Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:38:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Точка разворота". Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: "Точка разворота". Обсуждение  (прочитано 5999 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
"Точка разворота". Обсуждение
« было: 14 августа 2010 года, 18:08:55 »

Точка разворота

Прочитал, наконец. Понравилось очень.

Касательно мелькавшего в обсуждении вопроса о том, мог ли знать Кружин, что такое магия. Вы мне только одно скажите, "Старик Хоттабыч" у нас в каком году вышел, ась? Подмигивание И уж если это не ответ... СПОЙЛЕРЫ
Меня, если честно, куда больше слово "биороботы" напрягло. Вот оно как-то не своевременно. Нет, я понимаю, что роботов Чапек ещё в 1920 придумал, но всё же пошло широко оно уже сильно после войны, а тут ещё и с "био-"...

И ещё одно. СПОЙЛЕРЫ
.


Торжественная казнь

Рад, что в момент упоминания имён подлежащих казни змеюшек правильно сложил два и три и верно вычислил личность рыженькой. (Да и вообще она хороша, и, если потом с возрастом не изменилась, то начинаешь плохо думать о доблестном герое П. Плач). Но остальное... слишком уж сумбурно.
« Последняя правка: 14 августа 2010 года, 18:10:53 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #1 было: 14 августа 2010 года, 18:35:22 »

Точка разворота

Прочитал, наконец. Понравилось очень.
Здравствуйте, prokhozhyj! Спасибо за высокую оценку моего рассказа!!!

Цитата
Меня, если честно, куда больше слово "биороботы" напрягло. Вот оно как-то не своевременно. Нет, я понимаю, что роботов Чапек ещё в 1920 придумал, но всё же пошло широко оно уже сильно после войны, а тут ещё и с "био-"...

Да, там в объяснении "полковника" есть несколько слов, которые Кружину не должны быть знакомы: допели, клоны, биороботы. Но при этом вся фраза построена так, что смысл её вполне уловим:

"- Он не коллега, они оба – допели. Парные клоны-дубли своего хозяина. Что-то вроде биороботов и поставщиков запчастей. У них со мной единый разум. Понятно? "

Достаточно понять, что это поставщики запчастей (дубли "полковника") у которых с хозяином единый разум...

Цитата
И ещё одно.

 "...уступал только самому Председателю ГКО Сталину и его заместителю Молотову..." Это ведь вроде мысль Кружина, или, во всяком случае, её пересказ? Не знаю, согласится автор или нет, но уж больно она в стиле историка XXI века дана. Ну не представляю я, чтобы офицер тех времён о вождях так отстранённо-сухо думал. Хоть бы "товарищей" перед фамилиями вставить, что ли, чтобы привычное газетное клише всплыло...

Я думал об этом... Во-первых, размышляли люди в это время - ещё не газетными клише...  Во-вторых, это вставка "товарищ" перед каждой фамилией - сильно утяжелит текст, в-третих, тогда слово это во все мысли Кружина вставлять придется, а это уже будет катастрофа для современного читателя, на которого пресс компропаганды уже давно не давит...  Поэтому - я "товарищей" только в прямой речи оставил, а из мыслей - убрал...

С уважением,
Луаврик
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #2 было: 14 августа 2010 года, 18:46:14 »

Вообще то у Чапека как раз биороботы и были.  Смех

  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #3 было: 14 августа 2010 года, 19:02:23 »

Цитата
И ещё одно.

 "...уступал только самому Председателю ГКО Сталину и его заместителю Молотову..." Это ведь вроде мысль Кружина, или, во всяком случае, её пересказ? Не знаю, согласится автор или нет, но уж больно она в стиле историка XXI века дана. Ну не представляю я, чтобы офицер тех времён о вождях так отстранённо-сухо думал. Хоть бы "товарищей" перед фамилиями вставить, что ли, чтобы привычное газетное клише всплыло...

