Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 16:38:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Точка разворота". Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: "Точка разворота". Обсуждение  (прочитано 6001 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #30 было: 15 августа 2010 года, 18:42:22 »


Возможно, Вы правы, и стоит в сноске "третьего" расшифровать... Я над этим подумаю...

А Вы не хотите весь этот абзац спустить в сноску? Тогда его некая академичность будет вполне оправдана, да и от мыслей героев он надёжно отсечётся... А сноской больше, сноской меньше – при том, что они всё равно есть, по-моему, не страшно.
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 18:47:48 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #31 было: 15 августа 2010 года, 18:43:03 »

Тоесть: всего четыре мегакотла на тринадцать первых месяцев ВОВ - в среднем меньше, чем по одному мегакотлу в три месяца... И отсутствие их в течение двух месяцев - уже криминал...
Не так. Четыре - за пять первых месяцев. Перерыв на семь месяцев. Потом два за месяц. Потом ни одного до конца войны. Так что с котлами лучше вообще не коррелировать. Подмигивание

Можно, конечно и так... Но тогда мне придётся отвечать на вопрос: "А откуда пришелец знал, что к концу года?"
Резонно. Тогда возможен вариант не "натиск ослабеет", а типа "запасы чёрной энергии" закончатся. Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #32 было: 15 августа 2010 года, 18:47:56 »


А Вы не хотите весь этот абзац спустить в сноску? Тогда его некая академичность будет вполне оправдана, да и от мыслей героев он надёжно отсечётся...

Над этим я уже думал. Вряд ли такой вариант поможет лучше понять и воспринять дальнейшие события... Там более, что в сноску убирать тогда придётся два (а то и три) абзаца... Слишком уж большая сноска получится...
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 18:54:22 от Луарвик » Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #33 было: 15 августа 2010 года, 18:52:59 »

Тоесть: всего четыре мегакотла на тринадцать первых месяцев ВОВ - в среднем меньше, чем по одному мегакотлу в три месяца... И отсутствие их в течение двух месяцев - уже криминал...
Не так. Четыре - за пять первых месяцев. Перерыв на семь месяцев. Потом два за месяц. Потом ни одного до конца войны. Так что с котлами лучше вообще не коррелировать. Подмигивание

Вот и я предлагаю: пожать друг другу руки и сойтись на том , что каждый остался при своём мнении... Улыбка

Цитата
Можно, конечно и так... Но тогда мне придётся отвечать на вопрос: "А откуда пришелец знал, что к концу года?"
Резонно. Тогда возможен вариант не "натиск ослабеет", а типа "запасы чёрной энергии" закончатся. Подмигивание


А кстати - можно, потому что это в речи инопланетянина хоть впрямую и не сказано, но между строк - подразумевается... Улыбка
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #34 было: 15 августа 2010 года, 19:10:50 »

А кстати - можно, потому что это в речи инопланетянина хоть впрямую и не сказано, но между строк - подразумевается...
Ну вот и консенсус... Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #35 было: 15 августа 2010 года, 19:23:29 »

Ну вот и консенсус... Смех

Ага... Он самый!!! Ещё раз - большое спасибо за все Ваши замечания и предложения по рассказу!!!
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #36 было: 18 августа 2010 года, 00:10:55 »

Всегда рад помочь. Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #37 было: 26 августа 2010 года, 08:37:43 »

Рассказ чудесный, великолепный, потрясающий!!!
Автор, спасибо Вам за него огромнейшее!!!

Я очень неровно дышу к авиации, особенно периода Второй Мировой, да и сам этот период знала и знаю неплохо. И вижу рассказ, в котором эти темы раскрыты блестяще! Фантдопущение очень органичное и логичное, Кружин и казах - как живые. Очень яркие персонажи, искренне за них переживала!..
Особенно поразили моменты, когда Кружин тосковал по небу, как он в финале бросил самолёт на плотину, напутствие Селимбекова и его поведение с фашистами в конце... Отличное завершение выдержками из посвящённой Второй Мировой литературе, очень атмосферно!
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #38 было: 26 августа 2010 года, 09:17:42 »

Здравствуйте, Полярная Звезда!!!

Очень рад, что Вам понравился мой рассказ! Тем более, что судя по цитате из Исаева (о кавалерии во Второй Мировой, как об острой и длинной шпаге) - читаем и любим мы одних и тех же историков...

