Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:55:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Наполеоновские войны
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Наполеоновские войны  (прочитано 44669 раз)
Dmitriy83
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 87

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #165 было: 17 декабря 2006 года, 21:07:19 »

Цитата
Стрелковая тактика харрактерна в первую очередь  английской армии
Отнюдь не только английской,...французская армия отличалась именно тем,что была наиболее сбалансирована ва всех компонентах ведения боя присущих армиям того времени.Их(французские стрелки) бли весомым аргументом для достижения победы,тем более их стр.школа начинала своё развитие с рев.армий.Прусская тяготела с чисто огневым противостояниям в линейных порядках(до 1806г) и испытывала ,по ряду причин,недостаток в манёвренности,австрийская ,скорее всего, последовала во всём французскую армию,но испытывала недостаток отсталости школы "квалифицированых офицеров",поэтому не всегда успевала за "прогрессом",русская  оч.часто и зря тяготела к рукопашной,компенсируя недостаток выучки и дисциплины,кроме того ,складывается такое мнение,что, как и в австрийской армии,в русской был недостаток школы офицеров высшего ранга.Однако это моё субъективное мнение по изучению наполеоновских войн.
« Последняя правка: 17 декабря 2006 года, 21:09:41 от Dmitriy83 » Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #166 было: 05 февраля 2009 года, 17:04:04 »

Возник у меня здесь такой теоретический вопрос:

В "100 дней" Наполеона в Бельгии столкнулись три армии. Меня крайне заинтересовала система организации двух из них -
1. Прусская армия организована побригадно,без дивизий - четыре бригады сведены в корпус.
2. Английская армия сведена в несколько корпусов вперемежку, при этом в I корпусе 2 английские и 2 нидерландские дивизии, в резервном корпусе 1 британская дивизия и куча всякой "муры".

Насколько хороша была такая организация и чем она была вызвана?

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #167 было: 05 февраля 2009 года, 20:55:37 »

То MIB

Цитата
Насколько хороша была такая организация и чем она была вызвана?


Прусская - стремлением иметь в составе армии предельно сбалансированные соединения, на основании обобщенного опыта войны 1812-14 гг. О. Соколов так иронически пишет об этом: "мы увидем, как в 1815 г. с немецким педантизмом, равномерно и строго единообразно будут распределены по четырем корпусам армии Блюхера пехотные части" (Армия Наполеона, С. 139). Однако же эта система в войнах XIX в. продемонстрировала полное превосходство над французской и впоследствии была принята практически всеми европейскими странами. Бригадная организация вызвана специфич. особенностями развертывания армии - 2 пехотных+1 ландв. полки. Пехотный полк прусской армии того времени по численности соотв. французской или брит. бригаде, но боевые качества ландвера объективно д.б. быть пониже.

Англо-нидерл. армия - чистая импровизация, формировалась по мере поступления отдельных подразделений. Идея распределить отн. равномерно по 2-м корпусам английские и нид. части в целом неплоха и оправдана испанским опытом. Резерв как раз вполне разумно организован: элитные 8, 9, 10 брит. бригады  дивизий Пиктона и Коула, картину, правда портят бригады Винке и Беста из состава этих же дивизий, но - "я его слепила из того, что было" (с). Ганноверский рез. корпус и брауншвейгский контингент в его состав не входили. В общем, нельзя не признать того факта, что имея в своем распоряжении не лучшим образом организованныв и "сырые" войска Герцог распорядился ими наилучшим образом. 

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #168 было: 05 февраля 2009 года, 22:02:55 »

Эр Iron_Duke
Рад Вас видеть.  Улыбка А то Вы пропали достаточно надолго.
Цитата
Прусская - стремлением иметь в составе армии предельно сбалансированные соединения, на основании обобщенного опыта войны 1812-14 гг. О. Соколов так иронически пишет об этом: "мы увидем, как в 1815 г. с немецким педантизмом, равномерно и строго единообразно будут распределены по четырем корпусам армии Блюхера пехотные части" (Армия Наполеона, С. 139). Однако же эта система в войнах XIX в. продемонстрировала полное превосходство над французской и впоследствии была принята практически всеми европейскими странами. Бригадная организация вызвана специфич. особенностями развертывания армии - 2 пехотных+1 ландв. полки. Пехотный полк прусской армии того времени по численности соотв. французской или брит. бригаде, но боевые качества ландвера объективно д.б. быть пониже.
Да, но структура дивизии времен Наполеона - 2 бригады по 2 полка в каждой (что не было законом, но к чему стремилось большинство сторон) была куда более гибкой и управляемой, чем система прусских бригад.
Цитата
Англо-нидерл. армия - чистая импровизация, формировалась по мере поступления отдельных подразделений. Идея распределить отн. равномерно по 2-м корпусам английские и нид. части в целом неплоха и оправдана испанским опытом. Резерв как раз вполне разумно организован: элитные 8, 9, 10 брит. бригады  дивизий Пиктона и Коула, картину, правда портят бригады Винке и Беста из состава этих же дивизий, но - "я его слепила из того, что было" (с). Ганноверский рез. корпус и брауншвейгский контингент в его состав не входили. В общем, нельзя не признать того факта, что имея в своем распоряжении не лучшим образом организованныв и "сырые" войска Герцог распорядился ими наилучшим образом. 
С этим соглашусь.

