Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:58:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Точка разворота". Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: "Точка разворота". Обсуждение  (прочитано 6000 раз)
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #15 было: 15 августа 2010 года, 06:50:40 »

«Точка разворота»
Подкупает знание автором матчасти и многих мелочей, на которые обычно не обращаешь внимания.
Но, с другой стороны - для меня всего слишком много - и инопланетяне, и магия и все остальное. Меня так и тянет заменить магию технологиями, чтобы от одной лишней сущности избавиться.

Здравствуйте, Neuromantix!

Спасибо за отзыв! Сожалею, но магия - ключевая сущность рассказа, и от неё избавиться я никак не могу... Улыбка

Теперь по вопросам:

Цитата
Несколько смущает отношение Кружина к столь внезапно свалившимся ему на голову инопланетянам, биороботам, непонятным самолетам и прочему. Я бы, как минимум, поостерегся на войне верить непонятно кому, и уж "куда следует" - как минимум, непосредственному начальству бы сообщил. Да, понимаю - "оперативная обстановка" и все такое - но как-то он очень легко поверил незнакомцам.

Во-первых, все эти вещи не сразу ему на голову упали, они сыпались на неё постепенно. И вначале необычное имело вполне официальное объяснение, только потом - стали (опять же, постепенно) вылезать нестыковки...

Во-вторых, у него не было возможности ничего сообщить начальству - на аэродроме никого нет, телефонная линия - отключена... Оставалось только действовать на свой страх и риск... А поверить (и получить возможность ещё раз сесть за штурвал самолёта) - очень хотелось... Плюс - версия инопланетянина внутренне непротиворечива... Улыбка

В-третьих, решал он быстро - да, но он же - боевой лётчик, быстрые решения - стиль его жизни Улыбка

Цитата
И эпизод с взрывом плотины - непонятно, зачем понадобилось брать напарника - опытный пилот (далее имхо) смог бы рассчитать точку прыжка, чтобы и из самолета выпрыгнуть, и самолет в плотину попал. Возвращаться назад опять же я бы не рискнул - кто знает, сколько там топлива или время срабатывания самоликвидатора или чего еще ждать от этой шайтан-машины. Поэтому, имхо, майор слишком уж самовольничает)

Нет, атмосферная турбулентность (а она всегда есть в приземном слое) обязательно отклонит самолёт от курса... Уж поверьте на слово человеку, пару раз державшему в руках штурвал самолёта (а если точнее - рукоятку управления). Да и сами подумайте, ведь если бы не это, то и Гастелло, и сотни других военных лётчиков погибших при совершении наземного тарана - просто глупые самоубийцы. Я уж не говорю про японских камикадзе... Улыбка

С уважением,
Луарвик
Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #16 было: 15 августа 2010 года, 06:57:21 »

По "Точке разворота":

2. Надумано с "третьим". Непонятно с какого перепугу персонаж зовёт Сталина и Молотова по фамилии, а Берию (или кого-то еще) номером? Это что Кампучия?


Извините, возвращаюсь к Вашим вопросам...

"Третий" всплывает, если помните, в телефонном разговоре Кружина со Светловым. А в телефонных разговорах всех должностных лиц (от Верховного главнокомандующего до командира взвода включительно) принято было шифровать. Поэтому он не Лаврентий Павлович, не Берия, и не Представитель Ставки - он "третий". А Сталин и Молотов упомянуты по должности и по фамилии в словах автора - согласитесь, ему сегодня в разговоре с читателями уже не от кого шифроваться... Улыбка
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 07:07:36 от Луарвик » Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #17 было: 15 августа 2010 года, 07:06:37 »


И ещё: если события имели место 27 июля 1942 года, никакого ослабления немецкого натиска (как обещал наш инопланетный друг) после этого не наблюдалось - наоборот развернулось вражеское наступление на Сталинград и Кавказ.

Да, эр Змей, немецкие наступления ещё были - и на Кавказ, и на Сталинград, а потом ещё - на Харьков, на Курск... Но не было больше катастроф типа Вяземского или Киевского котла. Да и общее движение линии фронта после Кавказской битвы было уже не с запада на восток, а в обратную сторону...

