Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:19:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 12
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 12  (прочитано 20611 раз)
Марыся
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 65


590365919
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #150 было: 05 сентября 2010 года, 21:38:31 »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги-конкурсанты. Попробую успеть до канадской границы… то есть написать 87 махровых имхостей. Начну с последних рассказов.

88. Эксперименты над душой
СПОЙЛЕРЫ
86. Портрет ее тени
СПОЙЛЕРЫ
85. От ада хранящий
СПОЙЛЕРЫ

Авторизирован

Хочешь быть счастливым, будь им (К. Прутков)
Аниэль
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


высоко сижу, далеко гляжу


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #151 было: 05 сентября 2010 года, 21:54:12 »

эреа Нелл

Цитата
7. Портрет ее тени - ой.

мне стало страшно...а что значит "ой"?  Хех
Авторизирован

автор рассказов "Смайлик... профессора Д.", "Портрет её тени"

Беседовать с ветром карамельно-приятно. Вопреки природной непостоянности он умеет слушать — нащупывает невидимыми руками эмоции, вникает в слова, внимательно отслеживает интонацию. И еще. Ветер умеет молчать
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #152 было: 05 сентября 2010 года, 21:55:32 »


Смерть Кощея
Хороший сюжет, и идея хороша, и поступок Кощея героический во всех смыслах.
А воплощение, на мой взгляд,  нуждается в правке.
Если мир застыл, словно мошка в янтаре, если сыновья живут, как жили деды, откуда взяться таким понятиям как "кроличьи норы" и "набирать обороты"?
Исправить классический ляп "Почувствовав, что проваливаюсь, меня слегка замутило".  Подмигивание
И чистить, чистить текст от –ться, – просто эпидемическое количество.  Улыбка
Но сказка понравилась.
Спасибо за разбор. Особенно за "набирать обороты" и "классический ляп"(вот уж не знал).
По замкам, кроличьим норам и монахам меня уже сквозь строй прогнали.  Смущение
Ну а за тся-ться я еще долго получать буду.  Смущение Смущение Смущение
 Правда, очень стыдно. Смех


"Смерть Кощея"

Интересный рассказ. Интересная идея, интересный мир, сотканный из славянских сказок, магии, космоса и телепортации, с примесью авторских мотивов типа "свинорылов" Улыбка СПОЙЛЕРЫ
Спасибо, особенно за подробный разбор души ГГ.
Вы абсолютно правы - множество идей и еще половина вычеркнутых. По прошлому- настоящему времени проглядел, каюсь. Единственный кусок с прошедшим временем который должен быть - это сон Кощея (этакое введение).
Попытка написать от первого лица, в настоящем времени,на одном желании "дойти", сохранив интригу и вписав в эгоистическую усталость от бессмертия "правое дело".  Кривая усмешка
Еще раз спасибо.
Вот именно в этом я вижу большой плюс данного конкурса для начинающих авторов - отличная группа тестирования с интересными вопросами и выявлением "тараканов".

А море... оно действительно было захватывающе великолепно.
« Последняя правка: 05 сентября 2010 года, 22:34:07 от Толедо » Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #153 было: 05 сентября 2010 года, 22:56:33 »

ЕRRОR: hаtrеd*
Кракен получился очень симпатичным. Радость Маленькое живое существо, которое на наших глазах растет и развивается. Улыбка
А вот сама идея рассказа мне не понравилась. Если исключить деловую переписку, то Интернет - это отчасти игра, маскарад, поэтому не стоит воспринимать все происходящее в нем абсолютно серьезно. У тех же Белки и Кости стиль общения - цепляться друг к другу. Они даже в реале не могут без ссор и приключений (салат на платье). В случае с ними Кракен всего лишь ускорил неизбежное - и оказался умнее их обоих. Но мне не понравится, если кто-то без моего ведома заменит мое резкое высказывание на радостный смайлик. Это претензия не к Кракену, а к авторам. Кракен - честный персонаж, он искренне верит, что совершает добро. Улыбка
Согласен с Рlаinеr: в матчасти действительно есть косяки. Также меня удивило олицетворение компьютеров ("Джу", "Ангел" и т.д.) - по сути, груды железа.
Пиво в лаборатории? В шоке Тогда уж бутылку надо было забрать с собой.
Опечаток мало. Если нужно, вышлю в личку. Текст написан складно, сюжет развивается динамично. Улыбка
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #154 было: 05 сентября 2010 года, 23:06:07 »

Уже и не вспомнить
Динамично. Захватывает и не отпускает до самого конца. Все здесь есть: и монстры, и загадки, и драки, и эмоции. Улыбка
   СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #155 было: 05 сентября 2010 года, 23:14:21 »

Цитата
Также меня удивило олицетворение компьютеров ("Джу", "Ангел" и т.д.) - по сути, груды железа.