Я думал об этом... Во-первых, размышляли люди в это время - ещё не газетными клише...  Во-вторых, это вставка "товарищ" перед каждой фамилией - сильно утяжелит текст, в-третих, тогда слово это во все мысли Кружина вставлять придется, а это уже будет катастрофа для современного читателя, на которого пресс компропаганды уже давно не давит...  Поэтому - я "товарищей" только в прямой речи оставил, а из мыслей - убрал...
Текст пока не читала, зато читала много военной прозы. Фраза в самом деле не из тех, что сойдет за   мысль героя. И вовсе не от отсутствия "товарищей". Неживая она, газетная или журнальная. Уступал. Самому. Председателю ГКО. Его заместителю. Так дают информацию несведущим, а тогда каждая  собака  знала  кто есть кто по должности.  В голове бы у человека были просто фамилии, вероятно без "товарищей" см.  хотя бы мысли героев  Симонова о том же  Сталине и непосредственном начальстве. По фамилиям, с минимумом уточнений, так как герои о тех, про кого думают, знают все и так. В авторском тексте он "представлял" персонажей, но  и то не всесоюзно известных. 
ЗЫ. Да и  сейчас точно так. Ну не думаем же мы "уступал только президенту РФ Медведеву и  Председатель Правительства Российской Федерации Путину".
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #4 было: 14 августа 2010 года, 19:38:17 »


Текст пока не читала, зато читала много военной прозы. Фраза в самом деле не из тех, что сойдет за   мысль героя. И вовсе не от отсутствия "товарищей". Неживая она, газетная или журнальная. Уступал. Самому. Председателю ГКО. Его заместителю. Так дают информацию несведущим, а тогда каждая  собака  знала  кто есть кто по должности.  В голове бы у человека были просто фамилии, вероятно без "товарищей" см.  хотя бы мысли героев  Симонова о том же  Сталине и непосредственном начальстве. По фамилиям, с минимумом уточнений, так как герои о тех, про кого думают, знают все и так. В авторском тексте он "представлял" персонажей, но  и то не всесоюзно известных. 
ЗЫ. Да и  сейчас точно так. Ну не думаем же мы "уступал только президенту РФ Медведеву и  Председатель Правительства Российской Федерации Путину".

Здравствуйте, Gatty!

Моя вина - спорил по существу, не возражая по мелочам... И вот одна из этих мелочей по мне рикошетом и ударила... Фраза из-за которой идёт спор - слова автора, поясняющие мысль Кружина:

...«Линия отключена, - подумал Кружин, - быстро они… значит, «третий» ситуацию под постоянным контролем держит…»
Нехитрым шифром «третий» обозначали недавно приехавшего на их фронт представителя Ставки ВГК . Но на самом деле, влияние «третьего» простиралось значительно дальше и выше этой, далеко не самой главной из его многочисленных должностей.
С 30 июня 1941 года, когда появился на свет Государственный Комитет Обороны, этот человек вошёл в пятёрку высших руководителей страны, где формально уступал только самому Председателю ГКО Сталину и его заместителю Молотову. Неофициально же «третий», и это было известно всем, вот уже более трёх лет был ближайшим помощником главы государства, силой и влиянием уступавшим только ему и никому больше.
Что могло понадобиться этому могущественному человеку от Кружина, однорукого инвалида, который и на своей-то несерьёзной должности задержался лишь благодаря расположению и протекции командующего воздушной армией? ...

Я имел в иду, что "товарища" придётся ставить тогда и перед "третим" и перед генералом... и много ещё где...

А по поводу должности - многие ли из современных юношей и девушек помнят должность Сталина, это - не Симоновские времена, извините... Улыбка
« Последняя правка: 14 августа 2010 года, 20:04:34 от Луарвик » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #5 было: 14 августа 2010 года, 19:46:06 »

Вообще то у Чапека как раз биороботы и были.  Смех

  СПОЙЛЕРЫ

"...Прядильню   нервов.   Прядильню   сухожилий.  Прядильню,  где одновременно   тянутся  целые  километры   лимфатических  сосудов.  Все  это оступает в монтажный цех, где собирают  роботов, – знаете, как автомобили..."