Ну так, пришелец лёгкой жизни и не обещал. Он сказал:

"...после моего с ним отлёта через некоторое время натиск ослабеет, шансов на победу у вас больше появится, но воевать всё равно нужно будет в полную силу…"

Через некоторое время - это, как Вы понимаете, не через пять минут... Нужно же учитывать закон инерции... Улыбка
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #18 было: 15 августа 2010 года, 10:30:46 »

Не знаю, можете не соглашаться со мной, но если я вижу фальшивую награду у фальшивого полковника, то то, что он не диверсант, вряд ли удастся выбить сказками про инопланетян. Скорее уж наоборот - подумаю, что он еще и псих или пьяный.

То же самое - и с посадкой напарника. Инопланетяне вроде бы ясно сказали - не пытайся оставить самолет, так как он самоликвидируется. Никаких гарантий, что самолет НЕ самоликвидируется после посадки на аэродром (вместе с аэродромом) и после того, как майор покинет его, чтобы найти напарника, нет. Неоправданный риск.

И эпизод с фанерными бомбами -  исключительно любопытство - такое правда было? Просто непонятен смысл растрачивания усилий на подобное.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #19 было: 15 августа 2010 года, 10:55:16 »

Не знаю, можете не соглашаться со мной, но если я вижу фальшивую награду у фальшивого полковника, то то, что он не диверсант, вряд ли удастся выбить сказками про инопланетян. Скорее уж наоборот - подумаю, что он еще и псих или пьяный.

Не согласен - на вражеских диверсантов к этому времени пришельцы уже совсем не похожи, эта версия ни одно из их предыдущих действий не объясняет...

Цитата
То же самое - и с посадкой напарника. Инопланетяне вроде бы ясно сказали - не пытайся оставить самолет, так как он самоликвидируется. Никаких гарантий, что самолет НЕ самоликвидируется после посадки на аэродром (вместе с аэродромом) и после того, как майор покинет его, чтобы найти напарника, нет. Неоправданный риск.

Риск, согласен! Но на войне любое действие - рисковано. Теперь по поводу его оправданности: допустим, взорвался самолёт при посадке (хотя перед этим дважды садился и взлетал без проблем) - чем в этом случае рискует Кружин? Он погибнет сам, взорвёт самолёт и  взорвёт ложный арэродром, причем - самолёт и аэродром, останься они целыми, в случае неудачи всё равно захватили бы наступающие немцы. Итак,  возможные потери при неудаче - 1 инвалид..

Теперь рассмотрим, что он выиграет в противном случае: погибнет несколько десятков фашистов (возможно - несколько сотен), выйдет из строя несколько единиц их бронетехники, дня на три-четыре остановится немецкое наступление, что даст возможность отступающим советским войскам занять (или создать) новый оборонительный рубеж - это сбержёт тысячи жизней советских солдат и офицеров...

Извините, но если это - неоправданный риск, то я - английская королева...

Цитата
И эпизод с фанерными бомбами -  исключительно любопытство - такое правда было? Просто непонятен смысл растрачивания усилий на подобное.

Да, такие случаи были... Впервые немцы так отметили французский ложный объект (якобы, склад боеприпасов) ещё в Первую Мировую... Потом фокус несколько раз повторялся, и во Вторую - тоже... Улыбка

Насчёт бессмысленных усилий: деревья - в лесу бесплатны, рабочая сила ("хиви") - тоже, практически халявная... Так почему бы не развлечься?! Тем более, что в данном конкретном случае - немцы могут быть и непричем... Уж слишком вовремя случилась эта бомбёжка... А бесплатная рабсила (клоны-допели) - и у "полковника" имелась... Улыбка
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 10:57:00 от Луарвик » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #20 было: 15 августа 2010 года, 10:57:01 »

Просто непонятен смысл растрачивания усилий на подобное.

Смысл-то понятен: поднятие настроения и боевого духа собственных лётчиков. Они же в восторге будут от такой шутки! При уверенном господстве в воздухе – вполне допустимо и оправданно.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #21 было: 15 августа 2010 года, 16:02:46 »

Извините, но если это - неоправданный риск, то я - английская королева...
Риск оправдан.

Вначале отвечу по первому вопросу, он самый простой: прозвища не закреплялись за тем или иным самолётом навечно. Под одним и тем же прозвищем довольно часто в разных частях страны могли фигурировать разные самолёты. Одним из самых распространённых в отечественной авиации было как раз прозвище "утёнок": так называли (и до сих пор называют) яковлевские учебные самолеты УТ-1 и УТ-2, антоновские Ан-2, Ан-26 (вариация -"гадкий утёнок"), упомянутый мной в рассказе У-2(По-2), и даже Су-34 (вариация "серьёзный утёнок")...
Возможно, где-то У-2 так и называли (я не встречал ни разу) но всё таки много чаще он фигурировал под совсем другим прозвищем.