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #169 было: 05 февраля 2009 года, 22:36:11 »

То MIB

Цитата
Рад Вас видеть.  Улыбка А то Вы пропали достаточно надолго.

Спасибо. Увы, дела служебные заставили исчезнуть на время.

Цитата
Да, но структура дивизии времен Наполеона - 2 бригады по 2 полка в каждой (что не было законом, но к чему стремилось большинство сторон) была куда более гибкой и управляемой, чем система прусских бригад.


Как мне кажется, к предложенной Вами схеме, ближе всего стоит русская армия обр. 1812 г., правда там пех. дивизия включала 3 бригады по 2 двухбат. полка в каждой. Т.о. имеем 12 батальонов в дивизии. Система неплохая, не спорю, хотя добиться полной однородности соединений не удалось - гв. полки выступили на войну в полном составе, гв. дивизия насчитывала, т.о. 19 батальонов, в 6-й пд в составе 2-й и 3-й бригад было по одному пех. и одному егерскому полку, 23-я пд состояла только из 2-х бригад, 19-я и 20-я не имели постоянного бригадного разделения. (Ульянов, Русская пехота в бою, С. 9). Еще раз повтрюсь, система продуманная и весьма неплохая, но чем она принципиально лучше бригадной прусской с 9-10-ю батальонами в бригаде - я не берусь судить. Разве что тем, что у пруссаков один полк - ландверный. Что до остальных наций - то здесь четкого единообразия не было. Во франц. армии та же бригада вообще могла состоять из одного полка, но в составе 4-5 батальонов, у британцев бригада включала обычно 3-4 однобатальонных полка. Полная свобода творческой мысли, в общем.

С уважением. 


« Последняя правка: 06 февраля 2009 года, 00:57:14 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #170 было: 06 февраля 2009 года, 10:37:04 »

Эр Iron_Duke
Цитата
Спасибо. Увы, дела служебные заставили исчезнуть на время.
Я так и думал.  Улыбка
Цитата
Как мне кажется, к предложенной Вами схеме, ближе всего стоит русская армия обр. 1812 г., правда там пех. дивизия включала 3 бригады по 2 двухбат. полка в каждой. Т.о. имеем 12 батальонов в дивизии. Система неплохая, не спорю, хотя добиться полной однородности соединений не удалось - гв. полки выступили на войну в полном составе, гв. дивизия насчитывала, т.о. 19 батальонов, в 6-й пд в составе 2-й и 3-й бригад было по одному пех. и одному егерскому полку, 23-я пд состояла только из 2-х бригад, 19-я и 20-я не имели постоянного бригадного разделения. (Ульянов, Русская пехота в бою, С. 9). Еще раз повтрюсь, система продуманная и весьма неплохая, но чем она принципиально лучше бригадной прусской с 9-10-ю батальонами в бригаде - я не берусь судить. Разве что тем, что у пруссаков один полк - ландверный. Что до остальных наций - то здесь четкого единообразия не было. Во франц. армии та же бригада вообще могла состоять из одного полка, но в составе 4-5 батальонов, у британцев бригада включала обычно 3-4 однобатальонных полка. Полная свобода творческой мысли, в общем.
Соглашусь. Но, насколько я понимаю, приемущество бригадно-дивизионной системы заключается в том, что в организационной структуре уровня дивизии существовало три командующих уровня генеральских званий. Т.е. командующие бригадами - генерал-майоры и командующий дивизией генерал-майор или генерал-лейтенант (использовал русскую и прусскую системы званий - понятно, что у французов это бригадный и дивизионный генералы, у англичан майор-генерал и лейтенант-генерал и т.д.). Получается, что система управления достаточно гибкая и может подстраиваться под обстоятельства боя. В это же время прусская бригадная система предполагала на три "жирных" полка наличие одного единственного генерал-майора. Вот мне и непонятно - что стало причиной отказа пруссаков от дивизионного уровня - ведь согласитесь, ландверные полки вполне можно было объединять по два в бригады. тогда бы просто существовали линейные и ландверные бригады в дивизиях.  Глазки вверх