Тю.
Мой нетбук - точно мальчик.
А комп на работе - немолодая девушка Улыбка

Грудами железа они становятся только на свалке.
Авторизирован
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #156 было: 05 сентября 2010 года, 23:23:58 »

Цитата
Также меня удивило олицетворение компьютеров ("Джу", "Ангел" и т.д.) - по сути, груды железа.

Тю.
Мой нетбук - точно мальчик.
А комп на работе - немолодая девушка Улыбка

Грудами железа они становятся только на свалке.
(почёсывая в затылке) А у меня ноутбук Гошей звать, а стационарный комп... никак не звать... потому что... дурак какой-тА...  Глазки вверх
Не, prince_bundle, тут Вы зря придрались. Это глубоко личное: для кого-то груда железа, а для кого-то вот -- Гоша  Язык
« Последняя правка: 05 сентября 2010 года, 23:25:50 от ot-ene » Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Марыся
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 65


590365919
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #157 было: 05 сентября 2010 года, 23:28:28 »

84. Не путать с желанием
СПОЙЛЕРЫ
83. Вспомнить
СПОЙЛЕРЫ
Продолжение следует. Улыбка
Авторизирован

Хочешь быть счастливым, будь им (К. Прутков)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #158 было: 05 сентября 2010 года, 23:50:18 »

Уважаемая Аниэль, "ой" означает, что я не могу сформулировать свои впечатления от рассказа в корректной форме. Если совсем кратко - мне очень понравилась первая половина первой страницы и последняя половина последней. Все остальное... Меня очень удивляет разница в уровне ваших текстов - Портрет не идет ни в какое сравнение со Смайликом, где была и интересная концепция, и мысль, и идея, и небанальные персонажи, и язык там много лучше...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Дарья_Сталь
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Ita scribo, ut sentio


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #159 было: 05 сентября 2010 года, 23:55:30 »

Чувствую, чем дальше, тем короче будут мои отзывы - совсем не хватает времени на анализ, а писать про рассказы, которые не отозвались в душе, что-то нехорошее без аргументов не хочется. Итак, прочитаны рассказы с 24 по 29, больше всех из этих понравился "Водящий" (чудесные образы водящих и сама эта идея, здорово вплетены в повествование сказки, к коим я неравнодушна + написано ровно, хорошо). Из остальных - ничего сильно плохого и сильно хорошего на мое имхо. Все неплохо написаны, но есть разные недостатки.
Поскольку я кратко и мое мнение часто совпадает с мнением эрэа Басилесы, можете смотреть поподробнее у нее Улыбка
"Точка разворота" - опять не моя тема, война и прочее. Герой и правда слишком легко поверил в правдивость неизвестного, встречаются и еще нелепости.
"Сердце дракона" - красивый поступок героя на фоне рассказа, в котором драконы (к которым я также питаю слабость) меня на удивление не впечатлили. А еще была ассоциация с одноименным фильмом, но таких же эмоций от рассказа не получила...
"Золотой кот" - неплохая попытка детективной мистической истории, в которой много деталей не сыграли так, как хотелось бы: слишком быстро героиня все разгадала, хотя, не спорю, выглядит разгадка вполне естественно; как-то невпечатляюще появлялся призрак (ну есть призрак и все - люди воспринимают его уж слишком обыденно), ну и хотелось бы поярче показанные характеры...
"Огни Медного Острова" - определенно на любителей историческо-эпических повествований. Не мое, увы, хотя написано неплохо.
"Ярдань" - хороший потенциал у рассказа, хотелось бы больше славянских реалий и... о опять да, ярко описанных эмоций. А то о том, что происходит у папы в душе, читатель вынужден догадываться сам.
Авторизирован

Вдохновение - как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.
(К. Паустовский)
Kracken
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 72


Соавторы :)


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #160 было: 06 сентября 2010 года, 00:03:18 »

prince_bundle, спасибо за отзыв!
Про олицетворение и пиво не согласимся с вами, поскольку лаборатория со всеми атрибутами списана с реальной учебной лаборатории в МГУ Улыбка

А что до идеи...
Идея в том, что сама ненависть, как факт - ошибочна. Это вынесено в заглавие. И что ненависть вызывает ответную ненависть, и вот это уже никуда не годится. "Я тебя ненавижу" далеко не всегда означает "я тебя люблю", это да. Но если сказать человеку "ты - идиот", очень часто услышишь в ответ: "сам ты идиот". В Интернете это, кстати, очень отчетливо видно, отчетливее, чем в жизни. И если подумать, сколько обид, злобы и ответных оскорблений можно избежать, если сдержаться и написать оппоненту вежливо и корректно...  Это что до авторских идей.