Да, эр Змей, немецкие наступления ещё были - и на Кавказ, и на Сталинград, а потом ещё - на Харьков, на Курск... Но не было больше катастроф типа Вяземского или Киевского котла. Да и общее движение линии фронта после Кавказской битвы было уже не с запада на восток, а в обратную сторону...
Общее движение фронта переменилось несколько позже, да и котлы имели место после описанных событий. Например Синявинский. Если же говорить о мегакотлах, типа упомянутых вами, то последний был под Харковым в мае 1942-го. Корреляции не видно.

Ну так, пришелец лёгкой жизни и не обещал. Он сказал:

"...после моего с ним отлёта через некоторое время натиск ослабеет, шансов на победу у вас больше появится, но воевать всё равно нужно будет в полную силу…"

Через некоторое время - это, как Вы понимаете, не через пять минут... Нужно же учитывать закон инерции...

Отчасти вы правы, но ослабления немецкого натиска (в прямом смысле этого слова) не наблюдалось ещё очень долго. Имело место растяжение коммуникаций у упирание не способствующие наступлению рубежи на Волге и Кавказе.

Neuromantix, Змей, на мой взгляд, слова пришельца звучат убедительно, да и Кружину уж очень хотелось вернуться в небо. "Осведомлённый товарищ из органов" или надрыв только утяжелят развитие сюжета.
Стремления вернуться в небо, лично я к сожалению не увидел. Лично знакомый Кружину товарищ из органов, которого можно спокойно убить в время полёта утяжелит сюжет на 4-5 предложений максимум.

"Третий" всплывает, если помните, в телефонном разговоре Кружина со Светловым. А в телефонных разговорах всех должностных лиц (от Верховного главнокомандующего до командира взвода включительно) принято было шифровать. Поэтому он не Лаврентий Павлович, не Берия, и не Представитель Ставки - он "третий". А Сталин и Молотов упомянуты по должности и по фамилии в словах автора - согласитесь, ему сегодня в разговоре с читателями уже не от кого шифроваться...
- Кружину в своих мыслях тоже не от кого шифроваться.
- Должностные лица ЕМНИП шифровались не номерами, а другими фамилиями.
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 16:13:49 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #22 было: 15 августа 2010 года, 16:26:13 »

А поверить (и получить возможность ещё раз сесть за штурвал самолёта) - очень хотелось...
Вот это бы дать четче - буквально по предложению в разных местах текста. А то действительно в начале рассказа вырисовывается этакий бодрый инвалид (в околосуворовском смысле слова), вполне нашедший себя в нынешней работе. Далеко не сразу становится ясно, что "капитана Гаттераса отклоняло к северу" Улыбка.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #23 было: 15 августа 2010 года, 16:32:24 »

Стремления вернуться в небо, лично я к сожалению не увидел.

В начале рассказа:
Цитата
А Кружин всё сверлил глазами уходящую к горизонту колею грунтовки и не мог понять, почему ему вдруг так сильно захотелось снова сесть за штурвал истребителя, да что – истребителя, сошёл бы и ночной бомбардировщик… Это всё генерал со своим таинственным «бортом»!Вот бы слетать на боевой  ещё разок-другой-третий… за это и помереть не жалко! Но такое счастье было для майора, увы, недоступно…
И он с завистью смотрел на парящую в небе парочку коршунов. Глупые птицы целыми днями наслаждались недоступным для покалеченого летчика счастьем…
Очень лирический и пронзительный момент. На мой взгляд, его вполне достаточно.
Лично знакомый Кружину товарищ из органов, которого можно спокойно убить в время полёта утяжелит сюжет на 4-5 предложений максимум.
Если только убить...
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 16:35:10 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #24 было: 15 августа 2010 года, 16:39:47 »

лирический и пронзительный момент. На мой взгляд, его вполне достаточно.
Пожалуй вы правы. Проглядел, ибо читал после вёрстки номера с глазами в кучку...  Смущение

Если только убить...
Учитывая обстоятельства - будет вполне логично.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #25 было: 15 августа 2010 года, 16:51:03 »

Возможно, где-то У-2 так и называли (я не встречал ни разу) но всё таки много чаще он фигурировал под совсем другим прозвищем.