С уважением. 
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #171 было: 06 февраля 2009 года, 19:26:30 »

То MIB

Цитата
Соглашусь. Но, насколько я понимаю, приемущество бригадно-дивизионной системы заключается в том, что в организационной структуре уровня дивизии существовало три командующих уровня генеральских званий. Т.е. командующие бригадами - генерал-майоры и командующий дивизией генерал-майор или генерал-лейтенант (использовал русскую и прусскую системы званий - понятно, что у французов это бригадный и дивизионный генералы, у англичан майор-генерал и лейтенант-генерал и т.д.). Получается, что система управления достаточно гибкая и может подстраиваться под обстоятельства боя. В это же время прусская бригадная система предполагала на три "жирных" полка наличие одного единственного генерал-майора.

Нет, здесь дело не в наличии людей с генеральскими званиями. В дивизии бригадная организация присутствует, поскольку считается, что для командира оптим. кол-во подчиненных, также наделенных ком. полномочиями, не должно превышать 3-4 человек, например, в отстустствие бриг. звена будет трудно отдавать приказы 6 командирам полков и контролировать их исполнение. У пруссаков принцип "1:3" соблюдается почти неукоснительно: 3 батальона в составе полка, 3 полка в составе бригады, единственное - немного усложняется управление корпусного командира - в подчинении у него 4 бригады. Но в целом система почти оптимальная. А сколько в составе соединения ком. в генеральском чине - это дело десятое. Пруссаки вообще были скуповаты на звания - это у нас во главе полка мог стоять генерал, а у них (и у англичан и французов, кстати) бригаду мог возглавить полковник. Главное, чтобы офицер был достаточно компетентным, чин здесь не так важен.

 
Цитата
Вот мне и непонятно - что стало причиной отказа пруссаков от дивизионного уровня - ведь согласитесь, ландверные полки вполне можно было объединять по два в бригады. тогда бы просто существовали линейные и ландверные бригады в дивизиях.  Глазки вверх

Эта идея получит развитие в ПМВ - так, ландв. бригады 8-й нем. армии будут включены в состав соотв. пех. дивизий. Однако с учетом отн. невысоких боевых качеств ландвера в 1813-15 гг. такая мера не кажется разумной.  Уж лучше ландв. полки усилят свои бригады, чем образуют самую слабую бригаду дивизии.

С уважением. 

Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #172 было: 09 февраля 2009 года, 12:16:45 »

Эр Железный герцог.

Благодарю за пояснения.  Улыбка

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #173 было: 09 февраля 2009 года, 17:36:53 »

Кто-нибудь знает пример использования спешенных драгун во время наполеоновских войн. булонский лагерь и планы по высадке в англии не предлагать.

Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #174 было: 09 февраля 2009 года, 18:02:47 »

Использование спешенных драгун в отдельных боях и сражениях.

- Русско-турецкая война 1806-1812 гг.
Сражение при Татарице(1809),взятие Базарджика(1810),сражение при Калафате(1811).
- Отечественная война 1812 года.
Лейб-драгунский полк при Островно.
Под Островно в 1812 году лейб-драгуны (2 спешенных эскадрона) сдержали натиск французской пехоты через ручей.Там были рядом кустарники и лес,но это не помешало другим 2 эскадронам здесь же атаковать смешавшихся французов в конном строю.

- Использование спешенных драгун на протяжении кампании.
Русско-шведская война 1808-1809 гг.
- Сводный батальон спешенных драгун(2 эск. Ямбургского и 2 эск. Нежинского драгунских полков).
Ночной бой за д.Кеми,дело при д.Кунониеми,переправа и бой при Тайволе,дела и стычки от Тайволе до Келво,малая война на озёрах,дела при д.Эно,Пелис,Соткало,занятие г.Каяны.
- Экспедиция в Кабарду. 1804.
4 драгунских полка – 16 эск.
14 мая егеря ворвались в ущелье р. Шелухи и пошли на штурм аулов. Драгуны (включая полуэскадрон нижегородцев) «то, спешиваясь, ходили на приступ вместе с егерями, то, вскочив на коней, бросались вперед, подвозя солдат на крупах своих лошадей, то сами занимали позиции, с которых начинались дальнейшие штурмы».
Дело 9 июня отряда ген. Дегтярева на Урухе. Для захвата переправы через Урух были вызваны охотники (из драгун – были э-н Нижегородск. п. и э-н Борисоглебск. п.), которые, доскакав, спешились и ударили в штыки.