А Кракен... Кракен всего лишь персонаж, со своей логикой, со своими поступками. Авторы показали его таким, как он есть, а соглашаться с ним или спорить - воля читательская Улыбка

ПС. За ошибки-опечатки будет благодарны! И, если можно, поподробнее про косяки в матчасти. Можно тоже в личку Улыбка Один из соавторов при дипломе математическо-программистском, так что хотелось бы конкретики Улыбка Спасибо за отзыв!
« Последняя правка: 06 сентября 2010 года, 13:36:45 от Kracken » Авторизирован

ERROR: hatred*
* Ошибка: ненависть
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #161 было: 06 сентября 2010 года, 00:37:22 »

«Эксперимент над Душой»
СПОЙЛЕРЫ
«Портрет её тени»
СПОЙЛЕРЫ
«От ада хранящий»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Аниэль
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


высоко сижу, далеко гляжу


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #162 было: 06 сентября 2010 года, 00:54:44 »

эреа Нелл, спасибо за ответ

СПОЙЛЕРЫ
эр Neuromantix , спасибо за отзывы и к "Смайлику", и к "Портрету".

СПОЙЛЕРЫ
С уважением
Авторизирован

автор рассказов "Смайлик... профессора Д.", "Портрет её тени"

Беседовать с ветром карамельно-приятно. Вопреки природной непостоянности он умеет слушать — нащупывает невидимыми руками эмоции, вникает в слова, внимательно отслеживает интонацию. И еще. Ветер умеет молчать
Kracken
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 72


Соавторы :)


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #163 было: 06 сентября 2010 года, 01:12:32 »

А мы забыли выложить отзыв на "Точку разворота"! Просим прощения у автора! Ибо рассказ прочитан, отзыв написан.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

ERROR: hatred*
* Ошибка: ненависть
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
« Ответить #164 было: 06 сентября 2010 года, 04:57:31 »


"Точка разворота" - опять не моя тема, война и прочее. Герой и правда слишком легко поверил в правдивость неизвестного, встречаются и еще нелепости.

Уважаемая эрэа!

Вывод о том, что Кружин слишком легко поверил инопланетянину Вы сделали сами, в рассказе об этом ни полслова не сказано.  Но "легко поверил" и "быстро стал действовать исходя из предложенной инопланетянином версии" - две большие разницы... Подмигивание

Он молниеносно принимает решения и быстро действует - так ведь перед нами не бухгалтер, а боевой лётчик... Быстрые и решительные действия - стиль его жизни, с нерешительностью и рефлексией - в небе делать нечего, особенно - в боевой обстановке...

Теперь - насчёт "поверил"... На эту тему уже шла обширная дискуссия, именно из-за неё и был рассказ выделен в отдельную тему, но повторюсь ещё раз: поверил Кружин или нет - этот вопрос я оставил открытым, но с его точки зрения (исходя из внутренней непротиворечивости версии "странного полковника" и учитывая общую оперативную обстановку, сложившуюся в этот момент на фронтах Второй Мировой войны) - рискнуть стоило!!!

Чем рискует в этой ситуации Красная Армия? Только одним человеком, да и то - инвалидом... Что может выиграть в случае, если инопланетянин говорит правду?  Всё!!!
В такой ситуации - риск оправдан (для человека, который сам не боится умереть)...

Теперь об общей обстановке на фронтах: на Восточном фронте Клейст вплотную подошёл к Кавказу, на Африканском - Роммель в двух шагах от Нила... Преодоление любой из этих преград втягивает в войну Турцию. На чьей стороне она выступит - вопрос риторический. Не выступить - не может, Палестина и Закавказье "ближняя сфера" её жизненных интересов. У турок в полной боевой готовности - миллионная армия и мобилизационные возможности, позволяющие провосети в ходе боёв её пятикратное обновление....

Военный лётчик с таким обширным боевым опытом, как у Кружина, не может всего этого не понимать!!!

Что касается "прочих нелепостей" - не зная о чём Вы, не могу понять, как ответить на это замечание - возражать или каяться...  Улыбка 

Ошибки и нелепости в рассказе есть, часть из них конкурсной критикой вскрыта, я уже посыпАл голову пеплом и обещал исправиться... Если вы нашли ещё что-то - поделитесь, пожалуйста! Буду очень Вам признателен!!!

С уважением,
Луарвик
« Последняя правка: 06 сентября 2010 года, 05:43:36 от Луарвик » Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!