С уважением,
Луарвик
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #39 было: 26 августа 2010 года, 14:05:41 »

Эр Луарвик, Ваш рассказ очень понравился. К мелким шероховатостям цепляться не стану, но об одном убедительно прошу: уберите последнюю цитату Пауля Кереля! Поскольку у любого человека, интересующегося историей Великой Отечественной, утверждение, что наступление немцев в 42-м остановилось в НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКАХ километров от Баку, например, вызовет взрыв хохота. И все впечатление от рассказа - инопланетянам под хвост Улыбка.
А насчет Исаева согласен: пишет интересно и хорошо (хотя и его иной раз "заносит" Улыбка)
Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #40 было: 26 августа 2010 года, 15:06:54 »

Эр Луарвик, Ваш рассказ очень понравился.

Спасибо, эр Drago!

Цитата
К мелким шероховатостям цепляться не стану, но об одном убедительно прошу: уберите последнюю цитату Пауля Кереля! Поскольку у любого человека, интересующегося историей Великой Отечественной, утверждение, что наступление немцев в 42-м остановилось в НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКАХ километров от Баку, например, вызовет взрыв хохота. И все впечатление от рассказа - инопланетянам под хвост Улыбка.

Это только у тех, кто мало читал немецких историков и мемуаристов... Улыбка

А я уже давно привык к их манере изожения фактов. В 1941 году они тоже - в считанных километрах от Кремля остановились... За три дня боёв под Прохоровкой потеряли аж целых два танка... И этот список можно ещё долго продолжать...  Кривая усмешка

Карель хоть впрямую не врёт: триста-четыреста  - это всего лишь тридцать-сорок десятков... А ведь до сих пор ещё встречаются утверждения, что во время контрнаступления под Москвой войска Жукова имели пятикратное превосходство над группой армий "Центр"...

Но за замечание, всё равно - спасибо! Я над ним обязательно ещё подумаю... Может, другую цитату "из немцев" возьму... Подмигивание
 
Цитата
А насчет Исаева согласен: пишет интересно и хорошо (хотя и его иной раз "заносит" Улыбка)

Дык, иной раз - всех "заносит"! Но для большинства это - обычное состояние, а его - всё же достаточно редко...  Улыбка

С уважением,
Луарвик
Авторизирован
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #41 было: 27 августа 2010 года, 09:48:56 »

Только благодаря отдельной теме увидел, что проворонил ваш рассказ.  Смех
Прочитал. Не смотря на негативное отношение к рассказам с  фантастическими привязками к победе наших дедов, мне понравилось.
Пару-тройку вопросов-замечаний.
1.В глазах майора зарябило от сгрудившихся на столах экранов и футляров разнокалиберных приборов.
Это такие белые экраны кинопроекторов, на которых агитбригады Чапаева солдатам показывали?  Подмигивание
2. Все же майор не тыловая крыса, боевой летчик отправленный в службу обеспечения из-за инвалидности. Не смотря на все высказывания, как то он вяленько удивляется чудо-самолету. Сравнимо сейчас сказать "я увидел как выкатившийся из кустарника танк поднялся на пять метров вверх и перелетел водную преграду. Наверно новые разработки... "
3. Так почему же майора посадили следить за обстановкой? Почему этого не могли сделать клоны? Вообще, какая причина заставила инопланетян разыграть такой спектакль, какая была нужда в приземлении на аэродром? Напомню- руки инопланетянину (когда действительно понадобилась помощь) сам майор  отстрелил.

Объяснение автора сняло вопрос по фанерным бомбам. Но думаю в рассказ это тоже необходимо вставить (если несколько человек этому удивились), что нибудь похожее на мысль майора
"Фриц ведет себя нагло, позволяет тратить горючее на демонстративное пижонство"
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Басилеса
Потомственный нобиль
**

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 88



просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #42 было: 27 августа 2010 года, 17:32:09 »

В целом рассказ понравился. Но есть пара моментов, которые "царапнули":

1) То, о чем в предыдущем посте говорил эр Толедо: а зачем же городили огород? Клоны - немые? Зачем понадобился главгер?

2) На предложении "«Иван Ильич» свалился на пол, неловко суча по нему последней рабочей ногой" разобрал неуместный хохот. Сколько у него было ног, если приходится уточнять, что уж эта-то последняя?