Да, согласен - другие прозвища У-2 известны значительно шире, но это были - не штабные самолёты, те У-2 выполняли несколько иные функции... Улыбка

Цитата
Общее движение фронта переменилось несколько позже, да и котлы имели место после описанных событий. Например Синявинский. Если же говорить о мегакотлах, типа упомянутых вами, то последний был под Харковым в мае 1942-го. Корреляции не видно.

Последний мегакотёл окружённых советских армий (в мае 1942 года) был чуть больше двух месяцев назад, первый мегакотёл немецких армий сформируется через четыре месяца после описываемых событий (в ноябре 1942 года под Сталинградом). С учётом вполне объяснимой инерции - всё отлично укладывается в предложенную в рассказе схему инопланетного воздействия... Улыбка

Цитата
Отчасти вы правы, но ослабления немецкого натиска (в прямом смысле этого слова) не наблюдалось ещё очень долго. Имело место растяжение коммуникаций у упирание не способствующие наступлению рубежи на Волге и Кавказе.

Простите, эр Змей, но я и не утверждаю, что всё сделали пришельцы... Более того - за пределами своего рассказа я готов все движения фронта отличнейшим образом объяснить совсем без них... Но согласитесь - если допустить, что фантастические приключения, описанные в рассказе, имели место быть, то реальные события войны этому напрямую не противоречат... Улыбка

Цитата
Стремления вернуться в небо, лично я к сожалению не увидел.


Он думал об этом всё время, пока ждал обещанный генералом "борт", помните - когда смотрел на птиц...

"...Давно уже стих звук мотора, но пыль, поднятая в степи ушедшей полуторкой, ещё долго не опускалась. А Кружин всё сверлил глазами уходящую к горизонту колею грунтовки и не мог понять, почему ему вдруг так сильно захотелось снова сесть за штурвал истребителя, да что – истребителя, сошёл бы и ночной бомбардировщик… Это всё генерал со своим таинственным «бортом»! Вот бы слетать на боевой  ещё разок-другой-третий… за это и помереть не жалко! Но такое счастье было для майора, увы, недоступно…
И он с завистью смотрел на парящую в небе парочку коршунов. Глупые птицы целыми днями наслаждались недоступным для покалеченого летчика счастьем… "


Цитата
Лично знакомый Кружину товарищ из органов, которого можно спокойно убить в время полёта утяжелит сюжет на 4-5 предложений максимум.

Боюсь, что тогда возникнут другие проблемы... Но я эту идею не отбрасываю. Она отложена на "после конкурса", когда буду проводить правку рассказа по результатам всех полученных на нём замечаний и предложений

Цитата
- Кружину в своих мыслях тоже не от кого шифроваться.

Ещё раз: "третий" впервые появился не в мыслях Кружина, а в словах генерала в телефонном разговоре... А дальше я просто решил не утяжелять текст, плюс - оставить в нем немного таинственности...

Цитата
- Должностные лица ЕМНИП шифровались не номерами, а другими фамилиями.

В документах и в переписке - да, почти всегда - другими фамилиями, в телефонных разговорах чаще всего - цифрами, просто потому, что так - удобнее...

Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #26 было: 15 августа 2010 года, 17:07:49 »

Да, согласен - другие прозвища У-2 известны значительно шире, но это были - не штабные самолёты, те У-2 выполняли несколько иные функции...
И что? Почему это должно влиять на прозвище?

Последний мегакотёл окружённых советских армий (в мае 1942 года) был чуть больше двух месяцев назад, первый мегакотёл немецких армий сформируется через четыре месяца после описываемых событий (в ноябре 1942 года под Сталинградом). С учётом вполне объяснимой инерции - всё отлично укладывается в предложенную в рассказе схему инопланетного воздействия..
Не укладывается. Ибо не объясняет отсутствие мегакотлов в июне-июле.

Простите, эр Змей, но я и не утверждаю, что всё сделали пришельцы... Более того - за пределами своего рассказа я готов все движения фронта отличнейшим образом объяснить совсем без них... Но согласитесь - если допустить, что фантастические приключения, описанные в рассказе, имели место быть, то реальные события войны этому напрямую не противоречат...
Не противоречат, но тогда "натиск ослабеет" несколько не то слово. Вот если бы перенести действие на ноябрь и употребить оборот "дальше не продвинутся". Подмигивание

Он думал об этом всё время, пока ждал обещанный генералом "борт", помните - когда смотрел на птиц...
Мне уже указали - вы правы.

Боюсь, что тогда возникнут другие проблемы... Но я эту идею не отбрасываю. Она отложена на "после конкурса", когда буду проводить правку рассказа по результатам всех полученных на нём замечаний и предложений
Ну и ладушки.