1805. Экспедиция Глазенапа в Кабарду.
От Нижегородск. п. – 4 пеших эск-на.

Чечня, 1807, штурм Ханкальского ущелья 17 февраля.
Нижегородцы спешенные, отправив своих коней в вагенбург, были распределены по всем трем штурмовым колоннам.

1830. Ген. Сергеев вытребовал к себе в Закаталы Доброва с пешим дивизионом – со времени хевсурского похода [1813 г., Сталь назначил от каждого эск-на по 2 оф., 4 у-о, 1 трубачу и 60 ряд., которые образовали сводный б-н майора Саликова – 10 оф. и 325 н.ч.; остальные люди были сведены в 2 конных эскадрона и оставлены на Военно-грузинской дороге для охраны тыла и сообщений с Тифлисом] и небольшой зимней экспедиции Эристова в 1822 г., это был первый случай, когда нижегородцы выступили пешими.

Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #175 было: 09 февраля 2009 года, 18:16:00 »

Спасибо. Любопытно. Пример в основном относятся к русской армии. при том что у французов и конский состав и подготовка драгунских полков (гвардию не берем) были похуже.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #176 было: 22 июля 2011 года, 19:08:10 »

По поводу Ватерлоо,то ,как мне кажеться,в этой битве Наполеон сам поставил всё на кон,для того,чтобы уничтожить англо -прусскую армию.Да ,он мог, зная о приближении прусаков остановить все атаки и занять оборонительную позицию,однако нерешительный исход боя был равен поражению,т.к приход нескольких сот тысяч русских и австрийцев к его границам решал кампанию,в не его пользу. Что касается самого Ватерлоо,то,как показывал Дискавери, главную роль сыграло именно то,что почва была вязкой,т.к массовый огонь француззких батарей,имел наименьшую эффективность из всех возможных,т.к ядра увязали в грязи.Только ближе к концу сражения,когда почва просохла,действия фр.артиллерии стали приносить англичанам ощутимых потерь.
Полностью согласен с вами.Во время кавалерийской атаки,каре англичан подверглись артобстрелу со стороны конной артиллерии генерала Пире,что стоял на левом фланге французов.Читал что один английский солдат сказал что"артиллерия Бони полностью поквиталась с нами за потери в рядах своей кавалерии".
Авторизирован
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #177 было: 22 июля 2011 года, 19:30:42 »

Вообще,интересно узнать мнения участников форума по поводу того,как они думают о том,какой вид кавалерии наиболее эффективен в различных ситуациях.Например, где наиболее эффективен улан,где гусар,драгун кирасир и т.п.
На мой взгляд уланы и гусары эффективны во время преследования противника.
Кирасиры эффективны против вражьей кавалерии:согласитесь, гусар в схватке против кирасира будет просто зарублен палашом...Но в битве при Ватерлоо против кавалерии англичан неплохо показали себя уланыЖакино,которые закололи драгун Понсонби...
Драгуны эффективны тем что можно их использовать и как пехоту,и как кавалерию...
p s.это только моё мнение.
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #178 было: 25 июля 2011 года, 21:40:59 »

То Тенвилль

Приятно увидеть на форуме еще одно лицо, к-му история наполеоновских войн явно небезынтересна.  Радость Но позволю себе несколько критических замечаний:

Цитата
Полностью согласен с вами.Во время кавалерийской атаки,каре англичан подверглись артобстрелу со стороны конной артиллерии генерала Пире,что стоял на левом фланге французов.Читал что один английский солдат сказал что"артиллерия Бони полностью поквиталась с нами за потери в рядах своей кавалерии".

Как раз во время кав. атак, по воспоминаниям участников событий с британской стороны "для полного счастья" им не хватало только огня французских конных батарей, большая их часть своей коннице поддержки не оказала, отдельные эпизоды не в счет (можно вспомнить и обратный пример - убийственный огонь батареи Мерсера, вопреки приказу). Вообще, Веллингтон, как идеальный пехотный командир, в этом сражении, как и в предыдущих битвах, озаботился тем, чтобы расположить большую часть своих войск на обратных скатах, вне досягаемости огня фр. артиллерии.  Во время кав. атак основной ущерб английским каре причиняли своим огнем фр. пехотинцы, проникшие на плато Мон-Сен Жан и действующие в рассыпыном строю. Помянутый Вами эпизод относится, скорее, к следующему этапу сражения - когда после захвата Ла-Э-Сент французы смогли наконец организовать взаимодействие родов войск - выдвинули к ферме несколько батарей, получив возможность обстрелять центр союзных войск.
 
