Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:18:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Наполеоновские войны
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать
Автор Тема: Наполеоновские войны  (прочитано 44809 раз)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #105 было: 13 декабря 2006 года, 21:40:12 »

Jenious

Цитата
Насчёт Тулона Рошфор сказал верно - эту армию ещё надо было трясти и трясти, да более опытные армии Республики иногда терпели неудачи.

Да нет, Вы не правильно с Рошфором поняли.  Подмигивание Я не привожу в пример Тулонскую армию как образец. Я помню, что было после того, как ей руководил вначале художник, потом, если не ошибаюсь, повар.  Радость Я привожу в пример те штыковые, которые предпринимались по приказу капитана артилерии Боунапарте. Как раз против английско-неаполитанско-тулонских частей генерала О'Хары, если память не изменяет. О самой армии я молчу.

Цитата
Что же до Австрии, то австрийцы показали роль огня, например, при Ваграме. Они  там потерпели неудачу (хоть и не абсолютную) - но не из-за тактической слабости врага, а из-за удачного манёвра Даву и неудачного "манёвра" Иоанна на левом фланге.

После того, как эрцгерцог Карл передрал все ведущие европейские концепции:
- тяжелой русской батарейной артилерии.
- французской тактики и организации.
- английских построений для огня.
- прусской палочной дисцмплины (не такой уж ведущей  Подмигивание)

И со всем этим был разбит в пятидневной битве. И только в Асперне - Эйслинге, а потом под Ваграмом на суперперпективной позиции вначале остановил французскую армию, но потом был ею разит. Хотя потери вполне сравнимы.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #106 было: 13 декабря 2006 года, 21:41:22 »

Jenious
Цитата
Но всё же мысли о том, чтобы маршировать в "колонне" Макдонадльда внушают мне трепет...  В шоке

Да, мне пожалуй тоже. Не хотел бы попасть в историю столь рискованным способом.  Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dmitriy83
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 87

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #107 было: 13 декабря 2006 года, 21:42:26 »

Вообще,интересно узнать мнения участников форума по поводу того,как они думают о том,какой вид кавалерии наиболее эффективен в различных ситуациях.Например, где наиболее эффективен улан,где гусар,драгун кирасир и т.п.
Авторизирован
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #108 было: 13 декабря 2006 года, 21:46:41 »

Вообще,интересно узнать мнения участников форума по поводу того,как они думают о том,какой вид кавалерии наиболее эффективен в различных ситуациях.Например, где наиболее эффективен улан,где гусар,драгун кирасир и т.п.
То есть? Хех Вы не в курсе, для чего применялись тогда те или иные рода кавалерии?
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Dmitriy83
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 87

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #109 было: 13 декабря 2006 года, 21:48:42 »

Зато был одним из способов взлома обороны для достижения победы,причём эксперементальный.После Ваграма,а именно того эффекта Наполеон уже не  использовал чрезмерные увеличения боевых порядков типа бригадных колонн.Зато не откажешь императору в решительности и фантазии. Улыбка
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #110 было: 13 декабря 2006 года, 21:49:45 »

Дракон
Цитата
Но раз в 1812 Эжен особо не отличился-где же он "набил шишек"-то? Или все же "зачтем" ему Русскую кампанию, как сданный экзамен на полководца уровня стратега? Ну тогда требую добавить и Богарне. Круто

Обязательно. В лучшую тройку Даву, Масена, Богарне. Всем 1 место.  Подмигивание


Цитата
Это в Испании-то не было?


В 1809 - 1813 Хех
1809 - 200.000 против Австрии.
1810 - ?
1811 - концентрация войск против России.
1812 - Россия.
1813 - Германия.

ИМХО - в 1809 - 1813 - в достаточном количестве нет.

Цитата
И если вы не в курсе-при Ватерлоо была как раз таки довольно сильная в кадровом плане французская армия.

1. Гвардия + ветераны - да.
2. Призывы 1813 - 1814 гг. "Марии-Луизы", котрые подросли? Те, кто в живых остались?
3. Призыв 1815 г. Марии-Луизы поток номер 2?