А дальше я просто решил не утяжелять текст, плюс - оставить в нем немного таинственности...
Мне кажется тут оно вызывает скорее недоумение. Типа огромной статьи "Берингово море" в БСЭ после ликвидации товарища. Смех
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 17:17:27 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #27 было: 15 августа 2010 года, 17:22:18 »

И что? Почему оно должно влиять на прозвище?

Разные части - разные обычаи и традиции, разные прозвища...

Цитата
Не укладывается. Ибо не объясняет отсутствие мегакотлов в июне-июле.

Я бы согласился с Вами, если бы это были единственные два месяца с июня 1941 по июль 1942 годов, когда не было зафиксировано мегакотлов... Улыбка

Цитата
Не противоречат, но тогда "натиск ослабеет" несколько не то слово. Вот если бы перенести действие на ноябрь и употребить оборот "дальше не продвинутся". Подмигивание

Ещё раз повторяю, пришелец сказал: "через некоторое время натиск ослабеет". Через некоторое время, а не завтра!!! Извините, но упускать такую великолепную плотину, которая была абсолютно неизвестно кем взорвана на Маныче уже после захвата её немцами, я не могу... Улыбка

Цитата
А дальше я просто решил не утяжелять текст, плюс - оставить в нем немного таинственности...
Мне кажется тут оно вызывает скорее недоумение. Типа огромной статьи "Берингово море" в БСЭ после ликвидации товарища. Смех

Возможно, Вы правы, и стоит в сноске "третьего" расшифровать... Я над этим подумаю...
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #28 было: 15 августа 2010 года, 17:40:24 »

Разные части - разные обычаи и традиции, разные прозвища...
Дело хозяйское, но мне кажется - данное прозвище данного самолёта очень большая редкость.

Я бы согласился с Вами, если бы это были единственные два месяца с июня 1941 по июль 1942 годов, когда не было зафиксировано мегакотлов...
Ну прикинем:

Сначала мегакотлы появляются почти непрерывно:

июнь/июль 1941 - Минск
сентябрь 1941 - Киев
октябрь 1941 - Вязьма

Далее немецкое наступление выдыхается и начинается наше контрнаступление, которое в свою очередь выдыхается весной и немцы наступают по новой:

май 1942 - Харьков (+ с допуском Керчь).

И всё. Корреляции нет. Подмигивание

Ещё раз повторяю, пришелец сказал: "через некоторое время натиск ослабеет". Через некоторое время, а не завтра!!! Извините, но упускать такую великолепную плотину, которая была абсолютно неизвестно кем взорвана на Маныче уже после захвата её немцами, я не могу...
Повод действительно прекрасный...А если заменить "через некоторое время", на "к концу года"? Подмигивание

Возможно, Вы правы, и стоит в сноске "третьего" расшифровать... Я над этим подумаю...
В сноске не надо! Их и так много.Лучше в мыслях, что-то типа "Кружин знал, что "третьим" в телефонных переговорах именовался...". Глазки вверх
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #29 было: 15 августа 2010 года, 17:57:12 »


Ну прикинем:

Сначала мегакотлы появляются почти непрерывно:

июнь/июль 1941 - Минск
сентябрь 1941 - Киев
октябрь 1941 - Вязьма

Далее немецкое наступление выдыхается и начинается наше контрнаступление, которое в свою очередь выдыхается весной и немцы наступают по новой:

май 1942 - Харьков (+ с допуском Керчь).

И всё. Корреляции нет. Подмигивание

Тоесть: всего четыре мегакотла на тринадцать первых месяцев ВОВ - в среднем меньше, чем по одному мегакотлу в три месяца... И отсутствие их в течение двух месяцев - уже криминал...

Извините, не убедили.

По моему спор сейчас может развиваться только по схеме:
- Стакан наполовину пуст!!!
- Нет, он наполовину полон!!!

А это уже - неконструктивно... Улыбка

Цитата
Повод действительно прекрасный...А если заменить "через некоторое время", на "к концу года"? Подмигивание

Можно, конечно и так... Но тогда мне придётся отвечать на вопрос: "А откуда пришелец знал, что именно к концу года?"

По-моему, лучше оставить в этом эпизоде всё как есть...

Цитата
В сноске не надо! Их и так много.Лучше в мыслях, что-то типа "Кружин знал, что "третьим" в телефонных переговорах именовался...". Глазки вверх

Тоже - вариант! Я подумаю... Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!