3) Я, в принципе, понимаю, почему военный мог не удивиться самолёту - среди военных ходили легенды о "невидимках". Но вот почему он так легко поверил в инопланетян и магию? Советский человек верит в научный прогресс, и все чудеса, происходившие на самолёте, прогрессом вполне объяснимы. Что же он столь быстро принимает сторону непонятного самозванца?

Вроде всё. Автору - удач)
Авторизирован

Во мне слишком мало от этих барышень:
Ночами не спящих, ваяющих -
или воюющих
за место под славой? -
Я - Слабая.
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #43 было: 02 сентября 2010 года, 06:50:07 »

Только благодаря отдельной теме увидел, что проворонил ваш рассказ.  Смех
Прочитал. Не смотря на негативное отношение к рассказам с  фантастическими привязками к победе наших дедов, мне понравилось.

Спасибо, эр Толедо!

Цитата
Пару-тройку вопросов-замечаний.
1.В глазах майора зарябило от сгрудившихся на столах экранов и футляров разнокалиберных приборов.
Это такие белые экраны кинопроекторов, на которых агитбригады Чапаева солдатам показывали?  Подмигивание

Примером таких "небелых" экранов был  в то время экран осцилографа... Первые осцилографы появились уже в 19-м веке, и к 1941-му году их было много даже в СССР. Были и другие приборы с экранами, если нужно - могу перечислить ещё штук как минимум десять...

Так что - само по себе наличие экрана (отличного от белой простыни) майора удивить не могло...

Цитата
2. Все же майор не тыловая крыса, боевой летчик отправленный в службу обеспечения из-за инвалидности. Не смотря на все высказывания, как то он вяленько удивляется чудо-самолету. Сравнимо сейчас сказать "я увидел как выкатившийся из кустарника танк поднялся на пять метров вверх и перелетел водную преграду. Наверно новые разработки... "

Вы будете смеяться, но если я сейчас увижу "в реале" нарисованную Вами живописную картину, подумаю именно так... Экспериментальные танки на воздушной подушке проходили испытания в некоторых армиях мира уже в середине 1980-х...

Цитата
3. Так почему же майора посадили следить за обстановкой? Почему этого не могли сделать клоны? Вообще, какая причина заставила инопланетян разыграть такой спектакль, какая была нужда в приземлении на аэродром? Напомню- руки инопланетянину (когда действительно понадобилась помощь) сам майор  отстрелил.

"Чёрные утилизаторы" - тоже не дураки, они сделали свою технику невидимой для представителей своего измерения... Каюсь - этот момент нужно было прописать попонятнее...

Цитата
Объяснение автора сняло вопрос по фанерным бомбам. Но думаю в рассказ это тоже необходимо вставить (если несколько человек этому удивились), что нибудь похожее на мысль майора
"Фриц ведет себя нагло, позволяет тратить горючее на демонстративное пижонство"

Не думаю... Истории с немецкими деревянными бомбами в то время были достаточно широко известны...

С уважением,
Луарвик
Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Точка разворота". Обсуждение
« Ответить #44 было: 02 сентября 2010 года, 06:57:06 »

В целом рассказ понравился. Но есть пара моментов, которые "царапнули":

1) То, о чем в предыдущем посте говорил эр Толедо: а зачем же городили огород? Клоны - немые? Зачем понадобился главгер?

Спасибо за добрые слова, эрэа  Басилеса!

На первый вопрос я ответил в предыдущем посте...

Цитата
2) На предложении "«Иван Ильич» свалился на пол, неловко суча по нему последней рабочей ногой" разобрал неуместный хохот. Сколько у него было ног, если приходится уточнять, что уж эта-то последняя?

Можно я несколько раз ударюсь головой об стенку?! Как можно было пропусти такую "плюшку"?!

Цитата
3) Я, в принципе, понимаю, почему военный мог не удивиться самолёту - среди военных ходили легенды о "невидимках". Но вот почему он так легко поверил в инопланетян и магию? Советский человек верит в научный прогресс, и все чудеса, происходившие на самолёте, прогрессом вполне объяснимы. Что же он столь быстро принимает сторону непонятного самозванца?

Его убедили многие вещи, которые по другому не объяснялись... Но окончательно - колодки на пальцах "утилизатора"!

Цитата
Вроде всё. Автору - удач)

Спасибо, и Вам - того же!!!

С уважением,
Луарвик
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!