Цитата
На мой взгляд уланы и гусары эффективны во время преследования противника.
Кирасиры эффективны против вражьей кавалерии:согласитесь, гусар в схватке против кирасира будет просто зарублен палашом...

Вообще-то есть описание схватки прусского гусара полка №3 с французским кирасиром в кампанию 1813 г. - несмотря на то, что пруссак к этому времени потерял кивер и был ранен в голову, со своим противником он справился в два счета... Примеров того, как части легкой кавалерии опрокидывали и обращали в бегство линейную кавалерию в войнах 18-19 вв. также предостаточно. По моему скромному мнению, побеждает всегда наиболее подготовленный всадник - это правило работает как в отношении поединков, так и коллективных схваток.

Цитата
Но в битве при Ватерлоо против кавалерии англичан неплохо показали себя уланыЖакино,которые закололи драгун Понсонби...

Так любая атака численно большей и сохранившей организацию кав. части против дезорганизованного и частично скованного боем противника будет иметь успех - это аксиома. Это при том, что результаты атаки бригад Понсонби и Сомерсета оказались более благоприятными для англичан, чем для их противников.   






Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #179 было: 25 июля 2011 года, 22:44:20 »

То Тенвилль

Приятно увидеть на форуме еще одно лицо, к-му история наполеоновских войн явно небезынтересна.  Радость Но позволю себе несколько критических замечаний:

Цитата
Полностью согласен с вами.Во время кавалерийской атаки,каре англичан подверглись артобстрелу со стороны конной артиллерии генерала Пире,что стоял на левом фланге французов.Читал что один английский солдат сказал что"артиллерия Бони полностью поквиталась с нами за потери в рядах своей кавалерии".

Как раз во время кав. атак, по воспоминаниям участников событий с британской стороны "для полного счастья" им не хватало только огня французских конных батарей, большая их часть своей коннице поддержки не оказала, отдельные эпизоды не в счет (можно вспомнить и обратный пример - убийственный огонь батареи Мерсера, вопреки приказу). Вообще, Веллингтон, как идеальный пехотный командир, в этом сражении, как и в предыдущих битвах, озаботился тем, чтобы расположить большую часть своих войск на обратных скатах, вне досягаемости огня фр. артиллерии.  Во время кав. атак основной ущерб английским каре причиняли своим огнем фр. пехотинцы, проникшие на плато Мон-Сен Жан и действующие в рассыпыном строю. Помянутый Вами эпизод относится, скорее, к следующему этапу сражения - когда после захвата Ла-Э-Сент французы смогли наконец организовать взаимодействие родов войск - выдвинули к ферме несколько батарей, получив возможность обстрелять центр союзных войск.
 
Цитата
На мой взгляд уланы и гусары эффективны во время преследования противника.
Кирасиры эффективны против вражьей кавалерии:согласитесь, гусар в схватке против кирасира будет просто зарублен палашом...

Вообще-то есть описание схватки прусского гусара полка №3 с французским кирасиром в кампанию 1813 г. - несмотря на то, что пруссак к этому времени потерял кивер и был ранен в голову, со своим противником он справился в два счета... Примеров того, как части легкой кавалерии опрокидывали и обращали в бегство линейную кавалерию в войнах 18-19 вв. также предостаточно. По моему скромному мнению, побеждает всегда наиболее подготовленный всадник - это правило работает как в отношении поединков, так и коллективных схваток.

Цитата
Но в битве при Ватерлоо против кавалерии англичан неплохо показали себя уланыЖакино,которые закололи драгун Понсонби...

Так любая атака численно большей и сохранившей организацию кав. части против дезорганизованного и частично скованного боем противника будет иметь успех - это аксиома. Это при том, что результаты атаки бригад Понсонби и Сомерсета оказались более благоприятными для англичан, чем для их противников.   







Про обстрел французской артеллерии ,позиций каре англичан читал в "сто дней наполеона"Эдит Саундерс(я не имел виду конные батареи у Ла-э-Сент)СТР 15(у меня электронная книга).Цитирую Мерсера:"после отхода кавалерии,как и раньше,на нас обрушился град снарядоа и бомб."
В атаке на драгун Понсонби из улан Жакино,участие принимал
 только полк полковника Бро...А также помятые кирасиры Травера.
Насчёт компании 1813 года ,могу сказать что у Наполеона была плохо обученная ,молодая кавалерия(за исключением кав.дивизий которые не принимали участия в походе на Россию).Ней вообще заявил что она приносит лишь один вред

Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!