К слову, не спорю о их фанатизме. Охотно верю, что наиболее устойчива была именно категория 3.
 
4. Отсутствующий к 1815 г. кадровый офицерский и суб - офицерский составы.
5. Сульт - начальник штаба!
6. Ней, Груши - командиры "армий".! Один - пределом имеет пех. див. Ну максимум - корпус. Второй - великолепный исполнитель, но опыта командования такой группой войск не имеет (как Богарне в нач. 1812 г. )
7. Ну и все остальные командиры корпусов.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dmitriy83
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 87

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #111 было: 13 декабря 2006 года, 21:50:01 »

Вообще,интересно узнать мнения участников форума по поводу того,как они думают о том,какой вид кавалерии наиболее эффективен в различных ситуациях.Например, где наиболее эффективен улан,где гусар,драгун кирасир и т.п.
То есть? Хех Вы не в курсе, для чего применялись тогда те или иные рода кавалерии?
В курсе  Улыбка, просто хочу сравнить кто сильнее в личной схватке 1 на 1 кирасир или улан.
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #112 было: 13 декабря 2006 года, 21:50:51 »

Дракон
Цитата
Цитата
Вообще,интересно узнать мнения участников форума по поводу того,как они думают о том,какой вид кавалерии наиболее эффективен в различных ситуациях.Например, где наиболее эффективен улан,где гусар,драгун кирасир и т.п.
То есть? Хех Вы не в курсе, для чего применялись тогда те или иные рода кавалерии?

Я понял, что имеется ввиду НАШЕ мнение. Может, будет альтернативщина!  Подмигивание Или вариации.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dmitriy83
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 87

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #113 было: 13 декабря 2006 года, 21:55:41 »

Конечно вариации. УлыбкаАльтернативщина не исключена. Интересно ,например ,поразмышлять о том, что возникла к примеру ситация: стоит пехота и эту пехоту нужно рассеять. У главнокомандующего все виды кавалерии.Кого он пошлёт взламывать каре: кирасир или улан ? Или,например,атакует армию кавалерия кирасил- кого выбрать для наиболее эффективного отражения атаки ?
Авторизирован
Dmitriy83
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 87

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #114 было: 13 декабря 2006 года, 21:59:23 »

3. Призыв 1815 г. Марии-Луизы поток номер 2?

К слову, не спорю о их фанатизме. Охотно верю, что наиболее устойчива была именно категория 3.


Цитата
По моему,призыва 1815г не было.Были добровольцы, которые служили, большей частью,в Молодой гвардии. А наиболее стойкими были всё-таки ветераны.А Марии-Луизы -далеко не самая слабая пехота- она ещё в 1813 набралась опыта.Вообще, в 1814м качество пехоты французов было хорошего качества.Пехота находилась в наилучшем,по сравнению с другими родами войск,состоянии.
« Последняя правка: 13 декабря 2006 года, 22:02:27 от Dmitriy83 » Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #115 было: 13 декабря 2006 года, 22:05:47 »

Rochefort ]

Цитата
А стрельба плутонгами подразумевает, что часть ружей всегда остается заряженными.


Так плутонг и не снесет первые две шеренги за раз.


Цитата
Кто дрогнет - линия стрелков, в сомнении, что их залпы остановят противника или наступающая колонна, в страхе перед этими залпами? Греки пытались определить состояние духа противника по колебания их копий, здесь действуют те же методы. Если линия стоит четко, не колеблясь, если никто не открывает огонь без приказа, если солдаты четко берут ружья на изготовку - их уверенность внушает противнику, что ни одна пуля не пролетит мимо. И наоборот, если среди стрелков разброд и шатание, а колонна уверенно идет, не частя, не сбивая шага, не ломая рядов - уверенность может перейти другой стороне. Потому так и ценились элитные части, потому ополченцы и не прировниваются к солдатам, потому я и говорю - английская пехота - а не австрийская, например.

