "поверил"... На эту тему уже шла обширная дискуссия, именно из-за неё и был рассказ выделен в отдельную тему, но повторюсь ещё раз: поверил Кружин или нет - этот вопрос я оставил открытым, но с его точки зрения (исходя из внутренней непротиворечивости версии "странного полковника" и учитывая общую оперативную обстановку, сложившуюся в этот момент на фронтах Второй Мировой войны) - рискнуть стоило!!!

Чем рискует в этой ситуации Красная Армия? Только одним человеком, да и то - инвалидом... Что может выиграть в случае, если инопланетянин говорит правду?  Всё!!!
В такой ситуации - риск оправдан (для человека, который сам не боится умереть)...

Теперь об общей обстановке на фронтах: на Восточном фронте Клейст вплотную подошёл к Кавказу, на Африканском - Роммель в двух шагах от Нила... Преодоление любой из этих преград втягивает в войну Турцию. На чьей стороне она выступит - вопрос риторический. Не выступить - не может, Палестина и Закавказье "ближняя сфера" её жизненных интересов. У турок в полной боевой готовности - миллионная армия и мобилизационные возможности, позволяющие провосети в ходе боёв её пятикратное обновление....

Военный лётчик с таким обширным боевым опытом, как у Кружина, не может всего этого не понимать!!!

Что касается "прочих нелепостей" - не зная о чём Вы, не могу понять, как ответить на это замечание - возражать или каяться...  Улыбка 

Ошибки и нелепости в рассказе есть, часть из них конкурсной критикой вскрыта, я уже посыпАл голову пеплом и обещал исправиться... Если вы нашли ещё что-то - поделитесь, пожалуйста! Буду очень Вам признателен!!!

С уважением,
Луарвик
« Последняя правка: 06 сентября 2010 года, 05:42:53 от Луарвик » Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #48 было: 06 сентября 2010 года, 05:34:09 »

На всякий случай на вопросы, заданные в общем "Обсуждении конкурсных работ - 12, лист 12" отвечаю и здесь тоже...

А мы забыли выложить отзыв на "Точку разворота"! Просим прощения у автора! Ибо рассказ прочитан, отзыв написан.

Уважаемые Kracken!

Автор благодарен и за сам отзыв, и за высказанные в нём замечания (поскольку критика ему всегда помогала в исправлении ошибок, опечаток и нелепостей)... Подмигивание

Цитата
В общем, наверное, оригинальными не будем. Наибольшее недоверие вызывает именно момент рассказа инопланетянина, и то, с какой легкостью Кружин верит ему, и доверяет.

На это замечание я отвечал уже много раз... Последний ответ - ровно одним постом выше... Улыбка

Цитата
Есть и такой момент - вроде бы инопланетный самолет прилетел после звонка от начальства, должен был прибыть какой-то "третий" - а прилетели инопланетяне, ничего общего к "третьему" не имеющие...

Извините, но Вы немного напутали: "третий" якобы отдал Кружину через генерала Светлова распоряжение: "Встретить борт и оказать всё возможное содействие!"

Сам он никуда прилетать не собирался. Для Представителя Ставки ВГК это - естественно...

Цитата
Не поняли, почему Кружина просили говорить обо всем, что он видит. Такое впечатление, что инопланетянин видел мир как-то по-другому, но этот момент не проясняется, читателю остается только догадываться о том, зачем он вообще был нужен.

По этому поводу уже каялся - нужно, наверное, было получше эпизод расписать... "Чёрный утилизатор"  сделал свою технику невидимой для представителей родной планеты, собственно из-за этого "лжеполковнику" и понадобился абориген...  Улыбка 

Цитата
Не слишком внятно объяснена миссия "капитана" и его клонов на Земле. Они прилетели забрать какого-то дядьку, который подпитывал армию Гитлера негативными отбросами магии...


Эта миссия расписана открытым текстом в словах "полковника". А капитаны - его клоны.

Цитата
Т.е. планета настолько продвинута, что следит даже за отбросами своей цивилизации и люди готовы рисковать жизнями, чтобы остановить выброс этих отходов?

Да.

Цитата
А когда их туда девают? Ведь сам же капитан объяснял Кружину, что оптимальный вариант для сброса - планета, на которой идет война...

Этот способ оптимален только с точки зрения "чёрных утилизаторов". Официальные власти имеют другое мнение - они тратят бОльшую часть средств на безопасную утилизацию отходов магической деятельности


Цитата
Хотя то, как Кружин распорядился полученным самолетом и своей жизнью - зацепило, и вообще хорошая концовка. Парня-казаха жалко, симпатичный персонаж Улыбка

Рустам Селимбеков всем нравится! Автор - не исключение... Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!