Это, конечно, да. Они самые, нынешние андроиды. Но разговор-то про слово и слово с приставкой, когда они появились. У Чапека никакой приставки нет.
« Последняя правка: 14 августа 2010 года, 19:48:25 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #6 было: 14 августа 2010 года, 19:51:38 »

Фраза из-за которой идёт спор - слова автора, поясняющие мысль Кружина

Тогда ой, вопрос снимается. Мне-то этот абзац показался пересказом кружинских размышлений... Как-то он среди них спрятался Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #7 было: 14 августа 2010 года, 20:12:01 »

Фраза из-за которой идёт спор - слова автора, поясняющие мысль Кружина

Тогда ой, вопрос снимается. Мне-то этот абзац показался пересказом кружинских размышлений... Как-то он среди них спрятался Улыбка.
Тогда, видимо, всяко надо четче делать. Когда авторский текст и мысли героев  путают, это  здорово мешает восприятию.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #8 было: 14 августа 2010 года, 20:18:23 »


Тогда, видимо, всяко надо четче делать. Когда авторский текст и мысли героев  путают, это  здорово мешает восприятию.

Увы, но автор грешен и несовершенен, он нуждается в помощи, а рассказ - в доработке... Именно поэтому они оба здесь, на Вашем конкурсе...  Улыбка
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #9 было: 14 августа 2010 года, 22:40:06 »

«Точка разворота»
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 11:32:32 от Риш » Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #10 было: 15 августа 2010 года, 00:40:40 »

По "Точке разворота":

1. "Утёнком" назывался не У-2, а УТ-2.
"Про себя Наумов решил, что завтра же новичка можно направить одного в зону,  а  после  двух-трех  полетов  пересадить  на "утенка" - учебно-тренировочный самолет УТ-2, маленькую фанерную копию истребителя"
http://lib.ru/PROZA/POLEWOJ/chelowek.txt

2. Надумано с "третьим". Непонятно с какого перепугу персонаж зовёт Сталина и Молотова по фамилии, а Берию (или кого-то еще) номером? Это что Кампучия?

3. По легковерности персонажа согласен с эром Neuromantix.  Добавить бы непосредстенное сопровождение инопланетян товарищем из ведомства Берии или Абакумова...
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 00:54:34 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #11 было: 15 августа 2010 года, 01:04:55 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #12 было: 15 августа 2010 года, 01:26:48 »

и принять их помощь - единственный шанс.
Из текста этого не видно.

Но и этого надрыва в тексте нет.
Нет.

Поэтому лучший  вариант - ввести осведомлённого товарища из органов. Может быть самого осведомлённого... Подмигивание

И ещё: если события имели место 27 июля 1942 года, никакого ослабления немецкого натиска (как обещал наш инопланетный друг) после этого не наблюдалось - наоборот развернулось вражеское наступление на Сталинград и Кавказ.
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 02:10:34 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #13 было: 15 августа 2010 года, 02:23:10 »

Neuromantix, Змей, на мой взгляд, слова пришельца звучат убедительно, да и Кружину уж очень хотелось вернуться в небо. "Осведомлённый товарищ из органов" или надрыв только утяжелят развитие сюжета.
А пришелец и не обещал, что победа будет лёгкой и быстрой. Какое-то время немцы продолжали наступать по инерции (если я правильно понял логику мира "Точки разворота").
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #14 было: 15 августа 2010 года, 06:15:34 »

По "Точке разворота":

1. "Утёнком" назывался не У-2, а УТ-2.
"Про себя Наумов решил, что завтра же новичка можно направить одного в зону,  а  после  двух-трех  полетов  пересадить  на "утенка" - учебно-тренировочный самолет УТ-2, маленькую фанерную копию истребителя"
http://lib.ru/PROZA/POLEWOJ/chelowek.txt


Эр Змей!

Вначале отвечу по первому вопросу, он самый простой: прозвища не закреплялись за тем или иным самолётом навечно. Под одним и тем же прозвищем довольно часто в разных частях страны могли фигурировать разные самолёты. Одним из самых распространённых в отечественной авиации было как раз прозвище "утёнок": так называли (и до сих пор называют) яковлевские учебные самолеты УТ-1 и УТ-2, антоновские Ан-2, Ан-26 (вариация -"гадкий утёнок"), упомянутый мной в рассказе У-2(По-2), и даже Су-34 (вариация "серьёзный утёнок")... Улыбка

С уважением,
Луарвик

« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 07:28:40 от Луарвик » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!