А вот это зависит от того, что с этой пехотой происходило до штыковой атаки. Мастерство Наполеона и его лучших маршалов как раз и заключалось в том, что бы к штыковой ряды обороняющейся пехоты уже были "подготовленны". Именно в тактическом взаимодействии всех родов войск и заключалась сила французов. Но, только тогда, когда его удавалось достичь.

Цитата
Не преувеличивайте, у каждой армии бывали как великие, так и неудачные дни.
  Не спорю. Но если сравнивать статистику...

Цитата
Я вот не уверен, что в России побывало больше французских солдат, чем на Пиренейском полуострове.
За 1808 - 1813 гг. Я думаю - в России побывало меньше. Другое дело, что в России была развернута непосредственно "Le Grande Arme" (простите мой французский  Смех) В Испании в форме штаба и лучших корпусов она побывала только в 1808 г.

Цитата
Пример хороший и фильм, кстати, тоже.

Дурацкий - не в смысле военных идей.  Подмигивание В смысле сюжета серий.  Улыбка

 
Цитата
Кроме того, шарп там как раз говорит, каким должен быть хороший солдат. Если правильно помню, хороший солдат должен уметь держать строй и делать три выстрела в минуту. Корнуэлл прав.

С английской точки зрения.


Цитата
Еще как могли - весь XVIII век только этим и занимались.  Улыбка


И под Вальми закончился опыт этот. Уничтожен был, так сказать, артилерией Грибоваля и массой полубригад. Для прочих европейцев.

Цитата
Просто англичане стали развивать этот опыт, а французы от него отказались в угоду массовости армий. Каждый оказался прав по-своему.

С французами все понятно. Я больше о Пруссии, Австрии, России, Неополитанском и Испанском кор-вах.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #116 было: 13 декабря 2006 года, 22:11:33 »

Конечно вариации. УлыбкаАльтернативщина не исключена. Интересно ,например ,поразмышлять о том, что возникла к примеру ситация: стоит пехота и эту пехоту нужно рассеять. У главнокомандующего все виды кавалерии.Кого он пошлёт взламывать каре: кирасир или улан ? Или,например,атакует армию кавалерия кирасил- кого выбрать для наиболее эффективного отражения атаки ?
Ну как вам сказать...А какая у нас будет на дворе погода?  Подмигивание

MIB

Я как раз рядовой и унтрский (ну и младшие офицеры-генералы) состав и имел в виду. А маршалитет-тот устал. Недаром признаком той кампании считают недоверие к старшему командному составу в французской армии.....
« Последняя правка: 13 декабря 2006 года, 22:13:26 от Дракон » Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Dmitriy83
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 87

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #117 было: 13 декабря 2006 года, 22:14:29 »

тогда  ,может, стоит указать настроение командующего юнитом+в какую сторону дует ветер  Улыбка
« Последняя правка: 13 декабря 2006 года, 22:16:55 от Dmitriy83 » Авторизирован
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #118 было: 13 декабря 2006 года, 22:20:02 »

тогда  ,может, стоит указать настроение командующего юнитом+в какую сторону дует ветер  Улыбка
Нет, вы не поняли-я не ерничаю. Одно дело-Прейсиш-Эйлау, другое-Дрезден 1813...Погодка была разная, но и там и там работала кавалерия. Вопрос-как... Подмигивание
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Dmitriy83
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 87

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #119 было: 13 декабря 2006 года, 22:26:20 »

просто я не могу понять такую стратегию, как подбор кавалерии для действий в различных погодных условиях. Глазки вверхВидать новая доктрина появилась,о которой мы ещё не догадывались. Подмигивание
А если представим такую картину,что почва сухая, погода сууха также  Улыбка , пехота стоит в каре и видит наступающего противника: кто в этой ситуации наиболее эффективен в кавалерии - улан,драгун или кирасир.У меня на это т счёт своё мнение,хотелось бы услышать Ваше. Так же интересно поразмышлять об эффективности пики против кирасы и палаша.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!